nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 28 Mar 2024 16:27



Reply to topic  [ 29 posts ]  Go to page Previous  1, 2
подцепить матрицу светодиодов 
Author Message
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Post 
Rokl wrote:
А не проще мне переслать вам по емейлу, а уж там вы сами решите куда чего выкладывать и вообще нужно ли. ВотТыТрубку это название первый раз вижу...увы, не очень продвинут в IT технологиях.

Так на форум никто и не выкладывает видео... - его сюда выкладывают: http://www.youtube.com/
(YouTube в буквальном переводе - ТыТрубка) :wink:

А на форуме - только ссылка в тегах...

_________________
iLavr


30 Jun 2012 13:06
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22412
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
Rokl wrote:
А не проще мне переслать вам по емейлу, а уж там вы сами решите куда чего выкладывать и вообще нужно ли. ВотТыТрубку это название первый раз вижу...увы, не очень продвинут в IT технологиях.


Да - видео проще выкладывать на youtube.com а тут поставить интегрированный объёкт (важно чтобы в старом стиле) - если что я сам вставлю - линк на видео только дай

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


30 Jun 2012 13:36
Profile WWW
Fanat

Joined: 16 May 2007 01:01
Posts: 93
Location: 212.5.73.205
Reply with quote
Post 
Shaos wrote:
... если что я сам вставлю - линк на видео только дай
... вот ссылка на AVIшный файлик размером 6,5 Мб.
http://sderni.ru/138412


05 Jul 2012 05:01
Profile
Doomed
User avatar

Joined: 19 Feb 2017 03:46
Posts: 584
Location: Санкт-Петербург, Россия, третья планета от Солнца, галактика Млечный Путь
Reply with quote
Post 
Из-за укоренившейся ещё в годы детского радиолюбительства жадности к радиодеталям, ранее я не выбрасывал дохлые энергосберегающие газоразрядные лампы, а разбивал их молотком и сохранял и выпаял из платки лампы свежие электролиты и вражеские транзисторы с высоким коэф-том усиления. Теперь появились светодиодные лампы внутри которых стоят дорогостоящие яркие светодиоды.

А вопреки обещанному сроку службы в 50 000 часов (что в 50 раз больше, чем у ламп накаливания) китайские LED-лампы служат недолго, иногда даже не дольше, чем лампы накаливания (отрабатывают год гарантии и дохнут). Естественно, и такие сдохшие лампы я не выбрасываю, и их уже есть у меня несколько штук, но пока ещё ни одну не раскурочил (хотя их разбивать в отличие от газоразрядных, безопасно, в них нет ртути). А недавно увидел новые странные лампы, называемые "филаментными", что означает лампу со светодиодными нитями.

Такой вопрос. Кто-нибудь уже научился использовать светодиоды из светодиодных ламп? Судя по картинкам там применяют как планарно монтируемые светодиоды, так и с выводами. Планарные вероятно сложнее использовать. В начале 80-тых я из отдельных светодиодов, спиливая АЛ307 в плоские и склеивая в блок эпоксидкой делал самодельные семисегментные HEX-индикаторы. Если наковырять из дохлых ламп килограмм светодиодов, то можно из них делать светодиодные панно, например указатели. Пока у меня нет дохлых ламп со светодиодными нитями, но сразу возникла мысль, что из них можно сделать большой семисегментный HEX-индикатор.


20 Jul 2020 03:58
Profile
God
User avatar

Joined: 13 Nov 2010 04:06
Posts: 1345
Reply with quote
Post Re:
barsik wrote:
Кто-нибудь уже научился использовать светодиоды из светодиодных ламп? Судя по картинкам там применяют как планарно монтируемые светодиоды, так и с выводами.

Мне попадались только SMD, смонтированные (приклеенные?) через тонкую плату к радиатору. Сколько ни пытался отпаять оставшиеся целыми светодиоды, ни разу не получилось, дохли от перегрева или ломались. Как их только припаивали?


