nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 29 Mar 2024 03:06



Reply to topic  [ 22 posts ]  Go to page Previous  1, 2
Трансформатор ТПП на повышенной частоте 
Author Message
Doomed

Joined: 25 Aug 2009 07:02
Posts: 459
Location: Москва
Reply with quote
Lavr wrote:
Mixa64 wrote:
самое доверительное это стр. 306 того справочника.
Информация на стр. 306 того справочника ничем не подтверждена

А вы почитайте, почитайте справочник-то, прежде чем голову морочить. И для большего просветления, на Радиокоте по той ссылке почитайте. А еще лучше - взяли бы свой ТПП и спаяли наконец что полезное. И не морочили бы голову. На носу День Радио, не забывайте, надо паять.


24 Apr 2021 01:35
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Я много чего прочитал в связи с этой идеей, но теоретические сведения противоречивы.
Именно поэтому я не выношу на форум весь этот теоретический диспут а спрашиваю:
Lavr wrote:
Вопрос конкретный: кто-нибудь конкретно сталкивался с применением трансформаторов ТПП на
сравнительно высоких частотах?
Ваш опыт в этом вопросе мне уже известен:
Mixa64 wrote:
Конкретной практики не имею, но мне теория почему-то говорит...
Конкретной практики вы не имеете, но лезете с советами:
Mixa64 wrote:
А вы почитайте, почитайте справочник-то, прежде чем голову морочить.
Так разве я вам голову морочу? Это вы всё лезете и лезете морочить мне голову, "не имея конкретной практики".
А по поводу ненужных мне советов типа:
Mixa64 wrote:
А еще лучше - взяли бы свой ТПП и спаяли наконец что полезное. И не морочили бы голову. На носу День Радио, не забывайте, надо паять.
Я вынужден ответить вам известной фразой:"Не указывайте мне, что мне делать, и я не скажу вам, куда вам пойти!"
Вы эту крылатую фразу от меня уже слышали, но зачем-то лезете и лезете морочить мне голову своими нелепыми указивками...

_________________
iLavr


24 Apr 2021 07:24
Profile
Doomed

Joined: 25 Aug 2009 07:02
Posts: 459
Location: Москва
Reply with quote
Идея-то может и рабочая, только она за пределами расчетного режима. Это-то Вы, надеюсь, понимаете? Тогда слушайте дальше. Про режим за пределами расчетного вполне определенно сказано в справочнике. Другой информации Вы не найдете. Потому что тот режим, про который Вы фантазируете, еще более за пределами расчетного. Я уверен, что дальше фантазий у Вас дело не пойдет. И никто никогда не увидит генератор от выпрямленного 220 В на мифической "нужной" частоте. Что за генератор, что за частота. Никакой конкретики, измышления одни. Расчеты-то предварительные хоть есть? Или так, воздух потрясти?
Чем Вам не угодило утверждение, что 50-Гц УТП могут работать с теми же рабочими токами на частоте 400 Гц ?


24 Apr 2021 09:46
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Mixa64 wrote:
Идея-то может и рабочая, только она за пределами расчетного режима. Это-то Вы, надеюсь, понимаете? Тогда слушайте дальше. Про режим за пределами расчетного вполне определенно сказано в справочнике. Другой информации Вы не найдете.
Я очень сомневаюсь в этой информации, поскольку кроме "Радиокота" и справочника читаю сайты, где люди сами делают трансформаторы.
Они не говорят огульно фразы типа: "она за пределами расчетного режима".
Они четко говорят о том, что теория говорит о том и об этом, но на практике один из факторов превалирует,
а вторым можно пренебречь.
Поэтому я и обращаюсь к людям, которые сталкивались с этим на практике, поскольку сам видел,
что опираясь на теорию, люди могут спорить бесконечно! Я и не хотел здесь этих споров.
Mixa64 wrote:
Потому что тот режим, про который Вы фантазируете, еще более за пределами расчетного.
Вы, я так вижу - телепат! Знаете режим о котором я фантазирую, и сразу говорите, что он "за пределами расчетного"! :roll:
Но при этом сами же продолжаете:
Mixa64 wrote:
Что за генератор, что за частота. Никакой конкретики, измышления одни. Расчеты-то предварительные хоть есть? Или так, воздух потрясти?
Вы же сами выше сказали: он "за пределами расчетного"! :lol:
Mixa64 wrote:
Я уверен, что дальше фантазий у Вас дело не пойдет. И никто никогда не увидит генератор от выпрямленного 220 В на мифической "нужной" частоте.
И так может случиться! Для этого я и советуюсь на форуме с людьми, авторитету которых за 10 лет я доверяю.
Скажет мне такой человек:"идея дохлая, на практике такой трансформатор работоспособен до ... а далее ..."
И я все фантазии тут же отложу. А зачем ломиться в открытую дверь? :wink:
Mixa64 wrote:
Чем Вам не угодило утверждение, что 50-Гц УТП могут работать с теми же рабочими токами на частоте 400 Гц ?
Тем, что Вы, Марио, не входите в число людей, авторитету которых за 10 лет я привык доверять на слово.

_________________
iLavr


24 Apr 2021 14:42
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Обдумал немного я эту тему, а я всегда люблю сначала обдумать и смоделировать, и на первую прикидку
получился у меня результат примерно следующий...

