nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 28 Mar 2024 03:16



Reply to topic  [ 64 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5  Next
Троичный 'RS-триттер' 
Author Message
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
AlexanderZh wrote:
Lavr wrote:
как мы интерпретирум его счет?

Видимо, мне для ответа нужны уточнения. Что имеется в виду под итерпретацией? С какого адреса начинать или в какую сторону считать?

С какого адреса он начинает, мы уже видели. Вопрос именно в итерпретации счета.
Физически в ПЗУ (или в ОЗУ) ведь нет отрицательных адресов, то есть отрицательные
значения как-то надо представить в виде реальных адресов ячеек ЗУ внутри ПЗУ.
А уж если представить, что внутри ПЗУ есть дешифраторы строк и столбцов типа код-
позиция
, то отрицательных позиций у них и вовсе не может быть.

Хотя... может кто-то здесь представляет себе троичное ПЗУ (или ОЗУ) как-то иначе,
но я пока только вот так:
Attachment:
image011.png
image011.png [ 15.73 KiB | Viewed 11334 times ]

_________________
iLavr


10 Oct 2017 15:20
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
AlexanderZh wrote:
А так ли уж важно, как расположены ячейки?

Важно. Речь идёт о ПЗУ троичных микрокоманд.

Так что все слова типа "стек", "опкоды", "подпрограммы" - забыли. Их там нет.
По нарастающему адресу надо выдавать из ПЗУ троичные слова, управляющие
потритно (или побитно) всеми узлами.

Так что я очень неблагодушен к рассуждениям о красоте симметрии в данный
момент.


P.S. Кстати, прикидываю как раз схемотехнику трёхтритного троичного дешифратора,
типа код-позиция, так схема вырисовывается покруче полного троичного сумматора! :o
Просто как-то даже совсем не верится вот в этот постулат...
:-?

_________________
iLavr


10 Oct 2017 16:27
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
В общем, я думаю так: троичный счетчик сам по себе "железный" считает всегда одинаково.
А мы имеем полное право интерпретировать его состояние выходов так, как нам необходимо
в конкретный момент.
В случае с ПЗУ микрокоманд интерпретировать его счет я буду вот так:
Image
Чисто как перебор адресов на увеличение безо всяких отрицательных значений.

Почему это важно? Потому что от этого зависит конструкция дешифратора.

И дешифраторы придется сделать двух типов. Первый тип - по счету без отрицательных значений
выбирают позицию. А второй тип - индицируют троичную арифметику - вот там придется учесть
отрицательный знак и выводить его на индикацию.

_________________
iLavr


11 Oct 2017 04:43
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Lavr wrote:
Кстати, прикидываю как раз схемотехнику трёхтритного троичного дешифратора,
типа код-позиция, так схема вырисовывается покруче полного троичного сумматора!
:o

Я еще раз обдумал всю ситуацию и решил монструозного дешифратора не творить... :lol:
А сделать простой дешифратор 2-в-9 со входом разрешения, а потом такие
дешифраторы каскадировать.

По количетву элементов и транзисторов - всё равно получится МНОГО! 8)
Но много уже имеющихся. А иначе придется сотворять многовходовые INV-MIN.

И тут я столкнулся с презабавной ситуацией! :o
Я с самого начала предполагал, что не всё в троичной схемотехнике полностью троично.
И питание +/- 6В заложил в расчете на то, что вместе в трёхуровневой логикой
можно применить стандартную 12-вольтовую CMOS-логику там, где это будет удобно.

В дешифраторах - это уже удобно. Решил, что пора пробовать. По результату не знал,
то ли смеяться, то ли плакать... :wink:

МОДЕЛИ CMOS-ЛОГИКИ НЕ ПОНИМАЮТ, ЧТО ВКЛЮЧЕНЫ ОТ ИСТОЧНИКА +/- 6В !!!
Attachment:
4011.gif
4011.gif [ 10.09 KiB | Viewed 11322 times ]

Не смотря на то, что есть выводы питания, модели CMOS-логики работают так, как если
включены от одного источника питания относительно GND.

