nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 28 Mar 2024 15:29



Reply to topic  [ 851 posts ]  Go to page Previous  1 ... 52, 53, 54, 55, 56, 57  Next
Украинская TernarySystem 
Author Message
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
TernarySystem wrote:
Lavr wrote:
Рождённый ползать, похоже, летать не сможет, как ему ни объясняй, что ему ни рисуй...
Хорошо Lavr, что здесь не так. В обеих случаях транзистор не закрыт?

Здесь не так во-первых то, что грамотные люди пишут в "обоих случаях".

Во-вторых, когда работает кремниевый биполярный транзистор, то напряжение к-э абсолютной величиной
должно несколько превышать 2.5В - схема на нижнем пределе. Поэтому ТТЛ микросхемы стараются не делать
с питанием ниже 3В.

В-третьих у транзистора n-p-n-типа на коллекторе должен быть положительный потенциал "+" относительно
эмиттера, чтобы он работал как активный элемент.

На ваших рисунках отдельно работает прямосмещенный диод база-коллектор на первом рисунке.
На втором рисунке включился прямосмещенный диод база-эмиттер.
Attachment:
19092021.PNG
19092021.PNG [ 46.93 KiB | Viewed 5790 times ]

Как транзистор это ваше творчество не работает - нет тянущего поля на коллекторе.

Ну и сколько мы будем в эти детские глупости играть в топике "Украинская TernarySystem"? :roll:
Может быть вам открыть себе в курилке топик:"Радио - начинающим. Ликбез." ? :-?

_________________
iLavr


20 Sep 2021 11:21
Profile
Doomed
User avatar

Joined: 27 Jul 2018 12:07
Posts: 608
Reply with quote
Lavr wrote:
TernarySystem wrote:
Lavr wrote:
Рождённый ползать, похоже, летать не сможет, как ему ни объясняй, что ему ни рисуй...
Хорошо Lavr, что здесь не так. В обеих случаях транзистор не закрыт?

Lavr wrote:
Здесь не так во-первых то, что грамотные люди пишут в "обоих случаях".

Мне жаль Lavr, я хоть и украинец но выразился правильно - так как в вопросе для собирательного числительного я подразумевал слово схема, которое женского рода... А если Вы подразумевали случай тогда обоих. Но этот случай схема. :)


20 Sep 2021 11:59
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22412
Location: Silicon Valley
Reply with quote
В данном случае я соглашусь с Лавром - правильно будет "в обоих случаях" т.к. речь идёт именно о "случаях", а не "схемах"

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


20 Sep 2021 12:24
Profile WWW
Doomed
User avatar

Joined: 27 Jul 2018 12:07
Posts: 608
Reply with quote
Shaos wrote:
В данном случае я соглашусь с Лавром - правильно будет "в обоих случаях" т.к. речь идёт именно о "случаях", а не "схемах"


Хорошо, принято - мне нужно было написать в обеих вариантах схемы... или обеих схемах. :)

PS. Shaos посмотрите пожалуйста мою схему повторителя:


Attachments:
18092021.jpg
18092021.jpg [ 236.55 KiB | Viewed 5783 times ]
20 Sep 2021 12:29
Profile
Doomed
User avatar

Joined: 27 Jul 2018 12:07
Posts: 608
Reply with quote
Lavr wrote:
TernarySystem wrote:
Lavr wrote:
Рождённый ползать, похоже, летать не сможет, как ему ни объясняй, что ему ни рисуй...
Хорошо Lavr, что здесь не так. В обеих случаях транзистор не закрыт?


Lavr wrote:
Во-вторых, когда работает кремниевый биполярный транзистор, то напряжение к-э абсолютной величиной должно несколько превышать 2.5В - схема на нижнем пределе. Поэтому ТТЛ микросхемы стараются не делать с питанием ниже 3В.


Lavr, я взял к сведению Ваши доводы о нижнем пределе питания ТТЛ. Но речь здесь ведётся не о технологических вопросах технологии производства ТТЛ, а о гипотетической схеме, которая использует дискретные транзисторы. :)


20 Sep 2021 12:58
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22412
Location: Silicon Valley
Reply with quote
TernarySystem wrote:
PS. Shaos посмотрите пожалуйста мою схему повторителя:

К сожалению в аналоговой электронике я полный профан :oops:

P.S. Троичные схемы на биполярный транзисторах у нас пролетали вот здесь

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


20 Sep 2021 20:22
Profile WWW
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
TernarySystem wrote:
Lavr, я взял к сведению Ваши доводы о нижнем пределе питания ТТЛ. Но речь здесь ведётся не о технологических вопросах технологии производства ТТЛ, а о гипотетической схеме, которая использует дискретные транзисторы. :)

Хватит из себя дурачка деревенского строить! Речь не о технологиях а о биполярных транзисторах!
Что в ТТЛ, что в дискретном виде между коллектором и эмиттером биполярного транзистора должно быть
хотя бы 2.5В но лучше выше - иначе транзистор не работает в активном режиме!

