nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 19 Apr 2024 02:20



Reply to topic  [ 25 posts ]  Go to page Previous  1, 2
YM2612 
Author Message
Banned

Joined: 12 Oct 2006 16:44
Posts: 608
Reply with quote
Post 
HardWareMan wrote:
у меня там жесткий SPP[/b]). А я бы хотел заюзать свой полуэмуль звуковой системы Мегадрайв.


Тогда только использовать входные линии SPP. Одна - на бит занятости, вторая - на прерывания

Romanich wrote:
Если примочку на YM2612 нужно ещё и на ввод сделать, то сопротивление резюков на D0..D7 надо уменьшить до 100 Ом


И строб ~RD привешать на выходную линию, вместо Reset'a. А Reset сделать хардварным - через RC-цепочку или супервизор.

HardWareMan wrote:
У меня на ноуте SPP и ничего не сделаешь. К тому же у SPP ОК, и на + подтяжка в 4,7к, что очень много для быстрой работы. Поэтому, либо буфер (для 100% результата), либо резистивная сборка на 1к.


См. решения выше. В моём случае буфер и/или скорость не нужны, т.к. на GYM'ы хватает. Плюс VGM'ы играют в принципе с приемлемой(и регулируемой, кстати) скоростью. Если только выборки для DAC не слишком интенсивные.

HardWareMan wrote:
Romanich wrote:
Так у меня же на выходах MOL и MOR стоят заземляющие кондёры на 10нФ. Вся ВЧ должна уйти...


Нет. У YM выходное сопро малое, и твои 10н там сильной погоды не сделают. Нужно в усилке ставить ООС. Хотя, было бы достаточно стелать обычный RC фильтр.


Может схему нарисуешь, ка избавиться от ВЧ-составляющей с помощью RC-фильтра?

Если у тебя есть какая-нибудь информация или "ненормальный" даташит по YM2612 (за исключением SEGA Tech и описания регистров), просьба поделиться :)


14 Oct 2006 23:19
Profile
Banned
User avatar

Joined: 20 Mar 2005 13:41
Posts: 2141
Location: От туда
Reply with quote
Post 
Romanich wrote:
HardWareMan wrote:
у меня там жесткий SPP[/b]). А я бы хотел заюзать свой полуэмуль звуковой системы Мегадрайв.

Тогда только использовать входные линии SPP. Одна - на бит занятости, вторая - на прерывания

Нет. Я же писал - D0, D1, D7 и IRQ. Если приходит прерывание IRQ, то проц должен узнать, от какого таймера. А это биты D0 и D1. У LPT 5 входов, так что хватит. IRQ на ACK, чтобы не опрашивать порт (эмуляция опроса для моего эмуля).
Romanich wrote:
Romanich wrote:
Если примочку на YM2612 нужно ещё и на ввод сделать, то сопротивление резюков на D0..D7 надо уменьшить до 100 Ом

И строб ~RD привешать на выходную линию, вместо Reset'a. А Reset сделать хардварным - через RC-цепочку или супервизор.
HardWareMan wrote:
У меня на ноуте SPP и ничего не сделаешь. К тому же у SPP ОК, и на + подтяжка в 4,7к, что очень много для быстрой работы. Поэтому, либо буфер (для 100% результата), либо резистивная сборка на 1к.

См. решения выше. В моём случае буфер и/или скорость не нужны, т.к. на GYM'ы хватает. Плюс VGM'ы играют в принципе с приемлемой(и регулируемой, кстати) скоростью. Если только выборки для DAC не слишком интенсивные.

Предлагаю !RES сделать при одновременном !RD и !WR (по или). К тому же, этот сброс скидывает всю микруху, а не так, как ты описал в своей статье.
Romanich wrote:
HardWareMan wrote:
Romanich wrote:
Так у меня же на выходах MOL и MOR стоят заземляющие кондёры на 10нФ. Вся ВЧ должна уйти...

Нет. У YM выходное сопро малое, и твои 10н там сильной погоды не сделают. Нужно в усилке ставить ООС. Хотя, было бы достаточно стелать обычный RC фильтр.

Может схему нарисуешь, ка избавиться от ВЧ-составляющей с помощью RC-фильтра?

Обычный: MOL=>R=>OUT и OUT=>C=>GND. Но, это мало чего даст. Т.е. нужен активный фильтр. Поэтому, в Сеге это реализовано в предусилителе в ООС.
Romanich wrote:
Если у тебя есть какая-нибудь информация или "ненормальный" даташит по YM2612 (за исключением SEGA Tech и описания регистров), просьба поделиться :)

Да вот в том то и дело, что нету. Кроме Sega Tech, который я и переводил... Но, как сказал Shiru, там есть неточности, выявленные опытным путем.


Last edited by HardWareMan on 05 Jan 2014 03:50, edited 1 time in total.



