nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 27 Apr 2024 14:18



Reply to topic  [ 24 posts ]  Go to page Previous  1, 2
Ахтунг! Опрос про Амигу! Всем отвечать! 

Почему в 1995-1997 годах не произошло массовой миграции спектрумистов на Амигу?
Потому что Амига SUX! 0%  0%  [ 0 ]
Потому что Амигу нельзя скопировать как Спектрум на советской элементарной базе 67%  67%  [ 14 ]
Потому что к этому времени ПС-шки подешевели достаточно для отравления умов творческой молодежи 33%  33%  [ 7 ]
Да Вы что, батя! Как раз таки все настоящие Спектрумисты перешли на Амигу, а те кто не перешел - гамеры позорные! 0%  0%  [ 0 ]
Total votes : 21

Ахтунг! Опрос про Амигу! Всем отвечать! 
Author Message
God

Joined: 02 Jan 2006 02:28
Posts: 1390
Location: Abakan
Reply with quote
Post 
Ответил так: "Потому что к этому времени ПС-шки подешевели достаточно для отравления умов творческой молодежи". Потому как наблюдал этот процесс непосредственно на "Ба-лке" в Красноярске. Году этак в 1996 началось нехилое шатание Спектрумовских пользователей в поисках новой платформы. vBv тогда привез несколько А1200 в попытке сломить рынок в пользу Амиги, так как она тогда еще успешно могла конкурировать с i486, но уже в 1997, когда появился рынок б/у P-1, конкурировать не было смысла... Пиратское ПО, и возможность зарабатывания денег методом написания бухгалтерских и прочих програмулек, а так же, набирающая обороты "процессорная гонка", не оставили шансов для, в общем-то неплохого, игрового компьютера. Но, имхо...


28 May 2006 18:50
Profile
Maniac
User avatar

Joined: 29 Mar 2005 06:06
Posts: 304
Location: Krasnodar
Reply with quote
Post 
d_wanderer wrote:
Хотя как показал мой опыт - можно было с удобством писать программы, редактировать тексты и т. п. не хуже чем на PC. И это при том, что у меня всего лишь 500тка. )))


а я все это довольно долго и не хуже чем на пц ;) делал на Спектруме :) на втором курсе курсовик по асму х86 делал - тексты в исдосе, печать через см6337 :)


29 May 2006 03:02
Profile ICQ
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22606
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
Ronin wrote:
d_wanderer wrote:
Хотя как показал мой опыт - можно было с удобством писать программы, редактировать тексты и т. п. не хуже чем на PC. И это при том, что у меня всего лишь 500тка. )))


а я все это довольно долго и не хуже чем на пц ;) делал на Спектруме :) на втором курсе курсовик по асму х86 делал - тексты в исдосе, печать через см6337 :)


Маниак ;)

Я недо юзал для универа только на первом курсе в 1991 году - на ПК-01 Львов строил графики схождения каких-то функций и переписывал от руки таблицы циферь ;)

А далее - тока ПЦ...

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


29 May 2006 05:28
Profile WWW
Maniac
User avatar

Joined: 29 Mar 2005 06:06
Posts: 304
Location: Krasnodar
Reply with quote
Post 
Дык а на первом курсе, когда у меня не было никакого пц, я вполне себе неплохо вместо маткада юзал Бейсик :) рисовал графики, наблюдал сходимости функций, численно интегрировал и все в таком духе :) если учесть что в КАЕ бейсик неплохо себе печатает на принтере через КАЕвский ЛПТ-порт, ничего переписывать мне не приходилось :)
А до института - в технаре, так там вообще был сплошной и бесповоротный Спекки рулез :) точнее именно в технаре я начал Спектрумить всеръез ибо прозрел :)


29 May 2006 06:49
Profile ICQ
Senior

Joined: 28 Feb 2005 02:31
Posts: 159
Location: Krasnodar, Russia
Reply with quote
Post 
Ronin wrote:
Дык а на первом курсе, когда у меня не было никакого пц, я вполне себе неплохо вместо маткада юзал Бейсик :) рисовал графики, наблюдал сходимости функций, численно интегрировал и все в таком духе :) если учесть что в КАЕ бейсик неплохо себе печатает на принтере через КАЕвский ЛПТ-порт, ничего переписывать мне не приходилось :)
А до института - в технаре, так там вообще был сплошной и бесповоротный Спекки рулез :) точнее именно в технаре я начал Спектрумить всеръез ибо прозрел :)

