nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 18 Mar 2024 19:12



Reply to topic  [ 216 posts ]  Go to page Previous  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 15  Next
Galaksija 
Author Message
Doomed

Joined: 12 Feb 2016 13:39
Posts: 463
Reply with quote
Весьма познавательный эксперимент был проведен на Галаксии, который позволяет оценить на сколько программный вывод тормозит работу. Как оказалось, все не так уж и печально, и быстродействие получается сопоставимо (хотя и медленнее) с быстродействием RK-86.

Во вложении этот тест. Для работы нужно не менее 24КБ ОЗУ(до 8000h), так что на чистом минусе ее запустить не получится, при старте программа в ОЗУ разворачивает таблицы для быстрого умножения.


Attachments:
PI80R16.GTP.zip [443 Bytes]
Downloaded 388 times
21 Feb 2018 10:19
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
PVV wrote:
на сколько программный вывод тормозит работу. Как оказалось, все не так уж и печально, и быстродействие получается сопоставимо (хотя и медленнее) с быстродействием RK-86.

Да так примерно и должно быть: в RK-86 останавливают процессор на циклы ПДП, а тут сам процессор
задействован в выводе на экран.

Другое дело, что циклы ПДП в RK-86 осуществляли регенерацию ДОЗУ, а в оригинальной Галаксии
ДОЗУ нет.

_________________
iLavr


21 Feb 2018 10:25
Profile
Doomed

Joined: 12 Feb 2016 13:39
Posts: 463
Reply with quote
Добавил в SDOS возможность записать на SD карту программу написанную на BASICе Галаксии (просто запись области памяти была и раньше, напомню: W FileName.Ext,Addr,Size, равно как и чтение: R FileName.Ext,Addr,Size).
Так как SDOS не умеет создавать файлы, то нужно, предварительно на карте создать файл для записи (например BASTMP.GTP) размером ~ 16-32КБ (размер и расширение может быть любым, но GTP удобнее, тк файл сохраняется в этом формате и в последствии его будет удобнее читать и запускать).
Набираем программу на BASICe, далее, что бы ее сохранить, запускаем SDOS: A=USR(&F000), и набираем: WB BASTMP.GTP вот и все! Файл сохранен, питание можно отключать.
Когда нужно загрузить нашу BASICкую программу, то запускаем SDOS, набираем BASTMP и после загрузки ее запуск: RUN .

Во вложении эта версия SDOS и конфиг для b2m. На реале это, так же, работает.


Attachments:
ROM4.zip [2.77 KiB]
Downloaded 522 times
22 Feb 2018 12:55
Profile
Devil

Joined: 06 Oct 2006 03:17
Posts: 856
Location: г.Лянтор,Сургутского р-на,ХМАО
Reply with quote
По схеме от PVV состряпал печатную плату под (этот корпус (G1818)). Под этот корпус у меня уже есть клавиатура.
PVV рекомендовал мне поставить разъём из штырьков для подключения китайского модуля с держатель SD карты и преобразователем уровней. Но я думаю это будет в версии 1.1 для желающих повторить данный компьютер. Если присмотреться к плате выводы под клавиатуру сделаны не по порядку - это чисто под мою клавиатуру.


Last edited by fifan on 22 May 2018 20:39, edited 2 times in total.



03 Mar 2018 11:37
Profile
Doomed

Joined: 12 Feb 2016 13:39
Posts: 463
Reply with quote
Вот исходники актуальной версии SDOS, с поддержкой SDHC карт и записи BASIC файлов в Галаксии.

PS: эта-же версия актуальна для TRS-80 и Ориона-128.


Attachments:
sd_dos_v8_4.zip [61.77 KiB]
Downloaded 437 times
09 Mar 2018 00:25
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22379
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Раз уж это исходники, то может их лучше где-то на гитхабе держать? Чтобы народ мог следить за обновлениями?

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


06 Apr 2018 16:01
Profile WWW
Devil

Joined: 06 Oct 2006 03:17
Posts: 856
Location: г.Лянтор,Сургутского р-на,ХМАО
Reply with quote
Да нужно собрать всё в одном месте. Я откорректировал печатную плату Галаксии, скоро буду заказывать. Можно гербер-файлы выложить. Югославы интересуются у меня по заказу печаток.


