nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 28 Mar 2024 11:03



Reply to topic  [ 150 posts ]  Go to page Previous  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Next
EAGLE - средство разработки печатных плат 
Author Message
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22411
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
Позвонили сегодня игловцы - привет, говорят, добрый человек, не хочешь ли ты, говорят, апгрейднуть свою стандартную лицензию Eagle с v5 до v6 всего за $195 и ежели, говорят, ты сделаешь это до момента выхода v7, котоый наступит через пару месяцев, то твоя лицензия бесплатно распространится и на v7 :o

Как думаете, стоит купиться или устоять? ;)

P.S. Напомню, что я в 2007 покупал стандартную лицензию для v4 и она автоматически заработала и в вышедшей вскоре версии v5...

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


04 Apr 2014 16:52
Profile WWW
God

Joined: 02 Jan 2006 02:28
Posts: 1390
Location: Abakan
Reply with quote
Post 
Это дело хозяйское.
По функционалу v4 и v6 фактически не отличаются. Может у них там автотрассировка лучше работает, но я ей не пользовался никогда.


04 Apr 2014 19:27
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22411
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
jdigreze wrote:
Это дело хозяйское.
По функционалу v4 и v6 фактически не отличаются. Может у них там автотрассировка лучше работает, но я ей не пользовался никогда.


v6 имеет текстовый формат файлов и там вроде фенечки всякие типа симуляции, 3D и т.д. чего небыло ни в v5, ни тем более в v4...

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


04 Apr 2014 20:10
Profile WWW
Doomed
User avatar

Joined: 05 Apr 2011 12:45
Posts: 491
Location: Великий Новгород
Reply with quote
Post 
А оно надо? Может стоит дождаться когда выйдет новая версия, и скачать ее в виде общепринятом в России.А за 200 баксов меня жаба сама лично повесит, а не то я удавлюсь

_________________
танцуй пока живешь под каплями огненного дождя...


04 Apr 2014 21:14
Profile WWW
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22411
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
Общепринятом - это значит отпиратить? ;)
Это неправильно ибо ежели не нравится цена - не юзай, а ежели нравится именно этот софт, то плати - всё честно :)

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


05 Apr 2014 06:29
Profile WWW
God

Joined: 02 Jan 2006 02:28
Posts: 1390
Location: Abakan
Reply with quote
Post 
Меня до сих пор устраивает функционал бесплатной версии, ибо только рисую в нем схемы и развожу ручками миниплатки под лут.


06 Apr 2014 05:00
Profile
Doomed
User avatar

Joined: 11 Dec 2003 14:34
Posts: 413
Reply with quote
Post 
Shaos wrote:
а ежели нравится именно этот софт, то плати - всё честно :)


Вызывает недоумение "если кому-то нравится именно этот софт"... ?
И много таких, кому нравится ?
Установил для знакомства версию EAGLE 7.1.0. Попытался нарисовать символ м/с K6R4008V1D (до фулпринта не дошло) - это просто тихий ужас !. Скроллинга мышкой нет, когда заготовки пинов выходят за границу видимого поля; приходится задавать свойства каждому пину по отдельности, вызывая каждый раз контекстное меню; выделение мышкой группы пинов и их последующее перетаскивание не работает (надо каждый раз нажимать кнопку на тулбаре, после разового применения режим выключается).
Ну никак я не ожидал такой засады от этого Игла :( Снес его к такой-то матери... Сейчас сижу в DipTrace, так в нем рисовать символы, фулпринты и что угодно еще - просто одно удовольствие, как в раю. Все быстро становится понятно и без прочтения доки. Удобней проги (в рисовании символов, фулпринтов точно) мне не попадалось.

P.S.
Да, я в шоке от Игла. Раскрученный САПР и не монстроидального вида. Думал, сейчас по-быстрому накатаю схемку (одна микруха + 40-пин порт) и разведу платку, в ознакомительных целях (давно хотелось его попробывать). Но оказалось - такое дерьмо этот его "интерфейс", при близком взгляде. Похоже немцы специально сделали процесс создания библ как для извращенцев. Да, Гейропа, Гейропа...

