nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 28 Mar 2024 02:15



Reply to topic  [ 131 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  Next
5 в 12 Вольт из подручных материалов. 
Author Message
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Продумывая "Простейшую микро-ЭВМ", тоже задумался о генeрации +12В из +5В.
Делая обзор таких схем по сети, нашел вот такую, довольно простую схему:
Attachment:
1.5B_to_15B.jpg
1.5B_to_15B.jpg [ 28.55 KiB | Viewed 9962 times ]

http://radioparty.ru/schemdif/powsupply/348-inverter-1515
Quote:
На рисунке показана схема повышающего преобразователя постоянного напряжения с 1,5 до 15 В. При замыкании тумблера S1 на резисторе R1 появляется падение напряжения, через базу транзистора VT1 будет протекать ток и оба транзистора VT1 и VT2 будут находиться в открытом состоянии. В начальный момент времени на коллекторе транзистора VT2 почти нулевое напряжение и через него и катушку индуктивности L1 протекает нарастающий ток. Величина тока будет непрерывно нарастать до тех пор, пока транзистор VT2 не перейдет в режим насыщения. Следствием будет увеличение напряжения на коллекторе транзистора VT2, что приведет к повышению напряжения на резисторе R2. В результате этого транзистор VT1 закроется, после чего закроется и транзистор VT2.
Прекращение тока катушки индуктивности L1 приводит к образованию на коллекторе транзистора VT2 относительно большого положительного напряжения (десятки вольт), которое через быстрый диод Шоттки VD1 заряжает конденсатор C1. Стабилитрон VD2 выполняет роль ограничителя зарядного напряжения на конденсаторе С1 и поддерживает его на уровне 15 В.
После исчезновения магнитного поля катушки L1 напряжение на коллекторе транзистора VT2 уменьшается до уровня напряжения источника питания 1,5 В, оба транзистора переходят в открытое состояние, и через катушку индуктивности опять потечет нарастающий ток. Описанный процесс повторяется с частотой около 10 кГц.

Пишут, что её делали, она работоспособна, и встретил, что её даже посчитали в Proteus:
Attachment:
1_5B-to-15B.png
1_5B-to-15B.png [ 15.57 KiB | Viewed 9962 times ]

http://cxem.net/pitanie/5-230.php

Я её тоже посчитал в EWB - работоспособна в приличном диапазоне индуктивностей и вполне может быть настроена как
преобразователь из +5В в +12В...
Хотя при этом есть особенность - индуктивность надо увеличить до 350...400 мкГн.


P.S. Есть еще мысль, что "Простейшую микро-ЭВМ" можно запитать от одного источника питания -0В, +5В, +5В,
поскольку она работает на частоте всего лишь 1 МГц.


P.P.S. На всякий случай напоминаю здесь "прожорливость" КР580ВМ80А:
Code:
Напряжение источников питания, В:
U1......….........................   +12±0,6
U2...............................    +5±0,25
U3................................   -5±0,25
Ток потребления Iпот.1, не более . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50 мА
Ток потребления Iпот.2, не более . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 70 мА
Ток потребления Iпот.3, не более . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1 мА
Потребляемая мощность, мВт.................   1500


_________________
iLavr


10 Oct 2015 12:23
Profile
God

Joined: 02 Jan 2006 02:28
Posts: 1390
Location: Abakan
Reply with quote
Ещё раз просмотрел тему и вот какой вопрос возник - а как в MAX232 без дросселей делают 10В из 5В? Судя по обилию хитровключаемых конденсаторов, там внутри что-то похожее на схему топикстартера. :-?


10 Oct 2015 19:36
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22409
Location: Silicon Valley
Reply with quote
А может там катушка вытравлена на силиконе?... ;)

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


10 Oct 2015 21:17
Profile WWW
God

Joined: 02 Jan 2006 02:28
Posts: 1390
Location: Abakan
Reply with quote
Сомневаюсь. Ибо тогда зачем такая конденсаторная обвязка?


11 Oct 2015 01:29
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
B MAX232 без дросселей делают +10В из +5В методом переноса заряда конденсатором.
Заряжают емкость от +5В и коммутируют её к +5В "сверху" - на короткое время - там +10В.
Процесс быстро повторяют периодически, поскольку емкость разряжается.
Если коммутировать емкость к 0В, соблюдая полярность, можно получить -5В... и т.д.

В старых схемах усилителей такой прием назывался "вольтдобавка" - создать у предвыходного
каскада на время полуволны сигнала напряжение питания, превышающее номинальное, чтобы
надежно управлять выходными эмиттерными повторителями.
Attachment:
voltdobavka.gif
voltdobavka.gif [ 2.97 KiB | Viewed 9949 times ]

Я боюсь, MAX232 не удержит нагрузку в виде процессора и его задающего генератора, с учетом
ещё и того, что -5В мы делаем из +12В, а MAX232 и так всего-то +10В делает.

