nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 25 Apr 2024 03:37



Reply to topic  [ 53 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4  Next
Троичный полусумматор A+B=S+C (элемент TRI31) 
Author Message
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22574
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
Ronin wrote:
сваяй нормальный блок питания на трансформаторе и 7805+7905, бросай свои батарейки :)


Вобчем покамест собрал себе схемку питания на 7805+7905 из двух 9В батарейков :)

Image

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


12 May 2005 18:22
Profile WWW
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22574
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
Уррра - заработала! :)

Пришлось впаять 2 резистора номиналом 1.5 кОм (см. фотку) параллельно RN2G/RN2H и RN3G/RN3H. По поводу номинала - больше не получалось т.к. даже с этой величиной напряжение еле достигает 3 вольт при подключении первого входа к +5 или -5 и второго к 0 каждого полусумматора. Выходит что троичный селектор на двух переключателях и резисторе плохо работает при больших сопротивлениях и имеет сильные взаимные перетекания токов при маленьких - видимо буду впредь использовать полный переключатель.

Image

Итак у меня ушло 3 часа на сборку и почти 3 часа на тестирование и подкручивание. И что-то мне подумалось что для пайки соиков надо бы паяльник поменьше ;)

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


12 May 2005 19:33
Profile WWW
Retired

Joined: 03 Aug 2003 22:37
Posts: 1474
Location: Moscow
Reply with quote
Post 
Shaos wrote:
Уррра - заработала! :)

Потираем лапки, гнусно хихикаем и жадно шарим взлгядом по фотографиям :wink:

_________________
Extreme Entertainment


12 May 2005 21:38
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22574
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
Mac Buster wrote:
Shaos wrote:
Уррра - заработала! :)

Потираем лапки, гнусно хихикаем и жадно шарим взлгядом по фотографиям :wink:


А чего хихикать - работать надо! :)

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


13 May 2005 06:18
Profile WWW
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22574
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
Shaos wrote:
Пришлось впаять 2 резистора номиналом 1.5 кОм (см. фотку) параллельно RN2G/RN2H и RN3G/RN3H. По поводу номинала - больше не получалось т.к. даже с этой величиной напряжение еле достигает 3 вольт при подключении первого входа к +5 или -5 и второго к 0 каждого полусумматора.


Возможно дело в том, что я выходы к светодиодам подключил, которые через 1 кОм на землю идут - вот и понадобилось маленькое сопротивление чтобы их зажечь - если бы там стоял не светодиод, а операционник, то ему вроде и хватило бы - я прав?

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


13 May 2005 07:01
Profile WWW
Maniac
User avatar

Joined: 29 Mar 2005 06:06
Posts: 304
Location: Krasnodar
Reply with quote
Post 
Shaos wrote:
Shaos wrote:
Пришлось впаять 2 резистора номиналом 1.5 кОм (см. фотку) параллельно RN2G/RN2H и RN3G/RN3H. По поводу номинала - больше не получалось т.к. даже с этой величиной напряжение еле достигает 3 вольт при подключении первого входа к +5 или -5 и второго к 0 каждого полусумматора.


Возможно дело в том, что я выходы к светодиодам подключил, которые через 1 кОм на землю идут - вот и понадобилось маленькое сопротивление чтобы их зажечь - если бы там стоял не светодиод, а операционник, то ему вроде и хватило бы - я прав?


у меня для тебя плохая новость - изза того что схему я первый раз плохо смотрел, я пропустил ошибки. ты цифровые входы 4052 (которая пиается +-5в) вешаешь на 0 (т.е. 1/2 Uпит):
-6 нога просто заземлена - отрезай и вешай на -5в, т.е. на 5ю ногу.
-цепочки D1RN2A D2RN2B ты зачем придумал ? выбрасуй их, просто закороти диоды.
-во второй половинке все то же самое сделать.

по светодиодам - можно собрать в отдельном корпусе/плате нормальную линейку таких светодиодов скажем штук на 9, и пробуферировать - операционниками или транзисторами. - индикатор будет. Я только не понял, это у тебя светодиоды двуполярные такие (+красный, -зеленый)?


13 May 2005 12:17
Profile ICQ
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22574
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
Ronin wrote:
у меня для тебя плохая новость - изза того что схему я первый раз плохо смотрел, я пропустил ошибки. ты цифровые входы 4052 (которая пиается +-5в) вешаешь на 0 (т.е. 1/2 Uпит):
-6 нога просто заземлена - отрезай и вешай на -5в, т.е. на 5ю ногу.


4052 отличается тем, что независимо от питающих напряжений она остается в диапазоне 0...+5В по цифровым цепям! У чипа три питания - пины 7,8 и 16: контакты 16 (+5В) и 8 (0В) питают цифровую часть, а 16 (+5В) и 7 (-5В) питают переключатели.

Ronin wrote:
-цепочки D1RN2A D2RN2B ты зачем придумал ? выбрасуй их, просто закороти диоды.
-во второй половинке все то же самое сделать.


Это "подтягивающие" резисторы на землю, т.к. диоды отключаютя при -5В и цифровые управляющие входы 4052-ой останутся повисшими в воздухе - чтобы на них был "0" (почему 0В а не -5В смотри чуть выше) и нужны эти резисторы!

Ronin wrote:
-во второй половинке все то же самое сделать.


