nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 28 Mar 2024 15:18



This topic is locked, you cannot edit posts or make further replies.  [ 23 posts ]  Go to page Previous  1, 2
Троичные форматы данных ( или TRIBBLE = 2*TRIT ) 
Author Message
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22412
Location: Silicon Valley
Post 
Такое устроение форматов - это кодирование поверх формата, т.е. ненадо

Кстати я не вижу ни одной причины, по которой один трайт должен быть 9-тритовым...

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


09 Nov 2012 21:40
Profile WWW
Doomed

Joined: 10 Mar 2012 16:21
Posts: 598
Location: РФ
Post 
Так и нету ни одной причины, чтоб трайт был девяти-тритным. Можно хоть 17-тритный - это уж как мы (то есть люди) меж собой договоримся.
Впрочем как нет и причин, чтоб байт был восьми-битным.. :-?
Ведь был же кое-где шести-битный байт. :wink:
Кстати по той же причине аппаратной дефицитности, что и 6-тритный трайт.
И приведу цитату :
Shaos wrote:
P.S. По поводу tribble - некоторые товарищи считают, что в отличие от nibble, который есть половина байта, троичный tribble должен быть третью трайта (не половиной) - в этом случае триббл должен быть 2-тритным (при 6-тритном трайте), либо трайт должен быть 9-тритным (и триббл останется 3-тритным)* .

*_И вот я присоединюсь к "некоторым товарищам" в последней части высказывания, ибо мне такой формат а.)нравится б.)кажется стройным и логичным
Прилашаю и Вас присоединиться к "адвентистам девяти-тритного трайта" :rotate:


10 Nov 2012 12:58
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Post 
petrenko wrote:
Впрочем как нет и причин, чтоб байт был восьми-битным.. :-?
Ведь был же кое-где шести-битный байт. :wink:

Он (байт) и 7-битным был... а ещё буква "ять" была, но отменили...

Что ж я по современным стандартам без этой буквы и не смогу обругать дамочку лёгкого поведения? :lol:

Я к тому что к определённым стандартам, наверное, как-то не зря приходят, нет?

_________________
iLavr


10 Nov 2012 19:01
Profile
Doomed

Joined: 10 Mar 2012 16:21
Posts: 598
Location: РФ
Post 
Ну конечно не зря. Стандарт, то есть единообразие чего-либо нужен для технологичности, а если в процессе участвуют люди, то с этим неизбежно станет связано удобство и даже эстетика.
Примеры когда неудобство так или иначе приводило в тупик проекты есть. А эстетика тоже важна, чтобы человеку было приятно делать своё дело. Таким образом критерии для людей - участников будут "нравится" и "удобно" - а если многим людям, то они постараются договориться о закреплении этого в стандарте. Потому то я и говорю : "уж это как мы (то есть люди) меж собой договоримся."
6-и и 7-и битные байты были некрасивыми, не слишком удобными и не нравились людям, которые участвовали в технологической цепочке работы с информацией в те времена, и они были компромиссом с аппаратной дефицитностью. Неизбежно произошло вытеснение их удобным 8-битовым байтом.
Для троичных систем удобен 9-тритовый трайт. К тому же это эстетичнее и логичнее. Зачем нам сейчас компромиссный 6-тритовый, когда лучше сразу с самого начала сделать всё стройно, красиво.
Впрочем я не настаиваю, всё равно до серьёзных троичных систем нам пока дальше, чем до Марса. А поразвлекаться можно в любом формате - нам никто не запрещает.


10 Nov 2012 19:30
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22412
Location: Silicon Valley
Post 
petrenko wrote:
Прилашаю и Вас присоединиться к "адвентистам девяти-тритного трайта" :rotate:


Я пожалуй останусь при своём мнении (тему топика поменял, чтобы народ снаружи видел, что триббл не всегда равен 3 тритам ; )

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


10 Nov 2012 21:14
Profile WWW
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Post 
petrenko wrote:
...всё равно до серьёзных троичных систем нам пока дальше, чем до Марса. А поразвлекаться можно в любом формате - нам никто не запрещает.

Вот тут я совершенно согласен!
Но поскольку мы делаем наши конструкции из удовольствия и интересу,
я предпочитаю более компакные схемотехнически решения... :wink:

_________________
iLavr


11 Nov 2012 07:28
Profile
Writer

Joined: 01 May 2015 12:51
Posts: 12
Post Re:
petrenko wrote:
Ну конечно не зря. Стандарт, то есть единообразие чего-либо нужен для технологичности, а если в процессе участвуют люди, то с этим неизбежно станет связано удобство и даже эстетика.
Примеры когда неудобство так или иначе приводило в тупик проекты есть.

Индивиды и до сих пор действовали, исходя из возможностей и вопреки трудностям. Возникло такое аппаратное преобладание компьютеров, которое не могло не возникнуть в условиях исторических и рыночных ограничений.
Ограничения для троичной отрасли не исчезли, они всегда будут формировать новые компы и форматы данных, не очень-то зависимо от наших желаний. Однако, и согласовывать (договариваться) сподвигаемые системы индивиды будут вынуждены, даже если коллектив отвергнет мнение одиночки :)

Я удивлен, почему речь о форматах, когда архитектуру компа "кует" спрос на типы данных?
Меня "задумчивает" статья об "алгебраическом типе", из которого как бы можно произвести много типов "будущей информатики" - из явочной потребности общества, рынка и пр., бросив в урну (не в первый раз) бывшие модными достижения.


Attachments:
Auswahl_999(116).jpg
Auswahl_999(116).jpg [ 87.85 KiB | Viewed 4998 times ]
18 Dec 2016 12:54
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22412
Location: Silicon Valley
Алгебраические типы данных напрямую на железо не ложатся ибо они - абстракция языков очень высокого уровня, которая тащит за собой не только информацию о типе данных как таковом, но и его взаимосвязи с другими типами в иерархии типов (где кроме всего прочего возможны рекурсивные объявления типов когда тип ссылается сам на себя)...

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


18 Dec 2016 18:08
Profile WWW
Display posts from previous:  Sort by  
This topic is locked, you cannot edit posts or make further replies.   [ 23 posts ]  Go to page Previous  1, 2

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 13 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.