К тому же MAX232 не отнесешь к простым "нищебродским" решениям... :D

А с дросселем преобразователь удерживает +12В при нагрузке до 150 мА - этого с лихвой хватит.

_________________
iLavr


11 Oct 2015 05:26
Profile
God

Joined: 02 Jan 2006 02:28
Posts: 1390
Location: Abakan
Reply with quote
Я ж не к тому, чтоб использовать MAX232 в качестве нищебродского решения, просто заинтересовался.
Т.е. получается, что дроссель накапливает больше энергии, нежели конденсатор?


11 Oct 2015 06:32
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
jdigreze wrote:
Я ж не к тому, чтоб использовать MAX232 в качестве нищебродского решения, просто заинтересовался.

Я сам первоначально это планировал и даже купил пару MAX-ов, поскольку катушки мотать не люблю, как и топикстартер... :D
Но потом отказался от этого решения по указанным выше причинам.
jdigreze wrote:
получается, что дроссель накапливает больше энергии, нежели конденсатор?

Не совсем так. Конденсатор просто заряжается до Uпит. и 12В - надо уже 2 конденсатора - как в умножителе.
С катушкой проще - на катушке U = L(di/dt), где (di/dt) - крутизна фронта, а запасать катушка будет - как
часто мы её будем "дёргать" этим (di/dt).

Чтобы конденсаторы удерживали нужные токи нагрузки хотя бы при удвоенном напряжении
их надо чаще заряжать и брать большую ёмкость, поскольку заряд Q = CU, где U = +5B-const.
А заряжать большую ёмкость, мы не успеваем, т.к. токи у нас дохлые для этого, что и показал
топикстартер в самом начале этого топика.

Мы -5В поэтому и делаем из +12В, а не из +5В, поскольку быстрее заряжаем приличную емкость.
(Я имею в виду случай, когда -5В формируют переносом заряда, как в "Специалисте".)

_________________
iLavr


11 Oct 2015 10:22
Profile
Doomed

Joined: 12 Feb 2016 13:39
Posts: 463
Reply with quote
Делая разные 'поделки' с применением нашего ВМ80 всегда сталкивался с необходимостью формирования для него нужных напряжений, и вот недавно натолкнулся на давно забытую и повторенную мною даже, лет 20 назад для программатора пиков, схему простого преобразователя:
Attachment:
5to12v.jpg
5to12v.jpg [ 165.9 KiB | Viewed 9344 times ]

решил провести эксперимент для питания ВМ80 на своей макетке Специалиста. Взял колечко из старой материнки и на нем мгтф_ом намотал транс, в качестве транзисторов взял пару кт814, собрал, и преобразователь завелся! только КПД ~30% :osad: ... но в материнках колечки для этих целей не подходят, это мне известно, а тут у меня 'сдохла' лампочка-энергосберегайка. Я ее внутрянку не выбрасываю обычно... и разобрав лампу увидел на ней колечко ~10мм диаметром, намотал на этом колечке транс и получил КПД больше 70% (5В,0.21А,1.05Вт -> 11.5В,0.064А,0.74Вт) транзисторы практически холодные, Специалист работает. Единственное я -5В формировал не с этого транса как на схеме указано, а с +12В(11.5В которые) этого преобразователя, по схеме из СпециалистЭкспресс.


07 Apr 2017 05:52
Profile
Doomed

Joined: 08 Apr 2013 04:04
Posts: 449
Location: 213.247.249.139
Reply with quote
А ничего, что в этой схеме обратное напряжение на эмиттерном переходе где-то вольт 13-14 будет? Транзисторы не крякнут?

_________________
привет засранцу лавру :)


07 Apr 2017 06:00
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
PVV wrote:
Взял колечко из старой материнки и на нем мгтф_ом намотал транс...

Да вот мотать транс всегда тошнотно... а так-то схема хорошая и не одна она такая,
из "Ориона-128" и транс попроще будет...

Идея была в том, чтобы взять просто готовый дроссель (купить его или намотать 1 обмотку
на кольце) и сделать +12В схемой на дроселе.

Ну вот не люблю я мотать трансы - не вызывает это во мне удовольствия... :-?


P.S. Но ты вовремя тему приподнял - спасибо! Похоже, я к этому вопросу тоже скоро вернусь. 8)

_________________
iLavr


07 Apr 2017 06:15
Profile
Doomed

Joined: 12 Feb 2016 13:39
Posts: 463
Reply with quote
так что тут то мотать? две обмотки по 6 витков и две по 10... у меня это заняло не больше пары минут, с учетом времени что я искал какие кусочки провода по длине подойдут из валяющихся у меня на столе(там то надо ~ 15-20см отрезки), что бы не резать из бухточки... :D
Обычно то нужно мотать по 100 витков(порядок) для подобных целей...