Да... сюрприз неприятный, но подспудно я к этому был готов - у меня во всех моделях
GND соединяется проводником и выводится в одну точку. Для совместимости с CMOS-
логикой достаточно будет переключить значок GND на - 6В

_________________
iLavr


11 Oct 2017 05:18
Profile
God

Joined: 02 Jan 2006 02:28
Posts: 1390
Location: Abakan
Reply with quote
Lavr wrote:
В общем, я думаю так: троичный счетчик сам по себе "железный" считает всегда одинаково.
А мы имеем полное право интерпретировать его состояние выходов так, как нам необходимо
в конкретный момент.
Я в общем то так и считал с самого начала, по-этому даже не сразу понял суть вопроса. Это как условный ноль в конкретных системах координат. Хотим - привязываемся к точке замерзания воды, не хотим - привязываемся к точке кипения ртути... В общем, что в конкретном моменте времени наиболее удобно.

Lavr wrote:
МОДЕЛИ CMOS-ЛОГИКИ НЕ ПОНИМАЮТ, ЧТО ВКЛЮЧЕНЫ ОТ ИСТОЧНИКА +/- 6В !!!
Значит модели рассчитываются из реальных разностей потенциалов. И это хорошо, потому как наиболее приближенно к реальной CMOS-логике.


11 Oct 2017 06:45
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
jdigreze wrote:
Lavr wrote:
В общем, я думаю так: троичный счетчик сам по себе "железный" считает всегда одинаково.
А мы имеем полное право интерпретировать его состояние выходов так, как нам необходимо
в конкретный момент.
Я в общем то так и считал с самого начала, по-этому даже не сразу понял суть вопроса. Это как условный ноль в конкретных системах координат.
Я и сам примерно так рассуждал, но посоветоваться с умными людьми не считаю смертным грехом...
Вдруг я заблуждаюсь? Для того и встречаемся на форуме, чтобы выслушать стороннее независмое
мнение от коллег.
jdigreze wrote:
Lavr wrote:
МОДЕЛИ CMOS-ЛОГИКИ НЕ ПОНИМАЮТ, ЧТО ВКЛЮЧЕНЫ ОТ ИСТОЧНИКА +/- 6В !!!
Значит модели рассчитываются из реальных разностей потенциалов. И это хорошо, потому как наиболее приближенно к реальной CMOS-логике.

Ну вот это я не понял... если модели рассчитываются из реальных разностей потенциалов, то они
одинаково хорошо должны работать как от +/- 6В так и от 0...+12В.
Что я и предположил...

Но реально, похоже, они никаких разностей потенциалов не оценивают.
А просто проверяют подключение по своим шинам VDD и VSS, а логические уровни выдают потом
согласно своей серии всегда относительно GND.

Иначе зачем тогда такой выбор моделей, если они умеют оценивать реальные разности потенциалов?
Attachment:
4000_xxV.gif
4000_xxV.gif [ 1.67 KiB | Viewed 11315 times ]

_________________
iLavr


11 Oct 2017 07:55
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
В общем смоделировал я напоследок девайс очень монструозный - троичный сдвиговый регистр
с параллельной загрузкой.
Поскольку схема крупная - уберу под спойлер.

 Ternary Shift-Register schematics
Attachment:
3Shift_reg.gif
3Shift_reg.gif [ 8.29 KiB | Viewed 8763 times ]


"Напоследок" - поскольку, видимо, в аналоговом виде я больше троичные цифровые схемы рассчитывать не буду.
Была у меня надежда, что хватит вычислительной мощности пропихнуть в такой форме два троичных
трёхтритных числа через полный троичный сумматор - но вижу, что не судьба.. :-?
Пока ждал сдвига в Shift-регистре всего на 3 разряда успел и кофе выпить и сигаретой побаловаться. 8)
Два Shift-регистра с полным троичным сумматором, видимо, придется ждать порядка суток. :osad:
Результат будет, конечно, но интересно смотреть всё это в динамике!

