nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 24 Apr 2024 09:42



Reply to topic  [ 851 posts ]  Go to page Previous  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 57  Next
Украинская TernarySystem 
Author Message
Doomed
User avatar

Joined: 27 Jul 2018 12:07
Posts: 608
Reply with quote
Lavr wrote:
TernarySystem wrote:
я Вас понял, Вы получили виртуальное решение, а прототипы были? реализация в железе.
Ну вы сами совершенно правильно сказали:
TernarySystem wrote:
все начинается с идеи, затем теория и физическая реализация
Теория мной хорошо проработана, хотя по некоторыми вопросам я еще делаю расчеты.
Потому что потом надо вгрохать денег в компоненты и не промахнуться.
Хорошо вон коллега haqreu вгрохал денег в проверенное решение - тримукс.
Я думаю, он не жалеет. :wink:

TernarySystem wrote:
И вот по Вашей ссылке я прочитал что была идея использовать биполярные транзисторы?
Идей что использовать в этом форуме Ternary было много, в том числе и экзотических.
Но есть одно НО, которое перекрывает всю экзотику и прочий романтизм.
Чтобы троичное устройство было конкурентноспособным, оно должно быть по меньшей мере не хуже
тех приборов двоичной логики, что сейчас реально существуют.
А основа большинства всех современных интегральных схем - КМОП-транзисторы.
А почему? Потому что логика на КМОП потребляет энергию только в момент переключения.
В статике КМОП-логика ничего не жрет.

Поэтому любому троичному устройству, какое бы оно не было элегантное, это сразу поставят в упрек,
если оно жрет энергию хотя бы в одном из трёх логических состояний.
Вот это и заставило меня воплощать элементы троичной логики на ПТ. Ну и так и получилось:
ни в одном из трёх логических состояний разработанные элементы не жрут.
Ну а дальше - они должны показать прелесть троичности, и они это успешно делают! :lol:


ну насчет экзотики, хочу привести промышленный пример - была такая технология как БиКМОП если не ошибаюсь 1815 серия, а насчет биполярности и полевых структур то были И2Л элементы, я к чему веду что КМОП технология тоже
несовершенна и выбор за ней для двоичной элементной базы выпал только из-за дешевизны технологического процесса а потом как Вам известно пошли по пути совершенствования технологических норм и схемотехнику поставили на второй план (и сейчас уверен, много и Вы раз слышали - что зачем нам троичность двоичности достаточно но вот уменьшать транзистор уже скоро будет невозможно ...).


23 Aug 2018 03:34
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
TernarySystem wrote:
...я к чему веду что КМОП технология тоже
несовершенна и выбор за ней для двоичной элементной базы выпал только из-за дешевизны технологического процесса а потом как Вам известно пошли по пути совершенствования технологических норм и схемотехнику поставили на второй план (и сейчас уверен, много и Вы раз слышали - что зачем нам троичность двоичности достаточно но вот уменьшать транзистор уже скоро будет невозможно ...).

Это совершенно ясно уже сейчас, характерные размеры КМОП-транзисторов приближаются к размерам
10...5 атомных слоёв, а на этих размерах уже и полупроводник не ведет себя, как единое целое.
Поэтому, многие и задумались о том, что закон Мура, возможно, в скором времени подойдет к пределу.
На этом пределе, как раз троичная логика может позволить повысить производительность при достигнутом
уже быстродействии.
Именно поэтому мы тут этим и занимаемся... кто хочет, и кому это еще и интересно.

_________________
iLavr


23 Aug 2018 06:44
Profile
Fanat

Joined: 06 Nov 2013 14:09
Posts: 61
Location: 82.147.177.70
Reply with quote
TernarySystem wrote:
rvnick wrote:
TernarySystem wrote:
На рисунке "исходник" схема декодера предоставленная AndrejKulikov
представляю свою схему преобразования 4 битов в 3 битрита... разработанную за идеей AndrejKulikov в процессе минимизации его исходника.
какие будут мысли - давайте обговорим?

