nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 28 Mar 2024 11:49



Reply to topic  [ 12 posts ] 
цепи разведены лакированным проводом 
Author Message
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
http://www.nedopc.org/forum/viewtopic.php?f=91&t=11182&start=60

shoorick wrote:
немного оформил
http://shoorick.ho.ua/sz89S52/index.html

...цепи разведены лакированым проводом...

Давно хочу попробовать лакированым проводом - иногда жаба придушает крошить МГТФ на мелкое поделие...

shoorick а как ты его залуживаешь и лак снимаешь?
Я сам - "шоркаю" лак скальпелем, но это нудно и скальпель портится... :osad:

Может у тебя что поудобнее придумано?

_________________
iLavr


21 Jun 2018 03:59
Profile
Doomed
User avatar

Joined: 05 Nov 2007 05:08
Posts: 487
Location: Украина
Reply with quote
я просто грею паяльником, но в ответственных местах (посадочные места по МС, например) шкрябаю ножем или маленькой острой отверточкой, применяю флюс F5 или для алюминия, если упирается, потом ваткой со спиртиком подтираю. провод с двигателей дисководов, дохлых вентиляторов ПК и т.п. Флюс наношу микрокаплями из инсулинового шприца, даже капаю каплю на стол, потом туда иглу макаю и наношу куда надо - ДВП под краном не помоешь ;)


21 Jun 2018 04:13
Profile WWW
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
shoorick wrote:
я просто грею паяльником, но в ответственных местах (посадочные места по МС, например) шкрябаю ножем или маленькой острой отверточкой...

А не пробовал на таблетке аспирина греть? Я где-то читал, что он лак должен снимать - сам не пробовал.

На таблетке аспирина я обычно залуживаю окисленные выводы, чтобы не шкрябать их.
Но запах неприятный и дышать этим вредно... :osad:

_________________
iLavr


21 Jun 2018 04:27
Profile
Writer

Joined: 12 Aug 2011 12:04
Posts: 21
Location: 31.163.103.75
Reply with quote
Аспирином нихром паяют. Это кислота, поэтому использовать ее при обычной пайке нежелательно - всю не смыть, а она потом будет окислять проводники.


21 Jun 2018 04:31
Profile
Doomed
User avatar

Joined: 05 Nov 2007 05:08
Posts: 487
Location: Украина
Reply with quote
снимает, раньше я так делал, но потом перестал - может, лак уже не тот, и так слазит ;) паяльник обычный: ЭПСН 25/220 ;)


21 Jun 2018 04:33
Profile WWW
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
alm604 wrote:
Аспирином нихром паяют. Это кислота, поэтому использовать ее при обычной пайке нежелательно - всю не смыть, а она потом будет окислять проводники.

Совершенная неправда - всесь остаток кислоты или подгоревшей кислоты отлично
снимается ватными тампоном со спиртом.
Много раз так делал и проводники никогда не окислялись.

А вот нихром либо лучше специальным флюсом паять, либо и вовсе сваривать.
Поскольку если есть контакт с нихромом - наверняка он будет что-то греть и
соединение пайкой довольно ненадежно в таком случае.

_________________
iLavr


21 Jun 2018 04:55
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22412
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Lavr wrote:
shoorick wrote:
я просто грею паяльником, но в ответственных местах (посадочные места по МС, например) шкрябаю ножем или маленькой острой отверточкой...

А не пробовал на таблетке аспирина греть? Я где-то читал, что он лак должен снимать - сам не пробовал.

Я этот фокус в ЮТ по моему вычитал в середине 80х - в разделе типа хитрости наших кубинских товарищей ;)

P.S. Кстати в америке лакированных проводов нет - как минимум в свободной продаже - попадаются только в разноцветной пластиковой изоляции...

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


26 Jun 2018 23:41
Profile WWW
Doomed
User avatar

Joined: 19 Feb 2017 03:46
Posts: 584
Location: Санкт-Петербург, Россия, третья планета от Солнца, галактика Млечный Путь
Reply with quote
.
Вместо ПЭЛ и МГТФ-0.03 выгодно для ручного монтажа использовать самозалуживающийся провод ПЭПЛОТ или ПЭВТКЛ диаметром 0.2...0.25 мм. Используя ПЭПЛОТ, я как-то спаял 30 микросхем менее, чем за 10 часов. Платка без метализации, только дырки для микросхем. Залуженные кончики проводов накручиваются пинцетом на выводы микросхем. Как бы имитация метода накрутки, но без приспособления (что сдирает эмаль при накрутке) и провода укладываются в жгуты (повороты под 90'), а не по прямой как обычно при накрутке.