А я, наивный албанец, ещё "выстругал" троичный индикатор на 1 трит... :lol:
Attachment:
3DEC_1_3.gif
3DEC_1_3.gif [ 1.49 KiB | Viewed 8763 times ]
Надеялся посмотреть всё это красиво! :ewink:

Надо переходить на более быстрые способы расчета, поскольку в аналоговом виде схемы, где под тысячу ключей,
никто конечно-же не считает.

Но основную свою задачу я выполнил - смоделировал на уровне транзисторов все основные блоки
троичного компьютера.
Так что перейти теперь к их упрощенным математическим моделям будет вполне корректно!

_________________
iLavr


12 Oct 2017 07:41
Profile
Banned

Joined: 07 Mar 2018 23:17
Posts: 315
Location: Россия, Москва
Reply with quote
Функциональная схема трёхуровневого троичного S0S1S2-триггера (троичного подобия двоичного RS-триггера) на двух двухвходовых троичных трёхуровневых логических элементах 2MIN-InvL (FT2N4049) в онлайн HTML5-версии симулятора электронных схем Circuit Simulator v1.6i:
Attachment:
Ternary S0S1S2-trigger 3-Level Coded Unipolar 0V-5Vonline.JPG
Ternary S0S1S2-trigger 3-Level Coded Unipolar 0V-5Vonline.JPG [ 88.79 KiB | Viewed 8683 times ]

Открыть модель в онлайн HTML5-версии симулятора электронных схем Circuit Simulator.
В реальных схемах, на уровне транзисторов, биполярные или полевые транзисторы одновременно выполняют и функции компараторов и логические функции и функции аналоговых ключей. Какие из функций и как следует объединять, а какие из функций и как разъединять решают разработчики триггеров на элементном уровне.
Триггер построен на двух двухвходовых трёхуровневых троичных логических элементах 2MIN-InvL (на двух двухвходовых трёхуровневых троичных логических элементах 2MIN объединённых с инвертором Лукасевича). Триггер имеет три устойчивых состояния (Output/Output)=(02,11,20)=(-1,0,+1). Триггер переключается двумя трёхуровневыми установочными входами: Input X (S1x,S2) и Input Y (S1y,S0). При "2" (уровень +5 Вольт) на обоих входах триггер находится в состоянии хранения записанного трита. В состояние (11) триггер устанавливается подачей "1" (уровня +2,5 Вольта) на логический элемент с "0" (S1x или S1y). В состояния "0" (02) и "2" (20) триггер устанавливается подачей "0" (уровень +0 Вольт) на соответствующий логический элемент (S0 и S2).
Время срабатывания триггера равно 2*(dtc+dtl+dtk), где dtc- время задержки в одном компараторе, dtl - время задержки в одном логическом элементе, а dtk - время задержки в одном аналоговом ключе.

Код модели:
Attachment:

При установленной на компьютере Java-машине и установленной автономной версии симулятора электронных схем Circuit Simulator v1.6i модель можно загружать и в автономную версию симулятора электронных схем Circuit Simulator v1.6i, которая работает быстрее, чем онлайн-версия.


Last edited by AndrejKulikov on 08 Jun 2018 14:36, edited 12 times in total.



07 Jun 2018 12:56
Profile
Banned

Joined: 07 Mar 2018 23:17
Posts: 315
Location: Россия, Москва
Reply with quote
Функциональная схема трёхуровневого троичного S0S1S2-триггера (троичного подобия двоичного RS-триггера) на двух двухвходовых троичных трёхуровневых логических элементах 2MAX-InvL (FT2N113) в онлайн HTML5-версии симулятора электронных схем Circuit Simulator v1.6i:
Attachment:
Ternary S0S1S2-trigger 3-Level Coded Unipolar MAX 0V-5Vonline.JPG
Ternary S0S1S2-trigger 3-Level Coded Unipolar MAX 0V-5Vonline.JPG [ 88.19 KiB | Viewed 8659 times ]

