nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 28 Mar 2024 04:35



Reply to topic  [ 7 posts ] 
Retro Modems 
Author Message
Doomed
User avatar

Joined: 04 Jan 2016 09:15
Posts: 649
Location: Russia, S.- Peterburg
Reply with quote
Решил затеять тему о модемной связи. В начале компьютерной революции идея цифровой связи между компьютерами захватила меня. В начале 90-х годов нашёл единомышленников и начали разработку совместимого модема совместимый с AT-Hayes командами по стандарту V23. Выбрали однокристальные микроконтроллеры К1816ВЕ35, которые на от момент применял во встраиваемых приборах.

Модем состоял из двух плат: телефонная интерфейс, аналоговые фильтры на операционных усилителях, контроллера; цифровая часть, второй микроконтроллер для поддержки AT-Hayes команд.

Сделаю опытную партию. Однако на рынок хлынули модемы из за бугра. Модем не возможно было продать.

Второй модем - это клон по документации. Схему и прошивку подарили в фирме электронных компонент "ЭФО". Сначала изготовил макетную плату. И модем AT-Hayes V22 bis 2400 заработал! Заказал печатные платы. Смонтировал и запустил модем на красивой плате. Даже соединялся с ленинградскими BBS, получал почту и файлы. По инерции надеялся успеть с этим модемом на рынок. Модем никому был не нужен.

В пути создания модема встречался с интересными людьми и "трогал" уникальные устройства.
Староневской проспект г. Ленинграда. Аспирант успешно использовал акустический FSK-1200 модем на своём ZX-компьютере и получал FIDO эхо-рассылки. Приехали в гости к школьному учителю. На мизерной кухне попили чай. Общались. Получил в дар схему модема. Повторять эту тогда не стал. Она в архиве. Есть идея сделать два образца и испытать. Выяснил какой человек организовал ZX-Net в Ленинграде. Встретились. Оказался программист фирмы "Искрасофт" и создатель операционной системы iS-DOS . Он показал системный компьютер дома, программное обеспечение FIDO, BBS.

Неделю назад листал ZX Format #03 от 29 февраля 1996: "Железо - обзор модемов для ZX Spectrum".
https://zxpress.ru/article.php?id=3980 Не следил за новостями модемной связи для ZX в тот период.
И, вдруг, увлекся! Стало интересно кто и какие модемы делали тогда.

Сейчас на столе у меня отлаживается модулятор и демодулятор AFSK-300 на микроконтроллере stm8s003.Подтолкнула меня сделать проект статья https://sites.google.com/site/wayneholder/attiny-4-5-9-10-assembly-ide-and-programmer/bell-202-1200-baud-demodulator-in-an-attiny10 В нем автор объяснил и показал код как делать качественную демодуляции FSK-сигнала. Хочется испытать.

P.S.
Есть смысл спасти прошивки и запустить ретро-модем V22-bis 2400 ?


Attachments:
File comment: Клон модема V22 2400 (1994 г.)
modem_v22_2400.png
modem_v22_2400.png [ 641.42 KiB | Viewed 5489 times ]

_________________
"Ученье свет, а неученье — тьма. Дело мастера боится, и коль крестьянин не умеет сохою владеть — хлеб не родится." (С)
02 May 2020 00:27
Profile WWW
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Даже трудно что-то сказать на эту тему... стоит ли...

У меня от тех времён осталось 3 модема работоспособных.
Последний и вовсе очень хороший - Hayes Accura V.90/56K Ext Data/Fax - Fax/Modem с войс-командами.

Когда ввели повременку за телефон, он еще долго работал у меня определителем номера и автоответчиком.
За это телефонные сети прислали мне письмо, что на моём номере "обнаружена аппаратура АОН",
и прибавили 10 р. к оплате телефона. :lol:
Да и самый первый модем у меня был весьма неплох - держал 9600 уверенно.

Весь вопрос в том, что многие люди сейчас отказываются от проводной линии - сотовые у всех.

Я лично удерживаю проводную линию, поскольку по моему глубокому убеждению во времена праздников,
кризисов и переворотов проводная линия надёжнее сотовой связи.
Но чтобы оправдать наличие проводной линии приходится держать вот ADSL-модем на ней.
В противном случае я просто дарю 240 р. (или уже 360 р.) в месяц телефонной компании, поскольку
у меня и стационарный телефон не подключен давненько уж.

_________________
iLavr


02 May 2020 05:04
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
rw6hrm wrote:
Если соотносить с выражением с соседнего топика о том, что всё привычное может умереть в неподходящий момент, ...

Ну я тебе для информации или для смеху скажу, что 2 месяца назад мой любимый IBM THINKPAD 600E
неожиданно и тихо помер... :osad:
Без дыма, взрывов и лишнего шума... просто помер - перестал включаться.
21 год отпахал он у меня - как родственника потерял...