А когда самозалуживающихся проводов не стало, то пришлось использовать ПЭЛ-0.22 соскабливая ножом эмаль для залуживания (также накручивая провод на выводы микросхем). Трудоёмкость при этом увеличивается в 3-4 раза. Таким методом мне пришлось спаять контроллер графического экрана 384*256 (схема из журнала RFE 10.1987) на 30 корпусах. И это заняло почти неделю (по 4-5 часов в день).

Такой метод требует существенного фанатизма. Зато и результат намного лучше, чем МГТФ-ом, тем более, если используется не настоящий МГТФ-0.03, а туфту что выдают за него. Более толстым МГТФ-ом вообще получается плетёнка из проводов.

Таким методом разумно монтировать небольшие конструкции порядка 10 корпусов (типа платы КНГМД). Т.к смонтировать таким методом целый бытовой компьютер энтузиазма не хватит. Использовать МГТФ (причём тонкий) имеет смысл только при выполнении коррекций на печатных платах, т.к его можно пропускать в отверсия с метализацией не боясь замыканий.

Видел и намного более быстрый (и удобный для разборки) способ монтажа ПЭПЛОТ-ом или ПЭЛ-ом без накрутки. Метод похож на метод А.Волкова, но без резинок. Нужна платка с площадками под выводы микросхем и рядом с каждой площадкой отверстие для пропуска провода (0.8...1 мм). У микросхемы все выводы отгибаются в стороны и она припаивается кончиками к контактным площадкам. Отгибать надо утончённую часть вывода (можно отгибать всю или посередине). Проводами с противоположной стороны контактные площадки соединяют (можно по прямой, но лучше формируя жгуты с поворотами в 90'), вставляя незалуженные кончики провода в отверстие и отгибая. Когда все проводники к данному выводу микросхемы вставлены, то их сразу все залуживают и припаивают к контактной площадке. Если провод ПЭЛ, то перед залуживанием и припайкой одновременно все проводки надо поскоблить ножом.


Last edited by barsik on 27 Jun 2018 22:52, edited 3 times in total.



27 Jun 2018 00:25
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Shaos wrote:
Lavr wrote:
А не пробовал на таблетке аспирина греть? ...

Я этот фокус в ЮТ по моему вычитал в середине 80х - в разделе типа хитрости наших кубинских товарищей ;)

Меня терзает смутное сомнение, что фразу про "журнал ЮТ" и "хитрости наших кубинских товарищей"
я не в первый раз читаю... и даже не во второй. :mrgreen:

У меня этого провода две довольно приличные катушки - по маркировке видно, что он в них и продавался...

_________________
iLavr


27 Jun 2018 04:12
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22412
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Lavr wrote:
Shaos wrote:
Lavr wrote:
А не пробовал на таблетке аспирина греть? ...

Я этот фокус в ЮТ по моему вычитал в середине 80х - в разделе типа хитрости наших кубинских товарищей ;)

Меня терзает смутное сомнение, что фразу про "журнал ЮТ" и "хитрости наших кубинских товарищей"
я не в первый раз читаю... и даже не во второй. :mrgreen:

У меня этого провода две довольно приличные катушки - по маркировке видно, что он в них и продавался...


Нашёл только это :)

Ну что сказать - старею - начинаю повторяться :roll:

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


27 Jun 2018 22:33
Profile WWW
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22412
Location: Silicon Valley
Reply with quote
barsik wrote:
Можно все посты про пайку проводами перенести в новую тему.

Перенёс

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


27 Jun 2018 22:37
Profile WWW
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Shaos wrote:
Ну что сказать - старею - начинаю повторяться :roll:

Да ничего страшного... :lol: Я раньше почти весь форум по содержанию помнил, после
переезда - забывать начал. Причем помню, что материал такой был, а где - уже не помню... :wink:

Хотя фраза про "кубанских радиолюбителей" - она запоминающаяся... да... 8)


P.S. Еще один раз "кубанские радиолюбители" упоминались, когда HWM разводил макет
VGA "Спецалиста_МХ2" лакированым проводом... но он ту ветку снёс...
:-?

_________________
iLavr


27 Jun 2018 22:54
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 12 posts ] 

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 15 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.