nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 28 Mar 2024 09:42



Reply to topic  [ 222 posts ]  Go to page Previous  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 15  Next
Как бы потихонечку освоить работу с FPGA 
Author Message
Doomed
User avatar

Joined: 11 Dec 2003 14:34
Posts: 413
Reply with quote
Lavr wrote:
Ну, джентльмены, не ругайтесь! :lol: Да, я собираюсь порисовать схемы... Потому что мне это просто еще и нравится! :kruto:
Вы же сначала тоже порисовали схемы? Вот и я сначала немного порисую... :ewink:
Как там говорила КПСС? 8) - Все нации придут к коммунизму, но каждая - своим путём... :wink:
P.S. Хотя, если быть честным, я всё же начал с Verilog HDL...


Правильно говорит КПСС, главное чтобы пришел в конечном счете :) Да, тебе нравится рисовать схемы... пока. Как только ты начнешь иметь дело с проектами средней (и выше) сложности, то боюсь твоя радость рисовать быстро улетучится. В особенности, когда будешь отлаживать проект (то бишь менять схему). Вот тебе и предлагают сразу съэкономить свое время и труд, и начинать привыкать к писанию на языках, а не сидеть в детском саду и рисовать картинки :) Уверен на 100%, что в один прекрасный момент при очередном редактировании проекта, поймаешь себя на мысли - языки это сильно удобно и наше фсё!

P.S. Фсё, агитировать больше не буду, но как говорит народная мудрость: "дурак учится на своих ошибках, а умный - на чужих". Вся информация у тебя есть :)

_________________
Vasil Ivanov
vasil-i@yandex.ru


04 Jul 2016 13:20
Profile
Doomed
User avatar

Joined: 11 Dec 2003 14:34
Posts: 413
Reply with quote
Lavr wrote:
Ну тогда утверждение, что "схемный дизайн ведет в тупик" выглядит несколько странно... 8)

Ты так думаешь потому, что еще не вышел из "hello, world" (на плис).

_________________
Vasil Ivanov
vasil-i@yandex.ru


04 Jul 2016 13:25
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Vasil Ivanov wrote:
Ты так думаешь потому, что еще не вышел из "hello, world" (на плис).
Да мне ещё и ПЛИС-то не прислали! :lol: Я пока еще только в Quartus-е блуждаю в потемках... :wink:
И еще ничего сильно не думаю, а уже столько суровых предупреждений! :roll:

Я ещё ни одного такого не видел, который бы только родился и сразу умел шнурки завязывать... :mrgreen:

_________________
iLavr


04 Jul 2016 14:41
Profile
Devil

Joined: 06 Oct 2006 03:17
Posts: 856
Location: г.Лянтор,Сургутского р-на,ХМАО
Reply with quote
Как-то заумно мой пример описали... Я хотел в виде процесса. Сложность у меня заключалось в том, что несколько логических элементов, выход с которых подавали на вход С триггера Квартус вопринимал как неправильная синхронизация, английский текст я не помню. Следующий раз после общения с Квартусом всё задокументирую.


05 Jul 2016 01:26
Profile
Doomed
User avatar

Joined: 11 Dec 2003 14:34
Posts: 413
Reply with quote
Lavr wrote:
Vasil Ivanov wrote:
Ты так думаешь потому, что еще не вышел из "hello, world" (на плис).

Да мне ещё и ПЛИС-то не прислали! :lol: Я пока еще только в Quartus-е блуждаю в потемках... :wink:

Не надо в потёмках :) Осваивай квартус+моделсим, создай простой проектик d-триггера и просмотри в симуляторе его работу. Как на верилоге или vhdl описывается d-триггер (и другие примитивы) - легко найдешь в инете. Вот и поиграйся в такие проектики для начала, наработаешь навыки работы с квартусом и моделсимом.

Quote:
И еще ничего сильно не думаю, а уже столько суровых предупреждений! :roll:

Это чтобы ты не тратил свое время на извращения :) Сам к этому придешь, но время будет уже потрачено.

Quote:
Я ещё ни одного такого не видел, который бы только родился и сразу умел шнурки завязывать... :mrgreen:

Нет конечно. К примеру я сам тоже с рисования схем начинал (протеус, потом квартус), но когда начал писать на языках, понял каким гемором я занимался до этого. Кста, прямой перевод схем на дискретных м/с в такие же схемы для плисов - умные дядьки говорят, что толком работать не будет. Тут как с языками ООП (объектно-ориентированное программирование) - надо менять мышление.

_________________
Vasil Ivanov
vasil-i@yandex.ru


05 Jul 2016 02:19
Profile
Doomed
User avatar

Joined: 11 Dec 2003 14:34
Posts: 413
Reply with quote
fifan wrote:
Как-то заумно мой пример описали...

Это квартус так видит твою схему. И твоя задача, чтобы он правильно воспринимал твои задумки. Проверяется это RTL Viewer-ом.

Quote:
Я хотел в виде процесса. Сложность у меня заключалось в том, что несколько логических элементов, выход с которых подавали на вход С триггера Квартус вопринимал как неправильная синхронизация, английский текст я не помню. Следующий раз после общения с Квартусом всё задокументирую.

