nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 28 Mar 2024 16:30



Reply to topic  [ 53 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4
Троичный сумматор 
Author Message
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Shaos wrote:
т.е. ты таки перешёл на DG403 как и все мы? ;)

Нет... тут как-то давно кто-то давал ссылку на дешёвые DG403 - я тогда их и прикупил из жадности в запас.
Но поскольку сейчас трудно делать что-то другое, я решил проверить, насколько они соответствуют
моим моделям и расчетам в Proteus. Публика у нас частенько норовит упрекнуть меня за счетоводство... :wink:

_________________
iLavr


09 May 2020 19:58
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22412
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Lavr wrote:
haqreu wrote:
Ну а что двоичная логика выигрывает, это понятно, её, как минимум, полировали долго.

Троичную логику сколько ни полируй, она не станет лучше или проще, чем нарисовал я.
Сложнее - да, проще - нет, потому что у меня модели "почти идеальны"...

Но 314 тразисторов это в 6 раз больше 52-х... И в чем преимущество?
Пока преимущество неочевидно по меньшей мере. :-?

Я придумал как сделать ещё меньше транзисторов в троичном полном сумматоре ( причём одинаковых ; )

Attachment:
TernaryFullAdder.gif
TernaryFullAdder.gif [ 12.32 KiB | Viewed 4663 times ]

Если внимательно поглядеть на эту схему из троичных мультиплексоров, то можно увидеть, что 3 троичных входа управляют тремя колонками мультиплексоров (и один из входов также используется как переключаемый сигнал во второй колонке), т.е. как я и говорил в другом топике - нет никакой необходимости дублировать декодер троичного сигнала в каждом мультиплексоре - нам надо лишь поставить по паре компараторов на каждый вход - это 26*3=78 транзисторов плюс 1 на генератор тока. Далее по 10 транзисторов на преобразование выходов компараторов в 6 управляющих дифференциальных сигналов для ключей - 79+10*3=109. Далее полученные сигналы управления спускаются в каждой колонке мультиплексоров для управления ихними ключами - по 6 транзисторов на мультиплексор. У нас 10 полных мультиплексоров - это ещё 60 транзисторов - и 4 полумультиплексора - там как бы по 4 транзистора на каждый, однако там где есть P или N сигналы можно упроститься до 1 транзистора в плече, т.е. выходит по 3 транзистора на каждый из 4 полусумматоров или ещё 12. Такой же трюк можно проделать с первыми двумя мультиплексорами где есть P и N - уменьшив 60 до 56. В итоге получается 109+56+12=177 транзисторов. Самый компактный двоичный полный сумматор состоит из 24 транзисторов, но т.к. трит в полтора раза тяжелее чем бит мы будем сравнивать с 24*1.5=36. Выходит минимальный троичный полный сумматор в 4.92 раза тяжелее двоичного. Если выкинуть навороченные компараторы и обойтись простыми инверторами со сдвинутыми порогами (т.е. схитрить), то это будет по 8 транзисторов на каждый вход или 24 - на 55 транзисторов меньше, чем с компараторами или 122 всего - уже только в 3.39 раз тяжелее...

Про двоичные сумматоры: https://electronics.stackexchange.com/questions/279495/please-help-me-understand-how-this-cmos-mirror-adder-works

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


10 May 2020 02:03
Profile WWW
Novelist

Joined: 20 May 2022 08:18
Posts: 34
Reply with quote
Пользуясь идеями Маслова С. П. я разработал схему ячейки троичного сумматора с тремя токовыми входами и токовыми выходами разряда и переноса. Возможно, схема сыровата и даже избыточна. Она включает 56 активных компонентов, но генераторы тока могут быть заменены резисторами. Поскольку это логика с переключением тока, она должна иметь крайне высокое быстродействие при большом потреблении.


Attachments:
File comment: Краткое описание
ТРОИЧНЫЙ СУММАТОР.docx [12.27 KiB]
Downloaded 146 times
File comment: Схема
Ternary Adder.pdf [29.95 KiB]
Downloaded 162 times
20 May 2022 08:49
Profile
Novelist

Joined: 20 May 2022 08:18
Posts: 34
Reply with quote
Изобретения Маслова С. П. :


Attachments:
Maslov_ob_odnoi_vozmojnosti.pdf [157.16 KiB]
Downloaded 153 times
Patent_PELT_2394366.pdf [450.07 KiB]
Downloaded 142 times
21 May 2022 05:28
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
jefffree wrote:
Изобретения Маслова С. П. :

Знакомы мы в общем-то с изобретательским творчеством г-на Маслова С. П. ...
http://www.nedopc.org/forum/viewtopic.php?p=165722#p165722

Вопрос возникает: а что же г-н Маслов С. П. на своих элементах каких-нибудь троичных устройств не сделал? :roll:

_________________
iLavr


21 May 2022 06:56
Profile
Novelist

Joined: 20 May 2022 08:18
Posts: 34
Reply with quote
Lavr wrote:

Вопрос возникает: а что же г-н Маслов С. П. на своих элементах каких-нибудь троичных устройств не сделал? :roll:


Я пришёл к выводу, что собирать троичный комп на дискретных элементах в одиночку -- задача гигантская. Можно попробовать выполнить её группой из нескольких человек, как делались Сетуни. Кто-то разрабатывает схемотехнику, кто-то рисует платки, кто-то собирает, кто-то финансирует, администрирует.


21 May 2022 07:34
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22412
Location: Silicon Valley
Reply with quote
jefffree wrote:
Lavr wrote:

Вопрос возникает: а что же г-н Маслов С. П. на своих элементах каких-нибудь троичных устройств не сделал? :roll:


Я пришёл к выводу, что собирать троичный комп на дискретных элементах в одиночку -- задача гигантская. Можно попробовать выполнить её группой из нескольких человек, как делались Сетуни. Кто-то разрабатывает схемотехнику, кто-то рисует платки, кто-то собирает, кто-то финансирует, администрирует.

Ну если внимательно почитать этот форум, то можно заметить, что троичный комп сообща тут уже строили - см. http://www.nedopc.org/forum/viewtopic.php?f=79&t=17752

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


31 May 2022 22:36
Profile WWW
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Shaos wrote:
Ну если внимательно почитать этот форум, то можно заметить, что троичный комп сообща тут уже строили - см. http://www.nedopc.org/forum/viewtopic.php?f=79&t=17752

Строили-строили... но так и не достроили... :wink:
Хотя финансовую сторону вопроса организатор "стройки" доходчиво осветил...

_________________
iLavr


01 Jun 2022 06:04
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 53 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 29 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.