nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 19 Mar 2024 04:39



Reply to topic  [ 375 posts ]  Go to page Previous  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 25  Next
SimulIDE бесплатный симулятор электроники (PIC, AVR, цифра) 
Author Message
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
FizikS wrote:
Если это не риторический вопрос, а желание помочь в развитие программы, то могу уточнить у автора.

Ну вы сами видите: люди, заинтересованные в этой программе всё же есть.
Я честно скажу, что пока к их числу не отношусь, именно потому, что симулятор беден элементами.

Но Proteus тоже не содержал многое из того, что мы написали здесь, в рамках этого форума.
Вот только Proteus имел открытый API, что нам очень и очень помогло! :kruto:

Я думаю, вы и сами понимаете, что только автор, и вы, и еще кто-то, не смогут охватить все "хотелки" пользователей.

_________________
iLavr


07 Dec 2021 13:30
Profile
Devil

Joined: 06 Oct 2006 03:17
Posts: 856
Location: г.Лянтор,Сургутского р-на,ХМАО
Reply with quote
Как бы вообще старые проекты не работают. Были два с поддерживаемые в новой версии пика - схемы просто ничего не делают. Нет совместимости со старой версии вообще? Заметил новых пиков очень мало. Грустно. Заново рисовать вообще не охота.


08 Dec 2021 06:43
Profile
Devil

Joined: 06 Oct 2006 03:17
Posts: 856
Location: г.Лянтор,Сургутского р-на,ХМАО
Reply with quote
После первого же сбоя перестал запускаться. Заливка эмуллятора с нуля ничего не дала. Так что пока эта версия - гавно.


08 Dec 2021 07:16
Profile
Senior
User avatar

Joined: 11 Oct 2018 00:52
Posts: 195
Location: г. Клинцы, Брянская обл.
Reply with quote
Обещанные модели: 4-х разрядные и 8-ми разрядные семисегментные дисплеи с динамической индикацией на основе регистров сдвига 74HC595 и 74HC164.


Attachments:
8-digit-74hc595-7 segment.jpg
8-digit-74hc595-7 segment.jpg [ 146.38 KiB | Viewed 6511 times ]
4 bit 7 segment module 595.jpg
4 bit 7 segment module 595.jpg [ 166.32 KiB | Viewed 6511 times ]
led_display.zip [25.61 KiB]
Downloaded 210 times
13 Dec 2021 01:27
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22383
Location: Silicon Valley
Reply with quote
чего-то на схемах микрухи одинаково подписаны...

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


18 Dec 2021 12:47
Profile WWW
Senior
User avatar

Joined: 11 Oct 2018 00:52
Posts: 195
Location: г. Клинцы, Брянская обл.
Reply with quote
Прошу прощения. В сообщении можно только 3 вложения...
Схема на регистре 74HC164 была найдена только такая. Извиняюсь от имени всех китайских разработчиков за качество.


Attachments:
!Demo.png
!Demo.png [ 142.66 KiB | Viewed 6468 times ]
!all.PNG
!all.PNG [ 64.58 KiB | Viewed 6468 times ]
!164.PNG
!164.PNG [ 117.16 KiB | Viewed 6468 times ]
19 Dec 2021 00:14
Profile
Senior
User avatar

Joined: 11 Oct 2018 00:52
Posts: 195
Location: г. Клинцы, Брянская обл.
Reply with quote
Внимание!
Автор программы набирает команду тестировщиков для проверки корректности симуляции микроконтроллеров серии PIC в новой версии программы.

Ссылка на новость: https://simulide.forumotion.com/t378-testers-for-microcontrllers-simulation-needed

Перевод (для тех кому лень перейти по ссылке):

Quote:
Новая версия simulide разрабатывает новый симулятор микроконтроллера.

Это ОГРОМНАЯ задача, и написание кода - лишь ее часть.
Тестирование каждой функции каждого микроконтроллера - непростая задача.
Для этого нам нужна ваша помощь.

