nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 19 Mar 2024 00:51



Reply to topic  [ 216 posts ]  Go to page Previous  1 ... 11, 12, 13, 14, 15  Next
Galaksija 
Author Message
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
fifan wrote:
Вот так не нужен стал Галаксия Плюс в 1986 году.

Как раз в это время родился "Специалист"... Я думаю, если знать структуру графического экрана
Галаксия Плюс, то, воможно, несложно адаптировать для неё софт от Спектрума или того же "Специалист"-а.

_________________
iLavr


07 Jul 2019 11:25
Profile
Doomed

Joined: 12 Feb 2016 13:39
Posts: 463
Reply with quote
andykarpov wrote:
Коллеги,
Встречайте платку Galaksija+ SMD 2019 от tank_uk!

Красота!
andykarpov wrote:
ЗЫ: пользуясь случаем, разыскивается софт под Плюс :) А то я нашел только 3 игрухи и все.

Сам искал, но кроме трех известных, более не нашлось...

Lavr wrote:
Я думаю, если знать структуру графического экрана
Галаксия Плюс, то, воможно, несложно адаптировать для неё софт от Спектрума или того же "Специалист"-а.

Структура простая, 256х208. Одна горизонтальная строка, 32 последовательных байта = 256 точек. Весь экран 6.5КБ. Строки в памяти, так же, последовательно. Так что Специалист не подойдет, а вот Спектрум возможен, но тут другая засада, цвет.


12 Jul 2019 11:45
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
PVV wrote:
Так что Специалист не подойдет, а вот Спектрум возможен, ...

Специалист вполне может подойти, поскольку под него адаптировали прилично игр Спектрума,
причем 256х192 Спектрума расположили посредине 384х256 Специалиста без цвета.

Вот пример:
Image

И перенестись должно нетрудно, поскольку у Специалиста вывод вниз по Y и вправо по Х.
Просто надо поменять этот порядок и пойдут как раз 32 байта по строке.

_________________
iLavr


12 Jul 2019 12:32
Profile
Devil

Joined: 06 Oct 2006 03:17
Posts: 856
Location: г.Лянтор,Сургутского р-на,ХМАО
Reply with quote
Создали новый клон (эмулятор) на AVR микроконтроллере ATMega644. Автор - хорват Иосип Перушанец, кстати автор клона Галаксии на GAL'ке - http://deltasoft.com.hr/projects/m644galaksija.php?title=ATMega644%20Galaksija и https://retroinfo.hr/nova-galaksija/.

Image

http://deltasoft.com.hr/projects/m644galaksija.php?title=ATMega644%20Galaksija


Last edited by fifan on 24 Feb 2023 09:25, edited 1 time in total.



01 Dec 2020 10:06
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
HardWareMan wrote:
Lavr wrote:
Кстати говоря, попалось мне упоминание, что аппаратная организация
клавиатуры в Galaksija позволяет получать код клавиши непосредственно
в ASCII без привычных для такой процедуры таблиц перекодировки
.
Не проверял ещё этой возможности - но если это так, то весьма удобно...

Quote:
Another interesting thing about this computer is that the each key on the keyboard is mapped in ASCII order to a memory location.

В РК-шке же так же. Из-за этого разводка кнопок в положении ЙЦУКЕН очень проблематична.

Джентльмены, а кто разбирался с Галаксией, - в чем там этот фокус с организацией клавиатуры?
Я что-то применительно к РК-шке осознать его прелесть никак не могу... :oops: Подскажите?! :roll:

_________________
iLavr


18 Feb 2021 07:59
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Lavr wrote:
Джентльмены, а кто разбирался с Галаксией, - в чем там этот фокус с организацией клавиатуры?
Я что-то применительно к РК-шке осознать его прелесть никак не могу... :oops: Подскажите?! :roll:

Я смотрю, наши "Джентльмены", держатели акций Галаксии, мне ничего не ответили...
Впрочем, я на это и не особо надеялся, поскольку вряд ли их это интересовало.

