nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 28 Mar 2024 23:18



Reply to topic  [ 3 posts ] 
Мнение новичка 
Author Message
Maniac
User avatar

Joined: 14 Mar 2006 00:20
Posts: 211
Location: Иркутск
Reply with quote
Зайдя впервые на форум nedopc.org, я нашёл там немало любопытного и после нескольких посешений решил, что неплохо бы и зарегистрироваться. Насчёт троичности на тот момент я ещё ничего не знал, она там кое-где проскальзывает, но в глаза, прямо скажем, не бросается. Понадобилось некоторое время, чтобы я попал и на www.ternary.info. Но когда попал, то обалдел :-o . Я знал о том, что принципиально возможны различные системы счисления и можно пользоваться, теоретически, любой, но все, кроме десятичной, двоичной и шестнадцатиричной казались мне для практических целей непригодными. А тут вот такие дела...
Попробовал "троично" мыслить... Получается с трудом. Почти то же, что стать снова ребёнком и учиться заново ходить. А может быть и сложнее, т.к. ребёнок раньше ходить вообще не умел, а я ходил, но другим способом... Короче, такого вывиха мозгов я не испытывал давно.
А не могли бы те ребята, которые уже переступили порог, перевести и других? Помочь преодолеть инерцию мышления, порассуждать о троичности на наглядных примерах, на сравнениях с привычными нам вещами... Как говорится, суха теория, но нужны популярные статьи на эту тему, тогда может быть больше народа заинтересуется. Идеи ведь, как известно, становятся материальной силой, когда они овладевают массами (в наше время, правда, это известно уже далеко не всем). Вот и есть уже направление работы для фанатов этого дела.В том же научном отчёте Брусенцова каждую фразу "обсосать" можно и статью по ней написать. Кстати, где сам Николай Петрович сейчас, жив ли, как здоровье, чем занимается? Не согласился бы нам мозги вправлять, в качестве "почётного члена"?
И ещё один момент не ясен. Алчные буржуи из чего угодно прибыль выжмут, лишь бы только где ею запахло. Почему троичность не пахнет баксами?
Потому что всё уже катится "в генеральном направлении?" Потому что начинать надо слишком уж "сначала"? Первый комп будет на рассыпухе, без единой ИМС (кроме КРЕНок в блоке питания)? Но ведь микрухи сейчас клепаются довольно просто... Вот, читаю историю "Амиги"... Куча плат на столе, тысячи микросхем, а потом это всё было свёрнуто в несколько чипов, просто один из ребят в их команде что-то в этом соображал. Или же системы автоматизированного проектирования БИС тоже под "двоичность" заточены, и будь "Амига" троичной, никаких чипов эти ребята так быстро не создали бы?
Короче, моё мнение, - надо запустить для начала механизм, который пробуждал бы у народа интерес, т.е. должен быть "снежный ком" или геометрическая прогрессия интереса к этому делу, тогда появится море идей, предложений и будет из чего выбирать и о чём спорить. ИМХО - дело нужное.


04 Jun 2006 19:04
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22416
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Да - надо популяризацией троичности заниматься. А то мы как-то приостановились слегка - притока новых кадров нету. ;)


04 Jun 2006 19:36
Profile WWW
Retired

Joined: 03 Aug 2003 22:37
Posts: 1474
Location: Moscow
Reply with quote
Quote:
А не могли бы те ребята, которые уже переступили порог, перевести и других?

Стараемся, но нас пока мало и объяснять надо достаточно долго и без перерывов.

Quote:
Кстати, где сам Николай Петрович сейчас, жив ли, как здоровье, чем занимается? Не согласился бы нам мозги вправлять, в качестве "почётного члена"?

Николай Петрович жив, связь с ним установлена. Он по прежнему работает в МГУ и, кроме прочего, занимается троичной логикой. Мозги вправлять пытается.

Quote:
Почему троичность не пахнет баксами?

Ещё как пахнет! Одна криптография чего стоит. В данный момент идут работы и у них, в том числе в достаточно известных университетах.

Quote:
Короче, моё мнение, - надо запустить для начала механизм, который пробуждал бы у народа интерес, т.е. должен быть "снежный ком" или геометрическая прогрессия интереса к этому делу, тогда появится море идей, предложений и будет из чего выбирать и о чём спорить. ИМХО - дело нужное.

Мы пытаемся делать это по мере возможностей.


05 Jun 2006 12:34
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 3 posts ] 

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 13 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.