nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 28 Mar 2024 02:09



Reply to topic  [ 51 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4  Next
Способы травления плат 
Author Message
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22409
Location: Silicon Valley
Reply with quote
1) Ferric chloride (хлорное железо) - самый дешевый и самый опасный для здоровья;
2) Ammonium persulfate (персульфат аммония) - упоминается в западных книжках;
3) Sodium persulfate (?) - упоминается в западных книжках - самый дорогой вариант;
4) Медный купорос (copper sulfate?) + поваренная соль - на западе не встречал, но я про это когда-то вычитал в какой-то советской книжке и несколько раз использовал - долго (до суток), но работает.

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


Last edited by Shaos on 02 Nov 2007 21:29, edited 3 times in total.



24 Apr 2005 08:57
Profile WWW
God
User avatar

Joined: 29 Dec 2003 01:00
Posts: 1101
Location: Москва
Reply with quote
Для травления я использовал красные ампулы с пожарки, одно из компонентов для заправки огнетушителей!


24 Apr 2005 10:14
Profile ICQ WWW
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22409
Location: Silicon Valley
Reply with quote
CHRV wrote:
Для травления я использовал красные ампулы с пожарки, одно из компонентов для заправки огнетушителей!


А какой у них химический состав?

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


24 Apr 2005 10:39
Profile WWW
God
User avatar

Joined: 29 Dec 2003 01:00
Posts: 1101
Location: Москва
Reply with quote
Shaos wrote:
CHRV wrote:
Для травления я использовал красные ампулы с пожарки, одно из компонентов для заправки огнетушителей!


А какой у них химический состав?

Хрен его знает!


24 Apr 2005 22:47
Profile ICQ WWW
God
User avatar

Joined: 03 Feb 2003 13:53
Posts: 1078
Reply with quote
Shaos wrote:
1) Ferric chloride (хлорное железо) - самый дешевый и самый опасный для здоровья;
2) Ammonium persulfate (?) - упоминается в западных книжках;
3) Sodium persulfate (?) - упоминается в западных книжках - самый дорогой вариант;
4) Медный купорос (copper sulfate?) + поваренная соль - на западе не встречал, но я про это когда-то вычитал в какой-то советской книжке и несколько раз использовал - долго (до суток), но работает.

Хлороное железо самвый безопасный способ, т.к. хлор не выделяется, хлорное железо ожно даже пить. Медный купопорос с солью, более опасен т.к. сам по себе медный купорос ЯД, хотя его успулюзовали и сейчас испульзуют юуржуи для подкраски виноводочной продукии, но сам медный купопро на вкус горьковато солёный.

_________________
Image
Формат конференции позволяет сказать то что я действительно думаю о проблемах...
(с) Путин


25 Apr 2005 00:11
Profile
Doomed

Joined: 16 Mar 2002 17:00
Posts: 490
Reply with quote
Post 
Ага, теперь я знаю, как вырасти большим и сильным, как cr0acker - надо пить хлорное железо 8)

http://www.ixbt.com/mainboard/pcb-at-home.shtml - здесь упоминается следующее:
Quote:
Лишнюю медь с печатных плат стравливают с помощью разных травителей. Среди людей, занимающихся этим дома, зачастую распространены персульфат аммония, перекись водорода + соляная кислота, раствор медного купороса + поваренная соль.


25 Apr 2005 01:01
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22409
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
Shiru Otaku wrote:
перекись водорода + соляная кислота


Это наверное круто ;)

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


25 Apr 2005 05:33
Profile WWW
God

Joined: 02 Jan 2006 02:28
Posts: 1390
Location: Abakan
Reply with quote
вот что по этому поводу пишет мой хороший товарищ :)
Quote:
Первоисточник:
Quote:
Cпособ травления печатных плат
С точки зрения травления печатных плат наиболее оригинальным является следующий метод :

В 200 мл воды добавляем 50 мл концентрованой соляной кислоти и десять таблеток гидроперита (Перекись водорода-H2O2). Полученный раствор не выделяет ядовитых паров и вообще ничем не пахнет.

Травление печатной платы происходит очень быстро, в среднем 5-7мин в зависимости от размеров платы.

Гидроперит покупается в аптеке (примерно 10р за 6 таблеток), вода из под крана, а соляную кислоту можете поискать на базарах.

Мой комент.

Короче травит прекрасно. Концентрированная солянная это 33% раствор.
Главное точно соблюсти пропорцию солянки если много травит как французов при Ипре.(в смысле травильщика) А если в норму почти не пахнет -факт.И еще плату надо телепать(колеебательные движения)иначе процес тормозится до нуля.
Где искать солянку - аптека по приготовлению лекарств. Производство.

Сам я еще не пробовал, но по рассказам товарища, получается гораздо лучше, чем хлорным железом...


