nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 17 Apr 2024 23:11



Reply to topic  [ 6 posts ] 
Плохие конденсаторы 
Author Message
Maniac

Joined: 12 Oct 2004 13:49
Posts: 233
Reply with quote
Я прочитал статью про большие проблемы с плохими электролитическими конденсаторами . В ней говорится что плохие конденсаторы держутся 2-3 года, хорошие - 7 лет.

Это правда? Неужели это значит что надо менять все конденсаторы на электронике старее 7 лет? У меня есть системы начиная с 1982-го года... :o :o :o


11 Nov 2005 08:17
Profile
Online
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22530
Location: Silicon Valley
Reply with quote
dhau wrote:
Я прочитал статью про большие проблемы с плохими электролитическими конденсаторами . В ней говорится что плохие конденсаторы держутся 2-3 года, хорошие - 7 лет.

Это правда? Неужели это значит что надо менять все конденсаторы на электронике старее 7 лет? У меня есть системы начиная с 1982-го года... :o :o :o


Угу - самая частая причина поломок писишных мамок и блоков питания - утекшие электролиты, но вроде бы раньше их более качественными делали, но все равно менять надо - особенно в звуковых схемах и блоках питания.

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


11 Nov 2005 09:03
Profile WWW
Banned
User avatar

Joined: 20 Mar 2005 13:41
Posts: 2141
Location: От туда
Reply with quote
Post 
Угу. Тока раз-на-раз не приходится. Я вот нарыл полгода назад канолевый конструктор: эквалайзер "Электроника Э20 стерео". Там все детальки были в вакууме. Среди них два неполярных электролита, да еще и "чайниками" оказались. Конструктор датирован в паспорте 1991 годом. Собрал - работает. :) И кондеры, думал сушняки - не, написано 5мКф, кажут около 5,05мКф. :)


11 Nov 2005 13:03
Profile
Maniac
User avatar

Joined: 29 Mar 2005 06:06
Posts: 304
Location: Krasnodar
Reply with quote
Post 
ну и че :) Если кондер позже 88-90г то я вполне юзаю его когда под рукой другого нет. 78-80г - уже присматриваюсь :D
ессно что в особо сигнальных и силовых цепях когда это критично, надо ставить что-то нормальное.

а вообще сабжевая проблема начинает провляться лет через 15-25 имхо. у меня куча советской аппаратуры 80х годов - и ничего.

зы// 90г - это ж 15лет... а вроде совсем "недавно" все было...


13 Nov 2005 23:51
Profile ICQ
Maniac

Joined: 12 Oct 2004 13:49
Posts: 233
Reply with quote
Post 
Во блин - филипс выпускает линейку отличных (от других) дивиди-плееров на чипе ESS, которые на ура играют почти все avi (divx/xvid, mp3/ac3): DVP642 в Сивярнай Ламерике, DVP630 в Ивроппе и DVP642K в Хиндустане. Но! У многих пользователей взрывается один и тот же конденсатор в блоке питания. Лечится заменой подобным же, но с рейтингом на 16V вместо 10V. Это так - о птичках...

А вообще - где можно купить хорошие надёжные небракованные электролитические конденсаторы, которые продержатся положенные 7 лет?


19 Dec 2005 18:50
Profile
Senior

Joined: 28 Feb 2005 02:31
Posts: 159
Location: Krasnodar, Russia
Reply with quote
Post 
Хаха, у меня стоит телек Panasonic quintrix - 78 года выпуска, отец еще в 1984 году его приобрел, ессено японской сборки. Так там все ок, кроме трубка совсем тускло показывает =))) Правда уже года 3-4 стоит вообще пылится ;) А так любимый и самый клевый телек в моей жизни :)


20 Dec 2005 10:44
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 6 posts ] 

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 14 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.