14 Oct 2006 23:59
Profile
Banned

Joined: 12 Oct 2006 16:44
Posts: 608
Reply with quote
Post 
2 HardwareMan: просто я тебя неправильно вначале понял. Подумал что ОК - это отсутствие буфера. А ты, полагаю, имел ввиду схему с открытым коллектором. Так действительно, если порт будет в ECP режиме(mode1 - двунаправленный байтовый обмен), то там на выходе будет комплементарный буфер, а схема с ОК(драйвер) уберётся???
Если так, то уже ключ на Reset'e необязателен???


15 Oct 2006 03:21
Profile
Banned
User avatar

Joined: 20 Mar 2005 13:41
Posts: 2141
Location: От туда
Reply with quote
Post 
Romanich wrote:
2 HardwareMan: просто я тебя неправильно вначале понял. Подумал что ОК - это отсутствие буфера. А ты, полагаю, имел ввиду схему с открытым коллектором. Так действительно, если порт будет в ECP режиме(mode1 - двунаправленный байтовый обмен), то там на выходе будет комплементарный буфер, а схема с ОК(драйвер) уберётся???
Если так, то уже ключ на Reset'e необязателен???

Обязателен. Чтобы загнать порт в ECP режим, надо подключить к нему ECP-девайс. Там существует определенная процедура обработки сигналов. Например, почитай тут: ftp://ftp.lexmark.com/ieee/1284.4/ файлики. Поэтому, ECP режим быстр и могет давить 5М кабеля не напрягаясь. Если поставить контроллер и замутить на нем ЕСР-девайс, а с другой стороны подрубить YM2612, то можно даже воспользоваться DMA режимом. :)


Last edited by HardWareMan on 05 Jan 2014 03:51, edited 1 time in total.



15 Oct 2006 03:39
Profile
Banned

Joined: 12 Oct 2006 16:44
Posts: 608
Reply with quote
Post 
HardWareMan wrote:
Чтобы загнать порт в ECP режим, надо подключить к нему ECP-девайс. Там существует определенная процедура обработки сигналов. Например, почитай тут: ftp://ftp.lexmark.com/ieee/1284.4/ файлики.


ссылка не работает :( Давай на мыл иль на http://...


15 Oct 2006 15:07
Profile
Banned
User avatar

Joined: 20 Mar 2005 13:41
Posts: 2141
Location: От туда
Reply with quote
Post 
Romanich wrote:
HardWareMan wrote:
Чтобы загнать порт в ECP режим, надо подключить к нему ECP-девайс. Там существует определенная процедура обработки сигналов. Например, почитай тут: ftp://ftp.lexmark.com/ieee/1284.4/ файлики.

ссылка не работает :( Давай на мыл иль на http://...

ХМ... Интересно. Это же Лексмарковский FTP. А к примеру так работает: ftp://ftp.lexmark.com/ieee/1284.4/speci ... 84_4V4.PDF


Last edited by HardWareMan on 05 Jan 2014 03:52, edited 1 time in total.



15 Oct 2006 20:34
Profile
Banned
User avatar

Joined: 20 Mar 2005 13:41
Posts: 2141
Location: От туда
Reply with quote
Post 
Вот так:
ftp://ftp.lexmark.com/ieee/1284.4/specification/
100% работает. Может у тебя провайдер шалит?


Last edited by HardWareMan on 05 Jan 2014 03:52, edited 1 time in total.



13 Nov 2006 05:46
Profile
Banned

Joined: 12 Oct 2006 16:44
Posts: 608
Reply with quote
Post 
HardWareMan wrote:
Вот так:
ftp://ftp.lexmark.com/ieee/1284.4/specification/
100% работает. Может у тебя провайдер шалит?


Просто фтп на работе закрыто :(
А дома нормально :)


13 Nov 2006 19:37
Profile
Banned
User avatar

Joined: 20 Mar 2005 13:41
Posts: 2141
Location: От туда
Reply with quote
Post 
Romanich wrote:
HardWareMan wrote:
К тому же, эмуляция этого чипа далеко не на высоте (Shiru не даст соврать). Вот анализ возможных причин плохой эмуляции: http://forum.romov.net/viewtopic.php?t= ... c&start=75

Это я уже читал. Только вот осциллограммы не смог скачать (где они?)

Надо зарегаться на форуме, чтобы видеть вложения.


Last edited by HardWareMan on 05 Jan 2014 03:52, edited 1 time in total.



23 Nov 2006 06:04
Profile
God
User avatar

Joined: 03 Feb 2003 13:53
Posts: 1078
Reply with quote
Post 
А вот как звучит YMF278 (OPL4)
http://www.msx.org/modules.php?op=modlo ... it&lid=883

_________________
Image
Формат конференции позволяет сказать то что я действительно думаю о проблемах...
(с) Путин


07 May 2008 02:29
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 25 posts ]  Go to page Previous  1, 2

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 17 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.