nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 19 Apr 2024 17:07



Reply to topic  [ 13 posts ] 
YM2203 
Author Message
Doomed

Joined: 16 Mar 2002 17:00
Posts: 490
Reply with quote
lvd wrote:
Shiru Otaku wrote:
btw, lvd - сознавайся в деталях, что не так звучит в эмуле Dexus'а по сравнению с реальным TFM? А то трекер стынет, так сказать.

Оцифровка выхода ТФМ ноутом сойдёт? А то я малость медведом на уши пройденный... =)

В эмуле afaik модуль эмуляции взят из MAME, где 2203 и 2612 заодно одним модулем сделаны. Так что и звучит 1 к 1 как сега, а 2203 походу, только 'логически' совместим с 2612, никак не физически (по внутреннему строению).

Да, оцифровка сойдёт. У тебя есть, что оцифровать? Или слепить тест с мелодией сразу из трекера (в духе gym, плеера пока нет)?

Да, Dexus юзал эмуляцию 2203 из MAME, и я тоже её юзаю. Там вся линейка Ямаховских FM-чипов, кроме OPL, сделана одним модулем, но для каждого чипа учитываются разные тонкости - т.е. 2203 и 2612 там всё-таки различаются (SSG-ENV vs LFO, и ещё что-то). Правда, AlCo говорил, что в US Dexus'а это звучит очень фигово, типа у меня лучше, хотя исходник эмуляции один (последний раз он обновлялся до того, как Dexus начал ковыряния).

По поводу такой мощной ошибки в MAME - слабо верится, т.к. они ведь тоже смотрят по реальному железу, платы скупают, все дела. А 2203 на автоматах не редкость, реальную они уж наверняка слышали (хоть кто-то из кучки авторов, писавших эмуляцию FM-чипов - там не один человек). Хотя, конечно, совсем исключить её нельзя. Вобщем, разбираться надо.


16 Oct 2006 21:33
Profile
Maniac

Joined: 01 Mar 2005 21:42
Posts: 230
Reply with quote
Post 
Shiru Otaku wrote:
lvd wrote:
Оцифровка выхода ТФМ ноутом сойдёт? А то я малость медведом на уши пройденный... =)

В эмуле afaik модуль эмуляции взят из MAME, где 2203 и 2612 заодно одним модулем сделаны. Так что и звучит 1 к 1 как сега, а 2203 походу, только 'логически' совместим с 2612, никак не физически (по внутреннему строению).

Да, оцифровка сойдёт. У тебя есть, что оцифровать? Или слепить тест с мелодией сразу из трекера (в духе gym, плеера пока нет)?

Ну мне АлКо что-то присылал, в ближайшее время попробую. Правда, отменное качество оцифровки не гарантирую...

Quote:
Да, Dexus юзал эмуляцию 2203 из MAME, и я тоже её юзаю. Там вся линейка Ямаховских FM-чипов, кроме OPL, сделана одним модулем, но для каждого чипа учитываются разные тонкости - т.е. 2203 и 2612 там всё-таки различаются (SSG-ENV vs LFO, и ещё что-то). Правда, AlCo говорил, что в US Dexus'а это звучит очень фигово, типа у меня лучше, хотя исходник эмуляции один (последний раз он обновлялся до того, как Dexus начал ковыряния).

Ну если в дексусе звучит 'фигово', то можно считать что на ТФМ - вообще звучит что-то другое. Даже и не звучит, а шумит, чикает и пикает... как-то так.

Quote:
По поводу такой мощной ошибки в MAME - слабо верится, т.к. они ведь тоже смотрят по реальному железу, платы скупают, все дела. А 2203 на автоматах не редкость, реальную они уж наверняка слышали (хоть кто-то из кучки авторов, писавших эмуляцию FM-чипов - там не один человек). Хотя, конечно, совсем исключить её нельзя. Вобщем, разбираться надо.

Хз, не знаю... Есть ли там какая-либо игра под именно автомат с 2203? Её бы послушать.


16 Oct 2006 21:56
Profile
Doomed

Joined: 16 Mar 2002 17:00
Posts: 490
Reply with quote
Post 
lvd wrote:
Ну мне АлКо что-то присылал, в ближайшее время попробую. Правда, отменное качество оцифровки не гарантирую...

Ну хоть какое - чтобы понять, что и как.

lvd wrote:
Хз, не знаю... Есть ли там какая-либо игра под именно автомат с 2203? Её бы послушать.

Я тут нашёл сайт с записями звука с реальных автоматов. Вот здесь есть записи из игр Hang On (2203 и ещё чего-то) и Ghosts'N Goblins (2x2203). Они есть в MAME. Я сравнил - звучит всё как полагается, т.е. эмуляция 2203 в MAME правильная. Есть есть MAME и эти игры - можешь сам сравнить, если нет, но хочешь - могу записать звук из эмулятора.