Ваша схема не может быть минимизацией "исходника" Куликова, т.к.
они по принципу работы абсолютно разные. Где-то есть пост, где Вами упоминается
бинарный движок. Наверное эта схема будет заготовкой заранее, или даже
имеет отношение к действующему ящику.
Зачем утверждать, что Ваша схема является минимизацией схемы Куликова -непонятно.
По этому подзравляем Вас "соврамши"

"какие будут мысли - давайте обговорим?" - тут Вам поможем...
На Западе все приличные сумматоры имеют схемы ускоренного переноса.
И к Вашей схеме такое надо прикрутить.
Так что берите в руки пилы и рубанки и начинайте форматировать монтажки...


...схема ускоренного переноса это хорошо, но здесь она будет лишней (так как она будет двоичной), а вот если сменить движок на троичный
вариант - тогда ускорять нужно будет меньше. А так спасибо за ответ.


"...схема ускоренного переноса это хорошо, но здесь она будет лишней (так как она будет двоичной)" -глупая фраза, дилетантство какое-то. но вроде Вам растолковали...
"а вот если сменить движок на троичный вариант - тогда ускорять нужно будет меньше" -
А не кажется ли сенсею нонбалансности, что учитывая что у трёхуровневой логики
время переключения из одного крайнего положения в другое в два больше, чем из крайнего
в среднее, то в схеме троичного переноса могут быть "ньюансы"?

И всё же... Вас за язык никто не тянул - Вы сами заявили, что ваша схема на сумматорах
является минимизацией схемы Андрея Куликова. Это конечно бред.
Схема Куликова, по его заявлению, обладает задержкой в два раза для условных абстрактных
логических элементов. По этому она по-крайней мере в разы( если не на порядок) будет работать быстрее вашей сумматорной...
Не могли ли бы Вы опубликовать "промежуточные результаты" Вашей работы по минимизации?
Ну-у... в целях освещения Вашего вклада в историю развития троичности для всего человечества.


23 Aug 2018 10:05
Profile
Doomed
User avatar

Joined: 27 Jul 2018 12:07
Posts: 608
Reply with quote
rvnick wrote:
TernarySystem wrote:
rvnick wrote:
TernarySystem wrote:
На рисунке "исходник" схема декодера предоставленная AndrejKulikov
представляю свою схему преобразования 4 битов в 3 битрита... разработанную за идеей AndrejKulikov в процессе минимизации его исходника.
какие будут мысли - давайте обговорим?

Ваша схема не может быть минимизацией "исходника" Куликова, т.к.
они по принципу работы абсолютно разные. Где-то есть пост, где Вами упоминается
бинарный движок. Наверное эта схема будет заготовкой заранее, или даже
имеет отношение к действующему ящику.
Зачем утверждать, что Ваша схема является минимизацией схемы Куликова -непонятно.
По этому подзравляем Вас "соврамши"

"какие будут мысли - давайте обговорим?" - тут Вам поможем...
На Западе все приличные сумматоры имеют схемы ускоренного переноса.
И к Вашей схеме такое надо прикрутить.
Так что берите в руки пилы и рубанки и начинайте форматировать монтажки...


...схема ускоренного переноса это хорошо, но здесь она будет лишней (так как она будет двоичной), а вот если сменить движок на троичный
вариант - тогда ускорять нужно будет меньше. А так спасибо за ответ.


"...схема ускоренного переноса это хорошо, но здесь она будет лишней (так как она будет двоичной)" -глупая фраза, дилетантство какое-то. но вроде Вам растолковали...
"а вот если сменить движок на троичный вариант - тогда ускорять нужно будет меньше" -
А не кажется ли сенсею нонбалансности, что учитывая что у трёхуровневой логики
время переключения из одного крайнего положения в другое в два больше, чем из крайнего
в среднее, то в схеме троичного переноса могут быть "ньюансы"?

И всё же... Вас за язык никто не тянул - Вы сами заявили, что ваша схема на сумматорах
является минимизацией схемы Андрея Куликова. Это конечно бред.
Схема Куликова, по его заявлению, обладает задержкой в два раза для условных абстактных
логических элементов. По этому она по-крайней мере в разы( если не на порядок) будет работать быстрее вашей сумматорной...
Не могли ли бы Вы опубликовать "промежуточные результаты" Вашей работы по минимизации?
Ну-у... в целях освещения Вашего вклада в историю развития троичности для всего человечества.


