nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 16 Apr 2024 12:54



Reply to topic  [ 222 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 15  Next
Как бы потихонечку освоить работу с FPGA 
Author Message
Devil

Joined: 30 Nov 2013 11:08
Posts: 707
Location: WWW
Reply with quote
Lavr wrote:
3) Купить программатор Altera Usb Blaster - я его нашел на Алиэкспресс за 256 р.

Очень подозрительная цена. С левыми Blaster'ами у народа было ОЧЕНЬ много проблем. Я бы (учитывая, что это инструмент, который постоянно используется со всеми проектами) купил родной от Altera. Это ведь не только (и не столько) штука для прошивки, а еще и устройство для отладки самыми разными способами.


25 Jun 2016 23:51
Profile
Doomed
User avatar

Joined: 11 Dec 2003 14:34
Posts: 413
Reply with quote
Shaos wrote:
на Xilinx самому нужно думать про иголки и тактирование передаточных регистров - возможно Альтера эту всю кухню прячет и вставляет регистры где захочет, что наверное не очень хорошо...


Ты "высосал из пальца" это ? :). Тот же самый тестовый проектик, что иголил на "со всех сторон супер-пупер борде", когда купил DL-NEXYS3 (Spartan-6) заливал в нее - все ОК, никаких иголок и в помине не было (ессно осциллом проверял).

_________________
Vasil Ivanov
vasil-i@yandex.ru


25 Jun 2016 23:51
Profile
Doomed
User avatar

Joined: 11 Dec 2003 14:34
Posts: 413
Reply with quote
Lavr wrote:
Vasil Ivanov wrote:
Понимаю, что дорого, сам через это проходил, но лучше подожди и подкопи на DE1. Туда можешь весь проект (орион-128) запихнуть и будешь уверен, что работа проекта не будет зависеть от расположения звезд на небе или от соседа с эл. бритвой.

Я могу её и сразу купить, но честно, мне как раз все её "приблуды" и не нравятся... :-?
Я понимаю процесс так: залил я в ПЛИС то, что мне надо (скажем часть "Ориона-128"), вставил
ПЛИС в макетку, рядом процессор, скажем, поставил, соединил всё - и получил устройство.

А зачем мне на плате все интегрированные "приблуды", которые мне не нужны?

Ну я понимаю, 4 кнопки и 4 светодиода - это чисто потестировать, типа "Хэллоу, Ворлд!"...
Но, скажем, я всё собрал, мне понравился мой "Орион-2016" на ПЛИС, ломать и разбирать
я его не хочу, мне что - еще одну такую плату купить с кучей ненужных "приблуд"?


Ессно последнее слово за тобой, сам прикинь что тебе и как, инфы думаю достаточно тебе дали. Кста, борда с "4-мя кнопками", только на плисине (144 пина) от Альтеры, работала нормально.

P.S. Если тебе понравился Орион-2016 на плисе, то разведи плату и спаяй ее - будет полноценный комп :) А дев-борду используй для проверки своих решений.

_________________
Vasil Ivanov
vasil-i@yandex.ru


25 Jun 2016 23:59
Profile
Doomed
User avatar

Joined: 11 Dec 2003 14:34
Posts: 413
Reply with quote
newold86 wrote:
Lavr wrote:
3) Купить программатор Altera Usb Blaster - я его нашел на Алиэкспресс за 256 р.

Очень подозрительная цена. С левыми Blaster'ами у народа было ОЧЕНЬ много проблем. Я бы (учитывая, что это инструмент, который постоянно используется со всеми проектами) купил родной от Altera. Это ведь не только (и не столько) штука для прошивки, а еще и устройство для отладки самыми разными способами.


Я покупал такой в прошлом году за 273 руб:
http://ru.aliexpress.com/item/Free-ship ... 68697.html

Но сейчас по этой ссылке только партия из 5 шт. Нормальный программатор, без проблем видится и работает с альтеровским софтом. Кетай - наше фсё :)

P.S. У родного от Альтеры - не подъемная цена!, на уровне целой девборды. Так что Вы, конкретно в этом вопросе, не правы. Прежде, чем купить этот китайский usb-бластер, читал, что народ пишет, в частности на электроникс.ру, а там народ профи - работа с плис их хлеб.

_________________
Vasil Ivanov
vasil-i@yandex.ru


26 Jun 2016 00:15
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Vasil Ivanov wrote:
Ессно последнее слово за тобой, сам прикинь что тебе и как, инфы думаю достаточно тебе дали.