20 Jul 2020 05:38
Profile
Doomed

Joined: 12 Feb 2016 13:39
Posts: 463
Reply with quote
Я использую паяльный фен для демонтажа cmd светодиодов с LED лампочек. Плату донор светодиодов подвешиваю на зажиме типа 'третья рука', горизонтально, светодиодами вверх. Феном, с максимально возможной температурой 480 градусов, грею снизу алюминиевую плату-теплоотвод и пинцетом пробую двигать светодиоды, как только они начинают поддаваться смещению, быстро все их снимаю. Все! К сожалению светодиодные лампочки очень ненадежны :(((. По мере выхода из строя энергосберегаек поставил штук 6 LED лампочек в разных местах, сгорели все. Соответственно все их уже ремонтировал, разобрав одну на светодиоды. Причем повторно они сгорают достаточно быстро, выгорают светодиоды, но как ни странно не те, что были заменены с донорской платы, а свои изначальные... Я уже опять вернулся на покупку энергосберегаек в замен сгоревшим LED.


20 Jul 2020 12:53
Profile
God
User avatar

Joined: 13 Nov 2010 04:06
Posts: 1345
Reply with quote
У меня феном не получалось. Вроде греешь, греешь, светодиод ещё держится, а потом - раз! Под пинцетом разваливается.

Я думаю, что производитель просто завышает ток через светодиоды, вот они и дохнут. Можно, конечно, самому из рассыпных светодиодов сделать светильник, но как-то лень... Теоретически можно в новой лампочке попытаться изменить ток через светодиоды, но тоже лень... Сейчас вот на пробу купил парочку светильников в виде длинной планки. В них всё примитивно - выпрямитель, конденсатор и куча последовательно соединённых светодиодов, количество подобрано так, чтобы сумма падений напряжений на них равнялась выпрямленному сетевому. Посмотрю, как себя покажут.

А если вернуться к теме "Подцепить матрицу светодиодов", то я вот озадачился минимальными средствами, но без потери яркости подцепить несколько штук АЛС340 с матрицей 5х7+1. Они поинтереснее для отображения, нежели 7-сегментные индикаторы. Плохо, что у старых светодиодов яркость недостаточна, особенно в динамическом режиме. Я на этом погорел, когда подключал 8 штук АЛС324 к 580ВВ79. Даже если поставить токоограничивающие резисторы 47 Ом, яркость их совершенно недостаточна, и при уменьшении резисторов ниже 100...150 Ом уже не растёт.


20 Jul 2020 21:50
Profile
Doomed
User avatar

Joined: 05 Nov 2007 05:08
Posts: 487
Location: Украина
Reply with quote
чёта вы невезучие. у меня все лампы светодиодные. есть две лампы накаливания - в духовке и в микроволновке, и одна энергосберегайка на балконе (все никак не сдохнет...). ну менял несколько, пару по гарантии, пару без - не было чека. пашут годами, больше одного это точно.


21 Jul 2020 06:28
Profile WWW
God
User avatar

Joined: 13 Nov 2010 04:06
Posts: 1345
Reply with quote
У меня со светодиодными лампами ситуация не катастрофическая. Всего я их имею с десяток в текущей эксплуатации, за два последних года сдохли, если не ошибаюсь, две. Обратил внимание, что это были мощные лампы, и теперь мощных я не покупаю, а беру средние, среди них дохлота пока не закралась.

Но всё равно, если посчитать затраты на круг, то светодиодные лампы вовсе не так выгодны, как говорит реклама. Цена высока, а срок службы недостаточно велик.


21 Jul 2020 09:59
Profile
Doomed
User avatar

Joined: 05 Nov 2007 05:08
Posts: 487
Location: Украина
Reply with quote
согласен, у меня в основном лампы 5-7Вт, только одна мощная - на кухне. в зале люстра на 5 ламп, все были по 5 Вт, но решил поменять на 7, темновато. И мне кажется, у них со временем яркость падает.


21 Jul 2020 11:25
Profile WWW
Junior

Joined: 04 Apr 2020 03:18
Posts: 2
Location: Истра
Reply with quote
Post Re:
barsik wrote:
.... А недавно увидел новые странные лампы, называемые "филаментными", что означает лампу со светодиодными нитями.