И сколько этот "дедский" сад будет продолжаться в топике об "Украинская TernarySystem"?
TernarySystem wrote:
...Lavr, что здесь не так. В обеих случаях транзистор не закрыт?
Image

Если не знаешь элементарных вещей - открывай книги и учи:
Attachment:
ттл.PNG
ттл.PNG [ 48.42 KiB | Viewed 5717 times ]

Шило В.Л. Популярные цифровые микросхемы 2-е изд 1989 стр. 9.

Три года голову тут морочишь логистором-дебилистором и видами на пустые макетные платы!
А как элементарные всем широко известные схемы работают ещё не выучил! :evil:

_________________
iLavr


21 Sep 2021 05:01
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
TernarySystem wrote:
Lavr wrote:
TernarySystem wrote:
Lavr wrote:
Рождённый ползать, похоже, летать не сможет, как ему ни объясняй, что ему ни рисуй...
Хорошо Lavr, что здесь не так. В обеих случаях транзистор не закрыт?

Lavr wrote:
Здесь не так во-первых то, что грамотные люди пишут в "обоих случаях".

Мне жаль Lavr, я хоть и украинец но выразился правильно - так как в вопросе для собирательного числительного я подразумевал слово схема, которое женского рода... А если Вы подразумевали случай тогда обоих. Но этот случай схема. :)

А за такую лажу принято извиняться в приличном обществе, а то можно и канделябром по лицу схлопотать, хоть и украинец... :-?

_________________
iLavr


21 Sep 2021 05:06
Profile
Doomed
User avatar

Joined: 27 Jul 2018 12:07
Posts: 608
Reply with quote
Lavr wrote:
Если не знаешь элементарных вещей - открывай книги и учи:


В зависимости от того, в каких состояниях находятся переходы транзистора, различают режимы его работы. Поскольку в транзисторе есть 2 переходы (эмиттерный и коллекторный), и каждый из них может находиться в двух состояниях (открытом и закрытом), различают четыре режима работы транзистора. Основным является активный режим, при котором эмиттерный переход находится в открытом состоянии, а коллекторный - в закрытом. Транзисторы, которые работают в активном режиме, используются в схемах усиления. Кроме активного выделяют инверсный режим, при котором эмиттерный переход закрыт, а коллекторный - открытый, режим насыщения, при котором оба переходы открыты, и режим отсечки, при котором переходы закрыты.
На схемах я отобразил два режима работы транзистора: первый это инверсный режим - возникает при подаче на эмиттер напряжения высокого уровня, при этом эмиттерный переход ЗАКРЫТ, а коллекторный переход ОТКРЫТ. И второй режим насыщения, на втором рисунке - возникает при подаче на эмиттер схемы напряжения низкого уровня, при этом оба перехода транзистора открыты.
Вопрос, где Вы видите здесь активный режим работы транзистора?
А также в аналоге МЭТ Вы писали, что один транзистор открыт а второй закрыт (тот на который подано напряжение -2,5В) - тогда объясните в каком режиме работает этот закрытый транзистор? :)


Attachments:
19092021.jpg
19092021.jpg [ 175.71 KiB | Viewed 5685 times ]
21 Sep 2021 11:26
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
TernarySystem wrote:
Вопрос, где Вы видите здесь активный режим работы транзистора?
А также в аналоге МЭТ Вы писали, что один транзистор открыт а второй закрыт (тот на который подано напряжение -2,5В) - тогда объясните в каком режиме работает этот закрытый транзистор? :)

Вот только не надо так бессовестно и нагло передёргивать факты на виду у всей публики... :-?

Вот схема, о которой шел разговор изначально:

Image

Очевидно, что нагрузка в коллекторных цепях подключена к потенциалу выше эмиттера - здесь и был
активный режим работы транзистора, у которого -5 В на эмиттере, о чем я вам и написал с картинками.

