nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 28 Mar 2024 12:32



Reply to topic  [ 13 posts ] 
Сетевая карта 
Author Message
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Джентльмены - подмогните! Мне нужна схемотехника сетевой карты с достаточно подробным
объясненем, что там что делает...

Не подумайте, что ленив - много чего нашел, в т.ч. и довольно простую схему:
Attachment:
ez2000.gif
ez2000.gif [ 63.16 KiB | Viewed 10218 times ]

аппаратно мне на ней всё понятно, но хотелось бы подробнее о функционировании.

Везде этот вопрос как-то поверхностно расписан... :-?
Quote:
Передача данных. В процессе передачи информации по локальной сети, в сетевой карте создается кадр данных вместе с адресной информацией МАС-уровня и помещается в буфер. Затем происходит оформление кадра, который заполняется адресами получателя и отправителя, вычисляется контрольная сумма, после чего происходит выдача сигналов в соответствии с принятым линейным кодом.
Получение информации. При получении данных сетевой картой, сигнал фильтруется (отделяется от шума), проверяется контрольная сумма кадра. Если контрольная сумма верна, то из кадра извлекается информация и помещается в буфер оперативной памяти, в противном случае кадр отбрасывается.


Или может, кто-либо знает ссылку на самодельные сетевые карты, чтобы подробнее прочитать принцип работы...


P.S. По схемотехнике, кстати, я многое нашел вот здесь: http://nag.ru/goodies/manuals.html

_________________
iLavr


25 Jul 2017 18:44
Profile
Devil

Joined: 30 Nov 2013 11:08
Posts: 706
Location: WWW
Reply with quote
Не совсем понял, какой уровень интересует - логический, физический или посредине ?
Я ровно 25 лет назад путем дизассемблирования драйвера NE2000 разбирался с функционированием на тот момент стандартной ethernet-карты и писал на основе выведанного таким образом свой драйвер. Могу, наверное, ради прикола в исходники посмотреть и попытаться вспомнить подробности...


25 Jul 2017 21:00
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
newold86 wrote:
Не совсем понял, какой уровень интересует - логический, физический или посредине ?

Я так думаю - "физический и посредине"... дизассемблер читать пока не готов...

Но интересует - специфический ли процессор в схемах сетевых карт, или может быть и проц
общего назначения...
Хотя бы несколько подробнее алгоритм чего он делает, и что ему передают с шины.
Ну и возможна ли реализация сетевой карты на ПЛИС, и есть ли примеры.

Вот такой круг вопросов...

_________________
iLavr


25 Jul 2017 21:09
Profile
Devil

Joined: 30 Nov 2013 11:08
Posts: 706
Location: WWW
Reply with quote
Думаю, на большинство (если не на все) вопросов такого уровня можно найти нормальные ответы, например, здесь - http://www.fpga4fun.com/10BASE-T.html

И в продолжение - http://we.easyelectronics.ru/plis/softo ... ase-t.html


25 Jul 2017 21:59
Profile
God
User avatar

Joined: 13 Nov 2010 04:06
Posts: 1345
Reply with quote
В книге В. Кулакова "Программирование на аппаратном уровне" (2-е изд., издательство "Питер", 2003, ISBN 5-94723-487-4, ББК 32.973.23я22) есть глава "NE2000-совместимые сетевые адаптеры" (стр. 783). Там есть описание регистров, последовательность инициализации, приём и передача пакетов - как описание, так и листинги на ассемблере. Возможно, тебя это заинтересует.