Открыть модель в онлайн HTML5-версии симулятора электронных схем Circuit Simulator.
В реальных схемах, на уровне транзисторов, биполярные или полевые транзисторы одновременно выполняют и функции компараторов и логические функции и функции аналоговых ключей. Какие из функций и как следует объединять, а какие из функций и как разъединять решают разработчики триггеров на элементном уровне.
Триггер построен на двух двухвходовых трёхуровневых троичных логических элементах 2MAX-InvL (на двух двухвходовых трёхуровневых троичных логических элементах 2MAX объединённых с инвертором Лукасевича). Триггер имеет три устойчивых состояния (Output/Output)=(02,11,20)=(-1,0,+1). Триггер переключается двумя трёхуровневыми установочными входами: Input X (S1x,S0) и Input Y (S1y,S2). При "0" (уровень +0 Вольт) на обоих входах триггер находится в состоянии хранения записанного трита. В состояние (11) триггер устанавливается подачей "1" (уровня +2,5 Вольта) на логический элемент с "2" (S1x или S1y). В состояния "0" (02) и "2" (20) триггер устанавливается подачей "2" (уровень +5 Вольт) на соответствующий логический элемент (S0 и S2).
Время срабатывания триггера равно 2*(dtc+dtl+dtk), где dtc- время задержки в одном компараторе, dtl - время задержки в одном логическом элементе, а dtk - время задержки в одном аналоговом ключе.
Для для перевода троичного номера троичной функции FT2N000011012 в десятичный номер FT2N113 (FunctionTernary2-inputNonsymmetric113) был использован онлайн переводчик чисел из одной системы счисления в другую.

Код модели:
Attachment:

При установленной на компьютере Java-машине и установленной автономной версии симулятора электронных схем Circuit Simulator v1.6i модель можно загружать и в автономную версию симулятора электронных схем Circuit Simulator v1.6i, которая работает быстрее, чем онлайн-версия.


Last edited by AndrejKulikov on 08 Jun 2018 14:36, edited 4 times in total.



08 Jun 2018 00:20
Profile
Banned

Joined: 07 Mar 2018 23:17
Posts: 315
Location: Россия, Москва
Reply with quote
Для сравнения с трёхуровневым троичными S0S1S2-триггерами, приведёнными в двух постах выше, ниже приведена функциональная схема трёхбитного троичного S0S1S2-триггера на 3-х двоичных логических элементах 4ИЛИ-НЕ (4-in NOR, NOR4, FunctionBinary4-inputNonsymmetric1, FB4N1)) в онлайн HTML5-версии симулятора электронных схем Circuit Simulator:
Attachment:
Ternary 3-bit S0S1S2-trigger.JPG
Ternary 3-bit S0S1S2-trigger.JPG [ 81.24 KiB | Viewed 8638 times ]

Открыть модель в онлайн HTML5-версии симулятора электронных схем Circuit Simulator.
В реальных схемах, на уровне транзисторов или других усилительно-переключающих элементов, биполярные или полевые транзисторы или другие усилительно-переключающие элементы одновременно выполняют и функции компараторов и логические функции и функции аналоговых ключей. Какие из функций и как следует объединять, а какие из функций и как разъединять решают разработчики триггеров на элементном уровне.
1. В трёхбитном троичном S0S1S2-триггере 12 компараторов, т.е. на 4 компаратора больше, чем в трёхуровневых троичных S0S1S2-триггерах, приведённых выше.
2. В трёхбитном троичном S0S1S2-триггере все компараторы одинаковые с напряжением сравнения 2,5 Вольта, в трёхуровневых троичных S0S1S2-триггерах же приведённых выше половина компараторов с напряжением сравнения 5Вольт*1/3=1,66...Вольта, а вторая половина с напряжением сравнения 5Вольт*2/3=3,33...Вольта.
3. В трёхбитном троичном S0S1S2-триггере 3 аналоговых ключа, что на 1 аналоговый ключ меньше, чем в трёхуровневых троичных S0S1S2-триггерах приведённых выше.
4. В трёхбитном троичном S0S1S2-триггере 3 4-х входовых логических элемента, в трёхуровневых троичных S0S1S2-триггерах же приведённых выше 4 2-х входовых логических элемента, т.е. на 1 логический элемент больше, чем в трёхбитном троичном S0S1S2-триггере.
5. Схема управления трёхбитным троичным S0S1S2-триггером состоит из 3-х переключателей, схема же управления трёхуровневым троичным S0S1S2-триггером состоит из 4-х переключателей, т.е. на 1 переключатель больше, чем в трёхбитном троичном S0S1S2-триггере.
6. Схема управления трёхбитным троичным S0S1S2-триггером проще, чем схемы управления трёхуровневыми троичными S0S1S2-триггерами, приведёнными выше.
7. Быстродействие трёхбитного троичного S0S1S2-триггера выше быстродействия трёхуровневых троичных S0S1S2-триггеров, приведённых выше, из-за большего быстродействия трёхбитной физической системы передачи данных по сравнению с трёхуровневой физической системой передачи данных.

