nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 28 Mar 2024 01:15



Reply to topic  [ 851 posts ]  Go to page Previous  1 ... 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50 ... 57  Next
Украинская TernarySystem 
Author Message
Doomed
User avatar

Joined: 27 Jul 2018 12:07
Posts: 608
Reply with quote
Lavr wrote:
Нет, я такое правильно не понимаю и неправильно тоже не понимаю. :roll:
Если у вас такое свехсекретное революционное схемотехническое решение, зачем вы тогда на открытых
площадках интернета с ним пеаритесь? :o
Тем более - с ваших же слов - вы хотите защитить для начала свою интеллектуальную собственность,
и потом осчастливить всех Украинской TernarySystem!

За 3 года можно получить патенты даже на прорывную "рокет технолоджи", но вы почему-то это не сделали
а скатились в полное словоблудие.

Про академиков института кибернетики им. Глушкова - это просто смешно... :lol:

И если для вас на вопрос о том - кто я - история умалчивает, то для меня история вашего 3-летнего
пребывания на этом форуме книга довольно открытая, и давайте мы прилюдно её почитаем.
Может быть и академики института кибернетики им. Глушкова вас перестанут беспокоить... :wink:

И начнем с вот этого, опубликованного вами здесь на форуме факта о вашей TernarySystem:
TernarySystem wrote:
у меня элементная база основывается на логисторах (-5, -2,5, +5В) +5 - это "0", -2,5 - "2" а -5В - это "1" отрицательная логика но с амплитудой 5В и имеет совместимость с TTL...
Этот набор логических уровней, как мне показывает история, здесь не понял никто.
Я тоже пытался это понять, но поскольку я не академик института кибернетики им. Глушкова, я пришел
лишь к такому вот варианту измерения логических уровней вашей TernarySystem:
Attachment:
Блок ПИТ.png

Вот у меня вопрос по несекретной и обнародованной вами информации: я правильно осознал, как вы
измерили логические уровни своей системы - +5 - это "0", -2,5 - "2" а -5В - это "1" ?


Хорошо, поскольку Вы не академик института кибернетики им. Глушкова, то читать нужно между строк. Для получения трех уровней сигналов я использую двухполярный источник питания постоянного тока. Этот источник имеет три полюса 0, 1 и 2. Эти 0, 1, 2 есть условные обозначения логических уровней или алфавит системы. Вам также известно, что алфавит может быть любой - цифры, буквы, специальные знаки и всё что может придумать человек. Сами системы могут использовать алфавит который более подходит для описания типа используемой логики. Например: Лукасевич, логические уровни обозначил как 0, 1/2, 1. В многозначной логике используют для троичной системы 0, 1 и 2. Брусенцов: для симметричной троичной системы использовал алфавит -1, 0 и 1. Для электронных схем логические уровни заменяют физическими уровнями - это уровни напряжения при потенциальном методе кодирования информации.
Теперь возвращаемся к нашим физическим полюсам. Один полюс принято называть общим или землей и обозначают com, GND и тд. Я в своих схемах использую например треугольник - это всё относительно, на Ваш вкус. Измерительный инструмент для определения физической величины (напряжения - разности потенциалов) также имеет два полюса, например цифровой мультиметр имеет общий полюс COM и полюс V который принято считать условным плюсом. Физически в замкнутом электрической цепи через нагрузку (при проведении измерения, нагрузкой цепи есть прибор вольтметр, мультиметр) течёт электрический ток. Этот ток имеет направление обусловленное движением носителей зарядов в проводнике от полюса с большим потенциалом к полюсу с меньшим. Используя выше сказанное можно принять , что за общий полюс можно принять (использовать) любой один из трёх возможных полюсов источника питания.


03 Aug 2021 09:38
Profile
Doomed
User avatar

Joined: 27 Jul 2018 12:07
Posts: 608
Reply with quote
Пример минимизации функций F1.2 и F2.2.


Attachments:
03082021.jpg
03082021.jpg [ 254.72 KiB | Viewed 2787 times ]
03 Aug 2021 10:28
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22409
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Я уже устал цитирование поправлять за топикстартером - уже научиться пора за столько лет правильно цитирование делать ;)

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


03 Aug 2021 21:19
Profile WWW
Doomed
User avatar

Joined: 27 Jul 2018 12:07
Posts: 608
Reply with quote
Варианты минимизации одноместной функции второго отрицания Поста.