Поэтому сразу после этого поста я скачал где-то MON32ROM для "Радио-86РК" и декомпильнул его как
раз вот этим удобным декомпилятором.
На форуме где-то были чьи-то исходники MON32ROM для "Радио-86РК", я их смотрел когда-то,
но там "чорт ногу сломит", поэтому решил я опираться на свои сорцы... :wink:

Ну и чтобы было понятно, как софт в этом случае взаимодействует с железом, я перерисовал понятно
узел клавиатуры "Радио-86РК":
Attachment:
keybd4.png
keybd4.png [ 14.15 KiB | Viewed 10582 times ]
Надеюсь, товарищ Rokl не сочтёт за плагиат :wink: , ибо в оригинале
клавиатура "Радио-86РК" нарисована отвратительно непонятно... :-?
Attachment:
keybd.jpg
keybd.jpg [ 222.43 KiB | Viewed 10582 times ]

С алгоритмом я разобрался, да, отличия от привычного мне "Специалиста" имеются, но есть и сходства!

Я не буду утомлять всех длинной простынью пересказа алгоритма, а выложу здесь документ, в котором
я всё это записал для себя, как считал понятным, чтобы со временем не забыть...
Attachment:
MON32ROM.zip [1.06 MiB]
Downloaded 316 times

Просто я уже больше недели как разобрался с вопросом... потом я вынесу это на флешку и потом забуду... :lol:

Ну и, может быть, коллеги, занимающиеся "Галаксией", расскажут со временем про её алгоритм по образу
и подобию - я там в тексте упомянул, что он должен быть компактнее и интереснее!
К сожалению, у меня под рукой не так много средств разработки для Z80...

_________________
iLavr


04 Mar 2021 21:29
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Собственно, меня клавиатуры "Галаксии" и "РК-86" заинтересовали вот по какой причине:
я разбирался, как программно опрашивают частично аппаратную клавиатуру NES-Famicom

Image

и по коду у них оказалось в этой процедуре аж 5 :exclaim: полных таблиц перекодировки! :o

Я этому очень удивился... потому как у "Специалиста" всего одна таблица, и будь у него
не "ЙЦУКЕН", а натуральная "QWERTY" раскладка английской клавиатуры, таблиц бы стало
две, на мой взгляд, ну никак не пять!

Поэтому я вспомнил про "Галаксию" и "РК-86" - а как в них обошлись совсем без таблиц?
Выяснилось, что в "РК-86" всё же есть табличка в две строчки...

И на клавиатуру "Галаксии" я тоже посмотрел, раз уж я сам и рисовал приличную схему её:
Attachment:
0Galaksija_kbd.gif
0Galaksija_kbd.gif [ 10.58 KiB | Viewed 10522 times ]
В случае с "Галаксией" мне представляется следующий "безтабличный" алгоритм, исходя из
схемотехники узла обслуживания клавиатуры.
Опрос строк и столбцов в "Галаксии" осуществляется чисто аппаратно.
"Слушает" состояние строки (или позицию в столбце) мультиплексор, управляемый тремя младшими
адресами: А0...А2. При этом клавиши в матрице так и расположены по возрастанию.
Смотрим крайний столбец: А - 41H, В - 42H, ... и т.п. странно, что нет @ - 40H.
За переключение "бегущего нуля" опроса столбцов отвечает дешифратор, управляемый адресами
старше: A3...A5.

Таким образом, весь алгоритм сканирования матрицы клавиатуры у "Галаксии" - это чтение
8х7=56 адресов, начиная с базового 2000H
. При каждом чтении проверяется бит D0.
Если он равен нулю, то клавиша - нажата, а адрес - это практически код клавиши, возможно,
плюс немного самой простой арифметики, чтобы из адреса сделать конкретный код.

_________________
iLavr


06 Mar 2021 14:05
Profile
Junior

Joined: 26 Oct 2017 10:11
Posts: 3
Location: Samara
Reply with quote
fifan wrote:
Lavr wrote:
Это та схема, которая у тебя не заработала?
Да, но я грешу на процессор. Вот есть одна схемка для проверки Z80, буду паять на макетке.

привет! схемку можно?


