nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 28 Mar 2024 10:34



Reply to topic  [ 851 posts ]  Go to page Previous  1 ... 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51 ... 57  Next
Украинская TernarySystem 
Author Message
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
TernarySystem wrote:
Вы наверное не прочитали вот это в предыдущем посте...

Конечно не прочитал! Да и не мог прочитать - никто не отвечает в цитате!

Image
Вам уже писал администратор форума:
Shaos wrote:
Я уже устал цитирование поправлять за топикстартером - уже научиться пора за столько лет правильно цитирование делать ;)
Научитесь, наконец, простым тегам общения на форуме!

Но если всё же:
TernarySystem wrote:
на рисунке цифрами обозначены не логические уровни а клемы источника питания, но Вы правы там я в описании допустил ошибку... И так Лог "0" = -5В есть активным сигналом, который имеет наивысший приоритет.

В каком месте на предыдущих 46 страницах форума вы нам об ошибке сообщили или хотя бы уточнили это?

Далее - существо, оно существом, но почему вы опять так по-свински относитесь к схемам?
Image
Кто-нибудь на этом форуме давал для этого повод?

Без ответа остался вопрос про "отрицательную логику":
Lavr wrote:
...соглашение "отрицательной логики" совсем не означает, что "все активные сигналы отрицательные".

Все активные сигналы могут быть отрицательны, но логика может быть и положительной.

P.S. И "клема" пишется с двумя "мм" - клемма: это чтобы понимать друг друга однозначно.

_________________
iLavr


07 Aug 2021 12:26
Profile
Doomed
User avatar

Joined: 27 Jul 2018 12:07
Posts: 608
Reply with quote
Lavr wrote:
Все активные сигналы могут быть отрицательны, но логика может быть и положительной.


Может быть и положительной логика если мы примем соглашение. Также логика в троичной системе
может быть и смешанная но для её реализации необходимо главное - логический ключ, позволяющий это построить. В моём релизе изделие работает с логическими сигналами амплитуда которых ниже 0 Вольт. Если поменять проводимость на P-тип тогда логика будет положительной. В Двоичной логике возможно реализовать четыре вида логик... так?
Схема уже очень плохая, но для пользы дела можно и эскизы использовать. :) (особенно первый вольтметр).


07 Aug 2021 13:13
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
TernarySystem wrote:
Lavr wrote:
Все активные сигналы могут быть отрицательны, но логика может быть и положительной.

Может быть и положительной логика если мы примем соглашение. Также логика в троичной системе
может быть и смешанная но для её реализации необходимо главное - логический ключ, позволяющий это построить. В моём релизе изделие работает с логическими сигналами амплитуда которых ниже 0 Вольт. Если поменять проводимость на P-тип тогда логика будет положительной.
Извините, вот только не надо так многословно наводить тень на плетень какими-то абстрактными и местами бессмысленными словами! :-?
Вы писали:
TernarySystem wrote:
у меня ... отрицательная логика но с амплитудой 5В и имеет совместимость с TTL...
Я вас и здесь услышал:
TernarySystem wrote:
действительно "отрицательная логика" - так как все активные сигналы отрицательные.

Я спрашиваю: на основе чего вы решили, что это у вас "отрицательная логика"?

Вот конкретный пример из учебника, как говорится: все активные сигналы отрицательные, но логика - положительная! :roll:
Attachment:
pMOS163.png
pMOS163.png [ 36.93 KiB | Viewed 2648 times ]

_________________
iLavr


07 Aug 2021 13:37
Profile
Doomed
User avatar

Joined: 27 Jul 2018 12:07
Posts: 608
Reply with quote
Lavr wrote:
Я спрашиваю: на основе чего вы решили, что это у вас "отрицательная логика"?


Attachments:
07082021_2.jpg
07082021_2.jpg [ 36.26 KiB | Viewed 2646 times ]
07 Aug 2021 14:04
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
TernarySystem wrote:
Lavr wrote:
Я спрашиваю: на основе чего вы решили, что это у вас "отрицательная логика"?

Image

А на основе чего она
TernarySystem wrote:
имеет совместимость с TTL...
:question:

_________________
iLavr


07 Aug 2021 14:26
Profile
Doomed
User avatar

Joined: 27 Jul 2018 12:07
Posts: 608
Reply with quote
Lavr wrote:
TernarySystem wrote:
Lavr wrote:
Я спрашиваю: на основе чего вы решили, что это у вас "отрицательная логика"?

Image

А на основе чего она
TernarySystem wrote:
имеет совместимость с TTL...
:question:


Амплитуда цифрового сигнала по входам и выходу в изделии не превышает 5Вольт, я уже отвечал на этот Ваш вопрос см. выше...

