nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 16 Apr 2024 08:14



Reply to topic  [ 7 posts ] 
Xerox 6003 w/ custom microcontroller 

Оцените работу)
Отлично 50%  50%  [ 2 ]
Хорошо 25%  25%  [ 1 ]
Удовлетворительно 25%  25%  [ 1 ]
Total votes : 4

Xerox 6003 w/ custom microcontroller 
Author Message
Fanat

Joined: 05 Jul 2020 14:08
Posts: 87
Location: Ижевск
Reply with quote
Попала ко мне списанная электромеханическая печатная машинка Xerox 6003. Разобрал, обнаружил, что можно достать штатный МК и поставить свой. Что в итоге получилось:

Репа с исходниками: https://github.com/dvarkin-ru/termos
Типа дока: https://drive.google.com/file/d/17siXMgHRFjUT4YYaw_8SHRe_DWnlVmAt/view?usp=sharing
Использованная ОМЭВМ: STC12C5A60S2.
Кстати, на плате уже был выведен UART, но я не нашёл сочетания клавиш, чтобы аппарат работал как консоль. Скорее всего, он так не мог.


27 Dec 2020 03:19
Profile WWW
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22517
Location: Silicon Valley
Reply with quote
А где отступ от левого края? ;)

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


27 Dec 2020 17:36
Profile WWW
Fanat

Joined: 05 Jul 2020 14:08
Posts: 87
Location: Ижевск
Reply with quote
Для отступа слева нужно бумажку влево сдвинуть, может получиться отступ где-то до 4 см, и на соответствующий размер уменьшить правую границу.
На видео бумажка так близко случайно легла :roll: , поля по-умолчанию такие, что для А4 с обоих сторон отступ пол сантиметра (то есть ширина области печати 80 символов).

Есть ещё полужирный, подчёркнутый текст, стирание корректирующей лентой и т. п. возможности, что посчитал для проекта не приоритетными. Исходники открыты, кому надо — тот сделает 8).


27 Dec 2020 21:07
Profile WWW
Maniac

Joined: 15 Jan 2019 15:48
Posts: 326
Location: Украина, Луганская обл.
Reply with quote
А скажите, в каком ВУЗе такие курсовые ?
Хотя правильнее бы было написать студенты пишущие такие курсовые .
:esmile:


28 Dec 2020 05:39
Profile
Fanat

Joined: 05 Jul 2020 14:08
Posts: 87
Location: Ижевск
Reply with quote
В обычном классическом ВУЗе :). Коротко говоря, я один такой. По теме общаюсь только с преподавателем "электроники, электротехники и схемотехники", что была пару семестров назад. Иногда думаю, что неплохо было бы создать кружок схемотехники и МП технологий, чтобы что-то там делать, даже материальное обеспечение есть, но что можно там делать, чтобы народ не разбежался?


29 Dec 2020 20:25
Profile WWW
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
dvarkin wrote:
...думаю, что неплохо было бы создать кружок схемотехники и МП технологий, чтобы что-то там делать, даже материальное обеспечение есть, но что можно там делать, чтобы народ не разбежался?

У меня такое впечатление по жизни, что это стало никому не нужным, потому как в магазинах всё есть.
Всё есть - но никому не интересно... такой вот парадокс... :-?
А те, кто здесь на форуме что-то делают, не наигрались в это в молодости. :wink:

_________________
iLavr


29 Dec 2020 20:56
Profile
Senior

Joined: 12 Jul 2016 21:30
Posts: 136
Reply with quote
Lavr wrote:
dvarkin wrote:
...думаю, что неплохо было бы создать кружок схемотехники и МП технологий, чтобы что-то там делать, даже материальное обеспечение есть, но что можно там делать, чтобы народ не разбежался?
....
Всё есть - но никому не интересно... такой вот парадокс... :-?
А те, кто здесь на форуме что-то делают, не наигрались в это в молодости. :wink:


Вероятно нет людей которые хотели бы заражать потенциями такого творчества. Они есть на форумах подобных этому и держат свой запал при себе :). Рискну поделится мыслями - мы потому "не наигрались в это в молодости" :), потому что этим не возможно наиграться - это сложный "комплекс творца" который из "глины" микроэлектроники постоянно лепит свой мир, по особенному свой мир. Я не смогу сказать за всех, уж больно эта тема щепетильная и глубоко личная для каждого, но мне и моим сверстникам показали, что мы тоже так можем, наши учителя - "цифровые зодчие" (для кого то аналоговые) печатавшиеся на страницах Радио, ТМ, ЮТ и других журналов. Кто в здравом уме от этого откажется? Отец моего друга радиолюбителя, на любые наши вопросы относительно сборки ВТ техники и механики к ней, отвечал - "не боги горшки обжигают". Сейчас такой "глиной" выступает ПЛИС, снимает абсолютно все проблемы новичков в "заточенности рук", а для старичков уже не той "зоркости глаз". :) Уверен что молодых "не богов" на этом поле можно достаточно легко раскачать и вдохновить. Хуже другое - куда и где он это вдохновение потом применит, кроме как для себя?

P.S. Предвосхищая - согласен, брюзжу помаленьку :)


03 Jan 2021 00:02
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 7 posts ] 

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 3 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.