07 Apr 2017 06:51
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
PVV wrote:
так что тут то мотать? две обмотки по 6 витков и две по 10... у меня это заняло не больше пары минут...

Вот все так говорят. :mrgreen: Я этого ожидал! :lol:
Проблема-то не в количестве витков, а в количестве обмоток.
Вот ты намотал... если не крепил нитками или изолентой, то МГТФ скользкий, начинает
разматываться уже когда ты выводы лудить начал... и т.д.

То есть, в совокупности вся процедура не вызывает удовольствия, а не количество витков.
Но я сразу честно написал:
Lavr wrote:
Ну вот не люблю я мотать трансы - не вызывает это во мне удовольствия...

А ты, возможно, любишь... и не испытываешь неудобств, а может даже кайфуешь от этого! :ewink:

Вон у меня близкий друг испытывает удовольствие от процесса разводки плат вручную на бумаге
в клеточку из тетради, ну а я этого - никогда делать не буду! :mrgreen:

_________________
iLavr


07 Apr 2017 07:16
Profile
Doomed

Joined: 12 Feb 2016 13:39
Posts: 463
Reply with quote
Lavr wrote:
Вот все так говорят. :mrgreen: Я этого ожидал! :lol:
Проблема-то не в количестве витков, а в количестве обмоток.
Вот ты намотал... если не крепил нитками или изолентой, то МГТФ скользкий, начинает
разматываться уже когда ты выводы лудить начал... и т.д.

вот как этот преобразователь у меня был собран :) :
Attachment:
IMG_2359.JPG
IMG_2359.JPG [ 802.27 KiB | Viewed 9324 times ]

а зачищал-лудил я провода еще до того, как начал мотать, обмотку сделал, запаял на транзистор вывод, вторую намотал, на второй транзистор вывод и тд...

Lavr wrote:
То есть, в совокупности вся процедура не вызывает удовольствия, а не количество витков.
Но я сразу честно написал:
Lavr wrote:
Ну вот не люблю я мотать трансы - не вызывает это во мне удовольствия...

А ты, возможно, любишь... и не испытываешь неудобств, а может даже кайфуешь от этого! :ewink:

Да, мне нравятся простые и 'сердитые' схемы, ну а мотать... доводилось на колечки ~20мм мотать 2000 витков для ФНЧ SSB приемника прямого преобразования Полякова, справился :)
В итоге - я думаю, в этой копилке вариантов схем преобразователей, данной схеме самое место, и из подручных материалов, и колечко и электролит из отслужившей свое лампочки... и диоды на -5В, тоже можно из лампочки взять

ЗЫ: резистор, тестовая нагрузка - 2Вт, 180 Ом


07 Apr 2017 09:29
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
PVV wrote:
а мотать... доводилось на колечки ~20мм мотать 2000 витков

Доводилось и мне много чего помотать ... но никогда не испытовал от этого удовольствия, от чего и стараюсь избегать этого процесса, особенно если есть выбор... :wink:

_________________
iLavr


07 Apr 2017 10:01
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
В общем-то схема, которую опубликовал здесь PVV, это рекорд минимализма по сравнению с прочими.
А значит и место такой преобразователь будет занимать небольшое...

Поэтому я решил поинтересоваться в Интернете, какие отзывы об этом "Преобразователе напряжения Чаплыгина".

http://oldoctober.com/ru/dc_dc_1to9v/
http://rfanat.qrz.ru/s24/pit_rc01.htm
http://www.radioradar.net/radiofan/measuring_technics/converter_supply_digital_multimeter.html

Отзывы положительные, и сама схема "Преобразователя напряжения Чаплыгина" весьма популярна.
Attachment:
20.gif
20.gif [ 76.86 KiB | Viewed 9216 times ]

Транзисторы можно взять и меньшей мощности, КТ208, КТ209, КТ501, но от типа транзистора зависит
в некоторых пределах и выходное напряжение преобразователя.
В статье автором также приводится и расчетная формула для преобразователя.

Ну и что меня совсем уж восхитило - открыл я нелениво кухонным ножом один из цоколей ламп-энергосберегаек,
(а я их тоже не выбрасываю) - ну как там намотано кольцо одножильным проводом в изоляции, так
складывается впечатление, что у производителей где-то первоклассники на подработке сидят и мотают
эти кольца - и ничего... работает ведь! :mrgreen:

_________________
iLavr


30 Apr 2017 07:43
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 131 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  Next

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 8 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.