Такой вопрос. Кто-нибудь уже научился использовать светодиоды из светодиодных ламп?
.... Пока у меня нет дохлых ламп со светодиодными нитями, но сразу возникла мысль, что из них можно сделать большой семисегментный HEX-индикатор.

Уважаемый barsik, у меня тоже есть несколько подобных нерабочих ламп.
Заинтересовался и вскрыл одну, испытал одну светодиодную полоску (матрицу светодиодов) - похоже её будет трудно использовать для индикации.
фотку прицепить не сумел...

админ прицепил


Attachments:
_20200803_183453_small.jpg
_20200803_183453_small.jpg [ 66.27 KiB | Viewed 6445 times ]
04 Aug 2020 08:55
Profile
Writer

Joined: 17 Feb 2019 00:16
Posts: 14
Reply with quote
PVV wrote:
Я использую паяльный фен для демонтажа cmd светодиодов с LED лампочек. Плату донор светодиодов подвешиваю на зажиме типа 'третья рука', горизонтально, светодиодами вверх. Феном, с максимально возможной температурой 480 градусов, грею снизу алюминиевую плату-теплоотвод и пинцетом пробую двигать светодиоды, как только они начинают поддаваться смещению, быстро все их снимаю. Все! К сожалению светодиодные лампочки очень ненадежны :(((. По мере выхода из строя энергосберегаек поставил штук 6 LED лампочек в разных местах, сгорели все. Соответственно все их уже ремонтировал, разобрав одну на светодиоды. Причем повторно они сгорают достаточно быстро, выгорают светодиоды, но как ни странно не те, что были заменены с донорской платы, а свои изначальные... Я уже опять вернулся на покупку энергосберегаек в замен сгоревшим LED.

Абсолютно такая же ситуация! Странно как-то. Выгорают с обугливанием. Но на энергосберегайки пока не перешёл.


05 Aug 2020 08:13
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
PVV wrote:
К сожалению светодиодные лампочки очень ненадежны :(((. По мере выхода из строя энергосберегаек поставил штук 6 LED лампочек в разных местах, сгорели все. Соответственно все их уже ремонтировал, разобрав одну на светодиоды. Причем повторно они сгорают достаточно быстро, выгорают светодиоды, но как ни странно не те, что были заменены с донорской платы, а свои изначальные... Я уже опять вернулся на покупку энергосберегаек в замен сгоревшим LED.
Честно говоря, я тоже ожидал от LED лампочек большего срока. Но, говорят, всё дело в халтурном "драйвере" - не разбирал, не знаю...

Я тут сходил пополнить запасы лампочек, и, честно говоря, в кватире я вернулся всюду к "лампочкам Ильича" -
всё на свете не сэкономишь, но мне комфортен их спектр. Ни одной энергосберегаки нужного спектра
и комфортного освещения я таки подобрать не смог... :osad:

Но запасные пару штук энергосберегаек я всегда держу - "лампочки Ильича" также стали очень ненадежны,
и что интересно - называются теперь они "электронагревательный прибор"... :lol:

Но что меня удивило в этот раз: продавец, у которого я постоянно покупаю лампочки, сказал мне, что от
закупок энергосберегаек они отказались, и всучил мне пару неплохих LED лампочек...

При этом он делал круглые глаза и говорил мне следующее:"Они очень ненадежны, и в них присутсвует
ртуть! Вы, разве не знали? Их трудно утилизовывать...
"
Ну как будто не он мне продавал мне энергосберегайки все эти годы. :roll:

Вот мне интересно - это глобальная тенденция пошла: отказ от энергосберегаек, или это тут местный локальный
перекос рынка?

_________________
iLavr


09 Aug 2020 11:19
Profile
God
User avatar

Joined: 13 Nov 2010 04:06
Posts: 1345
Reply with quote
У нас энергосберегаек в последнее время тоже стало сильно меньше. Наверное, не выдерживают конкуренции со светодиодными.

П.С. Про карандашный тест только сейчас узнал... :oops:


27 Aug 2020 23:23
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 29 posts ]  Go to page Previous  1, 2

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 10 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.