_________________
Vasil Ivanov
vasil-i@yandex.ru


30 Aug 2014 08:27
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22411
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
Ну на вкус и цвет как говорица :)

А я всё также в пятом игле сижу и который год пытаюсь с него слезть на опенсорцный GEDA ;)

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


02 Sep 2014 04:56
Profile WWW
Doomed
User avatar

Joined: 11 Dec 2003 14:34
Posts: 413
Reply with quote
Post 
Shaos wrote:
Ну на вкус и цвет как говорица :)


Согласен, дело привычки. Просто я не ожидал "такого" от Игла.

Quote:
А я всё также в пятом игле сижу и который год пытаюсь с него слезть на опенсорцный GEDA ;)


Попробуй DipTrace. Есть бесплатные лицензии от самой фирмы (novarm), для хоббистов. На 1000 пинов и 4 слоя - возможности стандартной версии.
По удобству работы в прогах такого типа, удобней диптрейса я еще не встречал. Видно сразу, что ребята, поработав с разными САПР-ами, решили написать свою, действительно удобную САПР. У меня сложней платы в 2 слоя и до 2000 пинов, с частотой до 100МГц не будет, поэтому Диптрейс для меня "самое то". Прога мне показалась реально удобной. Автотрассировка своя, но есть заточка под Электру (у них (novarm) с ними договор), но я все-равно ручками развожу, для меня это не актуально.

P.S. А то, что GEDA опенсорц - толку от этого никакого, все-равно не будешь сам исправлять ее и собирать.

_________________
Vasil Ivanov
vasil-i@yandex.ru


02 Sep 2014 14:44
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22411
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
Отрезал про DipTrace в другой топик:

http://www.nedopc.org/forum/viewtopic.php?t=10792

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


03 Sep 2014 09:39
Profile WWW
Devil

Joined: 30 Nov 2013 11:08
Posts: 706
Location: WWW
Reply with quote
Post 
Возник вопрос, на который сходу ответ найти не смог (хотя уверен, многие сталкивались).

Допустим, есть деталь, у которой несколько выводов внутри соединены вместе. Конкретный пример - на разводимом устройстве есть разъем, в который втыкается штекер, у которого несколько выводов подключены к земле. Эти выводы штекера уже подключены к земле на другом устройстве, т.е. их не нужно специально разводить и соединять друг с другом - наоборот, любые из этих выводов можно использовать, как землю. Но Eagle то об этом не знает, и пытается их соединить вместе еще раз, уже на разводимой плате. Можно как-то ему сказать, что это делать не нужно ?


03 Nov 2014 11:13
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22411
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
можно им дать разные имена (GND1, GND2) - он смотрит если имена одинаковые, то при разводке надо соединять - если будут разные, то соединять причины небудет...

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


03 Nov 2014 11:32
Profile WWW
Devil

Joined: 30 Nov 2013 11:08
Posts: 706
Location: WWW
Reply with quote
Post 
Если они будут иметь разные имена, то как они подключатся к "общей" земле ? С таким же успехом их можно вообще никак не называть, и потом все делать вручную. Но так даже законченную схему не нарисовать...

А хочется, условно говоря, чтобы autorouter мог понять, что любой из этих контактов может быть землей...


03 Nov 2014 11:38
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22411
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
newold86 wrote:
Если они будут иметь разные имена, то как они подключатся к "общей" земле ? С таким же успехом их можно вообще никак не называть, и потом все делать вручную. Но так даже законченную схему не нарисовать...


Ну ты же сам пишешь, что они соединяются вместе внутри детали - вот там они и подключаются к "общей" земле...

newold86 wrote:
А хочется, условно говоря, чтобы autorouter мог понять, что любой из этих контактов может быть землей...


Т.е. ты хочешь чтобы автороутер сам подбирал нужный контакт для подсоединения? Так наверное в Eagle не получится (это задача аналогичная автоматической перестановке входов логических элементов или перестановке их местами внутри корпуса ради более экономичной разводки).

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


03 Nov 2014 11:55
Profile WWW
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Post 
Shaos wrote:
Так наверное в Eagle не получится (это задача аналогичная автоматической перестановке входов логических элементов или перестановке их местами внутри корпуса ради более экономичной разводки).

А он (Eagle) этого не умеет? Читал я, что какой-то пакет такое умеет...

_________________
iLavr


03 Nov 2014 13:07
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 150 posts ]  Go to page Previous  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Next

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 12 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.