nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 28 Mar 2024 04:11



Reply to topic  [ 55 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4  Next
Троичный оффтопик 
Author Message
Doomed
User avatar

Joined: 27 Jul 2018 12:07
Posts: 608
Reply with quote
AlexanderZh wrote:
TernarySystem wrote:
смотрю Вашу схему: трит на входе получается трехппроводный? а индикатор работает больше на десятичную систему похож (или 27 символов).

Вы не можете смотреть на мою схему, только на плату и с одной стороны. Если интересно, приведу схему в подобаемый вид выложу.


а да извините не заметил что это рисунок Shaos, но я что то не понимаю трит представляется тремя одноуровневыми сигналами?


24 May 2019 13:35
Profile
Doomed
User avatar

Joined: 27 Jul 2018 12:07
Posts: 608
Reply with quote
AlexanderZh wrote:
Собственно, вот схема. Перемычкой задаётся положительное или отрицательное напряжение относительно нуля - зависит от типа индикатора (общий анод/катод). Диодами задается индикация отдельных сегментов (впаиваются только нужные, и в зависимости от типа индикатора одной или другой стороной). Так как в тримуксе содержится два троичных мультиплексора и один оставался лишним, то решил использовать его как усилитель сигнала младшей линии, ей придется управлять девятью мультиплексорами. Хотя вроде это излишне, но не пропадать же добру?


...судя по схеме - здесь применена аналоговая какая то имитация цифровой троичности (на выходе тримукса три провода) вся троичность сводится к комутации питания источника? При этом при помощи двоичных демультиплексоров я думаю можно сделать аналог этой схемы без применения тримуксов.


24 May 2019 14:06
Profile
Doomed
User avatar

Joined: 27 Jul 2018 12:07
Posts: 608
Reply with quote
AlexanderZh wrote:
TernarySystem wrote:
но я что то не понимаю трит представляется тремя одноуровневыми сигналами?

С чего бы это? Одним трехуровнемым. (0,1,2 / -1,0,+1 / N, O, P ... да вообще что в голову взбредёт)
Поэтому и задумана диодная матрица, чтоб значит, можно было перепрошить изделие на новые показания.
P.S. Пока платку в производство не пускаю, есть подозрение что имеющиеся диоды немного не того размеру. А проверить я это смогу только 7 июня :cry:


нет, 0,1,2 и -1,0,+1 - это разные системы (несимметричная и симметричная) в первой 1+1 = 2, а во второй 1+1 = 1(-1) здесь используется два разряда (две информационные линии). И если Вы используете симметрию то результат для классики нужно ещё предварительно обрабатывать: то-есть к 1(-1) + (-1)(-1) а затем к результату прибавить 11 - и получите 02 в троичной системе.


24 May 2019 14:20
Profile
Doomed
User avatar

Joined: 27 Jul 2018 12:07
Posts: 608
Reply with quote
AlexanderZh wrote:
TernarySystem wrote:
...судя по схеме - здесь применена аналоговая какая то имитация цифровой троичности (на выходе тримукса три провода) вся троичность сводится к комутации питания источника? При этом при помощи двоичных демультиплексоров я думаю можно сделать аналог этой схемы без применения тримуксов.

Простите, двоичная коммутация это правильно, а троичная не правильно? С помощью тримукса осуществляется коммутация троичных сигналов, точно так же как с помощью двоичных мультиплексоров происходит коммутация двоичных сигналов. Или двойные стандарты?


двоичный мультиплексор коммутирует несколько двоичных сигналов на один выход, а тримукс на три выхода - вот я и пишу что он может больше похож на демультиплексор?


24 May 2019 14:28
Profile
Doomed
User avatar

Joined: 27 Jul 2018 12:07
Posts: 608
Reply with quote
AlexanderZh wrote:
TernarySystem wrote:
а тримукс на три выхода - вот я и пишу что он может больше похож на демультиплексор?

В данной реализации (на аналоговых ключах) он является мультиплексором/демультиплексором (проводимость сигнала в обе стороны). Троичного сигнала. Т.е. сигнала, который может принимать значения -1/0/+1 и управляется он точно таким же сигналом (-1/0/+1).
Можно, наверное, сделать только одностороннюю проводимость, путем экономии транзисторов, но сейчас это просто не нужно.
Поясняющий рисунок:


так в чем разница Вашей двойки только в использовании двухполярного источника, я так понял что Вы понимаете под двойкой сигнал уровня единицы только с отрицательного плеча источника? То-есть если взять два двоичных мультиплексора с разной проводимостью транзисторов можно заменить тримукс...


24 May 2019 14:51
Profile
Doomed
User avatar

Joined: 27 Jul 2018 12:07
Posts: 608
Reply with quote
AlexanderZh wrote:
TernarySystem wrote:
так в чем разница Вашей двойки только в использовании двухполярного источника, я так понял что Вы понимаете под двойкой сигнал уровня единицы только с отрицательного плеча источника?