А я на спекки тоже делал много (особенно описания своих прог, с графиками, рисунками). Но больше на амиге, даже диплом начал там набирать. правда потом перехал в кабинет своего профессора и у него ессно сел за пц (впервые в жизни, можно сказать), был это 2000й год...
Амига удобнее во многом пц, но и своих траблов хватает... =)


29 May 2006 08:14
Profile
Senior

Joined: 28 Feb 2006 21:34
Posts: 180
Reply with quote
Post 
Shaos wrote:
Я недо юзал для универа только на первом курсе в 1991 году - на ПК-01 Львов строил графики схождения каких-то функций и переписывал от руки таблицы циферь ;)

А далее - тока ПЦ...

Гхм... В далеком уже 86м году у меня кроме Радио85 РК ничего не было. Только через год появился Микроша а затем и СИнклер. Правда они были у меня очень недолго, так как добрые люди дали возможность незадорого купить УКНЦ. Так что многие находясь на первом курсе что такое Маткад или Матлаб просто не знали. :D А с Редьюсом я познакомился работая на ЕС ЭВМ. :D


29 May 2006 10:03
Profile
Maniac
User avatar

Joined: 14 Mar 2006 00:20
Posts: 211
Location: Иркутск
Reply with quote
Post 
Проголосовать не смог, так как не нашёл среди предложенных вариантов подходящего пункта. Составлять голосовалку - тоже дело непростое... :wink:
В период максимального взлёта "Амиг" в нашей стране я начитался достаточно амижной агитации, чтобы захлёбываться слюной в коммерческом магазинчике, когда там ребята демонстрировали потенциальным покупателям образцы. Но просто бабок на тот момент не хватало, поэтому продолжал использовать Спек, как область приложения творческих сил. Не допрыгнул, короче, до Амиги, а потом уже было не найти в продаже. Однажды даже с приятелем нашли (не так давно, лет 5-6 назад) по объявлению в газете А1200, так он и купил, у него она сейчас. Я недавно взял у него машинку, познакомиться поближе, да что-то он её довольно быстро обратно затребовал.
А передового писишного железа у меня никогда не было, и я к нему и не стремился. Не конкурировал у меня ПЦ с Амигой. Всякие ПЦшные отходы, старьё, я всегда сгребал, как Плюшкин, покупал по дешёвке то, что выходит из моды, просто как запчасти. Поэтому компов, мониторов, принтеров и, тем более, всяких плат - у меня целая куча, даже разбираю на детали, но и в самом мощном моём компе стоит всего лишь P-III Tualatin 1266 МГц и этого мне за глаза хватает для моих задач.
Вот и скажите теперь, какой пункт мне надо было выбрать в голосовании?

_________________
Кто мешает тебе выдумать порох непромокаемый?


19 Jun 2006 00:26
Profile
Maniac
User avatar

Joined: 29 Mar 2005 06:06
Posts: 304
Location: Krasnodar
Reply with quote
Post 
Во многом соглавен с Ball Bess-ом :) только с тем отличием что я так сильно Амигу не хотел, хотя агитация конечно имела место влиять :) просто мне вполне хватало Спек противопоставлять пц :) в основном оттого что в нем я мог СВОБОДНО копаться и делать что угодно - он настолько прост и понятен.
зы// ну и еще отличие что у меня дома пц - Celeron-1300 :)


19 Jun 2006 02:18
Profile ICQ
Novelist

Joined: 26 Sep 2006 11:04
Posts: 35
Location: 83.237.37.199
Reply with quote
Post 
Коллеги дорогие, мне кажется что вопрос "ненашествия" Амиг был исключительно финансовый, да еще и простой пропаганды этого добра было мало.
IMHO все крики, что Амига- sux были робким оправданием тогдашней финансовой несостоятельности потенциальных покупателей. Время было такое.
Я был одним из последних "новообращенных" амижников и купил сие чудо году в 97..98ом (помню, что когда переезжал в tower - грохнул кризис). Даже тогда 1200ка с 30кой обошлись мне в немалые бабки.
Но скажу так, не пожалел ни единого цента, вложенного в эту замечательную машинку.


23 Oct 2006 06:38
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 24 posts ]  Go to page Previous  1, 2

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 27 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.