nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 28 Mar 2024 13:10



Reply to topic  [ 19 posts ]  Go to page Previous  1, 2
Эталон сопротивления 
Author Message
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Lavr wrote:
Предположим: любой из нас с набором знаний по электротехнике оказывается в ситуации "после всемирной катастрофы".

У нас есть: источники питания неизвестного напряжения (не более 12В для определенности).

Ну хоть с этой позиций задачи дело обстоит более-менее нормально:
Attachment:
gb.gif
gb.gif [ 193.42 KiB | Viewed 7231 times ]

Алюминия, графита, медных проводов и соли должно хватить с избытком...
Самодельная батарейка на случай апокалипсиса.

Алюминий-воздушный аккумулятор своими руками.

_________________
iLavr


29 Jan 2021 13:17
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Lavr wrote:
катушка должна быть гораздо больше стрелки компаса, и не должна она быть широкой -
5 ... 15 витков.
В этом случае формулы дают более-менее неплохое соответствие между углом отклонения стрелки
компаса и протекающим через катушку током.
Tangent Galvanometer from Kimball, Arthur Lalane, A College Text-Book of Physics (1923)

Проверил я формулы, и как всегда не по одному источнику - да, формулы простые и правильные, но...
тем не менее есть одно очень неприятное "НО", которого я, честно говоря, не ожидал... :-?

Дело в том, что так называемые тангенциальные гальванометры (Tangent Galvanometer) хорошо поддаются
расчету, поскольку весь расчет основан на геометрическом построении взаимодействия магнитного поля катушки
с током и магнитного поля Земли, которое изначально ориентирует стрелку компаса.
Так вот вся "засада" оказалась теперь в величине магнитного поля Земли! :roll:
Как-то никогда не думал, что в местах не столь экзотических, как экватор и области при полюсах это может
оказать существенное влияние...

Но, что есть, то есть: вот очень древняя конструкция из журнала типа нашего "Юного техника"
Attachment:
10-Tangent-Galvanometer.gif
10-Tangent-Galvanometer.gif [ 83.43 KiB | Viewed 7217 times ]
How to Make a Tangent Galvanometer

Ясное дело, что для "Юных техников", у которых точно не было серьёзных приборов для калибровки,
всё это сделали максимально правильно и повторяемо.

В конце статьи приведена таблица зависимости угла поворота от тока:
Attachment:
tab.gif
tab.gif [ 4.5 KiB | Viewed 7217 times ]

А в самом конце статьи просто шедевральное предупреждение: :roll:
Quote:
Поскольку магнитная сила, действующая на магнитную стрелку, варьируется в разных местах, значения, указанные для тока, не будут верными для всех частей страны. В таблице приведены правильные значения для непосредственной близости от Чикаго и той части Соединенных Штатов, которая расположена к востоку от Чикаго и к северу от реки Огайо. Приведенные результаты следует умножить на 1,3 для мест к югу от реки Огайо и к востоку от Миссисипи.

И я очень удивился, неужели такая разница? :o Оказалось, что вполне может быть! 8)
Quote:
В среднем интенсивность магнитного поля Земли колеблется от 25 до 65 мкТл (0,25—0,65 Гс) и сильно зависит от географического положения. Это соответствует средней напряжённости поля около 0,5 Э (40 А/м). На магнитном экваторе её величина около 0,34 Э, у магнитных полюсов — около 0,66 Э.

_________________
iLavr


30 Jan 2021 02:20
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Lavr wrote:
Предположим: любой из нас с набором знаний по электротехнике оказывается в ситуации "после всемирной катастрофы".

В общем, если кто-то думает, что я в этом топике дурью маюсь, то это совершенно не так.
Я просто усложнил условия для ситуации, в которой реально пришлось оказаться в жизни:
заняться электроникой при полном отсутствии измерительных приборов.

Хорошо - я тогда нашел выход: купил рамку миллиамперметра, а будь я в глухой деревне
где-то, такого шанса у меня бы не было. :-?

И в связи с этим топиком мне вспоминается зачастую интересная "байка", которую я здесь
уже рассказывал
, о том, что жизнь порой может поставить в довольно неприятную ситуацию,
из которой хочешь-не хочешь, а надо искать выход...
Не зря же нас чему-то и когда-то учили... :wink:
Несколько лет назад мой товарищ был направлен в командировку на Север, совсем недалеко от полярного круга, для решения проблем, возникших в одной из сейсмических партий. В ходе работы понадобилось написать программу, а его любимого С++ под рукой не оказалось. В полевых условиях удаленной местности достать где-то необходимый компилятор не было возможности. А без решения этой проблемы партия простаивала — напомню, что в условиях болотистой местности можно работать только лишь зимой. Суть проблемы заключалась в информационных файлах навигации (привязки) на местности. Поэтому ему пришлось вспомнить Бейсик и написать на нем свою программу, и это несмотря на его предубеждение, что нечего путного на Бейсике написать нельзя.

Как мой товарищ потом говорил, он был приятно удивлен возможностями Бейсика, и это — Qbasic 1.1 ! После этого он любит пошутить: "хорошо знать иностранные языки".

_________________
iLavr


30 Jan 2021 02:44
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Это здесь будет несколько оффтопиком, но, тем не менее, к данной теме весьма близко...

Нашел я эту ссылку совершенно случайно... в Гугле попалось мимоходом:"Трансформатор из консервной банки..."

Ну я в детстве читал такие книжки! Консервные банки (или другую жесть) надо отжечь, отмыть, выровнять киянкой, сформировать пачку пластин, зажать пачку в тиски и вырезать ножовкой и лобзиком сразу пакет одинаковых Ш-образных пластин, зачистить всё напильником, а потом дорезать к ним I-образных пластин, а с учетом того, что просто жесть хуже обычной трансформаторной, толщину набора пластин надо увеличить в 1.5 раза.
Ну это теория, с детства я её знал, но никогда не делал, ибо очевидно, что весьма трудоёмко... Лучше поискать на помойках или в металлоломе подходящий транс от выброшенных приёмников и телевизоров... Там ТВК какой-либо... или хотя бы просто убитый трансформатор на подходящие пластины.


И я думаю - ага! Ага! И мы плавали-знаем! Посмотрю, как эту лажу мне кино покажут! ;-)))
Но то, что я увидел, привело меня в совсем не децкий восторг! :o
НИКТО НЕ СТАЛ МУЧИТЕЛЬНО ВЫРЕЗАТЬ Ш-ОБРАЗНЫЕ ПЛАСТИНЫ! :roll:
ОНИ ТАМ ПРОСТО СДЕЛАЛИ ВОТ ТАКОЙ ТРАНСФОРМАТОР!!! 8)
Attachment:
Транс.jpg
Транс.jpg [ 20.06 KiB | Viewed 6695 times ]
Причем, это согласующий трансформатор для усилителя, и он сразу получился "с зазором"!
Как мне их в детстве не хватало! А как показано в ролике - я бы и в детстве запросто смог! :kruto:
Трансформатор из консервной банки. Простая электроника 5.

_________________
iLavr


02 Mar 2021 02:04
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 19 posts ]  Go to page Previous  1, 2

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 13 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.