nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 06 May 2024 05:51



Reply to topic  [ 122 posts ]  Go to page Previous  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  Next
Forth на рк-86 
Author Message
Maniac

Joined: 21 Jan 2003 04:08
Posts: 224
Reply with quote
Нашел в своих архивах, считанных когда-то с кассет, версии Форт-ЛГУ для РК86, Микроши и Партнера. В моих архивах из интернета вроде бы нет этих версий. Не очень следил за обсуждением, это актуальный софт, выложить куда-нибудь? Или это уже и так доступно где-то?

_________________
Эмулятор Emu80


15 Feb 2023 13:10
Profile ICQ WWW
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22677
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Ну выкладывай конечно :)
Можно прям сюда прицепить

_________________
https://mastodon.social/@Shaos :dj:
https://www.youtube.com/@Shaos1973


15 Feb 2023 13:18
Profile WWW
Maniac

Joined: 21 Jan 2003 04:08
Posts: 224
Reply with quote
Файлы датированы 99 годом, когда были прочитаны с кассет. Почему-то я в свое время не выложил их на сайт вместе с остальным считанным софтом.

P.S. если ошибся веткой, можно переместить в более подходящее место...


Attachments:
forthlgu.zip [19.34 KiB]
Downloaded 111 times

_________________
Эмулятор Emu80
15 Feb 2023 14:16
Profile ICQ WWW
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Pyk wrote:
Нашел в своих архивах, считанных когда-то с кассет, версии Форт-ЛГУ для РК86, Микроши и Партнера. В моих архивах из интернета вроде бы нет этих версий. Не очень следил за обсуждением, это актуальный софт, выложить куда-нибудь? Или это уже и так доступно где-то?

Когда мне понадобились Форт-ы, я у тебя их всех и скачал...
Они в твоих архивах все есть!

_________________
iLavr


17 Feb 2023 00:12
Profile
Maniac

Joined: 21 Jan 2003 04:08
Posts: 224
Reply with quote
Lavr wrote:
Когда мне понадобились Форт-ы, я у тебя их всех и скачал...
Они в твоих архивах все есть!

Специально посмотрел сейчас все 4 архива с системными программами. Может быть, я тебе что-то присылал в индивидуальном порядке, но в архивах на сайте их нет!

_________________
Эмулятор Emu80


17 Feb 2023 02:08
Profile ICQ WWW
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Pyk wrote:
Lavr wrote:
Когда мне понадобились Форт-ы, я у тебя их всех и скачал...
Они в твоих архивах все есть!

Специально посмотрел сейчас все 4 архива с системными программами. Может быть, я тебе что-то присылал в индивидуальном порядке, но в архивах на сайте их нет!

Странно... я просто скачивал у тебя архивы программ к разным компам и перебирал их...
Вот посмотри - это Форты из твоих архивов: http://www.nedopc.org/forum/viewtopic.php?p=154442#p154442
В нынешнее время просто не разбежишься где-то ещё найти эти старые Форты.
А пишу я "со своего диска" потому что скачал я тогда почти все архивы "Микроши", "РК-86", "Специалиста" и т.п.,
и вынул из них файлы с текстовым описанием, чтобы легче что-то искать было.

В старых программах порой бывают забавные вещи: к примеру игра "Cross-Fire" - там интересный
генератор шума был - он в качестве "шума" использовал код самой программы... :wink:

P.S. Вряд ли я взял Форты с такими вот расширениями в каком-то другом месте: :ebiggrin:
Lavr wrote:
FORTH.RKS ~ 12 КБайт, FORTH.RKI ~ 16 КБайт, FORTH.RKR ~ 17 КБайт

_________________
iLavr


17 Feb 2023 10:41
Profile
Maniac

Joined: 21 Jan 2003 04:08
Posts: 224
Reply with quote
Lavr wrote:
Вот посмотри - это Форты из твоих архивов

Ну да, ты только подтверждаешь мои слова - именно этих версий там нет. Форт-ЛГУ был только для Специалиста, а для РК была версия ЛС-Форт.
А выше я выложил Форт-ЛГУ для РК. причем это другая версия, чуть боле ранняя, чем версия для Специалиста.

Другое дело, что ЛС-Форт вроде бы тоже на версии ЛГУ основан, но тут я уже не помню подробности... Даже не помню, какой версией сам пользовался, когда писал на форте (давно же это было...)

А фичу с рандомом в Cross-Fire помню. Кстати, версий Cross-Fire было как минимум 2, причем это была перекомпиляция, а не правка бинарника, так как код был смещен в памяти. Визуально вроде бы ничем не отличались, может быть какие-то баги были пофиксены...

Кстати, что за расширение - RKI? У меня такого точно не было...

_________________
Эмулятор Emu80


17 Feb 2023 13:04
Profile ICQ WWW
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Pyk wrote:
Lavr wrote:
Вот посмотри - это Форты из твоих архивов
Ну да, ты только подтверждаешь мои слова - именно этих версий там нет. Форт-ЛГУ был только для Специалиста, а для РК была версия ЛС-Форт.
К сожалению сейчас не смогу поднять эти архивы - вся эта эпопея с Фортом 2 года назад была на старом ноутбуке... :(
Сейчас на новом ноуте у меня даже эмулятор Шевцова не работает, а жаль... :-?

Pyk wrote:
Кстати, что за расширение - RKI? У меня такого точно не было...

Когда я писал предыдущий пост, я подумал - "Ириша"... нет? :roll:

_________________
iLavr


17 Feb 2023 14:00
Profile
Maniac

Joined: 21 Jan 2003 04:08
Posts: 224
Reply with quote
Кто ж знает, может и Ириша... Она у меня все еще в планах, ее поддержки никогда в emu80 не было, и файл, следовательно, тоже не из моего архива.