17 Jun 2021 10:53
Profile
Fanat

Joined: 21 Feb 2017 06:54
Posts: 74
Location: Казань
Reply with quote
Lavr wrote
Quote:
А потом, второй процессор, на мой взгляд, лихо бы заменил нафиг все
счетчики....
PS. На мой взгляд эта схема, дополненная парой регистров и индикатором
АЛС могла бы претендовать на роль ОЧЕНЬ ПРОСТОГО компьютера


Предлагаю ещё упростить схему этого простого ретрокомпьтера - заменить все счетчики и схему вывода видео одной простой AVR AtMega 8 и тремя 8 битными регистрами для адреса и Данных, АВРка в режиме ПДП будет читать строку видеопамяти (как в Р86РК) и выводить на ЛСД экран. ЛСД с разрешением 320х240 SPI идеально вписывается для экрана этого компьютера :

Attachment:
2023-02-21_19.jpg
2023-02-21_19.jpg [ 113.03 KiB | Viewed 3802 times ]


и от схемы оригинальной Галаксии останется минимум - это включая интерфейс для СД карты от PVV :

Attachment:
2023-02-21_55.jpg
2023-02-21_55.jpg [ 208.78 KiB | Viewed 3802 times ]


запустил я все это в Протеусе, переделал адреса экрана на вывод от Галаксии в текстовом режиме и все заработало . В первой схемке можно было одновременно смотреть, как выводится на ТВ и ЛСД :

Attachment:
2023-02-21_1.jpg
2023-02-21_1.jpg [ 223.22 KiB | Viewed 3802 times ]


Сперва попробовал уже опробованную схему на 32 АТМеге , которая у меня работает в Радио 86 и Специалисте. Потом поменял на проц АтМега 328 и окончательно сделал на самом распространенном АТМега 8 , оставил SPI только, думаю хватит, надо собрать на макете, тогда видно будет. По времени Протеуса обновление экрана происходит 4 - 5 раз в секунду. Но вводить команды, читать СД, загружать и даже поиграть можно и при эмуляции в Протеусе.


23 Feb 2023 15:09
Profile
Fanat

Joined: 21 Feb 2017 06:54
Posts: 74
Location: Казань
Reply with quote
Если собрать на одной плате клавиатуру из мелких кнопок, этот комп с СД, и приделать ЛСД экран то получиться неплохой малогабаритный ретро-компьютер с программами на СД и встроенным бейсиком, готовый к работе сразу по включении.

Attachment:
2023-02-21_6.jpg
2023-02-21_6.jpg [ 136.61 KiB | Viewed 3799 times ]


Attachment:
2023-02-21_8.jpg
2023-02-21_8.jpg [ 151.61 KiB | Viewed 3799 times ]


Attachment:
2023-02-21_31.jpg
2023-02-21_31.jpg [ 50.1 KiB | Viewed 3799 times ]


в режим Плюс переходит, граф режим включается, но вывод графики я не стал делать, потому что в графическом режиме текстовая часть дублируется в текстовом поле памяти.

Добавлю что вывод текстового экрана практически ничем не отличается от Радио86РК, хотя знакогенератор сделан оригинально, но при использовании вначале знакогенератора от РК латинские буквы все отображались правильно.

Графический режим тоже похож на Специалистовский, только размеры поменьше.

Ещё добавлю, что схема в Протеусе, прошивки знакогенератора и ПЗУ ПО Галаксии и СД интерфейса использованы разработки PVV.


23 Feb 2023 15:27
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Damir wrote:
Lavr wrote
Quote:
А потом, второй процессор, на мой взгляд, лихо бы заменил нафиг все
счетчики....
PS. На мой взгляд эта схема, дополненная парой регистров и индикатором
АЛС могла бы претендовать на роль ОЧЕНЬ ПРОСТОГО компьютера
Предлагаю ещё упростить схему этого простого ретрокомпьтера - заменить все счетчики и схему вывода видео одной простой AVR AtMega 8 и тремя 8 битными регистрами для адреса и Данных...

Это совершенно не спортивно и никак не входило в мои планы. :-?
А то, что в мои планы входило, я всё же сделал здесь:
http://www.nedopc.org/forum/viewtopic.php?p=168028#p168028
Хотя и без второго процессора...

