nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 27 Apr 2024 17:21



Reply to topic  [ 28 posts ]  Go to page Previous  1, 2
Амижный BPPC аксель требует ремонта 
Author Message
Maniac
User avatar

Joined: 29 Mar 2005 06:06
Posts: 304
Location: Krasnodar
Reply with quote
Post 
Ball Bess wrote:
Если это действительно Zener diode - то это стабилитрон. Как его можно менять на КД522? Надо уточнить тогда напряжение стабилизации, да и вообще посмотреть, что он там делал в схеме...


а как там посмотришь с монтажом многоэтажным :) лана это дело пятое. вот 747 - это сколько, 4.7в что-ли ?

Стас, у меня зверские завалы - работа - раз, затмение солнечное 29 марта - два, фотовыставка кубанская на которую надо ж что-то сделать - три :))))))) А вообще отметим кнчно :)


22 Mar 2006 23:22
Profile ICQ
Maniac
User avatar

Joined: 14 Mar 2006 00:20
Posts: 211
Location: Иркутск
Reply with quote
Post 
Ronin: ..... вот 747 - это сколько, 4.7в что-ли ? ......

Х.з. Может быть. Надо сначала убедиться, что это действительно "диод Зенера", т.е. стабилитрон. На этих SMD-компонентах обозначения такие, что чёрт ногу сломит, одна и таже надпись может значить разное, в зависимости от типа корпуса, на котором ты это читаешь...
Хорошо было бы, если бы на плате были ещё исправные детали с подобными или такими же надписями. Можно проверить свои догадки таким образом, на исправных деталях...

_________________
Кто мешает тебе выдумать порох непромокаемый?


22 Mar 2006 23:49
Profile
Senior

Joined: 28 Feb 2005 02:31
Posts: 159
Location: Krasnodar, Russia
Reply with quote
Post 
Ball Bess wrote:
Если это действительно Zener diode - то это стабилитрон. Как его можно менять на КД522? Надо уточнить тогда напряжение стабилизации, да и вообще посмотреть, что он там делал в схеме...

Точно, стабилитрон. КС456 один из аналогов (1n4734). Почему мне посоветовали именно 522 я не знаю, но предпологаю, что не найдя что такое 747 просто предположили, что 522 подойдет. =)
А как выяснить что он там делал и куда он идет без схемы - сложно, я начинающий электронщик, а плата 6 слойная. 8)


23 Mar 2006 02:46
Profile
Senior

Joined: 28 Feb 2005 02:31
Posts: 159
Location: Krasnodar, Russia
Reply with quote
Post 
Ball Bess wrote:
Ronin: ..... вот 747 - это сколько, 4.7в что-ли ? ......

Х.з. Может быть. Надо сначала убедиться, что это действительно "диод Зенера", т.е. стабилитрон. На этих SMD-компонентах обозначения такие, что чёрт ногу сломит, одна и таже надпись может значить разное, в зависимости от типа корпуса, на котором ты это читаешь...
Хорошо было бы, если бы на плате были ещё исправные детали с подобными или такими же надписями. Можно проверить свои догадки таким образом, на исправных деталях...

Их там около 30 штук одинаковых. Тот, что сгорел находился, как я уже сказал возле scsi чипсета ncr53c710, одна сторона этого диода через резистор (мааасенький коричневый такой:)) соеденяется со второй и через via все пошло вниз =) а что и куда - хз.
Но как говорит lvd - экстрасенсы в бессрочном отпуске ;) и я понимаю, что на словах объяснить оч сложно, но фотку как сюда кинуть - я не знаю.


23 Mar 2006 02:52
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22606
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
acidrain wrote:
фотку как сюда кинуть - я не знаю.