Инфы - и так черезмерно, когда читаешь всё. Поэтому я тут с вами и советуюсь, чтобы как-то
"горизонты сузить" и пройти уже проторенным путем... :wink:

Vasil Ivanov wrote:
У родного от Альтеры - не подъемная цена!, на уровне целой девборды.

Да, я находил в каталогах "родной от Альтеры" - цена неприятно удивила... :-?
Китайским от Али... у меня тут по месту жительства пользовался один знакомый и - без проблем.
Он и рекомендовал.
Ну задублирую его Blaster-ом на LPT в случае чего... ноутбук с LPT-портом у меня есть.

Я, собственно, несколько тороплюсь, поскольку лето и скоро все повально отвалют в отпуска,
в том числе и я тоже... 8)
А я тут и у себя всех обзвонил, кто хоть немного "в теме". Ну, чем-то обещали помочь, это всё
я в понедельник буду посмотреть...
Ну а определиться надо, естественно, - самому мне, что я и пытаюсь, советуясь с вами, сделать... :wink:

_________________
iLavr


26 Jun 2016 04:08
Profile
Doomed
User avatar

Joined: 11 Dec 2003 14:34
Posts: 413
Reply with quote
Lavr wrote:
Ну задублирую его Blaster-ом на LPT в случае чего... ноутбук с LPT-портом у меня есть.


Чего-то у меня предубеждение (основанное на коллективном разуме) к байт-бластерам на LPT порты.
Надо обязательно соединять вместе "земли" всех девайсов (комп, программатор, плата) и подключаться к LPT-порту при выключенном компе. А также в правильной последовательности отключать программатор и плату от компа (при работающем компе). С usb-программаторами такого гемора нет - когда захотел, тогда и подключил (отключил), ничего не попалишь в торопях или по недосмотру. У меня тоже есть LPT-шный байт-бластер, но купил себе китайский usb-программатор (ссылку кидал выше), потому как очень удобно с ним работать. Но сейчас не помню, можно ли через него отлаживать проекты (по jtag-протоколу), imho можно, все работает без проблем. Юзаю Квартус 13.0sp1 (+ Modelsim 10.2c), во всех последующих версиях убрали поддержку MAX3000 и 7000 серий (как видно ты и сам знаешь). У веб-эдишин квартуса есть одна фитча - юзает только один поток (о чем будет напоминать в предупреждениях при компиляции), так что при более-менее весомом проекте, придется ждать ощутимое время, пока все скомпилируется.


P.S. Сцилки по теме плис:

http://electronix.ru/forum/index.php?s= ... owforum=15
http://electronix.ru/forum/index.php?showforum=16
http://electronix.ru/forum/index.php?showforum=5

_________________
Vasil Ivanov
vasil-i@yandex.ru


26 Jun 2016 05:16
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Vasil Ivanov wrote:
У меня тоже есть LPT-шный байт-бластер, но купил себе китайский usb-программатор (ссылку кидал выше), потому как очень удобно с ним работать. Но сейчас не помню, можно ли через него отлаживать проекты (по jtag-протоколу), imho можно, все работает без проблем.

Уже упомянутый тут выше мой товарищ тоже начинал с LPT-байт-бластера, но потом приобрел
usb-бластер на Али... что он мне и насоветовал.

За ссылки - спасибо, посмотрю...

Нашел тут: Quartus II Web Edition Software DVD (Device support included) 13.0 SP1 232 x86 x64
Quote:
Год/Дата Выпуска: 2013
Версия: 13.0 SP1 Build 232
Разработчик: Altera
Сайт разработчика: http://www.altera.com/
Разрядность: 32bit, 64bit
Язык интерфейса: Английский
...
-MAX II, MAX V, MAX 3000, MAX 7000 device support

_________________
iLavr


26 Jun 2016 06:00
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22519
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Vasil Ivanov wrote:
Shaos wrote:
на Xilinx самому нужно думать про иголки и тактирование передаточных регистров - возможно Альтера эту всю кухню прячет и вставляет регистры где захочет, что наверное не очень хорошо...


Ты "высосал из пальца" это ? :). Тот же самый тестовый проектик, что иголил на "со всех сторон супер-пупер борде", когда купил DL-NEXYS3 (Spartan-6) заливал в нее - все ОК, никаких иголок и в помине не было (ессно осциллом проверял).


