nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 25 Apr 2024 10:56



Reply to topic  [ 34 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3  Next
Создаём простейший компьютеры(помощь новичку) 
Author Message
Senior

Joined: 09 Jun 2005 05:34
Posts: 112
Reply with quote
Post BGA
http://ra9mgk.narod.ru/other/bga/index.html

Вроде не так страшен черт. Хотя представляю какой это гемор в реальности - одна нога не пропаялась - и труба, все заново... Столько плат об колено переломаешь со злости... :evil:


03 May 2007 04:05
Profile
Writer

Joined: 01 May 2007 22:06
Posts: 13
Location: 80.80.111.129
Reply with quote
Post 
Это оказывается справочник. Мало чем я по нему научусь.
Щас наверно уже не купить такой справочник. В электронном виде мне не кайф читать.


03 May 2007 06:09
Profile
God
User avatar

Joined: 29 Dec 2003 01:00
Posts: 1101
Location: Москва
Reply with quote
Post 
artemt wrote:
Это оказывается справочник. Мало чем я по нему научусь.
Щас наверно уже не купить такой справочник. В электронном виде мне не кайф читать.

Ну извини, распечатать и тебе прислать мне слишком накладно :)
А что ты хочешь схему, ну поищи например схему компа "поиск":
http://poisk-computer.by.ru/shemes.htm

_________________
Московский филиал NedoPC http://www.nedopc.com


03 May 2007 06:40
Profile ICQ WWW
Writer

Joined: 01 May 2007 22:06
Posts: 13
Location: 80.80.111.129
Reply with quote
Post 
CHRV да я ничего не говорю против того что она в электронном виде. Это просто я про себя рассуждал, что мне бы её купить.
Да схемку я буду рисовать. У меня в книге написано, как каждую деталь подключить к процу. Осталось книгу ещё раз десять прочитать, все схемки вместе собрать и спаять%). Я вот думаю, получится мне обойтись без DMA, или нет?


03 May 2007 07:07
Profile
God
User avatar

Joined: 29 Dec 2003 01:00
Posts: 1101
Location: Москва
Reply with quote
Post 
artemt wrote:
CHRV да я ничего не говорю против того что она в электронном виде. Это просто я про себя рассуждал, что мне бы её купить.

Я ее случайно купил в Митино на Радиорынке за 50руб (оба тома) в прошлом году на развале.
artemt wrote:
Да схемку я буду рисовать. У меня в книге написано, как каждую деталь подключить к процу. Осталось книгу ещё раз десять прочитать, все схемки вместе собрать и спаять%). Я вот думаю, получится мне обойтись без DMA, или нет?

Ну это уже насколько твоим задачам соответствует.

_________________
Московский филиал NedoPC http://www.nedopc.com


03 May 2007 07:21
Profile ICQ WWW
Writer

Joined: 01 May 2007 22:06
Posts: 13
Location: 80.80.111.129
Reply with quote
Post 
Чё-то я посмотрел на сайте. Сделать печатную плату 300на300 мм стоит 4к. Я в шоке. Чё делать?


03 May 2007 10:34
Profile
Doomed

Joined: 18 Feb 2007 11:40
Posts: 408
Reply with quote
Post 
artemt wrote:
Чё-то я посмотрел на сайте. Сделать печатную плату 300на300 мм стоит 4к. Я в шоке. Чё делать?

ЛУТом делать самому.


03 May 2007 11:50
Profile
God
User avatar

Joined: 03 Feb 2003 13:53
Posts: 1078
Reply with quote
Post 
Different wrote:
artemt wrote:
Чё-то я посмотрел на сайте. Сделать печатную плату 300на300 мм стоит 4к. Я в шоке. Чё делать?

ЛУТом делать самому.

Для БГА :)

_________________
Image
Формат конференции позволяет сказать то что я действительно думаю о проблемах...
(с) Путин


03 May 2007 12:00
Profile
God
User avatar

Joined: 29 Dec 2003 01:00
Posts: 1101
Location: Москва
Reply with quote
Post 
artemt wrote:
Чё-то я посмотрел на сайте. Сделать печатную плату 300на300 мм стоит 4к. Я в шоке. Чё делать?

1) лутом
2) макетка с километром мгтфа
3) километр мгтфа без макетки
4) послать все куда подальше
5) найти спонсора на 4к

_________________
Московский филиал NedoPC http://www.nedopc.com


03 May 2007 12:48
Profile ICQ WWW
Banned

Joined: 12 Oct 2006 16:44
Posts: 608
Reply with quote
artemt wrote:
...Сказал что от ARM больше пользы будет, я смогу на него поставить Линукс, и он по мощнее будет.

Блин! Зла не хватает!!! :evil: Ну что за такой прочный стереотип? Если ARM, то значит там Линукс, ecos, Rtos и прочий понос...
Сколько можно уже??? СлабО писать под АРМы в стилистике, аналогичной в AVR'ках? Что вы все на Оси замыкаетесь? Своё ПО слабО написать??? Теже интеррапт-хэндлеры, таймеры - всё в вашем распоряжении! Зачем привязываться к монструозным шаблонам? Даташита, Си, Ассемблера и здраво мыслящих мозгов должно хватить, чтоб написать че-то стоящее!

artemt wrote:
Комп будет состоять из: процессора, флешь памяти, клавиатуры и вывод на экран(ЖКИ, монитор, телевизор, ещё пока не решил точно).