Неа - не убедил. Схема верна! :kruto:

Ronin wrote:
по светодиодам - можно собрать в отдельном корпусе/плате нормальную линейку таких светодиодов скажем штук на 9, и пробуферировать - операционниками или транзисторами. - индикатор будет. Я только не понял, это у тебя светодиоды двуполярные такие (+красный, -зеленый)?


Ага - точно, "троичные" светодиоды ;)

Отдельный индикатор сделаю - для начала в составе отладочного стенда для TRIxx

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


13 May 2005 16:52
Profile WWW
Maniac
User avatar

Joined: 29 Mar 2005 06:06
Posts: 304
Location: Krasnodar
Reply with quote
Post 
Shaos wrote:
4052 отличается тем, что независимо от питающих напряжений она остается в диапазоне 0...+5В по цифровым цепям! У чипа три питания - пины 7,8 и 16: контакты 16 (+5В) и 8 (0В) питают цифровую часть, а 16 (+5В) и 7 (-5В) питают переключатели.

о, и вправду. забыл, не обращал раньше внимания.
только у тебя проще их включить однополярно как я описал, тогда можно будет выкинуть эти диоды с резисторами:
Ronin wrote:
-цепочки D1RN2A D2RN2B ты зачем придумал ? выбрасуй их, просто закороти диоды.


ну тогда схема правильная. просто меня насторожили твои сообщения о проседании питания - вот я и стал искать подвох по этой части :)


14 May 2005 00:16
Profile ICQ
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22574
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
Ronin wrote:
Shaos wrote:
4052 отличается тем, что независимо от питающих напряжений она остается в диапазоне 0...+5В по цифровым цепям! У чипа три питания - пины 7,8 и 16: контакты 16 (+5В) и 8 (0В) питают цифровую часть, а 16 (+5В) и 7 (-5В) питают переключатели.

о, и вправду. забыл, не обращал раньше внимания.
только у тебя проще их включить однополярно как я описал, тогда можно будет выкинуть эти диоды с резисторами


Теоретически вроде можно - для этих филипсовских 74HC4052 разброс питания максимум 10В и Vee можно к GND цеплять

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


14 May 2005 08:37
Profile WWW
Maniac
User avatar

Joined: 29 Mar 2005 06:06
Posts: 304
Location: Krasnodar
Reply with quote
Post 
понапридумуют же - в 74ю серию затолкать 4052 :)))))))))))


14 May 2005 12:48
Profile ICQ
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22574
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
Ronin wrote:
понапридумуют же - в 74ю серию затолкать 4052 :)))))))))))


Угу - чего тока на свете не бывает ;)

4052 в соиках у джамеки была тока в таком виде, а вообще вот что я писал чуть раньше:

Quote:
Продали мне 74HC4052 производства PHILIPS, а у них максимальный разброс питания и сигналов от -5 до +5 вольт Например у 74HC4052 производства Fairchild разброс уже от -6 до +6, а у CD4052 (которого в соике я так и не смог найти) - от -7.5 до +7.5 у Fairchild и аж -9...+9 у Texas Instruments (видимо его и буду искать в будущем), так как мне сильно не хотелось городить двухполярные стабилизаторы напряжения - то теперь видимо придется...

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


14 May 2005 18:51
Profile WWW
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22574
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
Вопрос: Насколько в России доставаемы резисторные сборки в корпусе SOIC? Если я переразведу плату под это дело и вывешу герберы в интернет - DIP подразумевает что при отсутствии резисторных сборок можно впаять непосредственно отдельные резисторы на место сборки, а вот SOIC уже этого не подразумевает. Что народ скажет - SOIC или DIP? И еще я в новой плате по рекомендации Ронина выкину 4 диода и 4 резистора изменив схему питания 4052 чтобы она управлялась -5/+5 вольт как все.

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


14 May 2005 19:08
Profile WWW
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22574
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
Shaos wrote:
Shaos wrote:
Shaos wrote:
Shaos wrote:
Shaos wrote:
Вот думаю плату тоже заказывать или попробовать переразвести?


Заказал! Отправил только файл платы в формате Eagle. 2 штучки стоили мне 80 баксов с бесплатной доставкой наземным упсом после 2 мая :)


Платы изготовлены и отправлены! Ждемс :)


Платы уже добрели до Нью-Джерси - завтра надеюсь будут в моем почтовом ящике :)


Вот они и пришли Image


Еще заказал 4 штуки за $92 - изготовление из тех же исходников (правда это стоит столько же как если бы я новые отдал на изготовление). Решил что в троичные часы и такие платы можно пустить - переразведу под соиковские резисторные сборки и упрощенное подключение 4052 позже.

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


06 Jun 2005 20:07
Profile WWW
Maniac
User avatar

Joined: 29 Mar 2005 06:06
Posts: 304
Location: Krasnodar
Reply with quote
Post 
слушай, у тебя никакого радиоэлектронного производства нет поблизости, или как там это у вас. Кто-то что-то наверно делает ведь. Это ж блин дорого и долго получается, лучше найти местную контору.


06 Jun 2005 23:57
Profile ICQ
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22574
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
Ronin wrote:
слушай, у тебя никакого радиоэлектронного производства нет поблизости, или как там это у вас. Кто-то что-то наверно делает ведь. Это ж блин дорого и долго получается, лучше найти местную контору.


Долго если доставка бесплатная наземным транспортом - если чуть доплатить, то на следующий день дойдет :)

Производство с частниками не работает - поэтому только через интернет...

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


07 Jun 2005 06:09
Profile WWW
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 53 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4  Next

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 43 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.