PS. Просмотрел все листы топика и возник вопрос? Куда делись посты участника форума AlexanderZh. Как понимать статус Retired "на пенсии"


07 Aug 2021 14:35
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
TernarySystem wrote:
Lavr wrote:
А на основе чего она
TernarySystem wrote:
имеет совместимость с TTL...
:question:

Амплитуда цифрового сигнала по входам и выходу в изделии не превышает 5 Вольт, я уже отвечал на этот Ваш вопрос см. выше...

Но это совершенно неприемлемый ответ! см. выше...
Lavr wrote:
Общепринятые входные логические уровни ТТЛ - следующие:

Image

А, к примеру, входные логические уровни ЭСЛ - вот такие:

Image

То, что вы мне ответили - совсем не критерий совместимости с TTL!

_________________
iLavr


07 Aug 2021 15:38
Profile
Doomed
User avatar

Joined: 27 Jul 2018 12:07
Posts: 608
Reply with quote
Lavr wrote:
То, что вы мне ответили - совсем не критерий совместимости с TTL!


Большинство цифровых микросхем относится к потенциальным микросхемам: сигнал на входе и выходе представляется высоким и низким уровням напряжений. Этим двум состояниям сигнала ставится в соответствие логические значения 1 и 0 (таблица 1). В зависимости от кодирования состояний сигнала различают положительную и отрицательную логику. Логические операции, выполняемые микросхемами, обычно указываются для положительной логики...
Я уже не могу понять какой ответ Вы хотите услышать.
Иду спать, утро вечера мудрее... :)


07 Aug 2021 15:49
Profile
Doomed

Joined: 01 Oct 2007 10:30
Posts: 665
Location: Ukraine
Reply with quote
вот что подразумевается под отрицательной и положительной логикой. но видимо у TernarySystem свой путь (приметил еще после публикации схемы БП).

Image

p.s. да и в книгах не всегда все правильно истолковывают.

_________________
Эмулятор OrionEXT:
http://www.orion-ext.narod.ru


10 Aug 2021 03:31
Profile
Doomed
User avatar

Joined: 27 Jul 2018 12:07
Posts: 608
Reply with quote
Alekcandr wrote:
вот что подразумевается под отрицательной и положительной логикой. но видимо у TernarySystem свой путь (приметил еще после публикации схемы БП).

p.s. да и в книгах не всегда все правильно истолковывают.


Боюсь Вас разочаровать Alekcandr но по моему речь здесь велась не об этом. В приведенном Вами толковании: "отрицательная логика", на самом деле Вы приводите в своей таблице изображение логически эквивалентной формы логического элемента. Смотрите таблицу П1-1 Условные графические обозначения логических элементов. А также пожалуйста ещё раз посмотрите таблицу: Кодирование состояний двоичного сигнала, в ней приводится четыре варианта возможных физических реализаций цифровых элементов при использовании однополярного источника питания для двоичной логической системы. И я глядя на эту таблицу: вижу, что если использовать двухполярный источник питания, то в этой таблице, как бы отсутствуют два варианта кодирования... Может, уже Вы и догадались тогда добро пожаловать. Я жду ответа от Lavr, почему-то молчит. :)


Attachments:
10082021.jpg
10082021.jpg [ 93.29 KiB | Viewed 2596 times ]
10082021_1.jpg
10082021_1.jpg [ 61.8 KiB | Viewed 2596 times ]
10 Aug 2021 08:43
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
TernarySystem wrote:
Lavr wrote:
То, что вы мне ответили - совсем не критерий совместимости с TTL!
Большинство цифровых микросхем относится к потенциальным микросхемам: сигнал на входе и выходе представляется высоким и низким уровням напряжений. Этим двум состояниям сигнала ставится в соответствие логические значения 1 и 0 (таблица 1). В зависимости от кодирования состояний сигнала различают положительную и отрицательную логику. Логические операции, выполняемые микросхемами, обычно указываются для положительной логики...
Я уже не могу понять какой ответ Вы хотите услышать.
Иду спать, утро вечера мудрее... :)
TernarySystem wrote:
Я жду ответа от Lavr, почему-то молчит. :)

С вами очень неприятно общаться, поскольку вы всегда норовите скользко уйти от ответа пустопорожней фразой. :wink:
Вы сам-то украинец? :roll: А то по характеру ваших ответов меня терзают уже смутные сомнения... :-?

Я долго выяснял тут, как, впрочем, и все другие неглупые люди, реальные потенциалы логических уровней вашей
украинской TernarySystem.
В результате я, наконец, вымучал из вас, что вы нас с самого начала и долго дезинформировали:
TernarySystem wrote:
на рисунке цифрами обозначены не логические уровни а клемы источника питания, но Вы правы там я в описании допустил ошибку... И так Лог "0" = -5В есть активным сигналом, который имеет наивысший приоритет.