И это просто чЮдо случайное, что мне один мой хороший друг достал полную копию,
да еще и более шустрый - на 400 МГц (мой был на 366 МГц).
При этом друг пошутил:"Тебе повезло, это ведь музейный экспонат ныне!"
А не повезло бы - так я бы и остался с двумя USB портами, и рвал бы последние седые волосА... :lol:

_________________
iLavr


02 May 2020 09:11
Profile
Doomed
User avatar

Joined: 04 Jan 2016 09:15
Posts: 649
Location: Russia, S.- Peterburg
Reply with quote
rw6hrm wrote:
Была идея завести BBS-ину на 800-м номере для большинства лодырей, ну чтоб они могли свои пыльные восьмибитки подключить как раз к таким модемам и спокойно лазить по серверу, сообщениями обмениваться, варез качать ;)


Идея шикарная! Готов объединить усилия и скромные ресурсы. Открыть номер для BBS 800-

Например, google, имеет шикарную ретро-страницу поиска, которая имитирует модемный коннект. https://www.masswerk.at/googleBBS/

Когда собрал эмулятор Z80 CP/M 2.2 на модуле WiFi ESP8266, зашёл telnet на действующие BBS. Мне понравилось! Пользовательский интерфейс BBS самый неудобный, который когда либо использовал. Тогда ещё нужно было бороться с терминальной программной, настраивать строки инициализации конкретного модема. Как можно так было неудобно сделать!?

Мне больше нравится прапротокол Интернета Gopher. Простой, удобный, текстовый. Было бы и его классно испытать на номере 800-

Quote:
Gopher (англ. gopher [ˈɡoʊfər] — го́уфер, го́фер) — сетевой протокол распределённого поиска и передачи документов, который был широко распространён в Интернете до 1993 года. Протокол предназначается для предоставления доступа к документам в Интернет, но имеет меньше возможностей, чем HTTP, и впоследствии был почти полностью вытеснен им.


Attachments:
File comment: Google BBS
googlebbs_640.jpg
googlebbs_640.jpg [ 168.67 KiB | Viewed 5455 times ]

_________________
"Ученье свет, а неученье — тьма. Дело мастера боится, и коль крестьянин не умеет сохою владеть — хлеб не родится." (С)
02 May 2020 11:05
Profile WWW
Doomed
User avatar

Joined: 04 Jan 2016 09:15
Posts: 649
Location: Russia, S.- Peterburg
Reply with quote
rw6hrm wrote:
Тут вопрос не о железе стоит (хотя и железо интересно чисто для обмена опытом), а о том, что "нафига оно"..


Знания-сила!

Собственно, хочется поделиться опытом и подготовить публикации о создании модема V23 с FSK модуляцией. Повторить конструкции аудио-модем из журнала "Bytes". Проверить на ретро-компьютере. Собрать ZX-модемы с FSK-модуляцией. Это не сложно и в радость пару изготовить.

Читаю объявления о продажах : "Интернет модем - бесплатно. Два рабочих интернет модема Cisco 2100 и D-Lilk DSL-2300U без адаптера".

Нам бы вернуться в прошлое... с бесплатными образцами...


Attachments:
File comment: Цена на компьютеры и периферию - 1998 г.
1453744604126439855.jpg
1453744604126439855.jpg [ 589.04 KiB | Viewed 5455 times ]

_________________
"Ученье свет, а неученье — тьма. Дело мастера боится, и коль крестьянин не умеет сохою владеть — хлеб не родится." (С)
02 May 2020 11:26
Profile WWW
Maniac

Joined: 15 Jan 2019 15:48
Posts: 326
Location: Украина, Луганская обл.
Reply with quote
У нас уже не осталось ни одной аналоговой АТС.
Государственный оператор проводной связи раздает СИМ-ки и демонтирует АТС !!!
Массово выдергиваются медные кабеля.
И это все при том что
Lavr wrote:
по моему глубокому убеждению во времена праздников,
кризисов и переворотов проводная линия надёжнее сотовой связи.

что полностью подтвердилось у нас во время "войны".
:(
Так что для использования проводных модемов нужно будет протягивать проводную линию между ними.


02 May 2020 12:27
Profile
Doomed
User avatar

Joined: 04 Jan 2016 09:15
Posts: 649
Location: Russia, S.- Peterburg
Reply with quote
Обратно в 90-е годы...

Псковская область, Островской район. Глубоко в лесу. На канале «Умная автоматика» внимательно посмотрел как использовать тарелку от спутникового телевидения, излучающую головку и usb-modem, роутер для раздачи.

Шанс был. Подключил. Стал искать направление на базовую станцию Телеком. Средняя скорость оказалась в 10 кбит / сек.

Что ж, подключил elinks в ubuntu. Начальвспоминать как в текстовом браузере пытаться читать новости и статьи.


Attachments:
File comment: Первые тесты и поиск базовых станций
di1.jpg
di1.jpg [ 47.29 KiB | Viewed 5157 times ]
File comment: Рабочее место программиста в деревне
di0.jpg
di0.jpg [ 158.58 KiB | Viewed 5157 times ]

_________________
"Ученье свет, а неученье — тьма. Дело мастера боится, и коль крестьянин не умеет сохою владеть — хлеб не родится." (С)
10 May 2020 12:47
Profile WWW
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 7 posts ] 

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 17 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.