nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 19 Apr 2024 14:51



Reply to topic  [ 851 posts ]  Go to page Previous  1 ... 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53 ... 57  Next
Украинская TernarySystem 
Author Message
Doomed
User avatar

Joined: 27 Jul 2018 12:07
Posts: 608
Reply with quote
Lavr wrote:
Украина будет первой в мире только в проекте выкапывания Черного Моря. :wink:

Я Вам не скажу за всю Одессу, вся Одесса очень велика... :lol:


21 Aug 2021 15:52
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
TernarySystem wrote:
Lavr wrote:
Я задал вам конкретный вопрос: в каком из двух ваших высказываний вы нас дезинформировали?


Дезинформации здесь нет и не было! Я не виноват, что Вы не можете думать шире... Вы наверное не мечтатель? Помнится, кто-то из древних сказал: чтобы сделать открытие в математике нужно математику не знать... :P

Нет, вы именно виноваты, потому как частенько лжёте, а потом склизко выкручиваетесь!
Между понятиями "мечтатель" и "лжец" дистанция огромного размера, особенно на техническом форуме.
Вы же не не в среде любителей фэнтези? Надеюсь, вам это понятно?

Ещё раз я задам вам конкретный вопрос: в каком из двух ваших высказываний вы нас дезинформировали?
TernarySystem wrote:
этим проектом я проводил испытания полупроводника - логистора, ...
TernarySystem wrote:
ЛОГИСТОР логика на биполярных транзисторах ...
И не уходите в сторону от неудобных для вас вопросов![/quote]
А насчет -2.5В я вам отвечу в вашем стиле: будьте терпеливы, это же первый этап квеста! :roll:
Я мирно возлегаю на диване и почитываю, как вы неуклюже выкручиваетесь... :lol:
Вы же не думаете, что я настолько романтик, чтобы держать на диване транзисторы? :mrgreen:
Как сказал кто-то из древних:"будет день и будет пища", а другой древний сказал:"поспешишь - людей насмешишь!"

Но я уже обдумываю вашу сложную схему... пожалуй, я возьму транзисторы КТ315В, если вы не против...
Attachment:
315.png
315.png [ 17.59 KiB | Viewed 2856 times ]

И продумаю какие приделать клемы, ну и всякие там полюса... а вы пока ответьте на мой вопрос,
будьте лаской и не сочтите за труд...

_________________
iLavr


21 Aug 2021 15:58
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
TernarySystem wrote:
Lavr wrote:
Украина будет первой в мире только в проекте выкапывания Черного Моря. :wink:

Я Вам не скажу за всю Одессу, вся Одесса очень велика... :lol:

Конечно не скажете, куда уж вам "за всю Одессу"... :-?
Вы в двух законах Кирхгофа ориентируетесь весьма слабо! :roll:

P.S. Внимание! Я вам "расставляю такую умную мою ловушку"! 8)

_________________
iLavr


21 Aug 2021 16:04
Profile
Doomed
User avatar

Joined: 27 Jul 2018 12:07
Posts: 608
Reply with quote
Lavr wrote:
А насчет -2.5В я вам отвечу в вашем стиле: будьте терпеливы, это же первый этап квеста! :roll:
Я мирно возлегаю на диване и почитываю, как вы неуклюже выкручиваетесь... :lol:
Вы же не думаете, что я настолько романтик, чтобы держать на диване транзисторы? :mrgreen:
Как сказал кто-то из древних:"будет день и будет пища", а другой древний сказал:"поспешишь - людей насмешишь!"

Но я уже обдумываю вашу сложную схему... пожалуй, я возьму транзисторы КТ315В, если вы не против...

Логично сказано... тогда успехов Вам! :lol: Да КТ315В - хороший выбор, ОК.


21 Aug 2021 16:12
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
TernarySystem wrote:
Логично сказано... тогда успехов Вам! :lol:
Благодарю за тёплое напутствие! :roll:

Но всё же мне по-прежнему интересно: в каком из двух ваших высказываний вы нас дезинформировали?
TernarySystem wrote:
этим проектом я проводил испытания полупроводника - логистора, ...
TernarySystem wrote:
ЛОГИСТОР логика на биполярных транзисторах ...
До какой степени вы в своих высказываниях романтик, и до какой - просто лжец? :esmile:
Это же ваши высказывания? Не я же их придумал? :roll:

Может быть, тогда мне будет проще разобраться с этой вот хитрозапутанной канителью?
TernarySystem wrote:
Такой способ выбора общей точки позволяет логистору работать сразу с двумя логическими уровнями -2,5 Вольт и -5 Вольт относительно логического уровня +5 Вольт. А вот транзистор не подходит для этой реализации так как может отделять только два логических уровня и не может отделить -2,5 от -5 Вольт.