PS.
Shaos wrote:
Я уже устал цитирование поправлять за топикстартером - уже научиться пора за столько лет правильно цитирование делать ;)


Уважаемый администратор Shaos, прошу Ваш извинить меня за нанесенные Вам неудобства связанные с моими не правильными действиями при размещении контента на Вашем форуме. Прошу Вас, разъяснить где я делаю эти ошибки, которые так усложняют Вашу работу.
С уважением участник форума TernarySystem


Attachments:
04082021.jpg
04082021.jpg [ 225.41 KiB | Viewed 2761 times ]
04 Aug 2021 11:40
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22409
Location: Silicon Valley
Reply with quote
TernarySystem wrote:
Shaos wrote:
Я уже устал цитирование поправлять за топикстартером - уже научиться пора за столько лет правильно цитирование делать ;)

Уважаемый администратор Shaos, прошу Ваш извинить меня за нанесенные Вам неудобства связанные с моими не правильными действиями при размещении контента на Вашем форуме. Прошу Вас, разъяснить где я делаю эти ошибки, которые так усложняют Вашу работу.
С уважением участник форума TernarySystem

Ну открываем через Edit сообщения, что я уже поправил и учимся, учимся :idea:

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


04 Aug 2021 14:12
Profile WWW
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
TernarySystem wrote:
Хорошо, поскольку Вы не академик института кибернетики им. Глушкова, то читать нужно между строк.
В электронике и в её подразделе - схемотехнике нет такого понятия "читать нужно между строк".
Есть чёткий язык схем и этот язык стандартизирован, так что друг друга однозначно понимают
русские и негры, алеуты и иудеи - все, кто к электронике серьёзно причастен, и украинцы - в том числе.
Именно поэтому у меня и вызывает улыбку ваше заявление про:"академиков института кибернетики им. Глушкова" :lol:
При всей моей толерантности и удалённости от Киева, я, тем не менее, не думаю, что "академики института
кибернетики им. Глушкова" успели переделать основы электротехники на свiдомi манер!

TernarySystem wrote:
Для получения трех уровней сигналов я использую двухполярный источник питания постоянного тока. Этот источник имеет три полюса 0, 1 и 2.
Вот с этого начинается вся ерунда, которая не позволяет серьёзно и с доверием относиться как к вашей засекреченной "TernarySystem", так и последовавшим теоретическим выкладкам.
На вашем двуполярном источнике питания нет никаких трёх полюсов 0, 1 и 2.

Image
У него есть 2 потенциала относительно общего провода: +2.5В и -2.5В.
Потенциал - это физическая величина, которую измеряют относительно какой-то точки, которую
принимают за начало отсчёта - обычно её называют "общий провод", а разность потенциалов как раз
измеряется вольтметром и носит название напряжение.
Поэтому здесь вы сразу путаете физические величины и логические. А слово "полюса" - это просто непонятно что... :-?

TernarySystem wrote:
Эти 0, 1, 2 есть условные обозначения логических уровней или алфавит системы. Вам также известно, что алфавит может быть любой - цифры, буквы, специальные знаки и всё что может придумать человек.
В принципе - условные обозначения мы любые присвоить можем, другое дело, что у обозначений есть смысловая нагрузка.
В обычной двоичной логике - это соглашения "положительной и отрицательной логики" иначе условные обозначения теряют смысл.

TernarySystem wrote:
Сами системы могут использовать алфавит который более подходит для описания типа используемой логики. Например: Лукасевич, логические уровни обозначил как 0, 1/2, 1. В многозначной логике используют для троичной системы 0, 1 и 2. Брусенцов: для симметричной троичной системы использовал алфавит -1, 0 и 1.
Это вы забежали поперёд паровоза... :-?
TernarySystem wrote:
Для электронных схем логические уровни заменяют физическими уровнями - это уровни напряжения при потенциальном методе кодирования информации.
Как раз всё с точностью до наоборот: для электронных схем при потенциальном методе кодирования информации
уровни напряжения заменяют логическими уровнями и вот от того, как сделана эта замена, собственно,
и различают соглашения "положительной и отрицательной логики"!
TernarySystem wrote:
Теперь возвращаемся к нашим физическим полюсам. Один полюс принято называть общим или землей и обозначают com, GND и тд. Я в своих схемах использую например треугольник - это всё относительно, на Ваш вкус. Измерительный инструмент для определения физической величины (напряжения - разности потенциалов) также имеет два полюса, например цифровой мультиметр имеет общий полюс COM и полюс V который принято считать условным плюсом. Физически в замкнутом электрической цепи через нагрузку (при проведении измерения, нагрузкой цепи есть прибор вольтметр, мультиметр) течёт электрический ток. Этот ток имеет направление обусловленное движением носителей зарядов в проводнике от полюса с большим потенциалом к полюсу с меньшим. Используя выше сказанное можно принять , что за общий полюс можно принять (использовать) любой один из трёх возможных полюсов источника питания.
Физические полюса, мой украинский друг, это - у Земли. :lol:
В электронике мы используем понятия потенциалов! Вот поэтому я и повторяю свой вопрос - поясните схемой своё высказывание:
TernarySystem wrote:
у меня элементная база основывается на логисторах (-5, -2,5, +5В) +5 - это "0", -2,5 - "2" а -5В - это "1" отрицательная логика но с амплитудой 5В и имеет совместимость с TTL...