18 Mar 2006 01:56
Profile
Doomed

Joined: 16 Mar 2002 17:00
Posts: 490
Reply with quote
Post 
Quote:
колеебательные движения

Не хочу я делать такие движения применительно к плате, лежащей в растворе кислоты!;)


18 Mar 2006 02:10
Profile
God

Joined: 02 Jan 2006 02:28
Posts: 1390
Location: Abakan
Reply with quote
Post 
Операцию эту делать нужно в в резиновых (не хирургических) перчатках.
Опять же, хотя концентрация солянки в растворе получается ~6-8%, что соответствует концентрации той же к-ты в желудке человека, если делать без перчаток, то будет "щипать" пальцы... Но не смертельно ;)


18 Mar 2006 02:20
Profile
God

Joined: 02 Jan 2006 02:28
Posts: 1390
Location: Abakan
Reply with quote
Post 
Итак.
Достал соляную кислоту 2 банки по 100мл, концентрации 34,7%.
На днях буду готовить травильный раствор и делать пробу по ЛУТ.


12 Oct 2006 07:51
Profile
Maniac
User avatar

Joined: 29 Mar 2005 06:06
Posts: 304
Location: Krasnodar
Reply with quote
Post 
jdigreze wrote:
Итак.
Достал соляную кислоту 2 банки по 100мл, концентрации 34,7%.
На днях буду готовить травильный раствор и делать пробу по ЛУТ.


а чем хлорное железо-то не нравица - классика проверенная поколениями :)

а серн. кислота + перикисъ + отцитон получается такая штука что ой :)


12 Oct 2006 21:13
Profile ICQ
God

Joined: 02 Jan 2006 02:28
Posts: 1390
Location: Abakan
Reply with quote
Post 
Товарищ посоветовал. Говорит подтрав практически не бывает, за исключением бракованного текстолита. И вроде бы как под ЛУТ можно делать дороги толщиной в 0,1. И вроде бы как более безвредно, так как концентрация солянки действительно лишь чуток превышает оную в нашем желудке.

ЗЫ. "серн. кислота + перикисъ + отцитон" что-то не припомню... Не нитроглицирин точно, и не бездымный порох... Видимо что-то более серьезное... ;)


13 Oct 2006 03:56
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22409
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Shaos wrote:
1) Ferric chloride (хлорное железо) - самый дешевый и самый опасный для здоровья;
2) Ammonium persulfate (персульфат аммония) - упоминается в западных книжках;
3) Sodium persulfate (?) - упоминается в западных книжках - самый дорогой вариант;
4) Медный купорос (copper sulfate?) + поваренная соль - на западе не встречал, но я про это когда-то вычитал в какой-то советской книжке и несколько раз использовал - долго (до суток), но работает.


По поводу персульфата аммония: http://pripoi.ru/product_info.php?products_id=863

Quote:
ИНФОРМАЦИЯ:
Травление печатных плат широко распространенным раствором хлорного железа имеет ряд недостатков:
-Низкая скорость реакции (время травления может занять от 15 мин. до 1 часа).
-В темном, непрозрачном растворе трудно контролировать ход травления.
-В процессе реакции образуются отходы, которые оседают на плате и препятствуют нормальному протеканию процесса травления.
-Отходы накапливаются и на дне травильной емкости, сильно загрязняя раствор.
-После стравливания меди, на поверхности текстолита (гетинакса), образуется трудноудалимая электропроводящая корка из гидроксидов железа существенно снижающая поверхностное сопротивление диэлектрика.
-Весь процесс довольно грязный, трудноудалимыми пятнами покрывается и рабочее место, и травильные емкости, и одежда.

ТРАВЛЕНИЕ ПЕРСУЛЬФАТОМ АММОНИЯ:
Персульфат аммония -светлое кристаллическое вещество. Хорошо растворяется в воде. Рекомендуемая концентрация: 250г персульфата на 500мл воды. Травление идет приблизительно 10 мин, в зависимости от толщины слоя меди. Для обеспечения оптимальных условий протекания реакции раствор должен иметь температуру порядка 40ºC и постоянно перемешиваться. Для этих целей удобнее всего использовать компрессор для аквариума, перемешивающий раствор пузырьками воздуха.
Плата травится очень ровно , без подтравов, раствор прозрачный как вода и весь процес хорошо контролируется визуально.
По окончании травления плату необходимо промыть в проточной воде.

Дополнение:
Так же персульфат аммония применяется: как инициатор в процессах полимеризации, как средство для отбеливания и дезинфицирования, в фотографии, аналитической химии и др.

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


02 Nov 2007 21:31
Profile WWW
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22409
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
В ближайшем магазине RadioShack приобрёл себе бутылочку хлорного железа - пока пробую разные способы нанесения дорожек: маркеры, специальные наклейки и т.д.

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


26 Nov 2007 23:04
Profile WWW
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 51 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4  Next

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 14 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.