nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 18 Apr 2024 21:15



Reply to topic  [ 12 posts ] 
Siemens C65 LCD 
Author Message
Banned

Joined: 12 Oct 2006 16:44
Posts: 608
Reply with quote
Hi All !

У кого-нибудь есть какая-нибудь информация на LCD от мобилы Siemens C65?

LCD хорош тем, что имеет разрешение 130x130, поддерживает максимум 65536 цветов(16-bit), хорошая яркость/контрастность, малая инертность матрицы.

Можно было бы на его основе сделать Advanced Micro Machine :wink:
Типа МикроМашина дубль два!

Сразу предупрежу, что есть несколько версий флекс-боардов у этого LCD (тоже касается и контроллеров).

Меня интересует версия LCD с ЖЁЛТЫМ флекс-боардом

Фотку приложу по-позже


18 Oct 2006 20:39
Profile
Banned

Joined: 12 Oct 2006 16:44
Posts: 608
Reply with quote
Post 
Фотка LCD сзади:
Image

Сбоку написано: DH15S602-A, первая выделенная буква написана неясно - это может быть Q,P,D


19 Oct 2006 16:24
Profile
Banned

Joined: 12 Oct 2006 16:44
Posts: 608
Reply with quote
Post 
Блин, уже более 4-х дней никто не ответил :(
Неужели неинтересно???


22 Oct 2006 15:19
Profile
Retired

Joined: 03 Aug 2003 22:37
Posts: 1474
Location: Moscow
Reply with quote
Post 
Romanich wrote:
Блин, уже более 4-х дней никто не ответил :(
Неужели неинтересно???

Просто информации ни у кого нет.

_________________
Extreme Entertainment


22 Oct 2006 20:10
Profile
Banned

Joined: 12 Oct 2006 16:44
Posts: 608
Reply with quote
Post 
Кстати, из схемы телефона SiemensC65 нашёл распиновку LCD :)


23 Oct 2006 15:12
Profile
Banned

Joined: 12 Oct 2006 16:44
Posts: 608
Reply with quote
Post 
Зная распиновку дисплея и тип протокола (SPI) и имея сотовый телефон, можно сделать следующее: На последовательно-параллельных регистрах собрать преобразователь SPI-to-Parallel, далее засылать это на порты контроллера (например mega8535). Лучше сделать два преобразвателя - пока один снимает поток бит с SPI, с другого(заполненного уже) идёт съём уже параллельного кода в AVR-контроллер. Пишется в ОЗУ (при необходимости может быть внешним). По истечению какого-то времени (когда начнёт картинка выводиться телефоном на экран) съём инфы прекращается.
Далее содержимое ОЗУ можно считывать и отправлять по Com или Lpt порту для дальнейшего анализа.

Такты на дисплей 11-13МГц. SPI-сниффер цепляется к контактам сотового телефона вместе с экраном. Влияние сниффера исключено- выводы работают на ввод и имеют высокое вх. сопротивление.
Частоту AVR'ки взять 16-20МГц.

Кто что думает по поводу такого SPI-сниффера - реально ли перехватить поток с мобилы? :wink:


25 Dec 2006 21:36
Profile
Banned

Joined: 12 Oct 2006 16:44
Posts: 608
Reply with quote
Post 
почему-то мне кажется, что подсматривание протоколов форумчанами не поддерживается ;) неужели никто этим раньше не занимался?


02 Apr 2007 19:00
Profile
God

Joined: 02 Jan 2006 02:28
Posts: 1390
Location: Abakan
Reply with quote
Post 
Обычно удавалось достать вменяему документацию, хотя в какой-то момент времени у меня возникала идея сделать снифер на i2c, благо сам аппаратный протокол документирован, а slave-device удалось реализовать программно (где-то тут на форуме есть исходник для at89c2051), который довольно просто переделать на прослушку других девайсов, присутствующих на шине.
С SPI несколько сложнее, т.к. аппаратный протокол может для разных устройств работать с разными фазами сигналов данных и синхры. Попробуй выловить началные байты из посылок, которые проходят по интерфейсу срузу после /SS=0.


02 Apr 2007 21:15
Profile
Banned

Joined: 12 Oct 2006 16:44
Posts: 608
Reply with quote
Post 
jdigreze wrote:
С SPI несколько сложнее, т.к. аппаратный протокол может для разных устройств работать с разными фазами сигналов данных и синхры. Попробуй выловить началные байты из посылок, которые проходят по интерфейсу срузу после /SS=0.

думаю, что 4 комбинации перебрать не проблема
только вот поезд ушёл - я угробил телефон, на котором можно было проэкспериментировать - контактные площадки вместе с дорожками отвалились :o и я его выбросил(дисплей оставил)


02 Apr 2007 23:17
Profile
God
User avatar

Joined: 29 Dec 2003 01:00
Posts: 1101
Location: Москва
Reply with quote
Post 
jdigreze wrote:
Обычно удавалось достать вменяему документацию, хотя в какой-то момент времени у меня возникала идея сделать снифер на i2c, благо сам аппаратный протокол документирован, а slave-device удалось реализовать программно (где-то тут на форуме есть исходник для at89c2051), который довольно просто переделать на прослушку других девайсов, присутствующих на шине.
С SPI несколько сложнее, т.к. аппаратный протокол может для разных устройств работать с разными фазами сигналов данных и синхры. Попробуй выловить началные байты из посылок, которые проходят по интерфейсу срузу после /SS=0.

У нас даже есть промышленный девайс который перехватывает протокол SMART карт.


02 Apr 2007 23:24
Profile ICQ WWW
Banned

Joined: 12 Oct 2006 16:44
Posts: 608
Reply with quote
Post 
Да ну их... эти LCD! Тут у меня кое-что по-интереснее есть :wink:
Ведутся эксперименты, пока успешные, но так как всё ещё не завершено, распространяться не буду! :D

Скажу одно, что LCD - must die in the future! Как бы это не прискорбно и не обычно было! На смену им прийдут другие устройства отображения информации, которые:
1 ) не тормозят
2 ) не мажут
3 ) высокая яркость
4 ) высокая контрастность
5 ) ещё меньшие габариты
6 ) малый ток потребления
7 ) видны под любым углом
8 ) более дЁшевы


11 Apr 2007 18:35
Profile
Banned

Joined: 12 Oct 2006 16:44
Posts: 608
Reply with quote
Post 
Romanich wrote:
На смену им прийдут другие устройства отображения информации, которые:
1 ) не тормозят
2 ) не мажут
3 ) высокая яркость
4 ) высокая контрастность
5 ) ещё меньшие габариты
6 ) малый ток потребления
7 ) видны под любым углом
8 ) более дЁшевы


Об этом читайте в разделе ARM топик Advanced Micromachine на AT91


20 Aug 2007 18:50
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 12 posts ] 

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 21 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.