Вот снова рисунок вашего источника питания:

Image

Где у вас реально общий или земля, который обозначают com, GND ?

Как относительно выбранного общего, или земли, который обозначают com, GND у вас получаются
потенциалы -5В, -2,5В, +5В ?

На каком основании вы решили, что это "отрицательная логика но с амплитудой 5В"?

И как эта логика имеет совместимость с TTL?

Это не праздные вопросы и не мои придирки: от правильного решения этих вопросов в значительной
мере зависит справедливость или несправедливость ваших теоретических выкладок на рисунках в клеточку!
В данный момент они вызывают полное недоверие.

_________________
iLavr


05 Aug 2021 00:57
Profile
Doomed
User avatar

Joined: 27 Jul 2018 12:07
Posts: 608
Reply with quote
Lavr wrote:
Где у вас реально общий или земля, который обозначают com, GND ?

Смотрите рисунок уважаемый Lavr: - на рисунку я указал, что измерение производится относительно +VE? Соответственно +VE - это и был GND. Щуп мультиметра именуемый COM устанавливаю на +VE (он же GND). Второй щуп мультиметра на COM рисунка. Мультиметр в режиме измерения напряжения - покажет -2,5 вольта (если прям уж быть точным -2,54 Вольта). Да, согласен схема источника питания для рисунка подобрана мною не совсем корректно - на ней COM - это общий провод. Напряжения для источника на рисунку я тоже показал измеренные относительно COM источника. И не притворяйтесь, что Вы ничего не поняли. Можно было просто спросить? Схему для рисунка я быстро тогда с интернета содрал - старался сосредоточиться на уровнях сигналов. Да на рисунку отображена схема двухполярного источника питания, который тоже подходит для питания несимметричной логической системы. Ну а в идеале двух уровневый источник GND, -2.5В и -5В схемы которого тогда я не нашел в сети. Для запитывания схем на логисторах подойдет и на паре микросхем LM317 и LM337 который отображен на рисунке. Для первого варианта две LM337 сотворят это же чудо питания. Относительно общей точки, я думаю, что Вам известно время схем когда за общий провод брался плюс источника питания. Вот примерно такой мой ответ на Ваш первый вопрос...
Готов получить замечания - давайте бомбите.


Attachments:
05082021.jpg
05082021.jpg [ 89.37 KiB | Viewed 2727 times ]


Last edited by TernarySystem on 05 Aug 2021 12:12, edited 6 times in total.

05 Aug 2021 11:25
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22409
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Нельзя удалять свои сообщения, можно только менять текст
Мера вынужденная после того как некоторые индивидуумы уходя стирали свои сообщения

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


05 Aug 2021 20:49
Profile WWW
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
TernarySystem wrote:
Готов получить замечания - давайте бомбите.
Мне совсем непонятно, зачем так агрессивно - "бомбите" ? :roll:
Я никого не бомблю, я выясняю, что реально означала ваша фраза на старте топика:
TernarySystem wrote:
у меня элементная база основывается на логисторах (-5, -2,5, +5В) +5 - это "0", -2,5 - "2" а -5В - это "1" отрицательная логика но с амплитудой 5В и имеет совместимость с TTL...
Это ваше заявление было сразу непонятно всем посетителям форума, в том числе и мне.
Но вы ушли от прямого ответа на все вопросы, вот этой картинкой:
Image
С этой картинкой я позже тоже разберусь... но сейчас дело не в ней.

На третьем году существования топика, я, наконец, получил внятный прямой ответ на вопрос об
потенциалах логических уровней Украинской TernarySystem:
Image

Я вынужден тут сказать, выглядит несколько странно, что свои батарейки на рисунке в клеточку
вы преподнесли здесь красиво и с любовью, а схему уровней - начёркали как свиньям... :-?
Но в поисках истины я не гордый, и перерисую всё так, чтобы было, наконец, понятно всем:
Attachment:
Блок ПИТ1.PNG
Блок ПИТ1.PNG [ 43.53 KiB | Viewed 2684 times ]

Сразу замечу, я не акцентировал внимания специально, как и на каких микросхемах выполнен блок питания.
В данный момент интересны потенциалы логических уровней Украинской TernarySystem, и они следующие:
Лог."0" = 0 В, Лог."1" = -2,5 В, Лог."2" = -5 В.