Сообщать об ошибках, если вы их обнаружите, очень важно, но нам необходимо методическое тестирование каждого периферийного элемента и функции каждой модели.

Если вы заинтересованы в том, чтобы какой-то конкретный микроконтроллер работал, вы можете совместно протестировать его.
Мы будем тесно сотрудничать в быстрой итерационной манере, чтобы гарантировать немедленное решение всех проблем.

Полное предпочтение имеют микроконтроллеры с работающими в них тестерами.
Это означает, что я буду работать сначала с тестировщиками, а потом уже со всем остальным.


Что делать тестировщику?
- Сначала получите определенную задачу, если у вас нет определенного интереса, есть задачи, ожидающие выполнения.
Например, одной задачей может быть: тестирование определенного варианта модуля PIC CCP.

- Создайте схемы и код для выполнения тестирования.
Предпочтительно одна схема + программа может использоваться для тестирования нескольких конфигураций.
Иногда может потребоваться несколько схем и / или программ.

- Теперь начинается цикл тестирования:
1: Проверить и сообщить, что работает, а что нет.
2: Ошибки будут исправлены, и новые сборки simulide будут опубликованы.
3: Перейти к 1

Обычно это нужно делать в несколько шагов. Сначала тестируем основные и наиболее часто используемые функции, а затем - более необычные.

Эти тестовые блоки должны быть простыми и удобными в использовании.
Создание простой схемы и программы, которые могут выполнять хорошее тестирование, является настоящей проблемой, поэтому вам нужно будет использовать все свое воображение и знания.



23 Dec 2021 02:17
Profile
Doomed
User avatar

Joined: 05 Nov 2007 05:08
Posts: 487
Location: Украина
Reply with quote
немножечко оффтоп: они там на резисторах токоограничивающих сэкономили или мне показалось? или щас так модно?

Image


23 Dec 2021 04:58
Profile WWW
Senior
User avatar

Joined: 11 Oct 2018 00:52
Posts: 195
Location: г. Клинцы, Брянская обл.
Reply with quote
Если подсчитать средний ток через сегменты, то никакого криминала скорее всего не обнаружится. А так, да, китайцы любят экономить на всем. Когда я искал схемы на эти модули, этот же вопрос задавали и на иносранных форумах. Всем миром решили что это нормально.


23 Dec 2021 05:46
Profile
Doomed
User avatar

Joined: 05 Nov 2007 05:08
Posts: 487
Location: Украина
Reply with quote
да, но даже при динамической индикации все равно рекомендуют хотя бы маленькие ставить, ом 10-51, а индикация и зависнуть может.

известно, что это китайские пионеры на уроках труда собирают. у нас как-то на работе сервер ставили, пром-писи, разъем дисковода наоборот был впаян :)


23 Dec 2021 05:49
Profile WWW
Senior
User avatar

Joined: 11 Oct 2018 00:52
Posts: 195
Location: г. Клинцы, Брянская обл.
Reply with quote
Мне приходится учить русских студентов электронике, цифровой схемотехнике (колледж 2, 3 курс). Редко кто знает закон Ома, путают последовательное и параллельное соединение, но зато по их мнению все схемы и расчеты, которые они выполняют, заведомо правильные, а злобный препод не ценит их труды... Представляю, как будущие врачи учатся... Наверное у каждого выпускника медвуза будет свое собственное кладбище...


23 Dec 2021 06:31
Profile
Doomed
User avatar

Joined: 05 Nov 2007 05:08
Posts: 487
Location: Украина
Reply with quote
FizikS wrote:
Наверное у каждого выпускника медвуза будет свое собственное кладбище...

к сожалению, это обязательное явление...

а ошибки и дефекты в китайских модулях: я давно заметил, что они просто массово собирают любительские проекты в интернете и, не вникая, реализуют их в галактических масштабах, так что удивляться не приходится :)


23 Dec 2021 06:36
Profile WWW
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
FizikS wrote:
Наверное у каждого выпускника медвуза будет свое собственное кладбище...