Код модели:
Attachment:
Ternary 3-bit S0S1S2-trigger.txt [2.85 KiB]
Downloaded 758 times

При установленной на компьютере Java-машине и установленной автономной версии симулятора электронных схем Circuit Simulator v1.6i модель можно загружать и в автономную версию симулятора электронных схем Circuit Simulator v1.6i, которая работает быстрее, чем онлайн-версия.


Last edited by AndrejKulikov on 08 Jun 2018 14:35, edited 2 times in total.



08 Jun 2018 08:35
Profile
Banned

Joined: 07 Mar 2018 23:17
Posts: 315
Location: Россия, Москва
Reply with quote
Функциональная схема трёхуровневого троичного S0S1S2-триггера (троичного подобия двоичного RS-триггера) на двух трёхуровневых троичных логических элементах 2MIN-InvL (FT2N4049)) с более удобным, но с бОльшими аппаратными затратами, управлением в онлайн HTML5-версии симулятора электронных схем Circuit Simulator:
Attachment:
Ternary S0S1S2-trigger 3-Level Coded MIN-InvL Unipolar 0V-5Vonline.JPG
Ternary S0S1S2-trigger 3-Level Coded MIN-InvL Unipolar 0V-5Vonline.JPG [ 94.44 KiB | Viewed 8626 times ]

Открыть модель в онлайн HTML5-версии симулятора электронных схем Circuit Simulator.
Для более удобного управления триггером потребовалось дополнительно ещё два аналоговых переключателя, что увеличило время срабатывания на 1*dtk, где dtk - время задержки (срабатывания) одного аналогового ключа. Триггер стал медленнее трёхбитного троичного S0S1S2-триггера, а, если потребуются дальнейшие преобразования трёхуровневого выходного сигнала в трёхбитный для управления следующими каскадами, то трёхуровневый троичный S0S1S2-триггер станет ещё медленнее, чем трёхбитный троичный S0S1S2-триггер.
Схема управления трёхуровневым троичным S0S1S2-триггером по сути стала трёхбитной. Из этого следует, что для управления трёхбитными схемами управления трёхуровневыми троичными S0S1S2-триггерами могут понадобиться и трёхбитные троичные триггеры.

Троичные трёхуровневые S0S1S2-триггеры, приведённые выше, имеют некоторое значение для теории (теоретическую значимость), но для практического применения, из-за большего быстродействия, более пригодны трёхбитные троичные S0S1S2-триггеры.

Небольшая экономия аппаратных затрат (4 компаратора) при строительстве трёхуровневых троичных S0S1S2-триггеров приведёт к постоянной неуспеваемости, из-за меньшего быстродействия, во время эксплуатации трёхуровневых троичных S0S1S2-триггеров.

Код модели:
Attachment:

При установленной на компьютере Java-машине и установленной автономной версии симулятора электронных схем Circuit Simulator v1.6i модель можно загружать и в автономную версию симулятора электронных схем Circuit Simulator v1.6i, которая работает быстрее, чем онлайн-версия.


