nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 28 Mar 2024 10:16



Reply to topic  [ 38 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3  Next
Проектирование троичных элементов (1) - пробуем компараторы 
Author Message
God
User avatar

Joined: 03 Feb 2003 13:53
Posts: 1078
Reply with quote
Post 
Shaos wrote:
Вот мои схемы, которые я придумал еще в декабре, но руки не доходили нарисовать в цифре и выложить.

Первая схема - повторитель (буфер), который из искаженного сигнала получает устойчивые троичные значения в соответствии с порогом:

Вторая схема - троичный инвертор:

Третья схема - мой способ получения универсального троичного унарного вентиля из электронного переключателя DG403:

Сигналы управления EQP и NEN берутся от соответствующих вспомогательных выходов буфера-повторителя, а входные значения RN,RO,RP являются значениями функции соответственно при "N","O","P" на входе. Согласен, что схема от уважаемого Ronina проще и делает тоже самое.

Скоро повешу схему универсального бинарного вентиля ;)


А теперь распечатай все схемы и распечатай даташит на NE555,NE556^)

_________________
Image
Формат конференции позволяет сказать то что я действительно думаю о проблемах...
(с) Путин


07 Apr 2005 13:12
Profile
Online
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22410
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
Ronin wrote:
буфер можно местами аналоговый ставить, например такой


Ок - запомню. Но тот буфер на компараторах скорее полезен не буферным выходом, а сигналами EQP и NEN, которые используются для управления переключателями, в универсальных унарных и бинарных вычислителях и в сумматоре.

Ronin wrote:
да те же резисторы, только зачем они в каждом элементе ? поставить по делителю на десяток-другой элементов - и все.


Грется будут и компараторы поди как-то друг на друга будут влиять?

Ronin wrote:
>Если я правильно понимаю надо еще 2 резистора - к выходам компараторов, т.к. они с открытым коллектором

Ну схему я упрощенную привел, это уже особеннности компаратора можно например вообще ОУшки поставить, нас же скорость пока не беспокоит - где-то в районе 0.5-1Мгц поболтаемся.


Ну я думаю что в качестве компараторов все же надо использовать компараторы - к тому же они дешевле операционников вроде.

Ronin wrote:
>Третья схема - мой способ получения универсального троичного унарного вентиля из электронного переключателя DG403:
выглядит интересно, только что это за ключ не в курсе, у него аналог советский есть или нет (советскую логику кстати можно ведь доставать дешевле фирменной - это к вопросу о цене)


Это самы популярный ключ на западе - во всех учебниках по электронике есть. У него сопротивление соединения всего несколько Ом и искажений нелинейных практически нет. Но дорогой собака - в DIP корпусе стоит 3 бакса! А в SOIC почти в 2 раза дешевле.

Ronin wrote:
>Согласен, что схема от уважаемого Ronina проще и делает тоже самое.
ну не знаю...
а вот всякие 'уважаемости' и 'выкания' не перевариваю, потому как спектрумист


я в выканьях вроде не был замечен ;)

Ronin wrote:
>Скоро повешу схему универсального бинарного вентиля
на 19683 функции ?


Угу - 3^9=19683

Последнее сообщение на предыдущей странице описывает как это можно проще всего сделать - управляться такое чудо будет девятью троичными входами и из двух троичных сигналов A и B будет получать результат C.

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


Last edited by Shaos on 07 Apr 2005 17:24, edited 1 time in total.



07 Apr 2005 15:55
Profile WWW
Online
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22410
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
Ronin wrote:
просто я думал о возможности выделить тоже какие-то внутренние элементарные троичные операции


А они уже давно выделены: http://www.trinary.cc

Правда там все табицы истинности написаны для 0,1,2 но почти все аккуратно переводится на -1,0,+1 кроме некоторых экзотических и надуманных элементов.

