nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 25 Apr 2024 02:16



Reply to topic  [ 15 posts ] 
ЛУТ-2 
Author Message
Banned

Joined: 12 Oct 2006 16:44
Posts: 608
Reply with quote
Post 
Самый приемлемый способ, который не требует почти ничего - утюжный. Я делал так:

1) Брал фотобумагу для принтеров и на её глянцевой стороне лазерником печатал рисунок платы. Слой F2 не зеркалится, слой F1 отзеркаливается

2) Брал фольгированный текстолит и зачищал металлизированную поверхность - вначале шкуркой, затем техническим спиртом, в конце стирательной резинкой

3) Далее разогревал утюг, прислонял рисунок на бумаге к металлизированной стороне платы и начинал утюжить. Вначале нужно быть осторожным, чтоб при приглаживании бумага не съехала. Потом нужно гладить, сильно придавливая утюг, не особо торопясь.

4) К краям платы нужно отнестись с особым вниманием - именно они могут оказаться недоглаженными

5) После того как бумага пристанет к плате - всей системе дают остыть. После этого её бросают в воду при комнатной температуре

6) Через минут 10-20 аккуратно сдираем откисшую бумагу.
Если бралась бумага "Lamond", то она слезет одним сплошным куском сразу (но у меня почему-то с такой бумагой дорожки иногда рвались)
Если другая марка бумаги, то она сдирается по кускам. Мелкие зазоры между дорожками можно вычистить виходкой.

7) Далее разводим хлорное железо в соотношении 1:1 с водой(тёплая, но не горячая) и горизонтально кладём плату в ванночку

8) Через 10 минут каждый раз потряхиваем плату в растворе хлорного железа

9) Травим до тех пор, пока зазоры между дорожками не исчезнут

10) После этого ацетоном или нулёвкой убираем краску лазерника. Далее обезжириваем плату и приступаем к пайке элементов

У меня таким способом получалось делать плату с толщиной дорожек 0,4мм и с таким-же зазором между дорожками :)
Двустороннюю плату тоже можно так делать, только пятачок переходных отверстий должен быть достаточно большой(внешний диаметр около 1мм, отверстие диаметром 0,4 мм)

Позже размещу фотки моего творчества :)


12 Oct 2006 19:31
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22574
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
Лазерно-утюжная технология ещё обсуждалась вот тут:

http://www.nedopc.org/forum/viewtopic.php?t=7878

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


12 Oct 2006 19:36
Profile WWW
Doomed

Joined: 16 Apr 2005 22:35
Posts: 492
Location: Томск
Reply with quote
Post 
Могу со всей ответственностью сказать - лазерно-утюжная технология - это просто класс!

Самое оптимальное - это делать однослойную плату, а второй слой паять провлочными перемычками (как в китайских видиках-денди и прочих поделках).

То есть - разодишь плату как двуслойку, причем все SMD-компоненты (чиповые резюки, кондеры, планарные микрухи) располагаешь с одной стороны. И травишь только один этот слой (где SMD-компоненты). Потом сверлишь дыры, покрываешь сплавом Розе. Вместо второго слоя паяешь перемычки (надо учитывать это при разводке, чтобы слой с перемычками не содержал изогнутых проводников, только прямые).
Ну а когда перемычки напяны - паяешь все остальное.

Плата получается несколько больше размером, чем двуслойка, но делать ее быстрее и проще за счет того, что не надо совмещать слои.

Для печати использовал бумагу для факсов. Утюг обычныый китайский :)


13 Oct 2006 01:14
Profile
Banned

Joined: 12 Oct 2006 16:44
Posts: 608
Reply with quote
Post 
Вот что мне удалось сделать с помощью ЛУТ :D

Image
Image
Image
Image

На первых двух фотках толщина дорожек и расстояние между ними 0,4мм. Последние фотки - двусторонний монтаж


15 Oct 2006 22:28
Profile
Banned
User avatar

Joined: 20 Mar 2005 13:41
Posts: 2141
Location: От туда
Reply with quote
Post 
Romanich wrote:
На первых двух фотках толщина дорожек и расстояние между ними 0,4мм.

Я тоже так делал, когда использовал гнездо от CompactFlash. :)


16 Oct 2006 04:52
Profile
Novelist

Joined: 26 Sep 2006 11:04
Posts: 35
Location: 83.237.37.199
Reply with quote
Post 
Насчет двухстороннего монтажа.
Как достигнуть такого уровня синхронизации отверстий и контактов при ЛУТ ?


16 Oct 2006 05:30
Profile
Doomed

Joined: 16 Mar 2002 17:00
Posts: 490
Reply with quote
Post 
А при обычных любительских способах как это достигается? Надо полагать, и тут точно так-же.


16 Oct 2006 13:02
Profile
Maniac

Joined: 01 Mar 2005 21:42
Posts: 230
Reply with quote
Post 
Shiru Otaku wrote:
А при обычных любительских способах как это достигается? Надо полагать, и тут точно так-же.


При обычных - сначала сверлятся дырки в нетравлёной 2сторонней пластинке, потом лаком рисуются дорожки и всё травится.