А в чем проблема с запуском эмуляторов на новом ноутбуке? Если x64, должен выручить DoxBox, я уж не говорю о том, что есть новая java-версия эмулятора Шевцова, да и лругие эмуляторы Специалиста-MX, работающие на современном железе ;)

_________________
Эмулятор Emu80


Last edited by Pyk on 17 Feb 2023 14:50, edited 1 time in total.



17 Feb 2023 14:15
Profile ICQ WWW
Novelist

Joined: 03 Aug 2020 20:18
Posts: 33
Reply with quote
Привет! есть тут кто живой?
Я позавчера обнаружил себя дизассемблирующим 86рк форт, тот который от ЛС, видимо весеннее обострение.
Вспомнил, что где-то год или полтора назад портировал е-форт для рк-86 и захотелось опять поковыряться с этой темой.

До сих пор я так и не разобрался с работой внешнего интерпретатора для форта, может быть сейчас добью эту тему.
Смотрю, тут выложили файлы для рк, в которых форт от ЛГУ, тоже хочется посмотреть, что там внутри. Но у меня такое подозрение, что это какая-то поделка стандарта 83 года, т.к. в том же ЛС форте куски дизассемблированного кода точно совпадают с листингом форта для 8080, который можно найти в гитхабе.

Изучение внутренностей ЛС форта, равно как и версии Шихова, до сих пор представляют для меня некоторый академический интерес.


26 Apr 2024 02:51
Profile
Devil

Joined: 26 May 2003 06:57
Posts: 869
Reply with quote
kozzdo wrote:
Привет! есть тут кто живой?

Ну есть. И?

_________________
Страничка эмулятора наших компьютеров
http://bashkiria-2m.narod.ru/


28 Apr 2024 03:37
Profile WWW
Novelist

Joined: 03 Aug 2020 20:18
Posts: 33
Reply with quote
Ковыряюсь гидрой в шихов-форте, а если конкретнее - в реализации слов QUERY и INTERPRET. Одновременно черпаю некоторые идеи из книжки по е-форту.


28 Apr 2024 06:51
Profile
Novelist

Joined: 03 Aug 2020 20:18
Posts: 33
Reply with quote
Позвольте мне в этой ветке оставить некоторые заметки и соображения по поводу шихов-форта. Как я уже написал, я дизассемблирую его с помощью ghidra и в итоге должен получиться листинг с комментариями, но в синтаксисе ассемблера для 8085. Надо еще придумать, как рисовать блок-схемы, но на первом этапе, скорее всего, буду использовать свои эскизы на бумажках, не обессудьте.

Для начала хотелось бы отметить организацию параметрического стека в шихов-форте. Под сам стек отведены ячейки в памяти по адресам 1058Н-107ВН, и на эти ячейки указывает пара регистров HL процессора. Верхний же элемент стека находится в регистре BC. Сделано это, по словам автора, с целью ускорения доступа к вершине стека. При этом, естественно, сам HL указывает на предыдущий элемент.

Все это легко увидеть на примере кода слова DUP:

Code:
DCX HL
MOV (HL), B
DCX HL
MOV (HL), C
RET


Таким образом, мы заполняем ячейку памяти значением из BС в направлении уменьшения адресов, а на вершине стека в BC остается то же самое значение. Как побочный эффект, мы вроде как не можем непосредственно получить значения указателя на параметрический стек с помощью слов из словаря, надо подумать, как это делается (возможно, что-то есть в упражнениях, приложенных к статье из журнала Радио)

Интересно решена задача передачи управления на исполняемый код, указав адрес этого кода через стек (слово EXECUT):

Code:
PUSH BC
CALL DROP
RET


То есть, перед вызовом слова EXECUT мы имеем адрес перехода на наш код в регистре BC, а затем мы помещаем это значение в стек возврата командой PUSH BC, затем подчищаем вершину стека с помощью DROP и, наконец, RET перебрасывает выполнение кода по адресу со стека возврата. Элегантно, чё. И, кстати, таких плюшек в коде Шихова довольно много. Хотя не знаю, может быть это обычная практика программирования на ассемблере...

Небольшая ремарка: шихов-форт использует подпрограммную реализацию внутреннего интерпретатора, поэтому объекты в цепочке токенов вызываются через CALL, а переход к следующему токену происходит через RET.


28 Apr 2024 23:27
Profile
Devil

Joined: 26 May 2003 06:57
Posts: 869
Reply with quote
Форт Шихова мы обсуждали в этой теме: viewtopic.php?f=81&t=9038
Было бы неплохо в отдельную тему выделить.

_________________
Страничка эмулятора наших компьютеров
http://bashkiria-2m.narod.ru/


29 Apr 2024 00:28
Profile WWW
Novelist

Joined: 03 Aug 2020 20:18
Posts: 33
Reply with quote
Ну вот, опять нашла коса на камень )))

Мне хотелось бы разобрать шихов-форт по частям, чтобы не осталось с ним никаких непонятных моментов. Я вижу в нем хороший потенциал... Одна из задумок - перенести его в старшие адреса памяти РК и с помощью него же поковырять форт от лейди-софт.

Да и кроме того, тут еще и форт 83 года корячится в его двух ипостасях от ЛГУ и от туфли, плюс е-форт тоже... может пусть уже тут и будет все до кучи?


29 Apr 2024 01:24
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 122 posts ]  Go to page Previous  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  Next

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 6 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.