Подчеркиваю: уровня +5 - это "0" - в наборе уровней нет!
То есть, фразой:
TernarySystem wrote:
у меня элементная база основывается на логисторах (-5, -2,5, +5В) +5 - это "0", -2,5 - "2" а -5В - это "1" отрицательная логика но с амплитудой 5В и имеет совместимость с TTL...
вы долго и с непонятной настойчивостью всех дезинформировали!

Перейдём к уточнению второго вопроса: "отрицательная логика но с амплитудой 5В и имеет совместимость с TTL".

Логические уровни Украинской TernarySystem мы, наконец, точно выяснили:
Лог."0" = 0 В, Лог."1" = -2,5 В, Лог."2" = -5 В.

Общепринятые входные логические уровни ТТЛ - следующие:
Attachment:
ТТЛ1.png
ТТЛ1.png [ 84.39 KiB | Viewed 2684 times ]

А, к примеру, входные логические уровни ЭСЛ - вот такие:
Attachment:
Эсл1.png
Эсл1.png [ 23.89 KiB | Viewed 2684 times ]

Почему вы решили, что ваша Украинская TernarySystem "имеет совместимость с TTL" ?

_________________
iLavr


07 Aug 2021 01:25
Profile
Doomed
User avatar

Joined: 27 Jul 2018 12:07
Posts: 608
Reply with quote
Здравствуйте уважаемый Lavr.
Lavr wrote:
TernarySystem wrote:
На третьем году существования топика, я, наконец, получил внятный прямой ответ на вопрос об потенциалах логических уровней Украинской TernarySystem:

Вот видите, у нас уже прогресс, внятно так внятно. Я вообще то с уважением отношусь ко всем участникам форума. За эскиз прошу извинить, я подумал, что приоритетом для Вас есть суть а не внешний вид.

Lavr wrote:
TernarySystem wrote:
В данный момент интересны потенциалы логических уровней Украинской TernarySystem, и они следующие:
Лог."0" = 0 В, Лог."1" = -2,5 В, Лог."2" = -5 В.



Тут, не так, у меня логистор обрабатывает следующие потенциалы логических уровней:
Лог "0" = -5В, Лог "1" = -2,5В и Лог. "2" = 0В. Двойка имеет наименьший приоритет так как она берется относительно положительного потенциала источника питания (хороший пример батарея, который Вы вспомнили. Я тоже так и не услышал ответ на мой вопрос о батарейках в троичной системе. Надеюсь Вы разберётесь в чём там секрет). :lol:
Если Вам в данный момент может неприятно название логистор - давайте я буду просто именовать его словом "изделие".
Там на рисунке цифрами обозначены не логические уровни а клемы источника питания, но Вы правы там я в описании допустил ошибку... И так Лог "0" = -5В есть активным сигналом, который имеет наивысший приоритет. Так было три года назад, а теперь систему с такими логическими сигналами я именую как Х- system. Мои блуждания в трёх соснах привели меня к тому, что существуют ещё два вида систем: ещё одна несимметричная и
третья симметричная (0, 2, 1 и 2, 0, 1). :lol:

Lavr wrote:
TernarySystem wrote:
Перейдём к уточнению второго вопроса: "отрицательная логика но с амплитудой 5В и имеет совместимость с TTL".

Логические уровни Украинской TernarySystem мы, наконец, точно выяснили:
Лог."0" = 0 В, Лог."1" = -2,5 В, Лог."2" = -5 В.

Так действительно "отрицательная логика" - так как все активные сигналы отрицательные. По аналогии с ТТЛ в которой технологически используются транзисторы N-P-N проводимости. А посему моё изделие три года назад называлось: логистор N-типа. Совместимось с ТТЛ, я имел ввиду, как совместимость по питанию изделий в которых логические уровни не превышают 5 Вольт. То есть по уровню допускается использование изделий и традиционных ТТЛ микросхем без использования дополнительных преобразователей уровня сигнала. А в случае совместного использования варианта троичной уравновешенной системы за принципом Брусенцова - возможна максимальная амплитуда сигнала 10 Вольт...


07 Aug 2021 09:15
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
TernarySystem wrote:
Lavr wrote:
Логические уровни Украинской TernarySystem мы, наконец, точно выяснили:
Лог."0" = 0 В, Лог."1" = -2,5 В, Лог."2" = -5 В.
Так действительно "отрицательная логика" - так как все активные сигналы отрицательные.