_________________
iLavr


21 Aug 2021 16:27
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
TernarySystem wrote:
Вот схема уважаемый Lavr для проведения Вами эксперимента. Жду Вашего ответа где девается -2,5В на выходе аналога МЭТ. Это первый этап к пониманию работы моего "изделия". :idea:

Image

А вы очень обидитесь, если я не то что собирать эту схему не буду, но и даже симулятор включать не стану? :roll:
Я дочитал ваши словесные изыски, внимательно посмотрел на вашу схему, и мне стало всё понятно чисто на взгляд.
Ну так же, как чисто на взгляд я определил, что вы опрофанились с блоком питания... :-?

Рассказываю кратко "где девается -2,5В на выходе аналога МЭТ":
Когда вы подаёте -5В на второй эмиттер, этот транзистор открывается и притягивает свою коллекторную нагрузку R2 к -5В.
На коллекторе должно быть: -5В + Uнасыщения коллектор-эмиттер - это примерно -4.6 ... -4.8 В.

Это напряжение (-4.6 ... -4.8 В) приложено к коллектору первого транзистора, на эмиттере которого -2,5В.
Следовательно, потенциал коллектора этого транзистора более отрицателен, чем потенциал его эмиттера.
То есть, по отношению к потенциалу -2,5В этот транзистор, как ключ, закрыт - вот тут и "девается -2,5В".

Также на мой взгляд - чисто на взгляд - никакой "аналог МЭТ" тут и нафиг не нужен.
Если расцепить базы и в каждую включить свой базовый резистор, то результат будет практически аналогичен.

Ну и каким боком эта элементарная схема относится к "полупроводнику - логистору" ? :o

_________________
iLavr


21 Aug 2021 17:55
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22543
Location: Silicon Valley
Reply with quote
А на двух диодах не тоже самое будет? Чего это - MAX?
Одного MAX или одного MIN недостаточно, чтобы построить всё остальное - нужен ещё как минимум инвертор...

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


21 Aug 2021 19:02
Profile WWW
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Shaos wrote:
А на двух диодах не тоже самое будет? Чего это - MAX?
Одного MAX или одного MIN недостаточно, чтобы построить всё остальное - нужен ещё как минимум инвертор...
Окстись! Какой еще инвертор? Это ж TernarySystem! :o
Это зогадочная схема, которая по словам автора :
Quote:
Приблизит к пониманию логистора, будьте уверены и терпеливы. ...
... это первый этап квеста... следующий ещё интересней но сложнее!

Ну что-то наподобие вот этой туповатой зогатки топикспикера:

Image

_________________
iLavr


21 Aug 2021 20:40
Profile
Doomed
User avatar

Joined: 27 Jul 2018 12:07
Posts: 608
Reply with quote
Lavr wrote:
Между понятиями "мечтатель" и "лжец" дистанция огромного размера, особенно на техническом форуме.
Вы же не не в среде любителей фэнтези? Надеюсь, вам это понятно?


Сама по себе идея троичной логики сейчас в глазах двоичных инженеров - это вымышленная фантастическая страна (страна любителей фэнтези). Я вот что хочу здесь сказать: я знаю, что таких людей, как Shaos и Вы Lavr в мире единицы, и поэтому я отношусь к Вам с уважением и к тому что Вы сделали и делаете в этой среде фэнтези (пока что так... согласитесь?).
Себя же я отношу к простому исследователю этой среды - такой мой путь... Я отдельно благодарен
Shaos, за то что три года назад обратил внимание на мой проект и огласил об этом здесь создав этот топик на своем техническом форуме и Вам, что терпите меня здесь эти три года:

Lavr wrote:
Я ваше пустопорожнее присутствие терпел 3 года.
Пока вы закончите "патентирование" и прочую брехологию...

? :)


22 Aug 2021 06:40
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
TernarySystem wrote:
Сама по себе идея троичной логики сейчас в глазах двоичных инженеров - это вымышленная фантастическая страна (страна любителей фэнтези). Я вот что хочу здесь сказать: я знаю, что таких людей, как Shaos и Вы Lavr в мире единицы, и поэтому я отношусь к Вам с уважением и к тому что Вы сделали и делаете в этой среде фэнтези (пока что так... согласитесь?).
Опять вы совершенно неправы... :-?
Почитывать надо периодическую литературу - тем более сейчас всё есть в интернете.
Должен сказать, что даже для меня весьма неожиданно, что популярность троичности вдруг попёрла! :o
Даже на уровне советников президентов по науке.

