nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 28 Apr 2024 01:59



Reply to topic  [ 150 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10  Next
посоветуйте самый простой 8-битный для ребенка 
Author Message
Writer

Joined: 01 Jan 2023 12:32
Posts: 17
Reply with quote
Shaos wrote:
Ну можно VGA модулёк найти (или собрать) с пропеллером

что значит с пропеллером?


08 Jan 2023 09:56
Profile
Fanat

Joined: 01 Jan 2023 11:37
Posts: 80
Reply with quote
len04ka wrote:
Shaos wrote:
Ну можно VGA модулёк найти (или собрать) с пропеллером

что значит с пропеллером?


Это специальный чип, который обеспечивает вывод на VGA-дисплей и кажется клаву, на его основе можно собрать автономный терминал или модуль для вот этой штуки. Он не нужен, если использовать настольный комп с соответсвующим софтом (например picocom ).

Но раз уж вы видели мой пост - ваше мнение про комп от Ben Eater? По-моему как первый комп это лучше чем RC2014, да и вероятно, дешевле. Там даже два компа, один с готовым процессором, другой с процессором на логических микросхемах.


08 Jan 2023 10:45
Profile
Online
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22611
Location: Silicon Valley
Reply with quote
А бейсик в нём есть? Или любой другой язык программирования

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


08 Jan 2023 11:39
Profile WWW
Fanat

Joined: 01 Jan 2023 11:37
Posts: 80
Reply with quote
Автор пишет код на асме, компилирует, прошивает в ПЗУ и втыкает в плату. В 12-й серии компьютер выводит десятичное число на двухрядный алфавитный дисплейчик, которое увеличивается по нажатию кнопки. Да, звучит не особо впечатляюще, но на мой взляд для программирования на ЯВУ гораздо лучше взять обычный комп, а для изучения того как устроен компьютер такой пример лучше чем RC2014.

Втыкая детальки в готовую плату и тыкая паяльником, ребёнок научится паять, а знаний по устройству компа это почти не даст. А тот комп можно собрать и на дырочной макетке, она дешевле беспаечной и даст и умение паять, если так надо.

Вообще можно ещё более бюджетный вариант, платка на ESP и программатор к нему - всё вместе будет стоить рублей 200. Но тут опять же понимания, как работает железо это особо не даст.


Last edited by Andnor on 08 Jan 2023 12:24, edited 1 time in total.



08 Jan 2023 11:51
Profile
Doomed

Joined: 10 Aug 2022 07:27
Posts: 356
Reply with quote
Andnor wrote:
Автор пишет код на асме, компилирует, прошивает в ПЗУ и втыкает в плату.

Конечно, это анахронизм. Должна быть возможность "прошивания" безо всяких выниманий. Компиляция может быть и на ПК, но затем загрузка бинарника в само устройство. Я где то тут показывал "калькулятор" на z80. Уже тогда, в 2000-м году софт обновлялся по программному UART. Это же совсем не сложно. Иначе всё это очень быстро утомляет и надоедает, вместо того что бы приносить радость от процесса.) Хотя... Тогда мы гнались за деньгами, поэтому экономили время.)
Несложно нарисовать аналогичный комп на z80, по минимуму, на тех же 5-6-ти чипах, и даже с CP/M, но зачем... Если бы мой сын к этому проявил интерес, тогда да, но... Ему железки совсем не интересны.(


08 Jan 2023 12:24
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Shaos wrote:
А резонит уже не резонит?

Во-первых заказать платы в Резоните людям, не имеющим такого опыта, по первому разу трудно.
Мне и то помогал человек, имеющий опыт.

Во-вторых, в Резоните плата такого размера стоит довольно-таки недёшево.

В-третьих, ты ещё программатор купить советуешь, а я считаю, что и осциллограф может понадобиться.

Не кажется тебе, что "самый простой 8-битный для ребенка" превращается в довольно дорогую и весьма канительную затею?

_________________
iLavr


08 Jan 2023 12:26
Profile
Fanat

Joined: 01 Jan 2023 11:37
Posts: 80
Reply with quote
Ну, всё необходимое автор показывает. В последних двух видео обсуждается контроллер прерываний. Ничто не мешает уже самостоятельно разобраться как подцепить например shift-регистр, который автор упоминает и сделать загрузку программы по UART. Главное - основы и мне понравилось, как автор объясняет.


08 Jan 2023 12:26
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Andnor wrote:
Ничто не мешает уже самостоятельно разобраться как подцепить например shift-регистр, ...

