nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 28 Mar 2024 03:36



Reply to topic  [ 222 posts ]  Go to page Previous  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  Next
Как бы потихонечку освоить работу с FPGA 
Author Message
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Перерыл я кучу форумов, где обсуждают согласование логических уровней +5В -> +3.3B...

Сверился даже с оригиналом этой схемы - ByteBlasterMV :
Attachment:
ByteBlasterMV.gif
ByteBlasterMV.gif [ 19.27 KiB | Viewed 10235 times ]

Поскольку видно, что номинал высокоомных резисторов к +3.3B некритичен (1 ... 2,2К), то у меня есть
только одно разумное предположение о назначении этих резисторов - они формируют логическую "1"
на входах 74LS244 (или её аналога) на тот случай, если разъем LPT окажется не подключен или в нём
пропадет контакт.

На входах ПЛИС должны быть устойчивые уровни лог. "1", если попыток связаться с ней по JTAG нет.
Attachment:
m7k.gif
m7k.gif [ 3.87 KiB | Viewed 10235 times ]

С точки зрения согласования логических уровней +5В -> +3.3B высокоомные резисторы практически
не играют никакой роли.


P.S. В общем предположение оказалось правильным. Надо было прогуглить ByteBlasterMV... :wink:
http://www.chipinfo.ru/literature/chipnews/200005/20.html
Image
Quote:
Подтягивающие резисторы (pull-up resistors), обозначенные "(2)", имеют номинал 2,2 кОм (от 1 до 3,3 кОм).

_________________
iLavr


18 Aug 2016 10:19
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Ну, в общем-то понятно стало, если как положено по схеме - 74HC244 то у неё должны быть
защитные диоды на входе (74HC/HCT/HCU family is a comprehensive range of high-speed CMOS (HCMOS) ).

А если, как нарисовано у fifan-a K555АП5 - то везде пишут, что бабушка надвое сказала:
может будет работать, а может и - нет.
Quote:
у автора один из ByteBlasterMV был собран на микросхеме серии 74АС (просто под рукой другого не оказалось) и успешно работает. Если вы работаете только с 5-В ПЛИС, то пойдут и серии 1533 и 555 (74ALS и 74LS), но тогда гарантий успешного программирования никто не даст.


В случаях с 74LS244 и 74АLS244 грамотнее было бы поставить внешний защитный диод,
как мы ранее в этом топике обсуждали...

_________________
iLavr


18 Aug 2016 14:11
Profile
Devil

Joined: 06 Oct 2006 03:17
Posts: 856
Location: г.Лянтор,Сургутского р-на,ХМАО
Reply with quote
Я и не использовал никогда К555АП5 (в библиотеки PCADа только она была), применял 74HC244.


19 Aug 2016 10:17
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
fifan wrote:
Я и не использовал никогда К555АП5 (в библиотеки PCADа только она была), применял 74HC244.

Ну ты как-то об этом скромно умолчал...
fifan wrote:
newretopc.ru - мой бывший сайт и схему я рисовал... в PCADе.

Image
А схема - лежит в открытом доступе, и меня в заблуждение отчасти ввела... :-?
Но ничего страшного - разобрался... не люблю непонятки и странности... :wink:

_________________
iLavr


19 Aug 2016 10:59
Profile
Devil

Joined: 06 Oct 2006 03:17
Posts: 856
Location: г.Лянтор,Сургутского р-на,ХМАО
Reply with quote
Там были непонятки по питанию. Я хотел 3,3 вольт подключить - АП5 - не заработала.
Поэтому и применил HC244.
Последняя работает в широком диапазоне питания - по даташиту от 0 (?) до 7 вольт.


19 Aug 2016 11:07
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
fifan wrote:
Я хотел 3,3 вольт подключить - АП5 - не заработала. Поэтому и применил HC244. Последняя работает в широком диапазоне питания - по даташиту от 0 (?) до 7 вольт.

Вполне естественно: HC244 - CMOS, поэтому и работает в широком диапазоне питания,
и защитные диоды у неё к +Vcc имеются, чтобы сработал ограничительный резистор 110 Ом.
А ТТЛШ - зависит от экземпляра, то ли заработает от 3,3 вольт, то ли нет.

Хотя это всё несколько условно... сам видел, как в результате ошибки устройство на К155 серии
вполне себе работало при 7 В и при этом умудрилось не сгореть! :o
При этом в составе устройства был и наш любимый процессор К580ВМ80... :wink:


P.S. Вобще говоря, поскольку и входы и выходы этой самой HC244 обвешаны притягивающими резисторами,
мне думается, на её месте и что-нибуть с ОК вполне заработало бы... только понадобился бы еще и источник
питания для ИС ОК, а так питание берется просто от схемы ПЛИС.