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


07 Apr 2005 17:46
Profile WWW
Online
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22410
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
cr0acker wrote:
А теперь распечатай все схемы и распечатай даташит на NE555,NE556^)


Скорее похоже на схему Ронина - тока вместо ключей триггер стоит

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


07 Apr 2005 20:03
Profile WWW
Online
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22410
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
Вот слегка подработал базовые схемы, добавив туда схему Ронина (это третья - которая NEO):

Image

Последняя схема создает сигнал NEO (не ноль), возможно полезный - а так схема используется для создания пары сигналов EQP и EQN с логическими уровнями -5В и +5В для управления электронными ключами в схеме Ронина.

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


Last edited by Shaos on 08 Apr 2005 18:27, edited 1 time in total.



07 Apr 2005 21:29
Profile WWW
Maniac
User avatar

Joined: 29 Mar 2005 06:06
Posts: 304
Location: Krasnodar
Reply with quote
Post 
Shaos wrote:
Ronin wrote:
да те же резисторы, только зачем они в каждом элементе ? поставить по делителю на десяток-другой элементов - и все.

Грется будут и компараторы поди как-то друг на друга будут влиять?


кто грется будет ? резисторы ? да там ток от силы миллиампер-другой.
компараторы никак влиять не будут. можно дополнительно шунтировать эти делители конденсаторами 0.1-0.01 на землю, тогда уж точно никакие шумы не пролезут.

Shaos wrote:
Ну я думаю что в качестве компараторов все же надо использовать компараторы - к тому же они дешевле операционников вроде.

ну да, надо поискать что-то наиболее дешевое.

Shaos wrote:
Это самы популярный ключ на западе - во всех учебниках по электронике есть. У него сопротивление соединения всего несколько Ом и искажений нелинейных практически нет. Но дорогой собака - в DIP корпусе стоит 3 бакса! А в SOIC почти в 2 раза дешевле.

ладно, достану завтра Хоровица-Уилла и поищу там ;)
но популярные ключи должны стоить дешево! что ж за непорядок такой ;)

Shaos wrote:
я в выканьях вроде не был замечен ;)

это я на всякий случай ;)


07 Apr 2005 23:32
Profile ICQ
Retired

Joined: 03 Aug 2003 22:37
Posts: 1474
Location: Moscow
Reply with quote
Post 
Quote:
это я понимаю, просто я думал о возможности выделить тоже какие-то внутренние элементарные троичные операции. но как только посчитал цифру 19683 это желание как-то скисло... надо автоматизировать такие поиски - таков был вывод.

Ну, это... Не все сразу получается :wink:

Quote:
Ну схему я упрощенную привел, это уже особеннности компаратора можно например вообще ОУшки поставить, нас же скорость пока не беспокоит - где-то в районе 0.5-1Мгц поболтаемся.

Ну так! В 5 раза обгоняем "Сетунь"! Еще как поработаем. Я вот пытаюсь исходники ПО для "Сетуни" найти. Может не все еще потеряно. Правда оказалось что все сборники по вычислительной математике, где были опубликованы статьи Брусенцова, Жоголева (он разрабатывал системы команд, базовое ПО и интерпетаторы) и Хосе Рамиля Альвареса (тоже много чего сделал в области ПО) - утрачены.

_________________
Extreme Entertainment


07 Apr 2005 23:54
Profile
Maniac
User avatar

Joined: 29 Mar 2005 06:06
Posts: 304
Location: Krasnodar
Reply with quote
Post 
efind.ru выдал для DG403 цены в том числе и в районе 1$ - soic наверно, что конечно страшно для бредбордов :) но вполне удобоваримо на печати.

Quote:
Ну так! В 5 раза обгоняем "Сетунь"! Еще как поработаем. Я вот пытаюсь исходники ПО для "Сетуни" найти. Может не все еще потеряно. Правда оказалось что все сборники по вычислительной математике, где были опубликованы статьи Брусенцова, Жоголева (он разрабатывал системы команд, базовое ПО и интерпетаторы) и Хосе Рамиля Альвареса (тоже много чего сделал в области ПО) - утрачены.