... спасибо за вопрос, могу, если Вы мне приведете пример промышленного двоичного элемента 9ИЛИ, который Андрей Куликов использовал в своем варианте декодера?


23 Aug 2018 10:55
Profile
Fanat

Joined: 06 Nov 2013 14:09
Posts: 61
Location: 82.147.177.70
Reply with quote
TernarySystem wrote:
rvnick wrote:
TernarySystem wrote:
rvnick wrote:
TernarySystem wrote:
На рисунке "исходник" схема декодера предоставленная AndrejKulikov
представляю свою схему преобразования 4 битов в 3 битрита... разработанную за идеей AndrejKulikov в процессе минимизации его исходника.
какие будут мысли - давайте обговорим?

Ваша схема не может быть минимизацией "исходника" Куликова, т.к.
они по принципу работы абсолютно разные. Где-то есть пост, где Вами упоминается
бинарный движок. Наверное эта схема будет заготовкой заранее, или даже
имеет отношение к действующему ящику.
Зачем утверждать, что Ваша схема является минимизацией схемы Куликова -непонятно.
По этому подзравляем Вас "соврамши"

"какие будут мысли - давайте обговорим?" - тут Вам поможем...
На Западе все приличные сумматоры имеют схемы ускоренного переноса.
И к Вашей схеме такое надо прикрутить.
Так что берите в руки пилы и рубанки и начинайте форматировать монтажки...


...схема ускоренного переноса это хорошо, но здесь она будет лишней (так как она будет двоичной), а вот если сменить движок на троичный
вариант - тогда ускорять нужно будет меньше. А так спасибо за ответ.


"...схема ускоренного переноса это хорошо, но здесь она будет лишней (так как она будет двоичной)" -глупая фраза, дилетантство какое-то. но вроде Вам растолковали...
"а вот если сменить движок на троичный вариант - тогда ускорять нужно будет меньше" -
А не кажется ли сенсею нонбалансности, что учитывая что у трёхуровневой логики
время переключения из одного крайнего положения в другое в два больше, чем из крайнего
в среднее, то в схеме троичного переноса могут быть "ньюансы"?

И всё же... Вас за язык никто не тянул - Вы сами заявили, что ваша схема на сумматорах
является минимизацией схемы Андрея Куликова. Это конечно бред.
Схема Куликова, по его заявлению, обладает задержкой в два раза для условных абстактных
логических элементов. По этому она по-крайней мере в разы( если не на порядок) будет работать быстрее вашей сумматорной...
Не могли ли бы Вы опубликовать "промежуточные результаты" Вашей работы по минимизации?
Ну-у... в целях освещения Вашего вклада в историю развития троичности для всего человечества.


... спасибо за вопрос, могу, если Вы мне приведете пример промышленного двоичного элемента 9ИЛИ, который Андрей Куликов использовал в своем варианте декодера?

Это что? Вы ставите условие что бы отмазаться? Схема Куликова на абстрактных элементах...
Ну допустим 9или будет будет на абстрактных диодах с идеальными характеристиками.
как дальше отмазываться будете?


23 Aug 2018 11:09
Profile
Doomed
User avatar

Joined: 27 Jul 2018 12:07
Posts: 608
Reply with quote
rvnick писал(а): Это что? Вы ставите условие что бы отмазаться? Схема Куликова на абстрактных элементах...
Ну допустим 9или будет будет на абстрактных диодах с идеальными характеристиками.
как дальше отмазываться будете?[/quote]

нет, отмазываться я не буду, я просто не пойму Вы инженер или может еще вместе с диодами резисторы поставьте заодно RTL технологию повторим... Спасибо что вызнали меня сэнсэем классической троичной системы... мне приятно, правда :)

а с двух диодов может транзистор построим - вот экономия будет...


Last edited by TernarySystem on 23 Aug 2018 11:33, edited 1 time in total.



23 Aug 2018 11:22
Profile
Fanat

Joined: 06 Nov 2013 14:09
Posts: 61
Location: 82.147.177.70
Reply with quote
TernarySystem wrote:
rvnick писал(а): Это что? Вы ставите условие что бы отмазаться? Схема Куликова на абстрактных элементах...
Ну допустим 9или будет будет на абстрактных диодах с идеальными характеристиками.
как дальше отмазываться будете?