Честно говоря, к AVR AtMega 8 + ещё три 8 битных регистра - это тоже многовато! :lol:

_________________
iLavr


23 Feb 2023 17:03
Profile
Devil

Joined: 06 Oct 2006 03:17
Posts: 856
Location: г.Лянтор,Сургутского р-на,ХМАО
Reply with quote
Lavr wrote:
Честно говоря, к AVR AtMega 8 + ещё три 8 битных регистра - это тоже многовато! :lol:

Ну с его колокольни наверное кажется, что нам он жизнь упростил. Мы наоборот сделали адаптер PS/2 клавиатуры к уже существующей схеме опроса клавиш Галаксии. Если нужно что-то упростить, то возьмите схему Галаксии на одной атмеге из этой темы. А ещё на сайте есть экземпляр всего на одной плисине - http://www.xn----7sbombne2agmgm0c.xn--p1ai/Galaksija/index3.html/Galaksija/index7.html.
P.S. по некоторым данным разведённую мною плату компьютера Галаксия продали в количестве не менее 50 экземпляров. И по заверению продавца большинство заказов было из-за зарубежа.


Last edited by fifan on 27 Feb 2023 23:02, edited 2 times in total.



24 Feb 2023 09:06
Profile
Devil

Joined: 06 Oct 2006 03:17
Posts: 856
Location: г.Лянтор,Сургутского р-на,ХМАО
Reply with quote
:idea: А ссылка на Галаксию на атмеги протухла. Хорошо, что я во время скопировал схему и прошивку (низ страницы) - http://www.xn----7sbombne2agmgm0c.xn--p1ai/Galaksija/index3.html


24 Feb 2023 09:10
Profile
Fanat

Joined: 21 Feb 2017 06:54
Posts: 74
Location: Казань
Reply with quote
Lavr wrote:
Честно говоря, к AVR AtMega 8 + ещё три 8 битных регистра - это тоже многовато! :lol:

Да, может и многовато, но не получается по другому для Атмеги8, у неё портов маловато, вот с 32 Атмегой надо 2 регистра только.
Да и схема Галаксии сама уже супер минимальна, ещё что то уменьшать - не так заметно. Но основное достоинство - это испольвание вместо монитора или телевизора малогабаритного ЛСД экрана размером 2,8 ... 3,5 дюйма, можно встроить его в единый корпус с клавиатурой, и разьем для СД карточки есть на многих платах с ЛСД. Размеры символов для разрешения у Галаксии достаточно крупные, хорошо читаемые.
Сделав вывод на ЛСД экран сначала для Радио86 РК , а затем и на Специалист стало понятно, как это удобно для этих ретро компьютеров - на столе небольшая плата с экраном - подключаю РС клавиатуру и комп готов к работе.
А Специалист и Радио86РК вообще собрал на одной макетке - благо у них ОЗУ общее- начинается с 0000, а ПЗУ не пересекается - с С000 - EFFF прошивка Специалиста, с F000-FFFF прошивка РК86.
На этой же макетке можно было и Галаксию добавить - но у неё проц Z80 - но думаю на этой схеме не сильно усложняя , только добавляя прошивки ПЗУ и программы вывода с любого адреса экранной памяти можно сделать те же РК на Z80 или Специалист.
Единственная сложность - совмещать разные клавиатуры - для каждого компа своя Атмега с РС адаптером, хотя можно написать универсальную программу для нескольких компов в одной Атмеге с переключением - порты клавиатур у многих идентичны.


24 Feb 2023 12:10
Profile
Fanat

Joined: 21 Feb 2017 06:54
Posts: 74
Location: Казань
Reply with quote
fifan wrote:
Ну с его колокольни наверное кажется, что нам он жизнь упростил. Мы наоборот сделали адаптер PS/2 клавиатуры к уже существующей схеме опроса клавиш Галаксии. Если нужно что-то упростить, то возьмите схему Галаксии на одной атмеге из этой темы......

Я пытаюсь упростить не схему, а конструкцию. Во всех этих клонах нужен монитор или телевизор, а у меня вывод на LCD экран, интерфейс SPI или 8 бит параллельный.
Посмотрел по ссылкам - интересно, (лет 30 назад они были бы ещё интереснее) но вот Жесткий диск - интересно - надо попробовать ...


24 Feb 2023 12:51
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 216 posts ]  Go to page Previous  1 ... 11, 12, 13, 14, 15  Next

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 3 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.