Ну, во-первых, соглашение "отрицательной логики" совсем не означает, что "все активные сигналы отрицательные".
Здесь вы несколько путаете понятия, и это мы уточним позже...

Во-вторых, сейчас я снова хочу уточнить, согласны ли вы с уровнями вашей Украинской TernarySystem:
Лог."0" = 0 В, Лог."1" = -2,5 В, Лог."2" = -5 В.

Я переспрашиваю специально, чтобы не было разногласий, поскольку ранее вы успели и это опровергнуть:
TernarySystem wrote:
да -5 это "0", -2,5 это "2" и +5 (по Вашему 0) это "1", схему источника питания я приводил, какое заблуждение для всех?

Меня, и я думаю всех, это вводит в заблуждение и непонимание, сами же начинали с того что:
TernarySystem wrote:
у меня элементная база основывается на логисторах (-5, -2,5, +5В) +5 - это "0", -2,5 - "2" а -5В - это "1" ...

Какое из этих ваших двух утверждений всё же следует в дальнейшем воспринимать как истину,
чтобы не было разногласий и разночтений?

_________________
iLavr


07 Aug 2021 10:22
Profile
Doomed
User avatar

Joined: 27 Jul 2018 12:07
Posts: 608
Reply with quote
Lavr wrote:
TernarySystem wrote:
Во-вторых, сейчас я снова хочу уточнить, согласны ли вы с уровнями вашей Украинской TernarySystem:
Лог."0" = 0 В, Лог."1" = -2,5 В, Лог."2" = -5 В.

Я переспрашиваю специально, чтобы не было разногласий, поскольку ранее вы успели и это опровергнуть:


Да я, подтверждаю: что для Х- system - логические уровни "0" = -5В, "1" = -2,5В и "2" = 0В.
Будьте внимательны Lavr, Вы только что задали вопрос и себя уже запутываете сами!


07 Aug 2021 11:04
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
TernarySystem wrote:
Lavr wrote:
TernarySystem wrote:
Во-вторых, сейчас я снова хочу уточнить, согласны ли вы с уровнями вашей Украинской TernarySystem:
Лог."0" = 0 В, Лог."1" = -2,5 В, Лог."2" = -5 В.
Я переспрашиваю специально, чтобы не было разногласий, поскольку ранее вы успели и это опровергнуть:

Да я, подтверждаю: что для Х- system - логические уровни "0" = -5В, "1" = -2,5В и "2" = 0В.

TernarySystem wrote:
Будьте внимательны Lavr, Вы только что задали вопрос и себя уже запутываете сами!

В данный момент вы весьма беспардонно меня запутываете сами, как, впрочем, делали это все 46 страниц до этого.

Смотрим на оригинальную вашу схему из старта этого топика:
http://www.nedopc.org/forum/viewtopic.php?p=145649#p145649
Attachment:
Блок живлення.jpg
Блок живлення.jpg [ 107.79 KiB | Viewed 2647 times ]

Это двуполярный блок питания, выдающий +2.5 В и -2.5 В относительно земли, как она указана.
Цифры "0", "1", "2" вы расставили сами и предложили проводить измерения относительно вывода +VE.
Если так, то принимаем вывод +VE (он же +2.5 В) за общий.

Тогда ваши цифры "0", "1", "2" входят в соответствие с напряжениями, измеренными
относительно вывода +VE следующим образом:
"0" = 0 В, "1" = -2.5 В, "2" = -5 В.

Как я это и нарисовал:
Image
А вот зачем вы сейчас морочите мне голову, мне совершенно непонятно!
Где здесь
TernarySystem wrote:
логические уровни "0" = -5В, "1" = -2,5В и "2" = 0В.

Или хотя бы:
TernarySystem wrote:
+5 - это "0", -2,5 - "2" а -5В - это "1"

_________________
iLavr


07 Aug 2021 11:42
Profile
Doomed
User avatar

Joined: 27 Jul 2018 12:07
Posts: 608
Reply with quote
TernarySystem wrote:
Вы наверное не прочитали вот это в предыдущем посте...


Attachments:
07082021.jpg
07082021.jpg [ 199.84 KiB | Viewed 2645 times ]
07 Aug 2021 11:55
Profile
Doomed
User avatar

Joined: 27 Jul 2018 12:07
Posts: 608
Reply with quote
Вот эскиз рисунка в реальном времени для Х-system


Attachments:
07082021_1.jpg
07082021_1.jpg [ 79.3 KiB | Viewed 2645 times ]
07 Aug 2021 12:02
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 851 posts ]  Go to page Previous  1 ... 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50 ... 57  Next

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 10 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.