nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 18 Apr 2024 16:25



Reply to topic  [ 22 posts ]  Go to page 1, 2  Next
cm601p - болгарский клон mc6800 
Author Message
Writer

Joined: 16 Apr 2019 05:36
Posts: 19
Reply with quote
Можно ли как-то сделать пошаговое выполнение инструкций на процессоре cm601p он же mc6800? Просто я по даташиту нашел только описание single step через halt. Но через halt процессор отрубает шины и невозможно становится посмотреть какое состояние на шинах адреса и данных. Повесил на шины шестнадцатиричное табло. Просто я делаю ют-88 подобную машинку на этом проце. И у меня затык. Мне надо видеть каждую инструкцию. Отлаживаю программу самым дидовьим способом. Да это изврат. Но нет возможности прошивать пзу целиком. Только тумблерами и по бумажке. Вот с z80 и вм80 боло всё просто и удобно.

Attachment:
cm601p-2.jpg
cm601p-2.jpg [ 35.4 KiB | Viewed 6026 times ]


Attachment:
cm601p-1.jpg
cm601p-1.jpg [ 36.44 KiB | Viewed 6026 times ]


20 Apr 2023 10:13
Profile
Devil

Joined: 06 Oct 2006 03:17
Posts: 857
Location: г.Лянтор,Сургутского р-на,ХМАО
Reply with quote
Я не понял зачем приводить ничего незначащие фотографии да ещё и плохого качества во весь экран?


21 Apr 2023 06:12
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22534
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Да - фоточки надо уменьшить

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


21 Apr 2023 12:49
Profile WWW
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Олег wrote:
Можно ли как-то сделать пошаговое выполнение инструкций на процессоре cm601p он же mc6800? Просто я по даташиту нашел только описание single step через halt. Но через halt процессор отрубает шины и невозможно становится посмотреть какое состояние на шинах адреса и данных.

Если у проца статические регистры, можно останавливать его по тактовому сигналу т.е. просто тормозить Clock.

_________________
iLavr


21 Apr 2023 12:56
Profile
Writer

Joined: 16 Apr 2019 05:36
Posts: 19
Reply with quote
fifan wrote:
Я не понял зачем приводить ничего незначащие фотографии да ещё и плохого качества во весь экран?


Другой фотокамары у меня нет в наличии. Ч ни разу не фотограф. А на фотках пердставлен сабж в котором затык и произошел. На одном фото состояние покоя поделки. Сигнал /HALT действет, а на другом фото результат нажатия кнопки шаг. Схема "шагателя" взята с https://www.k7mem.com/VC_HW_Extras.html. и она нифига не работает. А других и нету.


21 Apr 2023 15:48
Profile
Writer

Joined: 16 Apr 2019 05:36
Posts: 19
Reply with quote
Lavr wrote:
Если у проца статические регистры, можно останавливать его по тактовому сигналу т.е. просто тормозить Clock.


Покурю даташит ещё внимательнее. Может и правда статические регистры. Я как-то не читал шибко подробно инглиш текст по процу. Отыскал конкретно по режиму шага. А если регистры динамические, то получается кодить можно только вливая прошивку всю целиком перед запуском поделки. И каждую итерацию прошивки перезаливать по новой. Тогда это неудобненько. Наверное тогда придётся вернуться к ют-88 и мучать его дальше, а уже с него готовить прошивку для представленого сабжа.

В любом случае спасибо всем кто зашел и написал. Я здесь вкинул эту тему, на удачу.
Вдруг кто-то ещё пробовал пользовать такой же проц. Ориг или клон какой.


21 Apr 2023 16:04
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22534
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Олег wrote:
fifan wrote:
Я не понял зачем приводить ничего незначащие фотографии да ещё и плохого качества во весь экран?


Другой фотокамары у меня нет в наличии. Ч ни разу не фотограф. А на фотках пердставлен сабж в котором затык и произошел. На одном фото состояние покоя поделки. Сигнал /HALT действет, а на другом фото результат нажатия кнопки шаг. Схема "шагателя" взята с https://www.k7mem.com/VC_HW_Extras.html. и она нифига не работает. А других и нету.

т.к. картинки всё равно размытые - уменьшил в 2 раза по ширине - какая из них первая, а какая вторая?

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


21 Apr 2023 21:26
Profile WWW
Writer

Joined: 16 Apr 2019 05:36
Posts: 19
Reply with quote
Shaos wrote:
Олег wrote:
fifan wrote:
Я не понял зачем приводить ничего незначащие фотографии да ещё и плохого качества во весь экран?


Другой фотокамары у меня нет в наличии. Ч ни разу не фотограф. А на фотках пердставлен сабж в котором затык и произошел. На одном фото состояние покоя поделки. Сигнал /HALT действет, а на другом фото результат нажатия кнопки шаг. Схема "шагателя" взята с https://www.k7mem.com/VC_HW_Extras.html. и она нифига не работает. А других и нету.

т.к. картинки всё равно размытые - уменьшил в 2 раза по ширине - какая из них первая, а какая вторая?