Это и так имеет место быть вне зависимости от сегодняшнего времени... :wink:

_________________
iLavr


23 Dec 2021 06:46
Profile
Devil

Joined: 06 Oct 2006 03:17
Posts: 856
Location: г.Лянтор,Сургутского р-на,ХМАО
Reply with quote
1. А нельзя ли было весь фунционал со старой версии поддержки PIC перенести на новый? Дичь какая-то.
2. Токоограничивающие резисторы на платах индикации китайцы не любят ставить в больших количествах. Пример: купленные часы на контроллере у меня показывают нормально на половину - два знакоместа светят не так ярко как два остальных. Не знаю, что они не доработали, при динамической индикации должно быть всё нормально по идее. А вот в эмуляторе схемы наличие резисторов в цепях сегментов вообще не существенно, по-моему. Или Вы собираетесь ещё и яркость симулировать?


24 Dec 2021 01:43
Profile
Senior
User avatar

Joined: 11 Oct 2018 00:52
Posts: 195
Location: г. Клинцы, Брянская обл.
Reply with quote
fifan wrote:
1. А нельзя ли было весь фунционал со старой версии поддержки PIC перенести на новый? Дичь какая-то.
2. Токоограничивающие резисторы на платах индикации китайцы не любят ставить в больших количествах. Пример: купленные часы на контроллере у меня показывают нормально на половину - два знакоместа светят не так ярко как два остальных. Не знаю, что они не доработали, при динамической индикации должно быть всё нормально по идее. А вот в эмуляторе схемы наличие резисторов в цепях сегментов вообще не существенно, по-моему. Или Вы собираетесь ещё и яркость симулировать?



1. Автор программы полностью переделывает движок программы. Изменений очень много. Полностью переписывается симуляция микроконтроллеров. При этом длина кода сокращается намного и появятся новые возможности. Процитирую сообщение автора программы на основном форуме:
Quote:
Небольшое обновление номера версии, которое может сбивать с толку: следующая общедоступная версия после 0.4.15 - 1.0.0.

Некоторые из вас, кто следил за процессом разработки, знают о версии 0.5.16, которая некоторое время находилась в разработке.
Но изменений по сравнению с 0.4.15 так много и они настолько глубоки, что в следующей версии потребуется изменить новый основной номер версии.

Кроме того, большинство функций, запланированных для первого «официального релиза» SimulIDE, уже реализованы, по крайней мере частично.
Таким образом, целью следующей версии после 0.4.15 является первый "официальный релиз" 1.0.0, не являющийся бета-версией.

Большинство зависимостей внешнего программного обеспечения, таких как универсальный редактор свойств Qt, симулятор Gpsim PIC и симулятор Simavr AVR, были удалены.

Это представляет собой серьезное изменение эффективности, возможностей и простоты отладки и обслуживания исходного кода.

Обратите внимание, что исходный код был сокращен с 133592 строк кода в 0.4.15-SR9 (по данным cloc) до 49028 в 1.0.0-RC1.
Таким образом, исходный код был сокращен до 84564 строк кода, почти 2/3 исходного кода удалено. Большая часть тогда от Гпсим и Симавр.

Моделирование PIC и AVR пока что на том же уровне, что и 0.4.15, особенно моделирование PIC все еще только начинается. Но когда закончите, он, вероятно, добавит от 10 до 20 тысяч строк кода, так что сокращение все равно будет значительным, имея гораздо больше возможностей.

1.0.0-RC1 доступна в разделе загрузок как «нестабильная» только для тестирования. Это «Релиз-кандидат», еще далеко не завершенный.
Этот RC публикуется для тестирования и исправления как можно большего количества ошибок как можно быстрее.
Так что в первые циклы он будет часто обновляться.


2. SimulIDE прекрасно симулирует яркость свечения светодиодов как током, так и ШИМ. Лично я не ставлю последовательно со светодиодами резисторы - достаточно в свойствах светодиода указать сопротивление. Это экономит ресурсы симулятора.


24 Dec 2021 06:10
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 375 posts ]  Go to page Previous  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 25  Next

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 5 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.