Вы перерисовали схему подключив нагрузку коллектора к другой шине:

Image

И здесь я вам про активный режим ничего не говорил, более того, подчеркнул, что его здесь нет:

Image
Lavr wrote:
...у транзистора n-p-n-типа на коллекторе должен быть положительный потенциал "+" относительно
эмиттера, чтобы он работал как активный элемент.


Не надо быть таким жульём, даже если вы украинец, не передёргивайте факты если вас поправили!
TernarySystem wrote:
Хорошо, принято - мне нужно было написать в обеих вариантах схемы... или обеих схемах.
Ваш "тонкий" глум на этом форуме уже изрядно поднадоел!

_________________
iLavr


25 Sep 2021 01:20
Profile
Doomed
User avatar

Joined: 27 Jul 2018 12:07
Posts: 608
Reply with quote
Lavr wrote:
Вот схема, о которой шел разговор изначально:
Image
Вы перерисовали схему подключив нагрузку коллектора к другой шине:

Да Lavr, я перерисовал схему, чтобы показать Вам, что при подаче двух логических уровней транзистор незакрыт - там нет режима отсечки:
В режиме отсечки оба перехода транзистора находятся в закрытом состоянии. Сквозные потоки электронов в этом режиме отсутствуют. Через переходы транзистора протекают потоки неосновных носителей заряда, создают малые неуправляемые тепловые токи переходов. База и переходы транзистора в режиме отсечки обеднены подвижными носителями заряда, в результате чего их сопротивление является очень высоким. Поэтому считают, что транзистор в режиме отсечки разрывает электрическую цепь. Режим насыщения и отсечки используются при работе транзистора в импульсных схемах.
Так вот, Вы утверждали, что в исходной схеме с аналогом МЭТ транзистор VT1 закрыт (тот на который подается -2,5В). Если транзистор закрыт тогда он должен находиться в режиме отсечки - разрывать электрическую цепь. А я наблюдаю в цепи эмиттера "сильный" ток - как объяснить этот факт. Вот я Вас и спрашивал: куда девается сигнал -2,5В? В каком режиме находится транзистор VT1 при заданном включении? Объясните пожалуйста? А-то жульё... жульё вокруг :)


25 Sep 2021 12:08
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
TernarySystem wrote:
Lavr wrote:
Вы перерисовали схему подключив нагрузку коллектора к другой шине:

Да Lavr, я перерисовал схему, чтобы показать Вам, что при подаче двух логических уровней транзистор незакрыт - там нет режима отсечки:
Когда вы перерисовали схему - это стала совсем другая схема, которая не имеет отношения к тому, что я вам объяснил.
Поэтому я и называю вас жульём и прочими нелицеприятными словами - вы это заслуживаете.
TernarySystem wrote:
А я наблюдаю в цепи эмиттера "сильный" ток - как объяснить этот факт. Вот я Вас и спрашивал: куда девается сигнал -2,5В? В каком режиме находится транзистор VT1 при заданном включении? Объясните пожалуйста?
Давайте мы поступим всё же следующим образом, вы сами по рекомендованной мной литературе разберётесь со своими схемами.
Ваши схемы-квесты, батарейки и прочие украинские "зогатки" мне совершенно не интересны, поскольку
всё это подробно расписано во множестве учебников.

Я же вступил с вами в беседу практически уже 2 месяца назад преследуя совсем иной интерес:
Lavr 01 авг 2021 wrote:
И когда мы, наконец, испытаем счастье увидеть троичные схемы на ЛОГИСТОРах в работе? :roll:
И не случайно я озадачился этим вопросом, и не гепардов я хотел увидеть, и не квесты о передёргивании резисторов вокруг двух транзисторов, а вот весьма уже давненько вы сами пообещали:
TernarySystem 04 авг 2018 wrote:
...скоро появятся ещё новые девайсы связанные с троичной системой.

Если вы имели в виду фотографии полупустых макетных плат:
Image
то это - совершенно неинформативно и ровным счетом ни о чем никому не говорит. :-?

Поэтому давайте уточним ваши собственные здесь высказывания по сабжу:
TernarySystem 04 авг 2018 wrote:
...этим проектом я проводил испытания полупроводника - логистора, ...
Логистор - базовый элемент троичного логического элемента, ну естественно после енота

Под словом "полупроводник" принято понимать вот что:
Attachment:
п_п.PNG
п_п.PNG [ 7.78 KiB | Viewed 5591 times ]

По поводу "базовый элемент" я надеюсь, что это всё же "электронный элемент" поиск выдаёт вот что:
Attachment:
элемент.PNG
элемент.PNG [ 132.76 KiB | Viewed 5591 times ]

То есть "базовый элемент" - это конструктивно законченный компонент электронной аппаратуры типа транзистор, тиристор, диод etc.

