nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 28 Mar 2024 04:38



Reply to topic  [ 216 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 15  Next
Galaksija 
Author Message
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Мне кажется, у тебя из компа ничего не идёт на видео-выход...

_________________
iLavr


07 Aug 2017 10:59
Profile
Doomed

Joined: 12 Feb 2016 13:39
Posts: 463
Reply with quote
Что-то мне кажется, что здесь именно то, о чем я писал ранее, здесь:
PVV wrote:
... а вторая это самое интересное, и возможно в ней и кроется проблема работы с современными z80 - фактически быстродействие и время распространения сигналов внутри z80 от входного CLK. Триггер U5:В защелкивает сигнал /MREQ по фронту CLK, формируя строб записи в выходной сдвиговый регистр видео, и сбрасывается сигналом RFSH, и здесь, если фронт CLK не попадет во временной промежуток между установкой /MREQ и RFSH, то строб не сформируется, и данные на сдвиговый регистр не попадут... кроме этого, строб то формируется по заднему фронту /RFSH, а это значит, что данные рефреш адреса то уже сняты, а мы их используем, пропустив через ПЗУ знакогенератора и защелкиваем во все тот же сдвиговый регистр...

просто нет строба и на экране нет видео данных, а синхронизация КСИ и ССИ идет, значит сама 'Галаксия', похоже, работает.
Я запамятовал, звук у Галаксии есть? и соотв клик на нажатие кнопок? может сделать нажатие кнопки и послушать наличие клика?


07 Aug 2017 13:07
Profile
Devil

Joined: 06 Oct 2006 03:17
Posts: 856
Location: г.Лянтор,Сургутского р-на,ХМАО
Reply with quote
Автор клона Галаксии на КМОП микросхемах делаk доработку на обычной Галаксии (https://www.tablix.org/~avian/blog/archives/2017/07/the_galaksija_character_generator_patch/). Он её как раз вставлял до сдвигового регистра. Может это поможет?


07 Aug 2017 20:46
Profile
Doomed

Joined: 12 Feb 2016 13:39
Posts: 463
Reply with quote
Вполне может помочь. Надо осциллографом глянуть как формируется сигнал загрузки в сдвиговый регистр относительно CLK, ну и вообще, а есть ли сам сигнал загрузки?


07 Aug 2017 23:17
Profile
Devil

Joined: 06 Oct 2006 03:17
Posts: 856
Location: г.Лянтор,Сургутского р-на,ХМАО
Reply with quote
Доработку сделал, ничего не изменилось. Буду завтра смотреть осциллографом.


08 Aug 2017 09:25
Profile
Devil

Joined: 06 Oct 2006 03:17
Posts: 856
Location: г.Лянтор,Сургутского р-на,ХМАО
Reply with quote
Дешифратор устройств неверно выдавал выборки 74LS156 - на всех выходах сидели 1, на двух 0, должны быть меняющиеся выборки (по крайней мере выборки ОЗУ и клавы должны меняться). Нашёл неверно перепаянную выборку на ПЗУ - она была подвешана на адрес - исправил. Начался выводится на экран какой-то хаос, проскакивают символы из знакогенератора. При исключённой доработки из предыдущего поста - вообще тёмный экран - вернул её на место. Завтра дальше буду смотреть плату. Есть подозрения, что неверные идут адреса на знакогенератор, я их уже перепаивал. Короче это 74LS174/2716. Кстати прямой выход видео с RCA разъёма даёт полностью белый экран, я припаял резистор 120 Ом.
Спасибо PVV за симуляцию Галаксии Плюс, её (симуляцию) можно в эту тему выложить.


10 Aug 2017 09:11
Profile
Devil

Joined: 06 Oct 2006 03:17
Posts: 856
Location: г.Лянтор,Сургутского р-на,ХМАО
Reply with quote
В перерывах между попытками нормального запуска платы я вступил в переписку с авторами клонов Галаксии: Tomaž Šolc и Josip Perušanec. Первый из них создал клон на КМОП микросхемах, второй - автор клона на галке. Сейчас мне от них известны: формат файла gtp - хранение кодов Галаксии (Плюс), схемы подключения IDE интерфейса и ещё кое-что.

Tomaž Šolc мне указал на известную доработку на двух логических элементах, описанную мною в предыдущих постах. Без неё у меня не было гарантии запуска компьютера с новым Z80 (со слов автора). Так же Томаш мне дал ссылки на исходники программы (gtp2wav.exe). Эта утилита (https://www.tablix.org/~avian/blog/articles/galaksija-tools/) конвертирует файлы gtp в wav формат, для загрузки программ через аудио вход Галаксии. Вот посмотрите сколько существует программ для Галаксии (http://retrospec.sgn.net/users/tomcat/yu/Galaksija_list.php). Дело осложняется тем, что исходники в Линуксе, а у меня Винда. Есть программа для конверсии программ из Линукса в Винду (https://www.cygwin.com/), но этого я никогда не пробовал.

