nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 28 Mar 2024 22:37



Reply to topic  [ 6 posts ] 
Эмулятор СЕТУНЬ-70 на FORTRAN 
Author Message
Doomed
User avatar

Joined: 04 Jan 2016 09:15
Posts: 649
Location: Russia, S.- Peterburg
Reply with quote
Эмулятор СЕТУНЬ-70 на FORTRAN

https://github.com/smaslovski/Setun70

README.md описание сборки проекта.

Для запуска приложения необходимо установить:
>$ sudo apt-get install xterm
>$ sudo apt-get install gfortran

От Stanislav
Quote:
Что на видео происходит? Я последовательно букву за буквой ввожу слово СЕТУНЬ в окне эмулятора терминала Консул-254 (тоже пришлось с нуля написать). Консул подключен к Сетунь-70, которая принимает введенный символ (код символа в формате перфоленты можно видеть в нижнем окне) и посылает его назад на печать в Консул-254.


Attachments:
Снимок экрана от 2023-10-26 15-20-04.png
Снимок экрана от 2023-10-26 15-20-04.png [ 309.11 KiB | Viewed 3675 times ]

_________________
"Ученье свет, а неученье — тьма. Дело мастера боится, и коль крестьянин не умеет сохою владеть — хлеб не родится." (С)


Last edited by askfind on 26 Oct 2023 09:26, edited 3 times in total.

26 Oct 2023 05:50
Profile WWW
Junior

Joined: 26 Oct 2023 06:52
Posts: 4
Reply with quote
Доброго времени суток!

Собственно, я - настоящий автор этого проекта эмулятора Сетунь-70 на Фортране, который предыдущий постер только что клонировал и запостил выше, почему-то при этом сославшись не на оригинал, а на свой клон.

Непорядок, поскольку askfind к этому проекту никаким боком еще не прикладывался. Так что, для восстановления справедливости :lol: , пришлось зарегаться на этом форуме, хоть я и не люблю форумы.

Вот ссылка на оригинал: https://github.com/smaslovski/Setun70

Если есть вопросы по эмулятору, то их можно задать здесь, или же в чате в Telegram:

Stanislav, чат в Телеге [26 Oct 2023 12:47:58]:

Выложил исxодники на github. Под лицензией GPL-3.

Для сборки нужен gfortran свежей версии с поддержкой Fortran 2008 и OpenMP. Писалось и собиралось под Linux. Виндой не пользуюсь уже лет 20.
Команда "make run" в среде bash соберет и запустит эмулятор.
Код прошивки ПЗУ - в файле ROM.ods
Этот же файл служит и ассемблером - ассемблер написан на макросах LibreOffice (because I can).

Добавлю. Еще забыл сказать, что для остановки симуляции надо нажимать Shift-S в окне Setun-70.
Кстати, мой эмулятор Консула-254 позволяет вводить всякие интересные символы через клавишу ESC. Например, попробуйте в английской раскладке нажать ЕSC / =
Весь список можно увидеть в исходнике consul254.f90


26 Oct 2023 07:16
Profile
Junior

Joined: 26 Oct 2023 06:52
Posts: 4
Reply with quote
Мое предущее сообщение ушло на премодерацию. Возможно, из-за наличия в нем веб-ссылки. Хочу сказать, что я (smaslovski) - на данный момент, единственный автор этого проекта эмулятора Сетунь-70. Только вот сегодня залил исxодники на гитхаб. До этого обсуждал тему в Телеграм чате, что по ссылке выше.

Весь проект целиком мой, поэтому, на мой взгляд, удивительно, что askfind запостил свою новость без явной ссылки на мой репозитарий. Вместо этого сослался на свой клон, который, видимо, только для этой цели и создал.

В общем, если есть вопросы: пишите мне либо тут, либо в телеге.


26 Oct 2023 08:39
Profile
Doomed
User avatar

Joined: 04 Jan 2016 09:15
Posts: 649
Location: Russia, S.- Peterburg
Reply with quote
https://github.com/smaslovski/Setun70

README.md описание сборки проекта.

Для запуска приложения необходимо установить:
>$ sudo apt-get install xterm
>$ sudo apt-get install gfortran

_________________
"Ученье свет, а неученье — тьма. Дело мастера боится, и коль крестьянин не умеет сохою владеть — хлеб не родится." (С)


26 Oct 2023 09:02
Profile WWW
Junior

Joined: 26 Oct 2023 06:52
Posts: 4
Reply with quote
Мои сообщения все еще уходят на модерацию... Тем не менее, по результатам общения с askfind в телеграм, мне удалось убедить его поставить ссылку на мой исходный репозитарий, что он в итоге и сделал, за что ему респект.


26 Oct 2023 10:45
Profile
Junior

Joined: 26 Oct 2023 06:52
Posts: 4
Reply with quote
Обновил описание набора инструкций и регистровой модели ЭВМ Сетунь-70 (в приложении). Если у кого есть в любом виде программы для Сетунь-70, тесты, распечатки содержимого ПЗУ, перфоленты и пр. - пишите сюда.

Также предлагаю всем желающим попробовать свои силы в написании оригинальных программ. Как это делать - объяснено в файле ROM.ods (первый лист) из моего репозитария на гитхабе. Этот же файл служит транслятором с языка мнемоник в машинный код (реализовано через формулы и макросы LibreOffice Calc).


Attachments:
26 Oct 2023 13:40
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 6 posts ] 

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 8 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.