nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 28 Mar 2024 11:55



Reply to topic  [ 3 posts ] 
Scanimate. 
Author Message
Senior

Joined: 26 Oct 2006 04:55
Posts: 178
Location: Москва
Reply with quote
Интересная аналоговая машина для мультипликации: http://scanimate.com/
Как работает. Перед камерой кладут лист с изображением. Сигнал с камеры подают на монитор с зелёной ЭЛТ. В работу развёрток этого монитора всячески вмешиваются, получая масштабирование, перемещение, перспективу, волны, искажения по типу фигур Лиссажу, и т.п. Можно также перед экраном этого монитора помещать различные предметы: фольгу, слегка матовую плёнку, и т.п.
Перед экраном монитора расположена камера, развёртки которой работают нормально и загенлочены. Далее - классика: компаратор и так далее, электронное изменение цвета.
Более сложные эффекты получают, записав результат на видеомагнитофон, а затем наложив на него что-нибудь ещё, снова записав, и так несколько раз.
Один из опытов с машиной: http://youtube.com/watch?v=UHjkMThH0aE
Здесь генератор титров взят цифровой, а дальнейшие машипуляции (масштабирование, искажения и т.п.) берёт на себя уже эта аналоговая машина.
Интересно, что точно такие же эффекты, как в этом ролике, я видел в заставках к советским телепередачам. Значит, одна из машин попала в СССР? Я тоже так думал, пока не обратил внимание, что их было выпущено всего восемь. Получается, что в СССР делали если не аналогичные машины, то, по крайней мере, отдельные блоки.
Более простая самодельная машина, сделанная из векторного монитора, камеры и фабричного аналогового видеосинтезатора: http://youtube.com/watch?v=L4ZIfW0uVPM


27 Dec 2014 08:23
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Num Lock wrote:
Интересно, что точно такие же эффекты, как в этом ролике, я видел в заставках к советским телепередачам. Значит, одна из машин попала в СССР? Я тоже так думал, пока не обратил внимание, что их было выпущено всего восемь. Получается, что в СССР делали если не аналогичные машины, то, по крайней мере, отдельные блоки.

Как-то так уж получилось, что СССР не был богатой страной, несмотря на большие потенциальные людские и природные ресурсы.
Поэтому задачу сделать что-то и быстро решали тем способом, каким сейчас добиваются "прогресса" наши китайские соседи:
посмотрим, как это сделано, и сделаем похоже, заодно и ошибки поисправляем, если они там есть...
Это всё же большая экономия средств, нежели делать всё с нуля.

Хотя, бывали случаи, когда делали что-то похожее и не заглядывая в "прототип".
И вот - типичный пример:

Image

Это "ГАЗ-67" - "Иван-Виллис". От Виллиса в нем, собственно, лишь внешний вид, который "сверху"
скомандовали "повторить"... А так в нём все узлы - отечественные.

Так что ничего удивительного в похожести и в совпадении некоторых технических решений я не вижу.

А в общем-то и везде этот метод - сделать по аналогии - довольно распространен, хотя на
"цивилизованном западе" это всячески стараются закамуфлировать с учетом возможных судебных тяжб.

В этом плане интересна цитата от одного из "столпов" Intel - прочитал я в книге "Intel изнутри".
Его спросили - как он относится к тому, что есть сведения, что русские смогли скопировать i8080.
И он ответил, что его больше бы расстроило известие, что японцы скопировали i8080, поскольку русские
Intel не конкуренты... хотя... будет неприятно, если русские пришлют его обратно... на ракете. :lol:

_________________
iLavr


27 Dec 2014 09:15
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Post 
Lavr wrote:
Хотя, бывали случаи, когда делали что-то похожее и не заглядывая в "прототип".

Вот, в частности, вспомнился пример из личной практики...

В 90-е годы попалась нам с другом задача - "халтурка за деньги" - одни "провайдеры"
кабельного телевидения в многоквартирной высотке (а попросту - ребята кооператоры
с видеомагнитофоном) захотели простенькое устройство, чтобы в транслируемый
видеосигнал подмешивать свой логотип.
Или "давить" им чужие логотипы, если они в видео-сигнале уже есть.

Мы взялись за такую халтурку, поскольку оговорили, что логотип будет одноцветным.
Ну и т.к. кроме компьютеров "Специалист" у нас ничего не было мы решили делать на
его основе.

Подсмотреть нам просто некуда было - поэтому творили сами, как умели.

И самое неприятное оказалось в том, что нам никак не удавалось засинхронизировать
видеосигнал и синхрогенератор компьютера.
Поскольку из видеосигнала взять задающий практически неоткуда.

Бились над идеей, что если с помощью подходящего кварца и конденсатора в его цепи
приблизить частоты компьютера КСИ и ССИ к телевизионным, то можно будет "поддергивать"
задающий генератор только в начале строки по ССИ, а на длине строки он не успеет "убежать".

Но ничего из этого так и не вышло... :(

И гораздо позже уже увидел я схему, как ZX-Spectrum синхронизировали с телесигналом
с той же целью, что и была у нас.

Image

Здесь применили инерционную синхронизацию задающего генератора ZX-Spectrum, причем
прямо в описании указано, что в синхронизацию с телесигналом ZX-Spectrum войдет не сразу,
а спустя некоторое время...

Это я к тому рассказал, что если видели какие-то заманчивые видео-эффекты, то могли попытаться
повторить их аппаратно собственными техническими средствами, а вовсе не копируя раритетный
Scanimate и даже не заглядывая в него.

_________________
iLavr


27 Dec 2014 10:43
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 3 posts ] 

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 9 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.