Josip Perušanec когда-то подключал к Галаксии IDE интерфейс. Вот смотрите фотки его компа (http://deltasoft.com.hr/retro/galaknew.htm). Он мне переслал прошивку, в том числе и галки. Схема у меня уже есть. Она не очень отличается от самой Галаксии. Автор клона упрятал в галку дешифратор адресов и несколько логических элементов.


16 Aug 2017 07:15
Profile
Devil

Joined: 06 Oct 2006 03:17
Posts: 856
Location: г.Лянтор,Сургутского р-на,ХМАО
Reply with quote
По мере освобождения отдел понемногу пытаюсь запустить Галаксию. Сейчас полная синхросмесь выглядит так, не как в оригинале здесь (http://www.nedopc.org/forum/viewtopic.php?f=68&t=17703).

Attachment:
pic_24_4.jpg


Раньше я ставил резистор подтяжки на вход синхронизации Z80. Сейчас без него не очень красивый фронты сигнала:

Attachment:
pic_24_7.jpg


Наверное, как следует сейчас не запускается процессор. Tomaž Šolc настоятельно рекомендовал мне ставить его доработку. Я её сделал на свободных элементах.
Ещё одна фотка синхросмеси:

Attachment:
pic_24_2.jpg


20 Aug 2017 06:47
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
fifan wrote:
Наверное, как следует сейчас не запускается процессор.

А это как? :o
Ну проверь его - это же просто, и не раз обсуждали это...

Скриншот синхросмеси - совершенно неинформативный... :-?

_________________
iLavr


20 Aug 2017 07:07
Profile
Devil

Joined: 06 Oct 2006 03:17
Posts: 856
Location: г.Лянтор,Сургутского р-на,ХМАО
Reply with quote
Да совсем не понятные осциллограммы, буду исправляться.


20 Aug 2017 08:51
Profile
Devil

Joined: 06 Oct 2006 03:17
Posts: 856
Location: г.Лянтор,Сургутского р-на,ХМАО
Reply with quote
Чем дальше не удаётся мне запустить Галаксии тем больше меня тревожит вопрос, а что потом с ним делать? Набирать программы вручную и записывать на магнитофон?
Нет программы перевода с формата Галаксии gtp в wav для хорошей работы.


22 Aug 2017 20:53
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
fifan wrote:
Чем дальше не удаётся мне запустить Галаксии...

Всякий раз, входя на форум, и видя новый пост в ветке Galaksija от fifan,
я надеюсь, что прочитаю:"ЗАПУСТИИИИЛ!" :lol:

_________________
iLavr


23 Aug 2017 02:08
Profile
Doomed

Joined: 12 Feb 2016 13:39
Posts: 463
Reply with quote
fifan wrote:
В перерывах между попытками нормального запуска платы я вступил в переписку с авторами клонов Галаксии: Tomaž Šolc и Josip Perušanec. Первый из них создал клон на КМОП микросхемах, второй - автор клона на галке. Сейчас мне от них известны: формат файла gtp - хранение кодов Галаксии (Плюс), схемы подключения IDE интерфейса и ещё кое-что.

Этот gtp формат не секретный? можно ли о нем информацию здесь получить? и подробности о подключении IDE тоже бы хотелось узнать, есть ли какое то ПО для поддержки этого IDE?

gpt2wav я в Linux собрал, все работает, те первую загрузку сделать можно будет, но я бы предпочел загрузку из ROM диска или еще какого-нибудь современного источника (SD например :) , ну или IDE - CF).


23 Aug 2017 04:06
Profile
Devil

Joined: 06 Oct 2006 03:17
Posts: 856
Location: г.Лянтор,Сургутского р-на,ХМАО
Reply with quote
Описание gtp формата у меня есть - могу предоставить на английском языке. Пока всё описание архитектуры компьютера на сербском языке - не ясно как идёт взаимодействие блоков кода с бейсик программой. IDE интерфейс взят отсюда (http://piters.tripod.com/simpif.htm), исходники подпрограмм тоже оттуда же. Автор (http://deltasoft.com.hr/retro/galaknew.htm) подключал интерфейс прямо к Z80. Исходники в самой Галаксии я дизассемблировал. Скорость работы с диском небольшая (100 кБ/с), в принципе и сама Галаксия не очень быстрая.
SD интерфейс можно взять у Vinxru. Там нужен один порт - 8 бит, так же аналогично подключить как IDE. В исходниках Vinxru всё общение с компьютером ведётся через один порт ВВ55. Работа прям напрямую с файловой системой тоже организовано грамотно и просто. Получается кроме Атмеги8 и нескольких логических элементов нам ничего и не нужно будет.