06 Apr 2018 21:38
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22379
Location: Silicon Valley
Reply with quote
выкладывайте всё - и герберы, и сырцы платы, и сырцы прошивок :)
гитхаб - рулит :roll:

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


06 Apr 2018 22:47
Profile WWW
Fanat

Joined: 10 Mar 2018 12:50
Posts: 67
Reply with quote
Платы стОит ждать? а то может ЛУТом и перемычками


15 May 2018 13:00
Profile
Devil

Joined: 06 Oct 2006 03:17
Posts: 856
Location: г.Лянтор,Сургутского р-на,ХМАО
Reply with quote
Shumadan wrote:
Платы стОит ждать? а то может ЛУТом и перемычками

Стоит ждать. Я сначала соберу свою пилотную плату. Галаксия на счёт запуска очень капризный компьютер. Потом будете укарять в запуск не рабочего проекта в производство.


15 May 2018 20:27
Profile
Doomed

Joined: 12 Feb 2016 13:39
Posts: 463
Reply with quote
Shumadan wrote:
Платы стОит ждать? а то может ЛУТом и перемычками

Набор МС одинаков, что мешает попробовать сделать ЛУТом плату, и если получится, то ее и собрать, ну а если ЛУТ не пойдет, то дожидаться заводские платы. Удовольствия то гораздо больше будет от самодельной платы, а не заводской :). МС можно на панельки поставить.


16 May 2018 07:45
Profile
Fanat

Joined: 10 Mar 2018 12:50
Posts: 67
Reply with quote
Смущает сверлить большое количество отверстий и перемычки ставить. Я вообще думаю на макетке собрать. Не нужно сверлить, и МГТФом быстрее можно наплести. И потом хотелось разместить на этой же плате и клавиатуру.


16 May 2018 08:20
Profile
Devil

Joined: 06 Oct 2006 03:17
Posts: 856
Location: г.Лянтор,Сургутского р-на,ХМАО
Reply with quote
Shumadan wrote:
потом хотелось разместить на этой же плате и клавиатуру.

Вперёд по данной печатке, там есть гербер-файлы для заказа. Но эта плата на современных Z80 без некоторой доработки не запустится, уже проверенно.


16 May 2018 09:42
Profile
Doomed

Joined: 12 Feb 2016 13:39
Posts: 463
Reply with quote
Shumadan wrote:
Смущает сверлить большое количество отверстий и перемычки ставить. Я вообще думаю на макетке собрать. Не нужно сверлить, и МГТФом быстрее можно наплести. И потом хотелось разместить на этой же плате и клавиатуру.

Так можно и не сверлить те отверстия, что на перемычки идут, только под МС просверлить. К пятакам без сверловки вполне удобно паять МГТФ. Почти макетка получится и ремонтопригодность высокая, у меня все перемычки точка-точка, Т-образных соединений нет. Что ж до клавиатуры, то можно взять ее разводку по ссылке fifan_а и объединить две печати. Как по мне, найти такой большой кусок текстолита размером на схему и клавиатуру сложно, а перевести ЛУТ на такую площадь еще сложнее. Заводская плата от fifan_а, как я понимаю, клавиатуры, так же, не имеет.


16 May 2018 12:50
Profile
Fanat

Joined: 10 Mar 2018 12:50
Posts: 67
Reply with quote
PVV wrote:
Shumadan wrote:
Смущает сверлить большое количество отверстий и перемычки ставить. Я вообще думаю на макетке собрать. Не нужно сверлить, и МГТФом быстрее можно наплести. И потом хотелось разместить на этой же плате и клавиатуру.

Так можно и не сверлить те отверстия, что на перемычки идут, только под МС просверлить. К пятакам без сверловки вполне удобно паять МГТФ. Почти макетка получится и ремонтопригодность высокая, у меня все перемычки точка-точка, Т-образных соединений нет. Что ж до клавиатуры, то можно взять ее разводку по ссылке fifan_а и объединить две печати. Как по мне, найти такой большой кусок текстолита размером на схему и клавиатуру сложно, а перевести ЛУТ на такую площадь еще сложнее. Заводская плата от fifan_а, как я понимаю, клавиатуры, так же, не имеет.

все таки не дает мне покоя эта затея с единой платой.
PVV, боюсь показаться наглым, нет ли у вас сконвертированного файла платы для Sprint Layout. Я бы дорисовал разводку для кнопок.


17 May 2018 09:57
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 216 posts ]  Go to page Previous  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 15  Next

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 4 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.