Причем некоторые одиозные на мой взгляд вещи я на форуме выкладываю...
http://www.nedopc.org/forum/viewtopic.php?p=156946#p156946

Хотя и мы с Шаосом парни неплохие, :wink: но не надо нам так льстить - я считаю, что на этом форуме компетентных людей прилично!

_________________
iLavr


22 Aug 2021 11:41
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Lavr wrote:
Shaos wrote:
Одного MAX или одного MIN недостаточно, чтобы построить всё остальное - нужен ещё как минимум инвертор...
Окстись! Какой еще инвертор? Это ж TernarySystem! :o
Это я имел в виду, что для полноты троичного базиса достаточна одна из циклических инверсий.

А для схемы украинского коллеги подойдёт любой самый обычный инвертор по схеме "пуш-пул".
При значении -2.5В он, правда, жрать сквозной ток будет, но эта схема и так жрёт ток всегда,
кроме состояния 0В - 0В.

_________________
iLavr


22 Aug 2021 11:50
Profile
Doomed
User avatar

Joined: 27 Jul 2018 12:07
Posts: 608
Reply with quote
Lavr wrote:
TernarySystem wrote:
Вот схема уважаемый Lavr для проведения Вами эксперимента. Жду Вашего ответа где девается -2,5В на выходе аналога МЭТ. Это первый этап к пониманию работы моего "изделия". :idea:

Image


Lavr wrote:
Рассказываю кратко "где девается -2,5В на выходе аналога МЭТ":
Когда вы подаёте -5В на второй эмиттер, этот транзистор открывается и притягивает свою коллекторную нагрузку R2 к -5В.
На коллекторе должно быть: -5В + Uнасыщения коллектор-эмиттер - это примерно -4.6 ... -4.8 В.

Это напряжение (-4.6 ... -4.8 В) приложено к коллектору первого транзистора, на эмиттере которого -2,5В.
Следовательно, потенциал коллектора этого транзистора более отрицателен, чем потенциал его эмиттера.
То есть, по отношению к потенциалу -2,5В этот транзистор, как ключ, закрыт - вот тут и "девается -2,5В".

Благодарю Вас Lavr за ответ. Я так понял, что этот Ваш ответ окончателен и остается только проверить его на практике... Вы так я понял, уверены в правильном выбранном Вами решении полагаясь только на свой опыт (похвально), но я думаю, что реальная ситуация будет выглядеть иначе. Что ж - это Ваш окончательный ответ?
Я вот, подготовил уже прототип аналога МЭТ и вскоре мы увидим что ж там происходит с напряжением -2,5В в этой схеме! :)
Так получается, что этап 1 прохожу я, Вы практикой заниматься не видите необходимости?
Но тогда нарушаются условия квеста и Вы не получается не переходите к этапу 2. :osad:


Attachments:
22082021_1.jpg
22082021_1.jpg [ 161.05 KiB | Viewed 2736 times ]
22 Aug 2021 12:16
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
TernarySystem wrote:
Я так понял, что этот Ваш ответ окончателен и остается только проверить его на практике... Вы так я понял, уверены в правильном выбранном Вами решении полагаясь только на свой опыт (похвально), ...
В похвалах ваших я не нуждаюсь, поскольку у меня служебного стажу в этом году 35 лет.
И такие схемы, рассчитывать я умею даже без ручки и бумаги.

TernarySystem wrote:
но я думаю, что реальная ситуация будет выглядеть иначе.
Вы можете думать что угодно, поскольку за 3 года вашего здесь присутствия ваш низкий уровень знаний в области электроники мне очевиден.
Так что я верю, что у вас "реальная ситуация будет выглядеть иначе" - но это ваша проблема.
Если вы вольтметр называете мультиметр и включаете в цепь последовательно - результаты могут быть и вовсе непредсказуемы! :roll:

Поэтому - больше тренируйтесь, проводите ваши "уникальные эксперименты", когда выберете время -
вот этот опыт обязательно проделайте и расскажите нам о результатах! :wink:
Image
Вдруг и тут у вас "реальная ситуация будет выглядеть иначе" ! :o

У вас же "испытания полупроводника - логистора"! :mrgreen:

Я бы только вам посоветовал хотя бы вот эту книжечку прочитать для начала:
Attachment:
Titul.jpg
Titul.jpg [ 74.55 KiB | Viewed 2721 times ]

Там автор популярно и с картинками рассказывает, как рассчитываются транзисторные схемы,
и даже для школьников автор доходчиво доносит мысль, что электроника - точная наука, а это
значит, что не проводя ненужных экспериментов уровня радиокружка, можно достоверно
спрогнозировать работу большинства электронных схем.

