nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 19 Apr 2024 19:18



Reply to topic  [ 5 posts ] 
Запитать железку от телефонной линии 
Author Message
Senior

Joined: 09 Jun 2005 05:34
Posts: 112
Reply with quote
Господа! Надеюсь тут это не убийственный оффтоп. Надо запитать некую железку от телефонной линии. Причем так, чтобы она работала как при поднятой трубе, так и при опущенной, и сама на линию не влияла (то бишь не сажала в бизи).
Железяка - ну допустим PIC-контроллер. "В лоб" (подбором резистора, установкой ионистора с диодом и т. д.) проблему решить не удалось.
Тем не менее я знаю что такие железки существуют (пример - АОН-приставка). Кто-нибудь может поделиться схемой и/или советом, как сие реализовать? Я пробовал в Инете найти схемы оной приставки, нашел, но без номиналов элементов, посему повторить кусок с питанием не удается.


04 Oct 2006 03:30
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22543
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Sonic wrote:
Господа! Надеюсь тут это не убийственный оффтоп. Надо запитать некую железку от телефонной линии. Причем так, чтобы она работала как при поднятой трубе, так и при опущенной, и сама на линию не влияла (то бишь не сажала в бизи).
Железяка - ну допустим PIC-контроллер. "В лоб" (подбором резистора, установкой ионистора с диодом и т. д.) проблему решить не удалось.
Тем не менее я знаю что такие железки существуют (пример - АОН-приставка). Кто-нибудь может поделиться схемой и/или советом, как сие реализовать? Я пробовал в Инете найти схемы оной приставки, нашел, но без номиналов элементов, посему повторить кусок с питанием не удается.


Вроде я в России нарывался на книжку со схемами девайсов, подключаемых к телефонной линии

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


04 Oct 2006 04:42
Profile WWW
Banned
User avatar

Joined: 20 Mar 2005 13:41
Posts: 2141
Location: От туда
Reply with quote
Post 
Для CMOS схем делается низкопотребляемый высокочастотный преобразователь. Схему можно взять в телефоне VEF-TA 16/32. Причем, на его выходе стоит кондер на 1000мКф, и для его заряда приходится держать телефон в течении 15 минут на свободной линии или вызвать звонок (тогда схема форсирует преобразователь и тот заряжает емкость мнгновенно). Вобщем, выход есть. Но только для схем CMOS.


04 Oct 2006 09:57
Profile
Senior

Joined: 09 Jun 2005 05:34
Posts: 112
Reply with quote
Post 
2 Hardwareman:

А чего, проще никак? Там аж трансформатор есть, эту схему просто так не повторить... Да и устройство состоит по сути из одной микрухи, городить такой агрегат для ее питания просто нерационально (БП будет занимать места больше чем само устройство)
Неужели нет _простого_ решения? Вроде как простейший стабилизатор тока состоит из полевика и резистора (а ведь именно он и нужен).
В упомянутой мной схеме АОНа-приставки нет никаких трансформаторов, там по крайней мере схема повторяемая, найти бы ее же с номиналами...


04 Oct 2006 23:43
Profile
Senior

Joined: 09 Jun 2005 05:34
Posts: 112
Reply with quote
Post 
Нашел в Сети схему блокиратора межгорода на пике. То что надо.


05 Oct 2006 04:47
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 5 posts ] 

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 34 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.