По-моему Вы не определились с камнем! Если Вы боитесь трогать АРМы, то подойдёт любой MCS-51й с Фон-Неймановской арихитектурой (код тамже где и данные) + внешнюю память подсоединить можно. Есть порты, есть минимум периферия! Добавьте видео/звук и клавиатурку! Минимумом усилий получите то чё надо! :)

Или возьмите Z80. Получите тоже что и выше, но много будет "паяльников"...

Если же вы имеете опыт(ооочеень большой) в контроллерах, не боитесь Асма и конструкций вроде *(unsigned long int*) 0x202000, то АРМы для Вас ;) Минимум обвес - CF/MMC и SDRAM/RAM + видео/звук и всё! Никакой логики/дешифраторов/ итп.


03 May 2007 18:11
Profile
Writer

Joined: 01 May 2007 22:06
Posts: 13
Location: 80.80.111.129
Reply with quote
Post 
Romanich Да я же новичок, чё мне сказали, так я и запомнил. У меня ещё пока нету своего мнения, потому как мало чего знаю в этой области.

"Блин! Зла не хватает!!! Ну что за такой прочный стереотип? Если ARM, то значит там Линукс, ecos, Rtos и прочий понос...
Сколько можно уже??? СлабО писать под АРМы в стилистике, аналогичной в AVR'ках? Что вы все на Оси замыкаетесь? Своё ПО слабО написать??? Теже интеррапт-хэндлеры, таймеры - всё в вашем распоряжении! Зачем привязываться к монструозным шаблонам? Даташита, Си, Ассемблера и здраво мыслящих мозгов должно хватить, чтоб написать че-то стоящее!"

Спасибо принял на заметку. Буду знать.

Я вообще программист, не ИНЖЕНЕР. Я просто сказал себе: пока я не смогу собрать комп, я не пойду дальше. Т.е. это основа основ(надо понимать что где и как, чтобы писать хороший код).
ОС я кстати буду свою писать на мой будущий комп. Но Линукс я тоже хочу попробовать поставить.

С процом я почти определился, это будет: К1810ВМ86.
Он кстати очень не дорого - 11 рублей. Так что не опасно будет их палить=)))

CHRV а если я закажу мне сделают, а потом окажется, что я не правильно схему нарисовал??? %))


Last edited by artemt on 03 May 2007 21:49, edited 1 time in total.



03 May 2007 21:37
Profile
Banned

Joined: 12 Oct 2006 16:44
Posts: 608
Reply with quote
Post 
artemt wrote:
Я вообще программист, не ИНЖЕНЕР.

а что мешает программисту быть инженером? ;)
Я например на работе числюсь "инженером-программистом"
Пишу прошивки для контроллеров + проектирую девайсы. И опытные образцы собираю сам. Это я к тому что программирование и железо можно(и нужно!) совмещать...

artemt wrote:
С процом я почти определился, это будет: К1810ВМ86.
Он кстати очень не дорого - 11 рублей. Так что не опасно будет их палить=)))

лучше взять современный MCS-51й - например тогоже Atmel - паять меньше, толку больше :)
Палить не стоит, камни жалко...


03 May 2007 21:46
Profile
Banned

Joined: 12 Oct 2006 16:44
Posts: 608
Reply with quote
Post 
Если есть опыт в написании виртуальных машин - можно попробовать aVR'ки взять - будет шустрее работать + внешнюю память можно подключить до 64кБ (с ухищрениями больше) - но хранить в ней данные или код для вирт. машины

Насчёт 3D. Можно взять видеочипы тогоже Matrox или 3Dfx - на них доки(программирование на регистрах) есть. С шиной будут заморочки (аля PCI to ISA-подобное). Вариант по-проще: TVGA9000i-1 - даташит есть со схемой включения - но это чито VGA без 2D- и 3D- движков.

Лучше на 2D-равняться - куда проще да и лучше. CPU 3D ТОЧНО не потянет!!!

З.Ы. У меня есть i486 на 100МГц. Могу переслать если надо...


03 May 2007 21:51
Profile
Writer

Joined: 01 May 2007 22:06
Posts: 13
Location: 80.80.111.129
Reply with quote
Post 
Romanich не мне 486 не нужен.
Тогда я щас всёравно буду дальше возиться с i8086. А потом как на этом сделаю что-то, тогда уже можно будет попробовать новое устройство сделать по мощнее, которое будет 3Д тянуть.
У меня есть написанная графическая библиотека(она через директ Икс получает указатель на видео поверхность) там я реализовал несколько источников света, текстурирование, билинейную интерполяцию и т.д. Она жутко не оптимизированна и ложится на моём Пентиуме 3Ггц.%)

"лучше взять современный MCS-51й - например тогоже Atmel - паять меньше, толку больше"
Была бы книга по ним, делал бы на них, а так у меня книга по Интелам. Там написанно что где и куда.


03 May 2007 22:18
Profile
Writer

Joined: 01 May 2007 22:06
Posts: 13
Location: 80.80.111.129
Reply with quote
Post 
Мне сказали что могут возникнуть проблемы с видео буффером, при одновременном чтении/запись. Говорят что надо по тактам довать доступ, например по чётным процессор, по не чётным видео контроллер. Это так? или это решается при помощи арбитра шины(вроде должно решаться)?


04 May 2007 09:21
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 34 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3  Next

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 43 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.