nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 18 Mar 2024 19:49



Reply to topic  [ 2 posts ] 
Hewlett-Packard НР-85 
Author Message
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Перечитывал я вот тут статеечку одну древнюю: Неформальная история разработки ПК “Истра-4816”
и кат-то исподволь меня информация одна заинтересовала неожиданно:
Quote:
На Западе к этому времени появились вполне приличные машины на 8-разрядных процессорах, например НР-85 корпорации Hewlett-Packard, в которой в одном компактном корпусе размещались клавиатура и экран, магнитная лента и встроенный принтер. Она имела встроенный интерпретатор довольно развитой версии языка НР-BASIC, который позволял на экране работать с графикой, что было еще редкостью.
...
Однажды к нам заехал Андроник Гевондович Иосифьян (Иосифьян — одна из легендарных личностей, много сделавший как в электротехнике, так и для ВТ. Его так поразил компьютер НР-85, что он сказал: “Вы чем занимаетесь? Вот чем нужно заниматься”.

И стало мне вдруг интересно, чем это так НР-85 поразил “электрикоса всех армян”? :wink:
И решил я посмотреть... и оказалось, что компьютер Hewlett-Packard НР-85 стал переломным моментом
в жизни ещё одного известного всем человека - Стива Возняка.

Когда Woz сконструировал свой Apple-I, он в верноподданнических чувствах предложил все права на Apple-I
этой самой Hewlett-Packard, где он в то время работал, но руководство НР проект Возняка отвергло.
Ну в самом деле, зачем НР поделие на неизвестном тогда MOS 6502, если, как выяснилось, у НР
и свои процессоры были.
Но преданность Возняка доканал тот факт, что в НР создали свою группу по разработке персонального
компьютера, а вот Возняка в эту группу не взяли... И тогда Стив Возняк "перешел Рубикон" - ушел из НР
в неизвестную никому тогда Apple, которая и сделала его легендой... или он её легендой сделал.

Это не байка, это написано в любой англоязычной статье про Hewlett-Packard НР-85 со ссылкой
на интервью
Стива Возняка...

Но вернёмся к этому самому Hewlett-Packard НР-85, вызывающему уже интерес:
Attachment:
HP-85.gif
HP-85.gif [ 151.7 KiB | Viewed 3260 times ]

Attachment:
HP-85-1.gif
HP-85-1.gif [ 46.13 KiB | Viewed 3260 times ]

Позиционируют HP-85 обычно как "Первый графический калькулятор". Собственно, Hewlett-Packard известна
своими научными калькуляторами, но этот имел встроенный язык НР-BASIC, накопитель на стриммере,
и встроенный графический дисплей 256х192, как у ZX-Spectrum не встроенный... 8)
Quote:
Компьютер HP-85 производился Hewlett-Packard с 1980 по 1987 год и продавался по цене $3250.
HP-85A был небольшой, недорогой, полностью интегрированный компьютер со встроенным
шестидюймовым электронно-лучевым экраном, ленточным накопителем (стриммером) и термопринтером.

Дисплей (и принтер) имел разрешение графики 256 х 192 точек, отображал 16 строк текста и до 32 символов
в строке. На одной кассете ленточного накопителя (стриммера) можно было записать до 210 килобайт
данных. Компьютер продавался с 16 килобайтами оперативной памяти, с возможностью расширения до 32 кБ.

К компьютеру выпускались дополнительные модули расширений: память, интерфейсы, модемы и пр. С их помощью
к компьютеру можно было подключать измерительные приборы, графопостроитель, широкий принтер, дисководы
гибких дисков и прочую периферию.


Технические характеристики:
Процессор: Hewlett Packard Capricorn восьмиразрядный 625 кГц
Разрешение экрана: 16 строк 32 символов или 256 x 192 точек
ОЗУ: 16 кБ
ПЗУ: 32 кБ
Накопитель: стриммер на кассетах HP DC100 на 210 кБ, скорость записи 650 Байт/сек
Программное обеспечение: BASIC, CP/M
Интерфейс: RS-232, GPIB
Потребляемая мощность: 25 Вт
Габариты: 452 х 158 х 419 мм
Вес: 9.06 кг

Ну что тут добавить... Apple-I за $666 был, пожалуй, подешевле.
А Hewlett-Packard НР-85 за $3250 был, пожалуй, помощнее. 8)

Attachment:
www_boatanchor_ru-item.pdf [207.76 KiB]
Downloaded 246 times

http://sannata.org/konkurs/2009/kt0914.shtml

_________________
iLavr


12 Oct 2020 10:55
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Lavr wrote:
Технические характеристики:
Процессор: Hewlett Packard Capricorn восьмиразрядный 625 кГц

А вот это меня заинтересовало еще больше! Ибо про процессор Hewlett Packard Capricorn
я ничего не слышал никогда. https://en.wikipedia.org/wiki/Capricorn_(microprocessor)

А вот, кстати, и популярная ссылочка, упомянутая мной ранее:
Quote:
The Capricorn family of microprocessors was developed by Hewlett-Packard in the late 1970s for the HP series 80 scientific microcomputers. Capricorn was first used in the HP-85 desktop BASIC computer, introduced in January 1980. Steve Wozniak was inspired to build the Apple to be a computer like the HP 9830, and in 1976 he offered HP rights to the Apple computer. He was turned down and was given a release. When the calculator division started an 8 bit computer project called Capricorn, he left for Apple when he wasn't allowed to work on that project.[1][2]

Никаких личных комментариев по поводу процессора HP Capricorn я пока дать не могу.
Материалы эти я прочитал два дня назад, но был занят окончанием своего проекта - Gigatron Hardware Stack.

На первый взгляд, процессор HP Capricorn довольно необычный и не похож на множество других
которые я встречал и изучал доселе. Возможно, что-то оригинальное в нём есть.

Для всех, кого заинтересовало, - описание и документация на процессор HP Capricorn:
Attachment:
Capricorn_(microprocessor).pdf [123.88 KiB]
Downloaded 239 times
Attachment:
Capricorn_CPU.pdf [1.91 MiB]
Downloaded 265 times


Ну и материал про компьютеры HP, не поместившийся в предыдущий пост:
Attachment:
HP_series_80.pdf [244.98 KiB]
Downloaded 268 times

_________________
iLavr


12 Oct 2020 11:33
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 2 posts ] 

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 2 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.