фотку присылай почтой - прицепим

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


23 Mar 2006 03:02
Profile WWW
Maniac
User avatar

Joined: 14 Mar 2006 00:20
Posts: 211
Location: Иркутск
Reply with quote
Post 
Ну, если 30 штук абсолютно одинаковых и с одинаковыми надписями, то я бы просто взял один исправный и измерил его параметры, просто чтобы убедиться, что я не лопухнулся с расшифровкой маркировки. Если измерения покажут, что это действительно стабилитрон и напряжение его стабилизации такое-то, то можно будет смело лепить туда аналог.
Я пока ещё не заглядываю так далеко, чтобы планировать, что делать, когда и новая впаянная деталь в ту же секунду сгорит. Это будет, как говорится, уже совсем другая история...

_________________
Кто мешает тебе выдумать порох непромокаемый?


23 Mar 2006 03:12
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22606
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
Shaos wrote:
acidrain wrote:
фотку как сюда кинуть - я не знаю.


фотку присылай почтой - прицепим


прицепил уменьшив ширину до 640 (всё равно фотки размытые):

Image

Image

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


23 Mar 2006 07:01
Profile WWW
Senior

Joined: 28 Feb 2005 02:31
Posts: 159
Location: Krasnodar, Russia
Reply with quote
Post 
Shaos wrote:
Shaos wrote:
acidrain wrote:
фотку как сюда кинуть - я не знаю.


фотку присылай почтой - прицепим


прицепил уменьшив ширину до 640 (всё равно фотки размытые):

Что то мой canon так близко отказался со вспышкой фоткать, по паспорту у него не ближе 5 см от объекта, вот и поплыло =)
Опять проблема - диод был определен не верно! Теперь буду искать и тестировать все поновой :(


23 Mar 2006 11:06
Profile
Maniac
User avatar

Joined: 29 Mar 2005 06:06
Posts: 304
Location: Krasnodar
Reply with quote
Post 
acidrain wrote:
Что то мой canon так близко отказался со вспышкой фоткать, по паспорту у него не ближе 5 см от объекта, вот и поплыло


влключи режим "макро" а вместо вспышки просто лампочкой настольной посвети (баланс белого поставь на "иксусственное освещение"). можно еще в фотошопе аншарп маск сделать чуток :)


23 Mar 2006 23:11
Profile ICQ
Senior

Joined: 28 Feb 2005 02:31
Posts: 159
Location: Krasnodar, Russia
Reply with quote
Post 
Ronin wrote:
acidrain wrote:
Что то мой canon так близко отказался со вспышкой фоткать, по паспорту у него не ближе 5 см от объекта, вот и поплыло


влключи режим "макро" а вместо вспышки просто лампочкой настольной посвети (баланс белого поставь на "иксусственное освещение"). можно еще в фотошопе аншарп маск сделать чуток :)

Оффтоп - делал макро, включал лампочку, а вот балансом не баловал :)


24 Mar 2006 02:42
Profile
Maniac

Joined: 01 Mar 2005 21:42
Posts: 230
Reply with quote
Post 
Shaos wrote:
Shaos wrote:
acidrain wrote:
фотку как сюда кинуть - я не знаю.


фотку присылай почтой - прицепим


прицепил уменьшив ширину до 640 (всё равно фотки размытые):

Image

Image


И ведь ни один хрен не сказал, что это нифига не диёд, а танталовый кондёр... Я вот сразу просёк как девайс увидел (тут не бывал).


26 May 2006 11:21
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22606
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
lvd wrote:
И ведь ни один хрен не сказал, что это нифига не диёд, а танталовый кондёр... Я вот сразу просёк как девайс увидел (тут не бывал).


А по мне дык это просто лепёха припоя ;)

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


26 May 2006 17:13
Profile WWW
Maniac
User avatar

Joined: 29 Mar 2005 06:06
Posts: 304
Location: Krasnodar
Reply with quote
Post 
Shaos wrote:
А по мне дык это просто лепёха припоя ;)


аналогично :) хотя смахивает на кондер и вправду ;)


29 May 2006 02:42
Profile ICQ
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 28 posts ]  Go to page Previous  1, 2

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 20 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.