16 Oct 2006 13:48
Profile
Doomed

Joined: 16 Mar 2002 17:00
Posts: 490
Reply with quote
Post 
Ну, а при ЛУТ - что мешает налепить на одну сторону, просверлить крепёжные дырки (или специально-разметочные), и налепить вторую сторону по ним?

Ладно, не буду спорить о сверлении, сам не сверлил - не знаю. Хотя думается, всё равно-же сверлить придётся, после травления.

btw, lvd - сознавайся в деталях, что не так звучит в эмуле Dexus'а по сравнению с реальным TFM? А то трекер стынет, так сказать.


16 Oct 2006 14:24
Profile
Maniac

Joined: 01 Mar 2005 21:42
Posts: 230
Reply with quote
Post 
Shiru Otaku wrote:
Ну, а при ЛУТ - что мешает налепить на одну сторону, просверлить крепёжные дырки (или специально-разметочные), и налепить вторую сторону по ним?

Сверление - некий гемор. Если пользоваться обычным ручным моторчиком с обычным сверлом, то медь вокруг дырки вспучится (причём с обоих сторон). 'ТАМ' они сверлят ужасными победитовыми свёрлами с ужасными оборотами (12 крпм или типа того), с чёткой и оптимальной подачей. А 'ТУТ' сверло приставлено криво, вращается медленно, нажим как попало, а победитовое 0.5мм так и вообще сразу же сломается (из-за кривых рук =), придётся его огрызок затачивать кое-как (не умею затачивать свёрла правильно), после чего он и сверлит кое-как, но хоть не ломается больше. 1 мм обычные свёрла ощутимо тупятся после 1-2 мелких плат, после чего сверлят вообще никак, если затачивать - см. выше.

Quote:
btw, lvd - сознавайся в деталях, что не так звучит в эмуле Dexus'а по сравнению с реальным TFM? А то трекер стынет, так сказать.


Оцифровка выхода ТФМ ноутом сойдёт? А то я малость медведом на уши пройденный... =)

В эмуле afaik модуль эмуляции взят из MAME, где 2203 и 2612 заодно одним модулем сделаны. Так что и звучит 1 к 1 как сега, а 2203 походу, только 'логически' совместим с 2612, никак не физически (по внутреннему строению).


16 Oct 2006 15:27
Profile
Banned

Joined: 12 Oct 2006 16:44
Posts: 608
Reply with quote
Post 
F0lken wrote:
Насчет двухстороннего монтажа.
Как достигнуть такого уровня синхронизации отверстий и контактов при ЛУТ ?


Очень просто :) На разных листах (или на одном - потом разрезаешь) печатаются два слоя с КОНТУРОМ платы. Далее ножницами ТОЧНО по контуру вырезаешь эти два слоя. Прикладываешь одну бумагу на другую, смотришь на свет. Если переходные пятачки сходятся - значит всё ОК. Если нет - подравниваем края ножницами, до тех пор пока не сойдутся. Далее ТОЧНО вымеряем размеры платы и обрезаем её(не ножевкой!) а гильотиной (на работе есть такой прибор, который ТОЧНО режет гетинакс/текстолит). Прикладываем слои по очереди и утюжим...


16 Oct 2006 18:18
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22574
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
lvd wrote:
Quote:
btw, lvd - сознавайся в деталях, что не так звучит в эмуле Dexus'а по сравнению с реальным TFM? А то трекер стынет, так сказать.


Оцифровка выхода ТФМ ноутом сойдёт? А то я малость медведом на уши пройденный... =)

В эмуле afaik модуль эмуляции взят из MAME, где 2203 и 2612 заодно одним модулем сделаны. Так что и звучит 1 к 1 как сега, а 2203 походу, только 'логически' совместим с 2612, никак не физически (по внутреннему строению).


Про эмуляцию YM2203 продолжаем в новом топике: http://www.nedopc.org/forum/viewtopic.php?t=8461

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


17 Oct 2006 05:33
Profile WWW
Maniac
User avatar

Joined: 29 Mar 2005 06:06
Posts: 304
Location: Krasnodar
Reply with quote
Post 
SfS wrote:
Для печати использовал бумагу для факсов. Утюг обычныый китайский :)


а бумага ента, она и должна темнеть после лазерника (для факсов же поди) ?


17 Oct 2006 06:15
Profile ICQ
Banned

Joined: 12 Oct 2006 16:44
Posts: 608
Reply with quote
Post 
2 Ronin: ты получил последнее моё письмо про VDP?


17 Oct 2006 17:17
Profile
Senior

Joined: 28 Feb 2005 02:31
Posts: 159
Location: Krasnodar, Russia
Reply with quote
Post 
Ronin wrote:
SfS wrote:
Для печати использовал бумагу для факсов. Утюг обычныый китайский :)


а бумага ента, она и должна темнеть после лазерника (для факсов же поди) ?

Ага. она же термо.
Ты когда мне распечатаешь мои схемы - меня уже опередили, а ты все никак не распечатаешь! =)


20 Oct 2006 06:38
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 15 posts ] 

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 49 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.