_________________
iLavr


19 Aug 2016 11:17
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Когда я гуглем набирал информацию по работе с FPGA (и спасибо всем, кто меня направлял кратчайшими проверенными путями),
так вот мне попадалось, что отечественная промышленность освоила выпуск некоторых типов ПЛИС, и, в частности, аналогов Altera.

Сегодня меня просто что-то проплющило узнать об этом некоторую конкретику, и я узнал... :o

Производит наши ПЛИС Воронежский Завод Полупроводниковых Приборов (он какой-то прямо таинственный зело...
то я узнаю, что он сгнил и рассыпался в прах, то вдруг он ПЛИС выпускает! ) :esurprised:

Что он в частности выпускает:
Quote:
Отечественные ПЛИС выпускаются они в Воронеже. Их даже можно уже заказывать. Доступны варианты с приемкой "5".

Характеристики отечественных ПЛИС.
1. 5576ХС1Т.
Питание 3,3В, допустимые входные сигналы до 5В;
Встроенный JTAG для тестирования и конфигурирования;
Конфигурирование от внешних различных устройств (ПЗУ);
256-выводной металлокерамический корпус для поверхностного монтажа;

Типовая логическая емкость 50000 вентилей;
2880 логических элементов;
360 логических блоков;
Встроенная память 20480 бит;
Количество триггеров 3184;
Количество пользовательских выводов 189.

2. 5576ХС2Т.
Питание 3,3В, допустимые входные сигналы до 5В;
Встроенный JTAG для тестирования и конфигурирования;
Конфигурирование от внешних различных устройств (ПЗУ);
программируемая нагрузочная способность элементов ввода/вывода (12/24 мА);
108-выводной металлокерамический корпус для поверхностного монтажа;

Типовая логическая емкость 2500 вентилей;
208 логических элементов;
26 логических блоков;
Количество триггеров 272;
Количество пользовательских выводов 68.

Для обеих ПЛИС:
Диапазон рабочих температур от -60 до +85;
Частота переключения 8-ми разрядного счетчика не менее 100 МГц;
Выходное напряжение низкого уровня не более 0,45В
Выходное напряжение высокого уровня не менее 2,4В

5576ХС1Т - полный аналог Altera EPF10K50. Характеристики лучше смотреть по EPF10K50v.

Но это не полный список, есть и другие...

Более подробно:
http://voronezh.all.biz/otladochnaya-plata-op5576hs1t01-g4824982
http://voronezh.all.biz/otladochnaya-plata-op5576hs4t01-g4826402

А теперь - как это выглядит вместе с ценами... (цены меня неподецки потрясли)! :esurprised:

Image
55000 RUB

Image
35000 RUB

_________________
iLavr


07 Sep 2016 07:48
Profile
God

Joined: 02 Jan 2006 02:28
Posts: 1390
Location: Abakan
Reply with quote
Цены как цены. В нашей необъятной, цены на отечественную электронику всегда были и будут околороскосмическими. По объективным причинам - это у нас фетишь. :mrgreen:


07 Sep 2016 18:15
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
jdigreze wrote:
Цены как цены. В нашей необъятной, цены на отечественную электронику всегда были и будут околороскосмическими. По объективным причинам - это у нас фетишь. :mrgreen:

Не... мне кажется, дело не в этом. Производство только начато. Оборудование куплено у AMD - полагаю, что низкий выход годных.
Подозреваю, что это свойственно для всей микроэлектроники России.
Отзывы о качестве Воронежских ПЛИС не очень лестные... :-? (Фобос-Грунт многие вспоминают с матючком-с...)
Ну а второе - корпуса у них керамика с золотом... воякам-то всё-равно, а вот бюджетным организациям... :osad:

А вот это меня очень заинтересовало:
Lavr wrote:
...Воронежский Завод Полупроводниковых Приборов (он какой-то прямо таинственный зело...
то я узнаю, что он сгнил и рассыпался в прах, то вдруг он ПЛИС выпускает! ) :esurprised:

Дело в том, что прошлым летом мы с одним коллегой с форума звонили на этот Воронежский Завод Полупроводниковых Приборов, и всё было по нулям - полное ощущение что он сдох.

Оказалось, что он рассыпался на кучу фирм и фирмочек, каждая из которых держала в названии эту фразу:
"Воронежский Завод Полупроводниковых Приборов".
Многие не выжили, многие были перекуплены и перепрофилированы, остались только две:
ЗАО «Воронежский завод полупроводниковых приборов-Микрон» и ОАО «Воронежский завод полупроводниковых приборов - Сборка».
Они то и делают эти ПЛИС и другую микроэлектронную продукцию.