нет, отмазываться я не буду, я просто не пойму Вы инженер или может еще вместе с диодами резисторы поставьте заодно RTL технологию повторим... Спасибо что вызнали меня сэнсэем классической троичной системы... мне приятно, правда :)[/quote]

хм, текст вылетел
Нет батенька отмазываетесь! Схема Куликова на абстрактных логических элементах,
никакие промышленные он не использовал и не упоминал! В Вашей схеме тоже ни какие
промышленные элементы не упоминаются, Так что Ваше условие это банальная
голимая отмазка.


Last edited by rvnick on 23 Aug 2018 11:39, edited 1 time in total.



23 Aug 2018 11:29
Profile
Doomed
User avatar

Joined: 27 Jul 2018 12:07
Posts: 608
Reply with quote
а с двух диодов может транзистор построим - вот экономия будет...


23 Aug 2018 11:36
Profile
Fanat

Joined: 06 Nov 2013 14:09
Posts: 61
Location: 82.147.177.70
Reply with quote
TernarySystem wrote:
а с двух диодов может транзистор построим - вот экономия будет...

не надо петросянить


23 Aug 2018 11:41
Profile
Doomed
User avatar

Joined: 27 Jul 2018 12:07
Posts: 608
Reply with quote
rvnick wrote:
TernarySystem wrote:
а с двух диодов может транзистор построим - вот экономия будет...

не надо петросянить


извините пожалуйста, больше не буду :)


23 Aug 2018 11:56
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
rvnick wrote:
TernarySystem wrote:
а с двух диодов может транзистор построим - вот экономия будет...

не надо петросянить

Действительно... :-? Транзистор люди успешно строят с одного диода... :wink:

Image

_________________
iLavr


23 Aug 2018 11:59
Profile
Banned
User avatar

Joined: 29 Jun 2018 08:48
Posts: 413
Reply with quote
TernarySystem wrote:
вот экономия будет...

по поводу экономии - у тебя тётя на макеточной фабрике работает?
где можно взять занедорого пару килограмм таких макеток?


23 Aug 2018 13:12
Profile
Fanat

Joined: 06 Nov 2013 14:09
Posts: 61
Location: 82.147.177.70
Reply with quote
TernarySystem wrote:
rvnick wrote:
TernarySystem wrote:
а с двух диодов может транзистор построим - вот экономия будет...

не надо петросянить


извините пожалуйста, больше не буду :)

Ага, прощаю, Но теперь отныне Ваш титул будет такой -
нонбалансный педальный минимизатор


23 Aug 2018 19:21
Profile
Doomed
User avatar

Joined: 27 Jul 2018 12:07
Posts: 608
Reply with quote
Классическая троичная система (0, 1, 2)


Attachments:
Фото0757.jpg
Фото0757.jpg [ 235.08 KiB | Viewed 5302 times ]
23 Aug 2018 21:59
Profile
Fanat
User avatar

Joined: 18 Nov 2014 09:17
Posts: 52
Location: Отсюда
Reply with quote
Пару копеек в ведерко разговора о сбалансированных/несбалансированных системах.

А) сбалансированная система с точки зрения математиков - это система, в которой нет необходимости вводить дополнительные коэффициенты полинома для отображения, например, отрицательных чисел.
В бинарной с этим проблемы, и их прикрывают путем изобретения дополненных чисел и подразумевания факта, что ноль самое "большое" число.
В сбалансированной троичной системе - никаких проблем, члены полинома могут быть как положительными, так и отрицательными, знак числа определяется наибольшим из членов.
В несбалансированной троичной системе - приходится вводить скрытый коэффициент, чтобы была возможность отображать все числа, а не только строго положительные.

Б) Физическая реализация многоуровневой системы хранения и передачи данных - это совершенно другое.
Тут уже вставляют палки в колёса параметры полупроводников, в которых есть сдвиг (он же порог срабатывания).
Отчего приходится физические представления логических уровней выдумывать самым разнообразным образом.


26 Aug 2018 15:00
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 851 posts ]  Go to page Previous  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 57  Next

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 17 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.