nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 28 Mar 2024 02:26



Reply to topic  [ 4 posts ] 
Троичный компьютер в понимании ProMiNick`а 
Author Message
Novelist

Joined: 16 Jun 2018 14:35
Posts: 25
Reply with quote
Объединение букв разных языков в единый символ, только по тому что у них схожее начертание - дизлайк.
Каждый символ не занимает ровно 1 машинный атом - дизлайк. (под машинным атомом имею в виду байт в случае бинарных, трайт - в случае тернарных машин).

Прошу прощения за критику.
Но я симпотизирую к тому что бы ваша тернарность больше к 3 привязана была, а не цеплялась за 2.
мои симпатии наверно в большей мере навеяны x86 и ее SIMD инструкциями.
так трит - 3 значения, триббл - три трита, трайт - три триббла, вектор - три трайта, матрица - три вектора, кубическая матрица - три матрицы.
директивы определения тернарных данных:
dt - трайт ;9
dv - вектор ;27
dm - матрица ;81
ds - sub n-matrix ;243
dn - n-matrix ;729 - размер всех доступных регистров

адресное пространство 3х трайтовое - физически можно задействовать только часть, юзерспейсу только положительные адреса, системе - все.
именовать регистры
r1..r27, каждый размером 1 вектор - 3 трайта
регистры с r15 по r27 системные - недоступны из юзерспейса.
5 особых регистров, остальные равнозначные.
r12 - стек данных юзерспейса (независимый от стека вызовов),
r13 - стек вызовов юзерспейса,
r14 - программный счетчик юзерспейса,
r15 - программный счетчик системного режима
r16 - стек вызовов системного режима

все инструкции сгруппировать в кортежи из трех последовательных инструкций занимающих суммарно 27 трайт
все аргументы интрукции либо кодируются внутрь инструкции либо 9 или 18 последних трайта кортежа инструкций это ссылки на структуры данных и инструкция производится совсем над другими данными в зависимости от содержимого этих структур - что то вроде статических подпрограмм.
Математику и логику неплохо уметь проводить над регистрами,всеми частями регистров(трибблами) и трайтами, а также над памятью как в виде единой ячейки в 243(81,27,9,3,1) трайта так и воспринимаемой как цепь блоков для однотипной операции над блоками (размером меньше чем сама ячейка т.е. 81,27,9,3,1 трайта).
Дополнительно должна быть усеченая математика, в операциях к усеченой математике каждый блок может содержать только триты в 2х состояниях: в 0 и еще в одном, последний из 9 тритов также всегда 0.
Для взаимодействия с периферией отдельное адресное пространство, доступное для пересылки данных в/из регистры и в/из обычную память.
Пересылка возможна трех типов обычная, с постиндексацией, с преиндексацией.
можно добавить еще режимы: какой нибудь интеррапт режим и использовать другой банк регистров r1-r14, т.е. названия те же и доступ из инструкций также, но будут совсем другие регистры - так чтоб пользовательские не надо было сохранять.

Жаль прожорливая очень моя идея - куча регистров(дорого в реализации) - 27 трайтов под 3 инструкции - тоже дофига для простых инструкций то...
(тогда уж так - изменил топик на ...в понимании)


Last edited by ProMiNick on 26 May 2020 22:48, edited 1 time in total.



26 May 2020 14:29
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22409
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Отпочковано отсюда

Про мои троичные типы данных можно почитать тут (по английски) и тут (по русски)

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


26 May 2020 17:12
Profile WWW
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
ProMiNick wrote:
Объединение букв разных языков в единый символ, только по тому что у них схожее начертание - дизлайк.
Каждый символ не занимает ровно 1 машинный атом - дизлайк.

А что такое "дизлайк"? :roll:

_________________
iLavr


28 May 2020 12:25
Profile
Novelist

Joined: 16 Jun 2018 14:35
Posts: 25
Reply with quote
Lavr wrote:
А что такое "дизлайк"? :roll:

в мной использованном контексте поверхностное недовольство. (что то вроде я голосую против)


28 May 2020 12:48
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 4 posts ] 

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 12 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.