Но сначала немного о том, откуда в принципе эта идея у меня всплыла...
А всплыла она очень давно, когда страну ещё не наполнили IBM-PC с их импульсными блоками питания, и об их
схемотехнике я ещё просто ничего не знал.
А конструировал я тогда блоки питания для одного мелкосерийного аппарата, в который ставили мы действительно
трансформаторы ТПП, хорошо подходили ТПП двух моделей, но вся засада была в том, что в то время был развитой
СССР, и, случалось, снабженцы не могли достать нужные ТПП.
Тогда я шел на склад, смотрел, какие у нас есть трансформаторы, и как выкрутиться из ситуации с тем, что есть.
И было на складе приличное количество трансформаторов ТН - это накальные трансформаторы с напряжением ~6.3 V
на вторичных обмотках и с весьма хорошими токами.
Вот только засада была следующая: если выпрямить ~6.3 V, то для наших источников этого было мало, а если соединить
последовательно 2 обмотки до ~12.6 V, то получается слишком много.
Вот тогда я задумался, что если приподнять напряжение на первичной обмотке, чтобы на вторичной получилось примерно
~10 V, то это получится самое то что надо!

Ну и мысль была - выпрямить сетевое напряжение ~220 V, и на этом постоянном напряжении запустить генератор на
сетевых обмотках самого трансформатора. Причем частоту взять поболее 50 Гц - это в принципе неплохо для самого
трансформатора, также можно уменьшить ёмкости фильтра после вторичного выпрямителя - снизятся габариты БП.

Насчет транзисторов для генератора я сомнений не имел, у меня были КТ812А, причем как бы совсем ненужные, так как
в блоки питания мы уже ставили КТ819, КТ818 в пластмассовом корпусе.
Как выяснилось уже гораздо позже, КТ812А вполне подходящие приборы, поскольку вполне подходят на замену в
импульсные БП IBM-PC.


Так что основная мысль идеи в том, что генератор выполняется на самом силовом трансформаторе, генератор -
синусоидальный, но частота генерации не слишком высокая, чтобы не ставить в выпрямители вторичных цепей
высокочастотные диоды.
По нынешним временам, возможно, это просто ерунда, но мне почему-то сама идея нравится, да и трансформаторы
ТН вроде ещё есть на повод попробовать.

В общем, порыл я по интернету, как делают двухтактные генераторы гармонического сигнала:
http://radioamator.ru/kv-i-ukv/malomosh ... 27-28-mgts
http://rudocs.exdat.com/docs/index-48535.html?page=12
http://electe.blogspot.com/2018/01/lc.html

И остановился я на следующей схеме из последней ссылки:
Attachment:
LC генератор 3.png
LC генератор 3.png [ 15.57 KiB | Viewed 4016 times ]

Решил попробовать - как оно хоть запускается в симуляции-то...
К моему жесточайшему удивлению, схема реально запустилась с пол-пинка, причем на элементах "по умолчанию". :o
Attachment:
Ген_2Т.png
Ген_2Т.png [ 10.2 KiB | Viewed 4016 times ]

То есть, я ещё не успел посмотреть индуктивность трансформатора "по умолчанию", и все резисторы - 1 кОм.
Конденсаторы, правда, я уже подобрал, чтобы уйти в более низкую частоту.

Причина удивления в том, что не всякая трёхточка запускается в симуляции с пол-пинка! :roll:

В общем, оттолкнуться теперь есть от чего, "прототип" вполне работоспособен. :wink:
Ну и трансформаторы ТН в большинстве своём под эту идею подходят - у них первичная обмотка из двух частей
как раз и состоит...
Attachment:
ТН-9NFm.png
ТН-9NFm.png [ 4.58 KiB | Viewed 4016 times ]

А синусоидальность сигнала, я думаю, позволяет уйти от всяких проблем с насыщением сердечника и т.п.,
свойственных различным вариантам импульсных преобразователей.

_________________
iLavr


25 Aug 2021 00:44
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
В предыдущий пост не влезла модель, так что выкладываю здесь:
Attachment:
2t_gen.zip [9.13 KiB]
Downloaded 198 times

И хотел ещё добавить, что оригинальный генератор, схема которого выбрана мной в качестве
прототипа из статьи: Высокочастотный двухтактный LC генератор на Бип_Тр, мне тоже
очень понравился! :kruto:
Attachment:
генератор вч на кт904А д3.5см.png
генератор вч на кт904А д3.5см.png [ 38.98 KiB | Viewed 4016 times ]

Надо будет его попробовать собрать для начала, благо"золотые болты" у меня такие есть...

Как-то даже в выходные каскады видеоусилителей своего тогда ещё EGA-монитора я поставил
такие, ибо оригинальные там слабенькие были и сами по себе однажды сдохли. :-?

_________________
iLavr


25 Aug 2021 00:55
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
По поводу работы трансформатора на повышенной частоте имеется у меня следующая мысль.
Есть у меня усилитель довольно высокого класса, по которому я раньше музыку слушал
через колонки, но в связи с развитием интернета и мультимедии я его уже лет 5 как убрал
куда-то... Так мысль вот какая - взять этот трансформатор ТН и подключить к усилителю
вместо колонки обмоткой на ~6.3 V, а на вход усилителя подать сигнал с измерительного
генератора, и посмотреть, что происходит в зависимости от частоты...

Пока думаю, что же должно происходить и какой момент надо будет уловить... :wink:

Перекопал наверно пол-интернета, нигде не нашел ничего, как рассчитать двухтактный
генератор... Везде лишь хвалят его за повышенную мощность и подавление четных
гармоник. :-?

_________________
iLavr


27 Aug 2021 09:26
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 22 posts ]  Go to page Previous  1, 2

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 11 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.