nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 28 Mar 2024 02:08



Reply to topic  [ 6 posts ] 
Архитектура 8bit компьютера с максимальной доступной RAM 
Author Message
Fanat

Joined: 01 Jan 2023 11:37
Posts: 80
Reply with quote
У меня была возникла такая мысль - сделать 64 килобайта оперативной памяти у 8-битного компа так, чтобы вначале при включении ПЗУ маскировал часть адресного пространства, например, начиная с нуля, а затем МОНИТОР копировал себя скажем в диапазон F000 - F7FF, видеопамять в F800-FFFF, а затем отключал свой ПЗУ.

В такой архитектуре потенциально прикладная программа может занимать под себя всю оперативку, включая даже область ПЗУ и в крайнем случае даже видеопамять.

Контроль устройств вроде клавиатуры или последовательного порта можно реализовать через команды процессора in и out, чтобы не занимать внешнее адресное пространство вообще. Я ведь правильно понимаю, что 8 бит адресного пространства у портов не зависят от основного?

Если я ошибаюсь, и на порты ввода-вывода нужно адресное пространство, может хватит несколько байт в хвосте области видеопамяти? 80x25 = 2000 байт, а выделено 2048. 48 байт адресов хватит на клавиатуру, звук и пару последовательных портов для загрузки программ?

Через них же реализовать и переключение между ПЗУ и ОЗУ, если прикладная программа, которая вытеснила ПЗУ, захочет завершиться без ресета.

Существуют ли компьютеры, где копирование ПЗУ в ОЗУ при загрузке, с последующим отключением первого уже реализовано?

Не знаю в какую тему или подфорум этот вопрос закинуть.


06 Jan 2023 09:07
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Andnor wrote:
У меня была возникла такая мысль - сделать 64 килобайта оперативной памяти у 8-битного компа так, чтобы вначале при включении ПЗУ маскировал часть адресного пространства, например, начиная с нуля, а затем МОНИТОР копировал себя скажем в диапазон F000 - F7FF, видеопамять в F800-FFFF, а затем отключал свой ПЗУ.

Это давным давно сделано в компьютере "Специалист_МХ", причем даже более элегантно.

_________________
iLavr


06 Jan 2023 09:20
Profile
Fanat

Joined: 01 Jan 2023 11:37
Posts: 80
Reply with quote
Lavr wrote:
Это давным давно сделано в компьютере "Специалист_МХ", причем даже более элегантно.


Там не совсем так сделано. Мне не нравится необходимость переключать страницы памяти — это уже получается, что 16 битов адресного пространства мало и надо переходить на 32 или 64, что давно сделано.

Моя идея в том, чтобы переключение происходило только при перезагрузке компьютера.


07 Jan 2023 12:34
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Andnor wrote:
Lavr wrote:
Это давным давно сделано в компьютере "Специалист_МХ", причем даже более элегантно.
Там не совсем так сделано. Мне не нравится необходимость переключать страницы памяти — это уже получается, что 16 битов адресного пространства мало и надо переходить на 32 или 64, что давно сделано.
Моя идея в том, чтобы переключение происходило только при перезагрузке компьютера.

Ну не переключайте страницы, если не нравится - никто ж не заставляет... :lol:
Но аппаратно всё именно так и работает - стартует из ПЗУ, переписывает BIOS в ОЗУ и ПЗУ отключает.
И это происходит при каждой перезагрузке компьютера.


P.S. И 16 битов адресного пространства там достаточно, переходить на 32 или 64 совершенно не надо.
Просто рядом с основным ОЗУ в 64 кБайт существуют RAM- и ROM-диски, а УВВ - всего 32 байта.

_________________
iLavr


07 Jan 2023 12:55
Profile
Doomed
User avatar

Joined: 23 Nov 2007 15:53
Posts: 441
Location: Saint Petersburg, Russia
Reply with quote
Ну возьми eZ80 50MHz, в расширенном режиме 16Mb непосредственно адресуемой памяти, команда за такт, есть режим совместимости с Z80. И зачем порты в память мапить, если у них собственное адресное пространство..

_________________
"Очень трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате... особенно, если её там нет.", "Forever!". :wink:
zx.clan.su - Soviet Union ZX Spectrum Community - форум посвящённый развитию Спека.


15 Jan 2023 22:33
Profile WWW
Senior

Joined: 31 Mar 2012 16:50
Posts: 152
Location: 93.73.80.128
Reply with quote
изначально i8080 для s100 bus, так работает


01 Feb 2023 20:59
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 6 posts ] 

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 7 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.