Значит правильные потенциалы логических уровней украинской TernarySystem вот такие:
Attachment:
Блок ПИТ2.PNG
Блок ПИТ2.PNG [ 45.86 KiB | Viewed 2554 times ]

Я пока не обращаю внимания на ваше весьма странное заявление:
TernarySystem wrote:
Лог "0" = -5В есть активным сигналом, который имеет наивысший приоритет
что само по себе странно, почему это "Лог "0" ... имеет наивысший приоритет", поскольку
обычно логические уровни равнозначны... :-?
Сами же вы неоднократно пишете:
TernarySystem wrote:
В моём релизе изделие работает с логическими сигналами амплитуда которых ниже 0 Вольт.
То есть и питание "изделия" и логические уровни по потенциалу отрицательные!
А теперь снова смотрим на входные логические уровни ТТЛ:

Image

Я не вижу никакой совместимости вашего изделия именно с ТТЛ!

Вы утверждаете:
TernarySystem wrote:
Амплитуда цифрового сигнала по входам и выходу в изделии не превышает 5 Вольт

Ну так вот входные уровни ЭСЛ: они не превышают 5 Вольт, они отрицательные, и питание ЭСЛ - отрицательное, как и у вас.

Image

Так из каких соображений тогда ваше "изделие" совместимо именно с ТТЛ ? :roll:

_________________
iLavr


11 Aug 2021 04:01
Profile
Doomed
User avatar

Joined: 27 Jul 2018 12:07
Posts: 608
Reply with quote
Lavr wrote:
Так из каких соображений тогда ваше "изделие" совместимо именно с ТТЛ ? :roll:


Вы снова Lavr ставите вопрос на который я уже отвечал выше: см. рисунок! Три года назад я писал о совместимости моего изделия с элементами ТТЛ по напряжению питания (по питанию). Ну что это? Вы наверное думаете, что изделие имеет логическую связь с эмиттерно-связанной логикой -нет это не так :no:
И что означает это Ваше предупреждение:

Lavr wrote:
Я пока не обращаю внимания на ваше весьма странное заявление:

TernarySystem wrote:
Лог "0" = -5В есть активным сигналом, который имеет наивысший приоритет

Возьмите многоэмиттерный транзистор и проведите простой эксперимент: подайте на один эмиттер напряжение -2,5В, а на второй -5В и Вы убедитесь, что на коллекторе будет -5В (лог. "0"). Видимо Вы такого не делали, всё в симуляторах моделируете?


Attachments:
12082021.jpg
12082021.jpg [ 172.19 KiB | Viewed 2512 times ]
12 Aug 2021 11:27
Profile
Doomed

Joined: 01 Oct 2007 10:30
Posts: 665
Location: Ukraine
Reply with quote
TernarySystem wrote:
Возьмите многоэмиттерный транзистор и проведите простой эксперимент: подайте на один эмиттер напряжение -2,5В, а на второй -5В и Вы убедитесь, что на коллекторе будет -5В (лог. "0"). Видимо Вы такого не делали, всё в симуляторах моделируете?
ну вот, опять свой путь. дело за малым, осталось такую логику ttl сделать, и вообще весь мир переделать на свой лад :mrgreen:

p.s. а так-то да. если микруха криво спроектирована (некоторые наши серии), то не неожиданно лог. 0 становится лог 1. при условии, что на один из входов подать отрицательное напряжение. сталкивался с таким. пришлось потратить некоторое время, что бы это переварить и осознать :)

_________________
Эмулятор OrionEXT:
http://www.orion-ext.narod.ru


Last edited by Alekcandr on 12 Aug 2021 12:12, edited 2 times in total.



12 Aug 2021 11:50
Profile
Doomed
User avatar

Joined: 27 Jul 2018 12:07
Posts: 608
Reply with quote
Alekcandr wrote:
TernarySystem wrote:
Возьмите многоэмиттерный транзистор и проведите простой эксперимент: подайте на один эмиттер напряжение -2,5В, а на второй -5В и Вы убедитесь, что на коллекторе будет -5В (лог. "0"). Видимо Вы такого не делали, всё в симуляторах моделируете?
ну вот, опять свой путь. дело за малым, осталось такую логику ttl сделать, и вообще весь мир переделать на свой лад :mrgreen:


Да уважаемый Alekcandr, существует три направления пути: 1 - повторять чужие схемы, 2 - создавать свои, 3 - ничего не делать. Какой, Вам по душе, выбирайте сами? :P


12 Aug 2021 11:59
Profile
Doomed

Joined: 01 Oct 2007 10:30
Posts: 665
Location: Ukraine
Reply with quote
TernarySystem wrote:
Да уважаемый Alekcandr, существует три направления пути: 1 - повторять чужие схемы, 2 - создавать свои, 3 - ничего не делать. Какой, Вам по душе, выбирайте сами? :P
не под один из критериев ваше творчество не подходит, на мой взгляд.

_________________
Эмулятор OrionEXT:
http://www.orion-ext.narod.ru


12 Aug 2021 12:02
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 851 posts ]  Go to page Previous  1 ... 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51 ... 57  Next

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 10 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.