"C" вход для триггера служит для изменения его состояния, т.е. квартус воспринимает этот вход как "тактируемый". И сигнал (частота) на этот вход идет с выхода логики. Такое решение "не есть гуд". В большинстве случаев тактируемая частота должна идти или снаружи от пинов GCLK, специально зарезервированных для этого или с выхода PLL. Если же ты твердо знаешь, что и как делаешь, то обконстрейни этот сигнал как тактовую частоту, для облегчения работы квартусу. Но повторюсь, квартус такие "изыски" не любит.

P.S. Отвыкай от прямого переноса схем на дискретных элементах в аналогичные для плисов - ничего путного не выдет, на что квартус и будет ругаться. Осваивай язык(и) и мысли в его понятиях - это правильный подход для плис-ов.

_________________
Vasil Ivanov
vasil-i@yandex.ru


05 Jul 2016 02:40
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Vasil Ivanov wrote:
К примеру, я сам тоже с рисования схем начинал....

Ну вот и я немножко побалуюсь... а то все сами начинали, а мне в упор не дают!... :mrgreen:

_________________
iLavr


05 Jul 2016 07:04
Profile
Devil

Joined: 06 Oct 2006 03:17
Posts: 856
Location: г.Лянтор,Сургутского р-на,ХМАО
Reply with quote
Lavr, ну как успехи в освоении ПЛИС?

Я тут доделал прошивку для Специалиста SRAM на EPM7128SLC84. До последних изменений только работал Std режим. После прошивки надеюсь заработает весь.
Я к чему пишу. Пока у меня вывод на RGB монитор, а я хочу сделать VGA выход. Всего то нужно поменять синхрогенератор. Место в прошивке есть, а вот свободного пина нет.

А можно ли использовать какой-нибудь один из четырёх пинов JTAG? Или потом плисина не будет прошиваться? Я бы задействовал для переключения видеовыхода RGB/VGA.


18 Jul 2016 11:00
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
fifan wrote:
Lavr, ну как успехи в освоении ПЛИС?

ЧиД в своём репертуаре... :-? После полной предоплаты с доставкой Евросетью они
8 дней "комплектовали заказ". Хотя по условиям всего 2 дня... Звонил, ругался...
они отбивались словом "форсмажор". Объяснял им что это: землетрясения, наводнения
и государственные перевороты...
В общем у нас каждый менджер - важная птица, как ёж - не пнёшь, не летает... :-?

Впрочем, я предполагал такой порядок вещей с ЧиД .
От китайцев ждать вестей пока еще рано...

_________________
iLavr


18 Jul 2016 16:04
Profile
Devil

Joined: 30 Nov 2013 11:08
Posts: 706
Location: WWW
Reply with quote
fifan wrote:
А можно ли использовать какой-нибудь один из четырёх пинов JTAG?[/color][/b] Или потом плисина не будет прошиваться?

По поводу JTAG пинов в документации написано:

(1)This pin may function as either a JTAG port or a user I/O pin. If the device is configured to use the JTAG ports for in-system programming, this pin is not available as a user I/O pin.


18 Jul 2016 18:23
Profile
Devil

Joined: 06 Oct 2006 03:17
Posts: 856
Location: г.Лянтор,Сургутского р-на,ХМАО
Reply with quote
newold86 wrote:
is not available as a user I/O pin.

Вот это и убивает...


19 Jul 2016 02:21
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Джентельмены, проясните мне всё-же ситуацию с прошивкой ПЛИС...

Quartus у меня установлен на новом ноутбуке, где Intel Atom и Windows-7 (32),
а вот LPT-порт у меня на старом ноутбуке, где Windows-98.

Как мне прошивать-то через ByteBlaster и LPT-порт под Windows-98 ?


P.S. Задумался, т.к. ЧиД предупредили мылом, что заказ отправлен мне, значит они
всё-же опередят китайцев, у которых я USB-Blaster заказал...

_________________
iLavr


21 Jul 2016 16:13
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22409
Location: Silicon Valley
Reply with quote
а чего в Software кстати? может в Hardware таки перенести?

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


21 Jul 2016 17:45
Profile WWW
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Не стОит... "Место встречи изменить нельзя..." :mrgreen:
Трудно в нашем деле разделять эти вещи... :wink:


По сабжу: я поставил под Windows 98 древний MAX_Plus_II.
Из-под него можно "зашить" файл, сделаный Квартусом, через LPT и Байт-Бластер?

_________________
iLavr


22 Jul 2016 00:26
Profile
Novelist

Joined: 17 Mar 2015 21:54
Posts: 31
Reply with quote
Можно даже с ДОС-машины запрограммировать
ПЛИС через Byte-blaster. Есть специальная программа
Jamplayer. Но файл программирования нужно
формировать не в формате pof или sof, а в
формате jam или jbc.


22 Jul 2016 03:57
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 222 posts ]  Go to page Previous  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 15  Next

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 20 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.