_________________
iLavr


22 Aug 2021 12:43
Profile
Doomed
User avatar

Joined: 27 Jul 2018 12:07
Posts: 608
Reply with quote
Lavr wrote:
TernarySystem wrote:
Lavr wrote:
По поводу микросхемы КР514ИД2 я также не имел сомнений, поскольку ИД - дешифраторы по ГОСТ.


ДЕШИФРАТОР ТО ДЕШИФРАТОР :wink: , но я спрашивал точно ли Вы утверждаете что он КМОП?

А это что-то изменило на этой картинке или в вашем видео? :o

Image

ДЕШИФРАТОР КР514ИД2, семисегментный индикатор, макетные платы, светодиоды, провода...



Спасибо Lavr за поучительные Ваши советы, я преклоняю голову пред Вашим служебным стажем.
Но вот Ваше упоминание намедни о серии КР514 тоже оказалось ложным, или нет? Вы упоминаете, что КР514ИД2 - КМОП дешифратор! А затем меняете направление ответа. Думаю, что и транзистор от подтянутой нагрузки незакрыт?

PS. Тогда обвинения по поводу увиливания не актуальные. Учусь у Вас... :lol:


Attachments:
22082021_3.jpg
22082021_3.jpg [ 128.32 KiB | Viewed 2676 times ]
22 Aug 2021 14:48
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
TernarySystem wrote:
Lavr wrote:
TernarySystem wrote:
Lavr wrote:
По поводу микросхемы КР514ИД2 я также не имел сомнений, поскольку ИД - дешифраторы по ГОСТ.


ДЕШИФРАТОР ТО ДЕШИФРАТОР :wink: , но я спрашивал точно ли Вы утверждаете что он КМОП?

А это что-то изменило на этой картинке или в вашем видео? :o

Image

ДЕШИФРАТОР КР514ИД2, семисегментный индикатор, макетные платы, светодиоды, провода...

Спасибо Lavr за поучительные Ваши советы, я преклоняю голову пред Вашим служебным стажем.
Но вот Ваше упоминание намедни о серии КР514 тоже оказалось ложным, или нет? Вы упоминаете, что КР514ИД2 - КМОП дешифратор! А затем меняете направление ответа. Думаю, что и транзистор от подтянутой нагрузки незакрыт?

PS. Тогда обвинения по поводу увиливания не актуальные. Учусь у Вас... :lol:

Смешной вы, однако... :-? Три года брехологией занимались, а теперь вдруг научились у меня... :roll:
Где был я когда вы начали свою брехологию фразой: :roll:
TernarySystem wrote:
я проводил испытания полупроводника - логистора, ...

Я включился в беседу с вами когда вы уж совсем всех запутали и юлили как угорь на сковородке... :-?

А насчет законов Кирхгоффа не хотите меня упрекнуть? :lol: Я вас мигом удовлетворю... :ebiggrin:

TernarySystem wrote:
Думаю, что и транзистор от подтянутой нагрузки незакрыт?

Вот я поэтому вам и посоветовал книжечку - изучите принцип работы транзистора и некоторые простые методы расчета транзисторных схем.

А то позорище просто - такой взрослый дядя - лысый уже...
Attachment:
автор.PNG
автор.PNG [ 945.51 KiB | Viewed 2663 times ]

а не владеет ни принципами работы транзистора, ни элементарными методами расчета! :o
При этом рассказывает байки, что украинские академики покусились на его разработки... :mrgreen:

Вы бы не отвлекались на ерунду, а то гепарда я уже видел на странице 46 этой болтологии.
Прочитайте про транзистор и методы расчета и являйте уже миру:"первый этап квеста... второй этап квеста..." и далее - по вашему списку...

Только большая просьба у меня - не суйте в топик неинформативные фотографии ваших мультиметров
и транзисторов на платках - здесь все видели и транзисторы и мультиметры, это не повышает уровень
доверия к вашим неграмотным опытам. :-?

_________________
iLavr


22 Aug 2021 16:35
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 851 posts ]  Go to page Previous  1 ... 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53 ... 57  Next

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 27 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.