nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 28 Mar 2024 19:20



Reply to topic  [ 177 posts ]  Go to page Previous  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  Next
Трёхпроводная троичка 
Author Message
Doomed
User avatar

Joined: 27 Jul 2018 12:07
Posts: 608
Reply with quote
сегодня наткнулся на свежий патент - схема троичного элемента на токовых логических уровнях (и опять же (-1, 0, 1)...


Attachments:
patent.JPG
patent.JPG [ 18.52 KiB | Viewed 5264 times ]
23 Nov 2018 12:20
Profile
Banned

Joined: 07 Mar 2018 23:17
Posts: 315
Location: Россия, Москва
Reply with quote
TernarySystem wrote:
AndrejKulikov wrote:
TernarySystem wrote:
...я думаю что ни как, здесь нужно другое решение - когда логические уровни разместятся как треугольник и тогда синхронизация будет не нужна вовсе (при этом элемент будет иметь меньше компонентов).

Логические состояния "размещаются как треугольник" в троичной трёхбитной ("трёхпроводной", 3B BCT) физической системе и в троичной двухбитной ("двухпроводной", 2B BCT) физической системе, при этом "синхронизация не нужна вовсе".


...нет, просто элемент должен быть троичным ключом или схемотехническим решением при помощи двух компонентов (например два транзистора - один как управляющий а другой информационный).

Пока меньше трёх ключей:
Attachment:
3Key.JPG
3Key.JPG [ 20.65 KiB | Viewed 5262 times ]

и четырёх транзисторов никто не сочинил.


23 Nov 2018 12:22
Profile
Doomed
User avatar

Joined: 27 Jul 2018 12:07
Posts: 608
Reply with quote
AndrejKulikov wrote:
TernarySystem wrote:
AndrejKulikov wrote:
TernarySystem wrote:
...я думаю что ни как, здесь нужно другое решение - когда логические уровни разместятся как треугольник и тогда синхронизация будет не нужна вовсе (при этом элемент будет иметь меньше компонентов).

Логические состояния "размещаются как треугольник" в троичной трёхбитной ("трёхпроводной", 3B BCT) физической системе и в троичной двухбитной ("двухпроводной", 2B BCT) физической системе, при этом "синхронизация не нужна вовсе".


...нет, просто элемент должен быть троичным ключом или схемотехническим решением при помощи двух компонентов (например два транзистора - один как управляющий а другой информационный).

Пока меньше трёх ключей:
Attachment:
3Key.JPG

и четырёх транзисторов никто не сочинил.


это официально заявленных - а представьте, что возможно уже сейчас в чей то голове уже зародилась идея - два логистора и всё работает. :)


23 Nov 2018 12:27
Profile
Banned

Joined: 07 Mar 2018 23:17
Posts: 315
Location: Россия, Москва
Reply with quote
TernarySystem wrote:
сегодня наткнулся на свежий патент - схема троичного элемента на токовых логических уровнях (и опять же (-1, 0, 1)...

Те же четыре компаратора на транзисторах и четыре ключа, только токовых, и транзисторов вместо четырёх - двенадцать, и те же переходы через ноль при переключении из -1 в +1 и из +1 в -1.


Last edited by AndrejKulikov on 23 Nov 2018 12:36, edited 1 time in total.



23 Nov 2018 12:28
Profile
Doomed
User avatar

Joined: 27 Jul 2018 12:07
Posts: 608
Reply with quote
AndrejKulikov wrote:
TernarySystem wrote:
сегодня наткнулся на свежий патент - схема троичного элемента на токовых логических уровнях (и опять же (-1, 0, 1)...

Те же четыре компаратора на транзисторах и четыре ключа, только токовых, и транзисторов вместо четырёх - двенадцать.


но уже запатентовано... вот как.


23 Nov 2018 12:31
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22413
Location: Silicon Valley
Reply with quote
если один из ваших трёх проводников-"битов" будет чуть длиннее или ближе к земле, что наклонит фронты и внесёт задержку, то вся ваша радужная картина испортится:
Code:
          ___          ___
"бит" №1 |   |________|   |
              ___
"бит" №2 ____|   |________|
                    ___
"бит" №3 __________/   \___
         ?111?222?0?33??11?

тут кроме неопределённого состояния ? когда один сигнал поднимается, а два других опускаются, будет ещё "четвёртое" состояние, когда всё в нуле :mrgreen:

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


23 Nov 2018 12:37
Profile WWW
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22413
Location: Silicon Valley
Reply with quote
AlexanderZh wrote:
Shaos wrote:
уходим в асинхронщину, то на тебе гонки

Shaos wrote:
ложные срабатывания

Это мне понятно, но как любителю в электронике можно подробней про
Shaos wrote:
глитчи

Гугля всё про арт и музыку. Имеются в виду импульсные помехи?

Нет - имеется ввиду ложное срабатывание из-за неправильно состояния цифровых сигналов после комбинационной схемы (или автомата), в которую пришли входные данные с небольшим разбегом по времени - вот пример:
http://www.kit-e.ru/articles/oscillograph/2011_6_157.php

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


23 Nov 2018 12:44
Profile WWW
Banned

Joined: 07 Mar 2018 23:17
Posts: 315
Location: Россия, Москва
Reply with quote
TernarySystem wrote:
AndrejKulikov wrote:
TernarySystem wrote:
сегодня наткнулся на свежий патент - схема троичного элемента на токовых логических уровнях (и опять же (-1, 0, 1)...

Те же четыре компаратора на транзисторах и четыре ключа, только токовых, и транзисторов вместо четырёх - двенадцать.


