nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 25 Apr 2024 06:41



Reply to topic  [ 60 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4
PDP-11/20, но на более современных TTL, без... 
Author Message
Fanat

Joined: 18 Feb 2019 15:46
Posts: 64
Reply with quote
b2m wrote:
Каждая новая команда требует учитывать её в схеме. А при микропрограммировании добавляется лишь содержимое ПЗУ.

Вы про вертикальное микропрограммирование или про горизонтальное ?


05 May 2023 04:27
Profile
Devil

Joined: 26 May 2003 06:57
Posts: 862
Reply with quote
Горизонтальное микропрограммирование есть частный случай вертикального, а наличие дешифратора микроопераций не главное, микрооперация может кодироваться либо одним битом, либо несколькими (есть же ещё и горизонтально-вертикальное и вертикально-горизонтальное). Код команды (или его часть) в любом случае будет частью адреса микропрограммы. А за сколько тактов будет выполняться команда - решать Вам. Как Вам удобнее, так и делайте.

_________________
Страничка эмулятора наших компьютеров
http://bashkiria-2m.narod.ru/


05 May 2023 05:31
Profile WWW
Fanat

Joined: 18 Feb 2019 15:46
Posts: 64
Reply with quote
Вы так и не убедили, что микропрограммирование значительно сокращает количество микросхем в процессоре.
Если настаиваете на этом, то приведите конкретные реализации одной и той же архитектуры с микропрограмированием и без для сравнения.
Да и - не надо откланяться от осуждения - мне (и, думаю и многим) хочется именно без микропрограмм - кто их будет писать, каким образом их отлаживать, опять же надо находить сами ПЗУ и программатор... Сам то Вы писали микропрограммы ? Может и процессоры разрабатывали ? Поделитесь.


05 May 2023 06:46
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
ra3qdp wrote:
мне (и, думаю и многим) хочется именно без микропрограмм - кто их будет писать, каким образом их отлаживать, опять же надо находить сами ПЗУ и программатор...

Когда я писал свои микропрограммы, я для начала написал побитовый редактор для них:

Image

А потом "писал" их побитно, тыкая мышью и выставляя "1" и "0" согласно требуемой временной диаграмме.

Отлаживал каждую новую команду на модели процессора...

Собственно, с моделью CPU с аппаратным декодером команд всё было фактически полностью аналогично.
Я добавлял новые команды аппаратно и вновь тестировал их на модели процессора.
При этом образуется тучева куча проектов, из которых каждый предыдущий работоспособен, как экземпляр
для отката назад в случае ошибки. В каждом следующем - добавлены новые команды и новые элементы.
По мере развития системы команд пишутся для них новые тесты на ассемблере.
Attachment:
J.CLARK SCOTT CPU.PNG
J.CLARK SCOTT CPU.PNG [ 36.95 KiB | Viewed 4860 times ]

На скриншоте - последний ряд финальных версий проекта. Более младшие версии убрал в папки.
В общем процесс что с ПЗУ микрокоманд, что без него на логике, процесс этот довольно трудоёмкий.

_________________
iLavr


05 May 2023 09:46
Profile
Fanat

Joined: 18 Feb 2019 15:46
Posts: 64
Reply with quote
Вы пробовали и с микропрограммами и без - какой вариант Вам больше по душе ?
Пожалуйста, расскажите вкратце здесь о своем микропрограммировании.
Вижу, вроде - на каждую команду процессора - 4 микропрограммы, каждая из которых управляет 8-ю устройствами(блоками) в процессоре. Так ?
А сколько всего команд в процессоре ? Сколько бит в системе команд отведено под тип команды ?


05 May 2023 10:22
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
ra3qdp wrote:
Вы пробовали и с микропрограммами и без - какой вариант Вам больше по душе ?
На мой взгляд вариант с микропрограммами проще, и он мне больше по душе.
Но поскольку я ориентируюсь на CPLD, я решил и чисто аппаратный вариант освоить.

ra3qdp wrote:
Пожалуйста, расскажите вкратце здесь о своем микропрограммировании.
Вижу, вроде - на каждую команду процессора - 4 микропрограммы, каждая из которых управляет 8-ю устройствами(блоками) в процессоре. Так ?
А сколько всего команд в процессоре ? Сколько бит в системе команд отведено под тип команды ?
А я не делал из этого секрета, поскольку в 2009 году, когда я появился на этом форуме, я ничего этого
не умел... так что всё происходило на глазах у коллег по форуму, и весь путь отражен вот в этой ветке:
4-bit Processor
Пересказывать всё это заново, как мне кажется, слишком долго...

