nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 25 Apr 2024 00:42



Reply to topic  [ 7 posts ] 
Ещё на тему "вторая жизнь старой ЭВМ". 
Author Message
Senior

Joined: 26 Oct 2006 04:55
Posts: 178
Location: Москва
Reply with quote
Только не смейтесь, но о том, что такое Twitter, я узнал совершенно случайно, после ознакомления с данным агрегатом: http://www.ladyada.net/make/ybox2/
Затем выяснилось, что существует такая служба twe2, которая предоставляет следующую услугу: хватает все сообщения, поступающие на заданный аккаунт в Twitter, и автоматически пересылает их на заданный номер в виде SMS.
Далее родилась мысль реализовать "автономный Twitter-терминал, работающий только на приём" не так, как описано по ссылке выше, а несколько иным способом.
Ну сначала, ясно дело, настраиваются аккаунты на Twitter и twe2 (если они ещё не настроены).
Затем берётся любая древняя ЭВМ, имеющая COM-порт (это обязательное условие). Любой устаревший телефон, также имеющий COM-порт (это тоже обязательное условие, новые телефоны имеют не COM-, а USB-порт) подключается дата-кабелем (понятно, что с преобразователем уровней) в эту ЭВМ, на ней запускается эмулятор терминала.
Затем выполняется команда AT+CNMI=1,2 после которой телефон, вместо того, чтобы сохранять входящие сообщения, тупо непосредственно по мере поступления вываливает их в COM-порт, никуда не сохраняя, а эмулятор терминала их отображает.
Только вот почитал я несколько сайтов по данной тематике и выяснил, что эта команда не у всех телефонов работает корректно, так что придётся провести ряд опытов по выявлению моделей, у которых она нормально работает.
И из сколь угодно древней ЭВМ, лишь бы она имела COM-порт и эмулятор терминала, получается такая вот "автоматически действующая лента новостей". В духе телетекста, с той лишь разницей, что можно настраивать, на какие темы информацию нужно получать.


25 Mar 2009 05:11
Profile
Fanat

Joined: 11 Mar 2007 03:57
Posts: 64
Location: 217.9.147.66
Reply with quote
Post 
У меня собран COM-датакабель к телефонам Siemens. У самого - Siemens CX75. Может быть, смогу помочь.


25 Mar 2009 14:49
Profile
God

Joined: 02 Jan 2006 02:28
Posts: 1390
Location: Abakan
Reply with quote
Num Lock wrote:
Далее родилась мысль реализовать "автономный Twitter-терминал, работающий только на приём" не так, как описано по ссылке выше, а несколько иным способом.
...получается такая вот "автоматически действующая лента новостей". В духе телетекста, с той лишь разницей, что можно настраивать, на какие темы информацию нужно получать.
И продавать брокарам на биржу за $n0000 ;)
У меня другая мысля была: сделать псевдо-тачскрин на светодиодно-фотодиодной рамке и к примеру в ВУЗах там расписание показывать интерактивно, новости разные. Можно даже персональные аккаунты ввести. Было это году так в 1999-м, когда в институте работал, но тогда нам "подогнали" спонсорскую помощь в виде доброй сотни пней вторых, и свободное творчество на этом закончилось.
А про сотовый телефон недавно мысль была, сделать дистанционный "ресетер" для серваков, тоже СОМ-порт, только вместо компа использовать что-то совсем простое на MCS51 в кучей релюшек, к контактам которых завести провода параллельно кнопкам reset. Если какой сбой, порой приходилось в три ночи ехать "чтобы нажать заветную кнопку". А так бы отправлял СМС-ки в стиле: "c0:r,c1:p", где c0,c1 - компы/модемы по номерам, а через двоеточие команды для них: r-reset, p-power. Тут все упёрлось в телефон с СОМ-портом - небыло у меня такого, да и сейчас нету, а специально брать не хочется, да уже и не нужно, ибо больше я теми серверами/модемами не занимаюсь.


26 Mar 2009 04:10
Profile
Banned
User avatar

Joined: 20 Mar 2005 13:41
Posts: 2141
Location: От туда
Reply with quote
Post 
Схемы вотчдогов для компов были и более просты. Например на СОМ вешается хотябы пик, тот считает время, например минут 10-30, и если с компа по СОМу не придет заветный ответ - ребутить его. При этом программа простая до безобразия - мониторит необходимые события и либо посылает команду ОК или команду РЕБУТ или если она зависнет то нифига не посылает. Все просто же. Действий только 3 на комп извне: включение, выключение и ребут, остальное делается программно, так что вешать сотку нерационально как минимум.


26 Mar 2009 23:45
Profile
God

Joined: 02 Jan 2006 02:28
Posts: 1390
Location: Abakan
Reply with quote
Post 
Бывали нетривиальные висюки, когда прога запросто могла "неуглядеть" за сетью. Т.е. сеть вроде бы как была, пинг шел, а юзверей через гейт не пускало. Причем помогал только ребут. Я думал насчет "собакана", но пришел к выводу, что он не со всякой ситуацией смогет справиться.
офф: Там бы по-нормальному сами сервера до ума довести, не надо было бы ни сотку, ни собакана, но денег резали - типа "тебе за это платят". Брать железо за свои кровные - жаба душит, потому как хрен его потом назад вернешь.


29 Mar 2009 20:10
Profile
Doomed

Joined: 18 Feb 2007 11:40
Posts: 408
Reply with quote
Post 
Уже можно не только принимать, но и отправлять твиты с C64 и ZX Spectrum: http://habrahabr.ru/blogs/twitter/96340/


05 Jul 2010 04:42
Profile
Doomed

Joined: 27 Jan 2010 03:45
Posts: 434
Location: 83.149.9.42
Reply with quote
Post 
а ещё на спеке теперь можно с IRC работать. И видео смотреть.

Есть там какая-то волшебная девайсина - http://sif.itherm.cz/
Image

ещё заявлен всамделишный e-mail-клиент


06 Jul 2010 07:57
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 7 posts ] 

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 22 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.