Тут все советуют то, что им самим нравится и забывают, что нужен "самый простой 8-битный для ребенка".
Если "ребёнок" 6...10 класса ему будет просто трудно, ибо он и простой ТТЛ-логики ещё не знает.

Andnor wrote:
Главное - основы и мне понравилось, как автор объясняет.

Я рад, конечно, что вам понравилось... но вряд ли вы ребёнок... :wink:

_________________
iLavr


08 Jan 2023 12:32
Profile
Fanat

Joined: 01 Jan 2023 11:37
Posts: 80
Reply with quote
Lavr wrote:
Andnor wrote:
Ничто не мешает уже самостоятельно разобраться как подцепить например shift-регистр, ...

Тут все советуют то, что им самим нравится и забывают, что нужен "самый простой 8-битный для ребенка".
Если "ребёнок" 6...10 класса ему будет просто трудно, ибо он и простой ТТЛ-логики ещё не знает.


Ну, во-первых, он старается объяснять так, чтобы было понятно и тем, кто не знает, а во-вторых... Критикуешь — предлагай. Есть другие варианты, лучше 6502 от Ben Eater и RC2014?

Да, я имел ввиду, подцепить уже после изучения и повторения схемы показанной в видео.


08 Jan 2023 12:54
Profile
Writer

Joined: 01 Jan 2023 12:32
Posts: 17
Reply with quote
Lavr wrote:
Shaos wrote:
А резонит уже не резонит?

Во-первых заказать платы в Резоните людям, не имеющим такого опыта, по первому разу трудно.

Я пыталась пару раз заказать в резоните не смогла.

У Китайцев все получилось (сорвалась оплата в марте 2022)


08 Jan 2023 13:05
Profile
Online
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22611
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Lavr wrote:
ты ещё программатор купить советуешь, а я считаю, что и осциллограф может понадобиться.

для RC2014 осциллограф ненужен - если детали не бракованные и всё аккуратно припаять, то заработает сразу

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


08 Jan 2023 16:03
Profile WWW
Online
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22611
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Andnor wrote:
Вообще можно ещё более бюджетный вариант, платка на ESP и программатор к нему - всё вместе будет стоить рублей 200. Но тут опять же понимания, как работает железо это особо не даст.

Да уж чего тогда мудрить - берём Raspberry Pie и вот вам "простой 32-битный" с линуксом на борту ;)

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


08 Jan 2023 16:05
Profile WWW
Writer

Joined: 01 Jan 2023 12:32
Posts: 17
Reply with quote
Shaos wrote:
Да уж чего тогда мудрить - берём Raspberry Pie и вот вам "простой 32-битный" с линуксом на борту ;)


цель как раз понять как работали истоки. А на esp он собирал метеостанцию. на расбери денди вроде.


09 Jan 2023 03:41
Profile
Doomed

Joined: 10 Aug 2022 07:27
Posts: 356
Reply with quote
О, вполне продвинутый парень.) Надеюсь, он хоть что то изменял, не тупо повторял 1 в 1?
Истоки относительно чего? У меня есть 8008 - это первый 8-ми битный МП от Intel. Так может с него следует начать?)


09 Jan 2023 05:20
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Andnor wrote:
Ну, во-первых, он старается объяснять так, чтобы было понятно и тем, кто не знает, а во-вторых... Критикуешь — предлагай. Есть другие варианты, лучше 6502 от Ben Eater и RC2014?

Конечно есть! И я с самого начала предложил, так что в этом меня упрекать не надо!

На мой взгляд, все эти варианты с объяснениями и морганиями диодами ребенку не интересны.
У ребёнка есть смартфон наверняка, рядом с ним все эти схемы - унылое гавно.

Я считаю, что для ребёнка подходит либо "Спектрум", либо "Специалист" - чтобы собралось просто,
и был хоть какой-то набор программ, особенно игрушек.
Потыкав игрушки многие потом приходят к естественному вопросу - "А как это работает?" :roll:

Но "Спектрум", либо "Специалист" должен быть современный со статической памятью, но я к сожалению
не знаю современных клонов. :-?
Здесь должен бы помочь кто-то с сайта zx-pk.ru - там есть барахолка и можно платы купить и прошитые ПЗУ.

А то советы тут даются совсем не для начинающих: возьмите герберы... закажите в Резонит...
купите прошивалку... сделайте платку с пропеллером...
и это "самый простой 8-битный для ребенка" ? :o

_________________
iLavr


09 Jan 2023 06:24
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 150 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10  Next

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 17 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.