26 Jul 2017 02:29
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Ну насколько я понял всю идею (поправьте, если где ошибусь):

- процессор (обычно единственный чип на стандартной простой сетевой карте) - это всё же специфический чип,
который аппаратно умеет выполнять большинство операций для работы с Ethernet, и сам же общается
с шиной, причем, якобы может стать на ней и "мастером";

- если конструируется что-то самодельное, то чаще всего применяют вот такую связку:
Attachment:
Network Adapter_lia.jpg
Network Adapter_lia.jpg [ 66.44 KiB | Viewed 10188 times ]

где есть чип общего назначения, отвечающий за интерфейс и "подтаскивание дров" специфическому
чипу (коих есть множество от разных фирм), который опять же заточен на аппаратную работу с Ethernet;

- если есть желание сделать что-то на ПЛИС, то в ней как раз реализуют функции этого самого
специфического процессора, аппаратно работающего с Ethernet, а примеры реализации есть и у
производителей ПЛИС, и можно почерпнуть готовые проекты в сети.


Отдельный глупый вопрос: а не встречалось проекта, скажем,"сетевая карта на Z80"? :wink:
В процессе чтения всех материалов по сетевухам, мне вроде попадалось, что на 6800 их делали...

_________________
iLavr


26 Jul 2017 05:45
Profile
God
User avatar

Joined: 13 Nov 2010 04:06
Posts: 1345
Reply with quote
Те, кто дружит с Z80, для своих проектов вроде пытаются приспособить W5100 или ENC28J60 от Ардуины...


26 Jul 2017 06:10
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Ну это, собственно, то, о чем я выше и говорил...
Quote:
W5100 is a full-featured, single-chip Internet-enabled 10/ 100 Ethernet controller designed for embedded applications;

ENC28J60 is a 28-pin Microchip's, 10BASE-T stand alone Ethernet Controller with on board MAC & PHY, 8 Kbytes of Buffer RAM and an SPI serial interface.

Т.е. специализированный чип, аппаратно обслуживающий "общение" с Ethernet, управляется ЦПУ общего назначения.

А я имел в виду: на ЦПУ общего назначения никто не пытался реализовать Ethernet Controller?
Ну, возможно, с обвеской некоторой дополнительной логикой...

_________________
iLavr


26 Jul 2017 07:36
Profile
Maniac

Joined: 18 Nov 2013 15:15
Posts: 209
Location: все оттуда ;)
Reply with quote
Делал "локальную сеть" на i8251 с общей шиной. Но это не совсем Ethernet. Вернее совсем не Ethernet.


26 Jul 2017 11:52
Profile
Maniac

Joined: 18 Nov 2013 15:15
Posts: 209
Location: все оттуда ;)
Reply with quote
Lavr wrote:
Но интересует - специфический ли процессор в схемах сетевых карт, или может быть и проц
общего назначения...

Есть стандартные сетевые карты со своим процессором на борту. И там прерывания и положить/забрать блок данных в/из памяти. 3COM, Intel например.

Есть сетевые карты, где логика работы реализована на CPU машины, а физический и канальный уровни в кристалле сетевой платы. Яркий пример - Realtek ! Даташиты, документация по программированию и исходники драйверов для них доступны.


Last edited by VGrad on 27 Jul 2017 18:00, edited 1 time in total.



26 Jul 2017 11:58
Profile
Novelist

Joined: 23 May 2013 23:21
Posts: 32
Location: 194.158.203.14
Reply with quote
Lavr wrote:

А я имел в виду: на ЦПУ общего назначения никто не пытался реализовать Ethernet Controller?
Ну, возможно, с обвеской некоторой дополнительной логикой...

На www.ectronix.ru проскакивало чисто программное решение AVR+PHY. Насколько я помню, АВР там делал все. Физический уровень - какойто стандартный PHY и трансформатор с разъемом RJ-45. _ С наскока найти не удалось, но автор там же имеет тему с программатором soft USB-AVR910.


27 Jul 2017 07:51
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Возможно, вот эта статья:"Ethernet+TCP/IP" http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=44276

Хорошая статья, которая разрешила большое число моих вопросов, здесь: https://geektimes.ru/post/255132/

_________________
iLavr


27 Jul 2017 09:34
Profile
Novelist

Joined: 23 May 2013 23:21
Posts: 32
Location: 194.158.203.14
Reply with quote
Да, это оно ;)


27 Jul 2017 11:28
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 13 posts ] 

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 12 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.