Я конкретно прошу вас здесь четко написать что же из себя действительно представляет пресловутый логистор, исходя из ваших столь противоречивых фактов о нём.

А то за 3 года вокруг логистора только туману нанесло, и вы каждый раз жульнически уводите топик куда-то в сторону! :neutral:

_________________
iLavr


26 Sep 2021 10:20
Profile
Doomed
User avatar

Joined: 27 Jul 2018 12:07
Posts: 608
Reply with quote
Lavr wrote:
Я же вступил с вами в беседу практически уже 2 месяца назад преследуя совсем иной интерес:
Lavr 01 авг 2021 wrote:
И когда мы, наконец, испытаем счастье увидеть троичные схемы на ЛОГИСТОРах в работе? :roll:
И не случайно я озадачился этим вопросом, и не гепардов я хотел увидеть, и не квесты о передёргивании резисторов вокруг двух транзисторов, а вот весьма уже давненько вы сами пообещали:
TernarySystem 04 авг 2018 wrote:
...скоро появятся ещё новые девайсы связанные с троичной системой.



Нет Lavr, как хотите обзывайте меня но я Вам уже давал возможность понять, что такое логистор.
Квест Вы не прошли... :osad:
А по вопросу новых девайсов, то я постоянно их показывал все эти три года, как и модификацию самого логистора: вот на фото из топика я выделил кругами логисторы в трех модификаций...
Всё, что могу... :)


Attachments:
26092021.jpg
26092021.jpg [ 75.09 KiB | Viewed 5582 times ]
26092021_2.jpg
26092021_2.jpg [ 140.53 KiB | Viewed 5582 times ]
26092021_3.jpg
26092021_3.jpg [ 33.3 KiB | Viewed 5582 times ]
26 Sep 2021 12:25
Profile
Doomed
User avatar

Joined: 27 Jul 2018 12:07
Posts: 608
Reply with quote
TernarySystem wrote:
Lavr wrote:
Я же вступил с вами в беседу практически уже 2 месяца назад преследуя совсем иной интерес:
Lavr 01 авг 2021 wrote:
И когда мы, наконец, испытаем счастье увидеть троичные схемы на ЛОГИСТОРах в работе? :roll:
И не случайно я озадачился этим вопросом, и не гепардов я хотел увидеть, и не квесты о передёргивании резисторов вокруг двух транзисторов, а вот весьма уже давненько вы сами пообещали:
TernarySystem 04 авг 2018 wrote:
...скоро появятся ещё новые девайсы связанные с троичной системой.



Нет Lavr, как хотите обзывайте меня но я Вам уже давал возможность понять, что такое логистор.
Квест Вы не прошли... :osad:
А по вопросу новых девайсов, то я постоянно их показывал все эти три года, как и модификацию самого логистора: вот на фото из топика я выделил кругами логисторы в трех модификациях...
Всё, что могу... :)

Последнюю модификацию планирую использовать для усовершенствования двухпроводной троички описываемой Куликовым (AndrejKulikov).


26 Sep 2021 12:27
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
TernarySystem wrote:
Нет Lavr, как хотите обзывайте меня но я Вам уже давал возможность понять, что такое логистор.
Вы много о чем давали понять все 3 года, и все ваши странные высказывания я и хочу предметно уточнить.
TernarySystem wrote:
Квест Вы не прошли... :osad:
А я и не собирался играть в квесты недоучки - мало ли о каких батарейках он бредит... и каким еще извращенным способом надумает втыкать куда-то себе мультиметр. :-?
TernarySystem wrote:
вот на фото из топика я выделил кругами логисторы в трех модификаций...
На фото видна коробочка, в каких кал обычно сдают на анализ, и то они выглядят эстетичнее сейчас:
Image
И про эту коробочку вы пишете странные вещи:
TernarySystem 04 авг 2018 wrote:
...этим проектом я проводил испытания полупроводника - логистора, ...
Уточните конкретно по пункту - эта картонная коробочка - полупроводник?
Image
TernarySystem wrote:
Всё, что могу...
Я пришел к однозначному выводу, что можете вы немногое, поэтому потрудитесь хотя бы прокомментировать собственные высказывания в этом топике.

_________________
iLavr


27 Sep 2021 05:48
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 851 posts ]  Go to page Previous  1 ... 52, 53, 54, 55, 56, 57  Next

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 8 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.