23 Aug 2017 07:08
Profile
Doomed

Joined: 12 Feb 2016 13:39
Posts: 463
Reply with quote
ЗАПУСТИИИИЛ! :lol:
только не fifan, а я, и не плюсовую версию пока, а стандартную, вернее прошивка от стандартной в плюсовой схеме. А теперь по порядку. Дабы помочь fifan_у с запуском его 'Галаксии Плюс' я промоделировал элементы его схемы в протеусе, а после решил собрать самому эту Галаксию на макетке, что на данный момент и сделал. Все запустилось с первого раза, с некоторыми видео артефактами, но я их достаточно быстро устранил двумя конденсаторами, один на такте сдвигового видео регистра (ИР10), из-за чего символы не прорисовывались полностью, а второй на входе тригера(ТМ2), формирующего WAIT, который приводил к слишком раннему началу видео вывода и половина первого символа уходила за край экрана (честно говоря, я не уверен в правильности такого решения здесь, но оно работает, дальше еще надо будет подумать, что можно сделать более правильно), изменение номиналов RC на одновибраторе, формирующем строчный импульс так-же меняет позицию начала видео вывода, но в гораздо меньших пределах.

В начале своих экспериментов, при запуске в протеусе разных прошивок, для стандарта и для плюса, я не увидел в них визуальных отличий, соотвестственно возник вопрос, как понять, что я работаю на ПЛЮСЕ? - получается только запуском ПО для ПЛЮС_а это можно понять, значат это ПО надо как-то загрузить в Галаксию.
Класическая версия Галаксии ПЛЮС подразумевает 6КБ ОЗУ из стандарта и 32КБ дополнительного ОЗУ, те 38КБ. Один 8КБ участок памяти в адресном пространстве Галаксии ПЛЮС не задействован. Я в своей схеме использую чипы на 8КБ и 32КБ, где первые 2КБ от 8КБайтного чипа скрыты под портами, и если посмотреть на дешифратор, то путем несложных манипуляций можно эти скрытые 2КБ добавить в общее поле памяти, а оставшиеся 6КБ в адресном пространстве выделить под что-то еще.
Помятуя о том, что Z80 умеет выполнять инструкции от 580ВМ80, а для ВМ80 у нас имеется НедоДос(sd_dos) для работы с SD картой, я решил этот sd_dos 'прикрутить' к Галаксии. Найденные 'лишние' 2КБ как нельзя лучше подходят для хранения переменных и буферов sd_dos, а 6КБ участок в адресном пространстве можно использовать под размещение портов SD интерфейса ( SD интерфейсу нужно лишь 2 адреса, а не 6КБ, но для простоты дешифрации я сделал так). В чем же все это отлаживать? - в эмуляторе b2m имеется поддержка SD, значит используем его. Используя имеющийся в сети листинг первой ПЗУ Галаксии адаптация sd_dos прошла достаточно просто, и используя информацию предоставленную fifan_ом о формате GTP я сделал поддержку этого формата для запуска файлов. И все было бы хорошо, но! часть файлов загружается и работает, а часть при попытке запуска выдает ошибки, которые, на первый взгляд, похожи на ошибки в самих GTP файлах. Возник вопрос, а в каком эмуляторе можно эти GTP файлы проверить то? - я не нашел этих эмуляторов! :( и сразу же еще вопрос, эмулятор b2m для Галаксии может ли загружать в нее что-либо и в каком формате?
Attachment:
GAL_SD.JPG
GAL_SD.JPG [ 73.49 KiB | Viewed 16642 times ]

Attachment:
GAL_SD_PLUS.jpg
GAL_SD_PLUS.jpg [ 47.31 KiB | Viewed 16642 times ]

Теперь, что касается прошивок. В базовой ROM1.BIN нет ни каких вызовов в ROM2.BIN, а как оказалось, при установке ROM2 в ROM1 нужно сделать правки по адресу 0x03f9, заменить:
ld a,00ch ;03f9 Load 0ch (ASCII FF) into A
rst 20h ;03fb Call PUTCH_RST
на call 0x1000 ; (журнал RACUN03-38.png)
- вызов этой самой ROM2...
в некоторых прошивках, которые встречаются в сети этот патч сделан, в некоторых нет, при том, что сам ROM2.BIN присутствует, но никогда не вызывается...
Дальше больше, для вызова ROM3, которая используется в ПЛЮСе, так-же нет ни каких вызовов, однако в журналах о Галаксии встречается инструкция, о ручном вызове этой ROM3, командой A=USR(&E000) (журнал RACUN08-08.png), а в одной из прошивок я встретил в ROM1 на месте патча call 0x1000 вызов ROM3 - call 0xe000 ! Что же до ROM4.BIN, то его использовали как ROMDISK на 4КБ, в него я и разместил свой sd_dos.
Пока проверка на железе у меня затормозилась из-за отсутствия клавиатуры, думаю над решением этой задачи... и что-то мне кажется, что клавиатура у RK-86 очень похожа на клавиатуру Галаксии...
во вложении файлы для b2m, схема из протеуса, схема текущая и схема с измененным для SD интерфейса дешифратором адресов.

добавлю:
изменил тип файловой системы на SD карте с fat12 на fat16 и все GTP файлы теперь загружаются правильно, так-что теперь можно в эмуляторе b2m их загружать и смотреть, архив заменил.


Attachments:
Galaxy.zip [1.27 MiB]
Downloaded 420 times


Last edited by PVV on 29 Oct 2017 22:54, edited 2 times in total.

19 Oct 2017 00:43
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 216 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 15  Next

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 10 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.