Абсолютно без разницы плечо источника. Положительного, отрицательного, промежуточного. Если я пишу -1/0/+1 можете это интерпретировать как 0 / 0,5 / 1 или ещё как вам вздумается.
TernarySystem wrote:
То-есть если взять два двоичных мультиплексора с разной проводимостью транзисторов можно заменить тримукс...
Не поверите! Именно так аналоговые ключи и устроены.
А у Вас как? Или по прежнему всё скрыто (бумажками, ибо ни-ни), пока патент не купят?
С добрым утром!


С добрым


24 May 2019 15:15
Profile
Doomed
User avatar

Joined: 27 Jul 2018 12:07
Posts: 608
Reply with quote
продолжим или будем отдыхать?


24 May 2019 15:15
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22409
Location: Silicon Valley
Reply with quote
отдыхать

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


24 May 2019 18:16
Profile WWW
Doomed

Joined: 01 Oct 2007 10:30
Posts: 665
Location: Ukraine
Reply with quote
Странно. Чипсы что ли не качественные. Да еще в так количестве.

Я так один раз повелся на праздник китайской щедрости. Все по 20 центов. Из партии один рабочий OPLL, и тот клон :mrgreen:

_________________
Эмулятор OrionEXT:
http://www.orion-ext.narod.ru


22 Jul 2019 02:42
Profile
Doomed
User avatar

Joined: 27 Jul 2018 12:07
Posts: 608
Reply with quote
AlexanderZh wrote:
Наконец получилось выкроить время на попаять. Собрал дешифратор трёх тритов в семисегментник. Но диодиков хватило не на весь шрифт, от -8 до -12 осталось незапаяным, жду новой посылочки.


Класно получилось, поздравляю. Если можна покажите пожалуйста, как у Вас на семисегментнике отображается отрицательное число ну например -3 десятичное.


27 Jul 2019 12:36
Profile
Doomed
User avatar

Joined: 27 Jul 2018 12:07
Posts: 608
Reply with quote
AlexanderZh wrote:
TernarySystem wrote:
Класно получилось, поздравляю. Если можна покажите пожалуйста, как у Вас на семисегментнике отображается отрицательное число ну например -3 десятичное.

Спасибо.
3 отрицательное точно такое-же как положительное, только с точкой :mrgreen: . Шрифт выше в теме я приводил.


Интересно, а существуют семисегментники работающие в двух цветах например красный и зеленый в одном корпусе?

Это у Вас получается троично десятичный дешифратор в семисегментный. Какое дальнейшее применение Вы видите для него?


27 Jul 2019 12:57
Profile
Doomed
User avatar

Joined: 27 Jul 2018 12:07
Posts: 608
Reply with quote
AlexanderZh wrote:
Следующим этапом планирую платку ПЗУ на 27 трёхтритных ячейки.


А если диодный базис сменить логический базис - трехзначную коньюнкцию по аналогии с семисегментными дешифраторами например базис и-не, возможно элементов было бы менше в схеме?


27 Jul 2019 13:12
Profile
Doomed
User avatar

Joined: 27 Jul 2018 12:07
Posts: 608
Reply with quote
AlexanderZh wrote:
TernarySystem wrote:
Интересно, а существуют семисегментники работающие в двух цветах например красный и зеленый в одном корпусе?

Есть, но у всех раздельные выводы на цвет.
TernarySystem wrote:
Это у Вас получается троично десятичный дешифратор в семисегментный. Какое дальнейшее применение Вы видите для него?

Не троично-десятичный, а троично-двадцатесемиричный :mrgreen: Там за пределами цифр 0-9 есть еще значки, как в НЕХ. А дальнейшее применение планирую для отображения информации.


Цифровая индикация гипотетического прибора? Ну Вы прям как Samsung (вспышка сверхновой :))


27 Jul 2019 13:17
Profile
Doomed
User avatar

Joined: 27 Jul 2018 12:07
Posts: 608
Reply with quote
AlexanderZh wrote:
TernarySystem wrote:
Цифровая индикация гипотетического прибора? Ну Вы прям как Samsung (вспышка сверхновой :))

В планах сделать калькулятор, в далёких - программируемый.


Так что скажете, чтобы диодную матрицу заменить на логический базис коньюнктивной формы?


27 Jul 2019 13:27
Profile
Doomed
User avatar

Joined: 27 Jul 2018 12:07
Posts: 608
Reply with quote
AlexanderZh wrote:
TernarySystem wrote:
Цифровая индикация гипотетического прибора? Ну Вы прям как Samsung (вспышка сверхновой :))

В планах сделать калькулятор, в далёких - программируемый.


Здесь круто было бы применить для измерительного прибора (технологических величин для производственников автоматики) вот я думаю тогда бы рвануло...


27 Jul 2019 13:31
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 55 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4  Next

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 13 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.