_________________
iLavr


07 Sep 2016 18:40
Profile
God

Joined: 02 Jan 2006 02:28
Posts: 1390
Location: Abakan
Reply with quote
Lavr wrote:
Не... мне кажется, дело не в этом. Производство только начато. Оборудование куплено у AMD - полагаю, что низкий выход годных.
Подозреваю, что это свойственно для всей микроэлектроники России.
Так с такими ценами они никогда не наладят выпуск годных по вменяемым ценам. Я потому и говорю про фетиш, что нет объективных причин покупать оборудование, чтобы выпускать продукцию, которая уже имеется на рынке, при этом задирать ценник. Вот если бы они ценник опустили ниже Альтеры, тогда да - импортозамещение и прочие душевные скрепки.


07 Sep 2016 21:39
Profile
God

Joined: 02 Jan 2006 02:28
Posts: 1390
Location: Abakan
Reply with quote
Lavr wrote:
Есть такая причина и очень веская: технологическая независимость и безопасность.
Тупиковая ветвь. ИМХО. Хотя, наверно, в текущей ситуации хоть как-то оправдано.
Lavr wrote:
Да никогда этого не будет с изделиями, которые мы видим на фотках
А других изделий и не будет, скорее всего, даже если будет острая необходимость.

Что-то мы куда-то съехали с темы на философию...

Как продвигается изучение? А то я тоже интересующийся, а взяться всё никак не получается. :oops:


08 Sep 2016 01:13
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
jdigreze wrote:
Что-то мы куда-то съехали с темы на философию...
Да, ты прав! :mrgreen: Но вот что-то захотелось мне увидеть Российские ПЛИС... :wink:

jdigreze wrote:
Как продвигается изучение? А то я тоже интересующийся, а взяться всё никак не получается. :oops:
Изучение тормознулось... вышел я из отпуска, что-то я первые недели тяжело воспринимаю работу... 8)
Как мешки таскаю, хотя я их, конечно же, не таскаю... :wink: Щаз - войду в привычную колею и продолжу...

Но можешь начинать с ПЛИС по этому топику - всё проверено, пока всё гладко шло по этому плану.
По крайней мере, можешь начинать затариваться всеми прибамбасами - если б они у меня сразу были,
всё бы быстрее и наглядней пошло! :wink:

_________________
iLavr


08 Sep 2016 05:51
Profile
Senior

Joined: 27 Jul 2015 15:20
Posts: 101
Reply with quote
Как идут дела с освоением ПЛИС?
Я тут тоже совместил свой личный и производственный интересы, и приобрел отладочную платку с EP4CE15f17C8N на борту. Работает!

Плата имеет конфигурационное ПЗУ и SDRAM 32MB. 106 пинов. Потестил- работает хорошо. Можно конфигурировать как с компа, так и прошиванием ПЗУ.

https://www.aliexpress.com/item/E15-Fre ... 29361.html


23 Mar 2017 16:48
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
IgorR76 wrote:
Как идут дела с освоением ПЛИС?
Всё освоил - в ближайшее время отпишусь здесь подробно со схемами и фотографиями.
Кричать "Ура!" без подачи информации не хотелось... Но тем не менее - УРА! :mrgreen:

Ну и раз уж я пишу этот неинформативный пост, то хочу выразить преогромное спасибо всем тем, кто мне здесь помог!
Без вас мне бы наверняка пришлось потоптаться по граблям и ломиться в открытые двери!
А с вашей помощью всё прошло без сучка и без задоринки: первый блин - НЕ комом! :kruto:

Ну и фотки для затравки - мой самодельный ByteBlasterMV :
Attachment:
P0080.jpg
P0080.jpg [ 29.79 KiB | Viewed 9839 times ]

Attachment:
P0081.jpg
P0081.jpg [ 65.05 KiB | Viewed 9839 times ]

Attachment:
P0082.jpg
P0082.jpg [ 55.3 KiB | Viewed 9839 times ]

_________________
iLavr


23 Mar 2017 18:05
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
ByteBlasterMV тестируется с макеткой под CPLD, где собран источник питания +3,3V:
Attachment:
P0076.jpg
P0076.jpg [ 59.21 KiB | Viewed 9839 times ]

Три выходных сгнала ByteBlasterMV заведены на контрольные светодиоды.
Две кнопки с резисторами к +3,3V имитируют входные сигналы для ByteBlasterMV .

Без самой CPLD софт Max+Plus II опознает, что подключен программатор ByteBlasterMV,
но "в панельку не вставлена ПЛИС". 8)

ByteBlasterMV собирался на макетке, ориентировочное расположение элементов следующее:
Attachment:
P0083.jpg
P0083.jpg [ 184.84 KiB | Viewed 9837 times ]

Схема ByteBlasterMV примерно такая, как в самом верху этой страницы. Я лишь немного изменил индикацию.

_________________
iLavr


23 Mar 2017 18:13
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 222 posts ]  Go to page Previous  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  Next

Who is online

Users browsing this forum: Majestic-12 [Bot] and 13 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.