скинул бы данные по книжкам, я в своих библиотеках поищу (хоть и маловероятно...)


08 Apr 2005 00:03
Profile ICQ
Online
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22410
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
Ronin wrote:
но популярные ключи должны стоить дешево! что ж за непорядок такой ;)


На западе спрос определяет предложение и самое популярно растет в цене - другой пример из электроники, pic16f84 - простой как 3 рубля, практически никакой доп-периферии нету, а стоит 5-7 баксов, потому как в каждой книжке для чайников есть схемка как светодиодом с помощью него мигать. Модели понавороченнее и побольше можно взять в 2-3 раза дешевле!

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


08 Apr 2005 07:13
Profile WWW
Maniac
User avatar

Joined: 29 Mar 2005 06:06
Posts: 304
Location: Krasnodar
Reply with quote
Post 
что за глюки - не могу закачать схему инвертора ;(
Image

зы// кстати насчет бинарной ячейки - интересно придумано. но я думаю нужно еще простейшие фунции типа сложения и умножения тритов придумать.


14 Apr 2005 01:09
Profile ICQ
Online
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22410
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
Ronin wrote:
что за глюки - не могу закачать схему инвертора


С файлами inv.gif, iinv.gif, invv.gif, invvv.gif действительно что-то не то - они у меня везде криво открываются - взял с твоего сайта и положил вместо кривого inv.gif. У меня чегой-то фаервол не хочет твои картинки показывать (без него все ок) :(

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


14 Apr 2005 08:59
Profile WWW
Online
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22410
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
Ronin wrote:
но я думаю нужно еще простейшие фунции типа сложения и умножения тритов придумать.


Ну полусумматор и сумматор я уже придумал, правда на компараторно-переключательно-диодной логике :)

А троичный умножитель вроде люди изобретали на I2L логике - в интернете куча ссылок на эту статью, но живъем и бесплатно я ее не нашел.

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


Last edited by Shaos on 14 Apr 2005 09:21, edited 1 time in total.



14 Apr 2005 09:12
Profile WWW
Maniac
User avatar

Joined: 29 Mar 2005 06:06
Posts: 304
Location: Krasnodar
Reply with quote
Post 
а у этого переключателя 16-1 cd4067 (аналога совесткого вроде нет) питание цифровое тоже отдельно от аналогового ? и сколько ж у него ног, не менее 22 д.б...


14 May 2005 01:06
Profile ICQ
Online
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22410
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
Ronin wrote:
а у этого переключателя 16-1 cd4067 (аналога совесткого вроде нет) питание цифровое тоже отдельно от аналогового ? и сколько ж у него ног, не менее 22 д.б...


Не - цифровое питание тока у 4051, 4052, 4053

4067 в корпусе DIP-24 большеват - надо будет соики закупить

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


14 May 2005 08:52
Profile WWW
Online
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22410
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Shaos wrote:
Ronin wrote:
да, я прикинул тут тоже. с транзисторами - трудно что-то придумать универсальное и простое. транзистор однако двоичный девайс не то что магнитные усилители у Брусенцова - и три состояния (сердечник намагничен +, намагничен -, размагничен) и включай обмотки как хочешь (а не как транзисторам, это напряжение сюда, а это сюда) - я пока на их схему не натыкался правда (может есть у кого ?). ну в общем плюнул, и решил что на практике нашей проще взять что-то типа этого в качестве универсальной унарной ячейки:

Image

логика работы задается перемычками на входах A,B,C - как для универсальной унарной операции.
уровни +-3v - пороги P и N соотв-но.


Shaos wrote:
Хитро у тебя вышло ;)

Я для универсального унарного троичного элемента приделывал 4-ключный DG403...



На DG403 можно ещё проще сделать - вообще без компараторов! См. тут:

http://www.nedopc.org/forum/viewtopic.php?t=168


Last edited by Shaos on 21 Sep 2012 15:54, edited 1 time in total.



09 Jul 2010 16:05
Profile WWW
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 38 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3  Next

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 20 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.