но уже запатентовано... вот как.

Слова без схемы или без действующей модели в симуляторах электроники или без номера патента являются пустословием, а "за каждое праздно сказанное слово придётся держать ответ в День Страшного Суда". Неверующие же свои души уже погубили и искушают других, чтобы и их утянуть в преисподню (в ад).


23 Nov 2018 12:51
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22413
Location: Silicon Valley
Reply with quote
AlexanderZh wrote:
TernarySystem wrote:
два логистора и всё работает.

Пока только на ютюбе :mrgreen:
Shaos wrote:
глитчи и ложные срабатывания

т.е. примерно синонимы, понятно.

ложные срабатывания из-за глитчей - вобщем как-то так :)

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


23 Nov 2018 13:07
Profile WWW
Banned

Joined: 07 Mar 2018 23:17
Posts: 315
Location: Россия, Москва
Reply with quote
Shaos wrote:
если один из ваших трёх проводников-"битов" будет чуть длиннее или ближе к земле, что наклонит фронты и внесёт задержку, то вся ваша радужная картина испортится:
тут кроме неопределённого состояния ? когда один сигнал поднимается, а два других опускаются, будет ещё "четвёртое" состояние, когда всё в нуле :mrgreen:

Вносим в одну из трёх линий задержку в 6*dt, что теоретически возможно, если в общей трёхпроводной линии один из проводов делает петлю вбок длиной много десятков или сотен метров или километров:
Attachment:
Delay6dt.JPG
Delay6dt.JPG [ 61.65 KiB | Viewed 5251 times ]

Модель работает без сбоев.

Код модели:
Attachment:
Delay6dt.rar [860 Bytes]
Downloaded 262 times


23 Nov 2018 13:21
Profile
Banned

Joined: 07 Mar 2018 23:17
Posts: 315
Location: Россия, Москва
Reply with quote
AlexanderZh wrote:
AndrejKulikov wrote:
придётся держать ответ в День Страшного Суда

Тут у меня есть своё имхо: Все варианты троичности с использованием более одного провода - суть сатонизм. (Ну просто эмуляция через двоичность).

"Сатонизм" - это переходы через 0 при переключении из -1 в +1 и из +1 в -1 и эмуляция троичности попыткой сектантов-"однопроводников" запихать в один провод незапихиваемое.


Last edited by AndrejKulikov on 28 Dec 2018 05:56, edited 1 time in total.



23 Nov 2018 13:32
Profile
Banned

Joined: 07 Mar 2018 23:17
Posts: 315
Location: Россия, Москва
Reply with quote
AlexanderZh wrote:
AlexanderZh wrote:
суть сатонизм

Поясню.
Есть Б-жественное решение: три сотояния "да, не знаю, нет"
Есть решение двухпроводное: "да, не знаю, нет, чот меня переклинило"
Есть трехпроводное: "да, не знаю, нет, чот меня переклинило, толи да толи переклинило, толи нет толи переклинило, скорее сошел с ума чем нет, скорее сошел с ума толи да... ну и так далее"
Можно и четырехпроводное устроить: "Всё хорошо, но ничего не понимаю, либо состояния из предыдущего абзаца..."
AndrejKulikov wrote:
Слова
простите, что ни как не могу запомнить Ваши аббревиатуры.

"Чот" ни в "двухпроводной", ни в "трёхпроводной" не "переклинивает", а в графе "однопроводной" нет прямого перехода из -1 в +1 и при переходах из -1 в +1 и из +1 в -1 всё время происходят переходы через 0, что приведёт к ложным срабатываниям в последующих элементах схем. Хорошо, если схема - никому не опасная макетка, а если схема управляет самолётом, космической ракетой или ещё чем?


23 Nov 2018 13:51
Profile
Doomed
User avatar

Joined: 27 Jul 2018 12:07
Posts: 608
Reply with quote
AndrejKulikov wrote:
TernarySystem wrote:
AndrejKulikov wrote:
TernarySystem wrote:
...я думаю что ни как, здесь нужно другое решение - когда логические уровни разместятся как треугольник и тогда синхронизация будет не нужна вовсе (при этом элемент будет иметь меньше компонентов).

Логические состояния "размещаются как треугольник" в троичной трёхбитной ("трёхпроводной", 3B BCT) физической системе и в троичной двухбитной ("двухпроводной", 2B BCT) физической системе, при этом "синхронизация не нужна вовсе".


...нет, просто элемент должен быть троичным ключом или схемотехническим решением при помощи двух компонентов (например два транзистора - один как управляющий а другой информационный).

Пока меньше трёх ключей:
Attachment:
3Key.JPG

и четырёх транзисторов никто не сочинил.


эта схема уже не троичная - она изначально имеет четвёртое состояние все ключи разомкнуты - Вас обманули


23 Nov 2018 14:05
Profile
Doomed
User avatar

Joined: 27 Jul 2018 12:07
Posts: 608
Reply with quote
схема запатентована в Украине могу выложить - читать будете?


23 Nov 2018 14:07
Profile
Banned

Joined: 07 Mar 2018 23:17
Posts: 315
Location: Россия, Москва
Reply with quote
TernarySystem wrote:
AndrejKulikov wrote:
Пока меньше трёх ключей:
Attachment:
3Key.JPG

и четырёх транзисторов никто не сочинил.


эта схема уже не троичная - она изначально имеет четвёртое состояние все ключи разомкнуты - Вас обманули

Схема с тремя ключами имеет 2^3=8 состояний, а не 4.


23 Nov 2018 14:16
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 177 posts ]  Go to page Previous  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  Next

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 20 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.