Первая это размытая это в процессе выполнения "шага"(кодна уже нажата, но ещё не отпущена кнопка в вторая то с чётким числом на дисплее(это состояние до нажатия кнопки "шаг" и после её отпускания)


21 Apr 2023 21:43
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22534
Location: Silicon Valley
Reply with quote
по мне так они обе размытые :)
первая это 0888 или FFFF?

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


21 Apr 2023 23:29
Profile WWW
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Олег wrote:
Lavr wrote:
Если у проца статические регистры, можно останавливать его по тактовому сигналу т.е. просто тормозить Clock.
Покурю даташит ещё внимательнее. Может и правда статические регистры. Я как-то не читал шибко подробно инглиш текст по процу.

Я никогда не имел дела с процессорами cm601p (клон mc6800), хотя по документам последний изучал.
Поиск на фразу "mc6800 static registers" мне чисто навскидку ничего не дал... :(

Но проверить это довольно просто - если в даташите указана минимальная частота процессора, то значит
регистры его динамические.

Если и в даташите ничего не сказано, то просто попробуйте подавать тактовый сигнал отдельными импульсами,
если заработает - то значит регистры статические и "степ" можно делать через "клок".

_________________
iLavr


22 Apr 2023 02:59
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Shaos wrote:
т.к. картинки всё равно размытые - уменьшил в 2 раза по ширине ...

Ну если уж ты этим занялся, и "картинки всё равно размытые", нажал бы уж тогда на опцию
"автофокус" или "восстановление фокуса" - щаз во многих "вьюерах" такая опция есть... :lol:

_________________
iLavr


22 Apr 2023 03:04
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22534
Location: Silicon Valley
Reply with quote
максимум оно может фильтр повышения резкости запустить, который из артефактов пережатого джпега нагенерит мусора...

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


22 Apr 2023 06:00
Profile WWW
Writer

Joined: 16 Apr 2019 05:36
Posts: 19
Reply with quote
Lavr wrote:
Олег wrote:
Lavr wrote:
Если у проца статические регистры, можно останавливать его по тактовому сигналу т.е. просто тормозить Clock.
Покурю даташит ещё внимательнее. Может и правда статические регистры. Я как-то не читал шибко подробно инглиш текст по процу.

Я никогда не имел дела с процессорами cm601p (клон mc6800), хотя по документам последний изучал.
Поиск на фразу "mc6800 static registers" мне чисто навскидку ничего не дал... :(

Но проверить это довольно просто - если в даташите указана минимальная частота процессора, то значит
регистры его динамические.

Если и в даташите ничего не сказано, то просто попробуйте подавать тактовый сигнал отдельными импульсами,
если заработает - то значит регистры статические и "степ" можно делать через "клок".


Да. Оказывается минимальная частота 100 килогерц. Это значин нормального шагания по инструкциям просто нет впринципе. А как тогда кодить под подобные чипы? Наверное писать всю прошивку целиком и надеется что она незабагует и верно отработает. Сомневаюсь что есть иные методы разработки под процессоры с динамическими регистрами. Я о таких не знаю. Не поподалось такой инфы ранее.всем спасибо, за отклик. Оказалось, у меня был только кусок даташита. Скачал нормальный, и там все расписано подробно. Короче решил снова мучать Ют-88, затем сваять приблуду для записи флеш-пзу от писишного биоса. Админов прошу, тему ее закрывать. Пусть живет. Могут ведь появиться новые вопросы к форумчанам. Зачем плодить кучу тем. Можно все обсудить и в этой.


23 Apr 2023 09:10
Profile
Writer

Joined: 16 Apr 2019 05:36
Posts: 19
Reply with quote
Shaos wrote:
по мне так они обе размытые :)
первая это 0888 или FFFF?


FFFF это первоначальное состояние. Процессор стоит и шины отключены. По идее, после сброса должне быть виден начальный адрес FFFE. Это вектор холодного старта. У вм80 такой вектор 0000. Эта фотка идёт первой.
Число 01 это команда NOP. Принудительно заведена на шину данных. В поделке нету ещё ни пзу ни озу, ка и логики портов. Распаян только тактовый генератор, процессор и устройство адресации узлов системы. Ведь именно оно задаёт разбивку адресного пространства. По задумке, должно быть так: основное озу, область портов, основное пзу, окно дополнительной памяти(озу и/или пзу). По 01 (NOP) процессор просто перебирает адреса.
А фото, на котором 8888 это собственно процесс перещелкивания всех адресов подряд просто 1мгц таковой частоты делает эти перещёлкивания плохоразичимыми. В старших адреса видна смена гекс-кодов. Это всё видно в момент нажатой кнопки шаг.


23 Apr 2023 09:30
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22534
Location: Silicon Valley
Reply with quote
> FFFF это первоначальное состояние.

переставил фотки местами в первом сообщении - теперь фотка с FFFF идёт первой

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


23 Apr 2023 20:59
Profile WWW
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 22 posts ]  Go to page 1, 2  Next

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 9 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.