Last edited by AndrejKulikov on 08 Jun 2018 22:32, edited 7 times in total.



08 Jun 2018 10:34
Profile
Banned

Joined: 07 Mar 2018 23:17
Posts: 315
Location: Россия, Москва
Reply with quote
Функциональная схема трёхуровневого троичного S0S1S2-триггера на трёхуровневых троичных логических элементах 2MIN-InvL (FunctionTernary2-inputNonsymmetric4049, FT2N4049) с более красивой (более эстетичной) трёхбитной схемой управления в онлайн HTML5-версии симулятора электронных схем Circuit Simulator:
Attachment:
Ternary 3-level S0S1S2-trigger MIN-InvL Unipolar 0V-5Vonline.JPG
Ternary 3-level S0S1S2-trigger MIN-InvL Unipolar 0V-5Vonline.JPG [ 93.7 KiB | Viewed 8624 times ]

Открыть модель в онлайн HTML5-версии симулятора электронных схем Circuit Simulator.
Красота (эстетика) не потребовала дополнительных аппаратных затрат, а только перестановку местами некоторых элементов в схеме управления триггером.

Код модели:
Attachment:

При установленной на компьютере Java-машине и установленной автономной версии симулятора электронных схем Circuit Simulator v1.6i модель можно загружать и в автономную версию симулятора электронных схем Circuit Simulator v1.6i, которая работает быстрее, чем онлайн-версия.


08 Jun 2018 11:45
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Lavr wrote:
Image

Ну и поскольку появился у меня рабочий экземпляр троичного NAND, ...

Это, конечно же, рабочая модель троичного NAND у меня тогда появилась, и всё никак руки не доходили макет спаять...

Я, честно говоря, в молодости "накушался" паяния МОП-транзисторов досыта, и все эти закручивания
выводов проволочкой перед пайкой никак меня не вдохновляли... :-?
Но тут пришла мысль шальная в обстановке пандемии и самоизоляции - а не попробовать ли К176ЛП1? :roll:

Я 176 серию не любил, дохловатая она супротив 561-й, но 1 шт. К176ЛП1 "в закромах родины" у меня нашелся! 8)

И хотя я ходил вокруг него на цыпочках весь выходной, без бубна и тихо дыша, с мыслью:"вот я соберу и включу,
а оно сдохнет и испортит мне весь выходной
", ОНО НЕ СДОХЛО, А ЗАРАБОТАЛО ДОВОЛЬНО ХОРОШО! :kruto:
Attachment:
Photo-0036.jpg
Photo-0036.jpg [ 36.16 KiB | Viewed 7335 times ]

Так что К176ЛП1 1980-го года выпуска для моих схем подошла, что радует, поскольку в ней самые что ни на есть
"внутримикросхемные" КМОП полевики... :ebiggrin:

_________________
iLavr


26 Apr 2020 19:30
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22409
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Это аналог 4007 чтоль? А как ты эти транзисторы подцепил то друг с другом?

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


02 May 2020 21:41
Profile WWW
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Shaos wrote:
Это аналог 4007 чтоль? А как ты эти транзисторы подцепил то друг с другом?

А ты скачай даташит на HEF4007 хотя бы - там таким фокусам учат! :o
И то я скачал не самый лучший - на работе видел у пацанов, где фокусов еще больше... 8)

Я, конечно, понимаю, что К176ЛП1 и HEF4007 - несколько разные вещи,
но и г-н Шило со своим справочником пишет не совсем правду: он утверждает, что 176-я
дохнет сразу за 9 вольтами, это пробой кармана якобы... я подавал 12В (15В всё ж побоялся),
и ничего не сдохла микросхема, хотя - 1980 г.
Attachment:
176.gif
176.gif [ 8.54 KiB | Viewed 7300 times ]

_________________
iLavr


02 May 2020 22:08
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 64 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5  Next

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 17 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.