Ну так и надо было писать, что на спартанах всё ок, а то из твоего поста читалось, что зайлинкс гавно, а альтера - молодцы :)

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


26 Jun 2016 07:31
Profile WWW
Devil

Joined: 30 Nov 2013 11:08
Posts: 707
Location: WWW
Reply with quote

Вот что никогда не мог понять, так это желание скачать что-нибудь из непонятного места, тогда как на официальном сайте есть все бесплатно, с выбором по версии/нужным устройствам/и т.д.


26 Jun 2016 08:09
Profile
Doomed
User avatar

Joined: 11 Dec 2003 14:34
Posts: 413
Reply with quote
Shaos wrote:
Vasil Ivanov wrote:
Ты "высосал из пальца" это ? :). Тот же самый тестовый проектик, что иголил на "со всех сторон супер-пупер борде", когда купил DL-NEXYS3 (Spartan-6) заливал в нее - все ОК, никаких иголок и в помине не было (ессно осциллом проверял).


Ну так и надо было писать, что на спартанах всё ок, а то из твоего поста читалось, что зайлинкс гавно, а альтера - молодцы :)


Не Хилые, а моя чудо-борда :) Но, для начинающего альтеровский софт более дружелюбный, да и нет ограничений в написании констрейнов для Xilinx ISE (конкретно не скажу что и как, уже не помню (ввод-вывод портов), но точно попадалось на электронщик.ру, когда я курил тему констрейнов в хилых). Это ограничение не касается Vivado (там и синтаксис написания констрейнов другой).

_________________
Vasil Ivanov
vasil-i@yandex.ru


Last edited by Vasil Ivanov on 26 Jun 2016 08:24, edited 1 time in total.



26 Jun 2016 08:16
Profile
Doomed
User avatar

Joined: 11 Dec 2003 14:34
Posts: 413
Reply with quote


Не качай с "левых" сайтов. Все версии есть в свободном доступе на сайте Альтеры:

https://www.altera.com/downloads/download-center.html

Не забудь еще выбрать закладку "Select by Device" и слить Циклоны и MAX-ы. Они идут в отдельных файлах. Перед установкой Квартуса, файлы девайсов положи в его папку и сетапник сам подхватит их и установит.

_________________
Vasil Ivanov
vasil-i@yandex.ru


26 Jun 2016 08:23
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Vasil Ivanov wrote:
Не качай с "левых" сайтов. Все версии есть в свободном доступе на сайте Альтеры:
https://www.altera.com/downloads/download-center.html
Ну вот Альтера посмотрела-посмотрела на меня... и сказала мне ЖУЙ: :lol:
Attachment:
Altera.jpg
Altera.jpg [ 101.88 KiB | Viewed 7380 times ]

Обломинго, однако... :osad:

_________________
iLavr


27 Jun 2016 06:33
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
А под Max 3000А CPLD мне надо прикупить вот этих плат-переходников:
Attachment:
DOC001211478.jpg
DOC001211478.jpg [ 26.78 KiB | Viewed 7377 times ]

QFP-0.5 144, Плата печатная макетная <--- Оно?

_________________
iLavr


27 Jun 2016 07:20
Profile
Doomed
User avatar

Joined: 11 Dec 2003 14:34
Posts: 413
Reply with quote
Lavr wrote:
Vasil Ivanov wrote:
Не качай с "левых" сайтов. Все версии есть в свободном доступе на сайте Альтеры:
https://www.altera.com/downloads/download-center.html
Ну вот Альтера посмотрела-посмотрела на меня... и сказала мне ЖУЙ: :lol:
Attachment:
Altera.jpg

Обломинго, однако... :osad:


Попробуй по этой ссылке:
http://dl.altera.com/13.0sp1/?edition=w ... .1.232.exe

Какие файлики качать, выберешь сам.

_________________
Vasil Ivanov
vasil-i@yandex.ru


27 Jun 2016 07:30
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Хотел сразу и USB Blaster Download Cable купить у ЧиД... но что-то цена его не-по-децки удивляет! :o

Image

9 600 руб. :-?

С другой стороны - у них же есть: USB Blaster V2, Загрузочный кабель для ALTERA FPGA, CPLD

Image

1 630 руб. Может быть этот тоже подойдет? А то как-то программатор - дороже 5 плис с переходниками получается... :-?

_________________
iLavr


27 Jun 2016 07:48
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 222 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 15  Next

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 10 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.