_________________
iLavr


05 May 2023 12:11
Profile
Fanat

Joined: 18 Feb 2019 15:46
Posts: 64
Reply with quote
а зачем "все" ? Я задал конкретные вопросы. Вообще тема не про Ваши разработки, а шире.
Я, конечно же, видел Ваш 4-битный и много других Ваших постов и веток. Все это не подходит под мои, думаю скромные и реализуемые хотелки.
Подумал, что ,может, на форуме найдутся единомышленники - подскажут, помогут, в процессе обсуждения возникнут какие-то идеи, а, вдруг , и совместно с заинтересованными что-то реальное получится.


05 May 2023 13:08
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
ra3qdp wrote:
Я, конечно же, видел Ваш 4-битный и много других Ваших постов и веток.
Все это не подходит под мои, думаю скромные и реализуемые хотелки.

Но здесь и топик не про ваши скромные и реализуемые хотелки! :roll:
А вашу хотелку по старту этого топика, я, как мне кажется, с лихвой удовлетворил! :wink:

_________________
iLavr


05 May 2023 13:17
Profile
Fanat

Joined: 18 Feb 2019 15:46
Posts: 64
Reply with quote
вроде я начал этот топик. Позже уточнил цель.
Рекомендую ВНИМАТЕЛЬНО читать написанное (это я насчет того, что Вы удовлетворили)


05 May 2023 13:26
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
ra3qdp wrote:
Подумал, что ,может, на форуме найдутся единомышленники - подскажут, помогут, в процессе обсуждения возникнут какие-то идеи, а, вдруг , и совместно с заинтересованными что-то реальное получится.

А мы здесь все в какой-то мере единомышленники, но начинать что-то делать надо самому.
Потому как все здесь заинтересованы в первую очередь в своих хотелках...

Я вот заинтересовался обозначенной вами на старте топика темой.
Вы свои хотелки изложили 27 сентября 2022 года:
ra3qdp wrote:
я то же думал в этом направлении, про повторение PDP-11/20, но на более современных TTL, без UNIBUS, пульта,
и возможно - без некоторых команд ("неудобных" в реализации) и возможностей (ПДП, а на первом этапе и прерываний),
с тем что бы можно было пользоваться кросс-ассемблером заведомо не используя эти команды. 20я модель - как единственная в семействе без микропрограмм (это для меня принципиально). Но это - не очень интересно по сравнению с чем-то своим(или чужим) - без готового софта.

Но практически за месяц я потихоньку модель своих хотелок сделал.
А вы всё также уже 6 мая 2023 года про свои хотелки рассказываете... :-?

_________________
iLavr


05 May 2023 13:30
Profile
Fanat

Joined: 18 Feb 2019 15:46
Posts: 64
Reply with quote
как говорится: каждому - свое.
Хочется сделать не "что-нибудь - лишь бы свое", а что-нибудь стоящее. Поэтому, прежде чем делать надо "7 раз отмерить". Главное, я СОВСЕМ не программист и совсем не понимаю какой может быть минимально достаточный набор команд.


05 May 2023 13:39
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
ra3qdp wrote:
Хочется сделать не "что-нибудь - лишь бы свое", а что-нибудь стоящее. Поэтому, прежде чем делать надо "7 раз отмерить". Главное, я СОВСЕМ не программист и совсем не понимаю какой может быть минимально достаточный набор команд.

Ну тогда вы НЕВНИМАТЕЛЬНО все данные вам ссылки прочитали:
ra3qdp wrote:
Я, конечно же, видел Ваш 4-битный и много других Ваших постов и веток.

Поскольку я со всеми коллегами по форуму именно с этого и начинал:
"какой может быть минимально достаточный набор команд".
И мы совместно-таки пришли к разумному итогу...
Я тоже непрофессиональный программист, но жизнь заставляет. :cry:

P.S. Да, и так не бывает - раз и сделал что-нибудь СТОЯЩЕЕ! :o Начинать надо с простого и понятного,
и по мере опыта двигаться к более сложному.

_________________
iLavr


05 May 2023 13:47
Profile
Fanat

Joined: 18 Feb 2019 15:46
Posts: 64
Reply with quote
понял (не совсем дурак) - Вы не дадите продолжить.


05 May 2023 13:49
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
ra3qdp wrote:
понял (не совсем дурак) - Вы не дадите продолжить.

Было бы что продолжить... :wink: Но я кажется знаю, как вам помочь... :idea:

Я искренне надеюсь, что к вам подтянутся единомышленники, а я не буду вам мешать продолжить.

_________________
iLavr


05 May 2023 13:52
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Я, кстати, схемотехнику PDP-11/20 чисто из интересу себе скачал, чтобы ознакомиться:

http://www.bitsavers.org/pdf/dec/pdp11/1120/1120_SystemSchems_Feb70.pdf

По ссылке: PDP-11/20 - Computer History внизу есть и ряд других оригинальных документов для неё.

_________________
iLavr


07 May 2023 04:23
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 60 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 36 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.