nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 18 Apr 2024 20:58



Reply to topic  [ 3 posts ] 
Пакеты разводки плат "DipTrace" и "KiCAD" 
Author Message
Doomed
User avatar

Joined: 11 Dec 2003 14:34
Posts: 413
Reply with quote
Кто-нить знает о прогах (пакетах) для разводки плат "DipTrace" и "KiCAD" ?.


DipTrace.

Загрузка: http://www.diptrace.com/rus/index.php?page=1

Кусок из их рекламы:

---------------------------------------------------------------------------------
Предлагаем вашему вниманию новый программный продукт отечественной разработки "DipTrace" - САПР для проектирования печатных плат (PCB).
В пакет включено четыре программы:
Schematic - разработка принципиальных схем;
DipTrace - создание плат, ручная и автоматическая трассировка;
ComEdit - редактор корпусов;
SchemEdit - редактор компонентов.

Программа обладает наиболее удобным среди САПР для проектирования печатных плат пользовательским интерфейсом. Вся работа сопровождается подсветкой редактируемых и зависящих от них элементов, позволяющих наглядно оценивать ситуацию. Логическая структура принципиальной схемы или платы формируется сразу при построении и изменение одного элемента отражается на зависящих от него.

Имеется большое количество библиотек корпусов и компонентов. Стандартные библиотеки содержат более 40 тыс. компонентов различных фирм-производителей.

Программный пакет распространяется по принципу Shareware (попробуй прежде чем купить) с 30-дневным пробным периодом.
---------------------------------------------------------------------------------


По поводу регистрации. У меня имеются две версии:

v1.40 - регистрация на full-версию (без ограничений). Данную версию нашел на варезниках (вместе с рег-данными).

v1.50 - регистрация на standard-версию (органичение до 1000 пин на схеме). Сливал с сайта программы. Регистрацию они раздают бесплатно, для не коммерческого использования.

Вот кусок с форума Ru.Board авторов проги:

> Рассылаем коды на версию до 1000 выводов, только некоммерческое использование
> в пределах СНГ. Стучите в support@diptrace.com. Инфу о том что коды распространяются,
> а также сами коды можно и нужно распространять свободно в пределах СНГ.



KiCAD.

Родной сайт проекта: http://kicad.sourceforge.net/ru/index.shtml

Думаю Шаосу он понравится ;)

Кусок с одного форума:
----------------------------------------------------------------------
1. Возможности на уровне современных профессиональных CAD систем типа PCAD Protel и тому подобных (взгляд далеко не дилетната, довольно тесно работаю и с PCAD и с Protel, работа такая).

2. Открытые исходные тексты, чего нет, то при желании и знании С можно дописать, исходник довольно читабелен, сам проверял.

3. Это изначально комплексная система а не попытка соединить разные программы как gEDA.

4. Платформонезависимость, как *nix так и винда.
----------------------------------------------------------------------


P.S. Ссылки на литературу по электроники: http://lord-n.narod.ru/walla.html

Тут на днях слил книжку (djvu-формат, 410 страниц, весит 9,5 метров) Клайва Максфилда "Проектирование на ПЛИС. Курс молодого бойца".
Я полный чайник в этом и мне показалось, что имно это совсем не плохая книженция.

P.S.S. Так, ради интереса... Что думаете об этой плате ?
http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=42507
Пиплы наваяли неплохую девайсину, не в пример некоторых форумов...

_________________
Vasil Ivanov
vasil-i@yandex.ru


22 May 2008 07:33
Profile
God
User avatar

Joined: 03 Feb 2003 13:53
Posts: 1078
Reply with quote
Post 
Я кикадом пользовался, в плане юзабилити ноль без палочки хотя ряд интересных идей безусловно присутствует, хотя напоминает кальку с оркада.

_________________
Image
Формат конференции позволяет сказать то что я действительно думаю о проблемах...
(с) Путин


22 May 2008 07:53
Profile
God
User avatar

Joined: 03 Feb 2003 13:53
Posts: 1078
Reply with quote
Post 
Ну нехочу сказать ничего плохого но некоторые её решения выглядят мягко говоря странно.

_________________
Image
Формат конференции позволяет сказать то что я действительно думаю о проблемах...
(с) Путин


22 May 2008 07:54
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 3 posts ] 

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 17 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.