16 Oct 2006 22:23
Profile
Banned

Joined: 12 Oct 2006 16:44
Posts: 608
Reply with quote
Post 
2 Shiru Otaku: коль уж оффтоп пошёл, спрошу - када можно скачать редактор для YM2203 ???


17 Oct 2006 01:24
Profile
Doomed

Joined: 16 Mar 2002 17:00
Posts: 490
Reply with quote
Post 
Romanich wrote:
коль уж оффтоп пошёл, спрошу - када можно скачать редактор для YM2203 ???

Ничего, думаю, добрый Shaos нас отрежет куда надо.

Тогда, когда он будет готов, т.е. в нём можно будет реально набрать трек, проиграть без проблем, и выгрузить в виде, подходящем для последующего использования. Не раньше. Сейчас набрать крайне затруднительно, т.к. нет операций над блоками нот (в т.ч. копирования); и большая проблема с использованием - на реале всё неправильно звучит. Ну и пока нет ни плеера, ни внешнего формата (разве что блоком значений для регистров а-ля gym выгружать, и то - штатно такой возможности нет).


17 Oct 2006 02:20
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22543
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
Shiru Otaku wrote:
Ничего, думаю, добрый Shaos нас отрежет куда надо.


Отрезал ;)

Вот сейчас размышляю правильно ли держать топик по эмуляции в теме Hardware либо надо перекинуть куда еще...

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


17 Oct 2006 05:35
Profile WWW
Maniac

Joined: 01 Mar 2005 21:42
Posts: 230
Reply with quote
Post 
Shaos wrote:
Shiru Otaku wrote:
Ничего, думаю, добрый Shaos нас отрежет куда надо.


Отрезал ;)

Вот сейчас размышляю правильно ли держать топик по эмуляции в теме Hardware либо надо перекинуть куда еще...


Вообще-то топик про реальную ТФМ на двух YM2203, а эмуляция - это просто инструмент при создании музонов под неё. Или типа где про эмуляцию - про железный дивайс ни слова, а где про железный девайс - про эмуляцию ни-ни?...


17 Oct 2006 12:33
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22543
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
lvd wrote:
Вообще-то топик про реальную ТФМ на двух YM2203, а эмуляция - это просто инструмент при создании музонов под неё. Или типа где про эмуляцию - про железный дивайс ни слова, а где про железный девайс - про эмуляцию ни-ни?...


Вообще-то изначально этот топик был про лазерно-утюжную технологию ;)

Если ты про TurboSound FM, то топик надо бы перенести в форум Turbo-Sound?

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


17 Oct 2006 17:29
Profile WWW
Maniac

Joined: 01 Mar 2005 21:42
Posts: 230
Reply with quote
Shiru Otaku wrote:
Да, оцифровка сойдёт. У тебя есть, что оцифровать? Или слепить тест с мелодией сразу из трекера (в духе gym, плеера пока нет)?


Оцифровал. 2500 кб и 6000 кб - видимо виндовый цифровальщик в мп3 под вавом сохранил. Куда залить?

Первый файл - это фм+ау, второй - только фм (до зацикливания), в первом - 60 сек токо.


26 Oct 2006 11:25
Profile
Doomed

Joined: 16 Mar 2002 17:00
Posts: 490
Reply with quote
Post 
Если с заливанием на бесплатные сервисы передачи файлов нет проблем, то на любой из них (типа webfile.ru, zalil.ru, rapidshare.de, sendspace.com, и т.п). Мне вообще непринципиально, откуда качать. Хоть и с народ.ру.


26 Oct 2006 12:10
Profile
Maniac

Joined: 01 Mar 2005 21:42
Posts: 230
Reply with quote
Post 
Shiru Otaku wrote:
Если с заливанием на бесплатные сервисы передачи файлов нет проблем, то на любой из них (типа webfile.ru, zalil.ru, rapidshare.de, sendspace.com, и т.п). Мне вообще непринципиально, откуда качать. Хоть и с народ.ру.


http://lvd-dh06.narod.ru/2203/fm.wav
http://lvd-dh06.narod.ru/2203/ayfm.wav


27 Oct 2006 09:40
Profile
Doomed

Joined: 16 Mar 2002 17:00
Posts: 490
Reply with quote
Post 
Спасибо за файлы.

Фига себе, ну и ужас... Пока идей, что такое страшное происходит, нет. Будем думать.


27 Oct 2006 10:26
Profile
Maniac

Joined: 01 Mar 2005 21:42
Posts: 230
Reply with quote
Post 
Shiru Otaku wrote:
Фига себе, ну и ужас... Пока идей, что такое страшное происходит, нет. Будем думать.


На мноюсобранном прототипе (ныне отдан ЧРВ на раздербанивание) был такой же кал, но всё-таки немного другой.
Ещё я пробовал вставлять (в плеер дексуса) ожидание готовности после записи в реги - ничо не менялось. ХЗ в чём дело...

В то же время АУк из этих чипов звучит идеально...


27 Oct 2006 10:32
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 13 posts ] 

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 40 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.